Неожиданное приглашение?!
1 января 2025, 23:18 Возможно, перед тем как возвращаться к записям, мне стоит пару-тройку часов повспоминать и систематизировать ту информацию, которую я хочу вам поведать, дабы не звучать так сумбурно. Впрочем, я никогда не хотел быть писателем, а вот вести личный дневник — другое дело. С другой стороны, считается ли дневник личным, если я собираюсь показать его общественности? Пожалуй, спрошу об этом одного своего знакомого.
2 ноября 2103 года. С того момента, как я и Крис познакомились с кирпичным трупом, я успел посетить еще 4 убийства схожего характера. Все они, как можно догадаться, были излишне жестоки, и на месте преступления всегда были 2 числа. Первая — в комнате, вторая — внутри жертвы. С поиском последних мне любезно помогал вышеупомянутый Крис, как и в первый раз, хотя я до сих пор удивлялся, как он так быстро находил места, где были вырезаны эти самые цифры. Для справки, одна из них оказалась выгравирована на последней фаланге правого мизинца. Все еще остается загадкой, каким образом они там оказывались без внешних повреждений, но это не главная вещь. На минуточку, трупов уже 6, если считать самый первый, на который я не попал, и с каждым разом интервал между убийствами все меньше и меньше. Чувствует ли убийца, что его ищут? Не буду отвечать на этот вопрос, а то ударюсь в философию.
Лежа на кровати, свесив голову сбоку, я держал перед собой блокнот с 10 числами обведенными в кружок, а именно 92, 91, 104, 108, 78, 73, 56, 59, 82 и 80. Каждая пара чисел — найденная в местах преступления. Мне не давал покоя тот факт, что числа с одного убийства были постоянно в одном десятке, как будто бы это о чем-то говорило. Я повернул голову чуть вбок, чтобы посмотреть под другим углом, но это было бесполезно, и я тяжело вздохнул. И как в фильмах это работало? Я вдруг принял нормальную сидячую позу и положил блокнот себе на колени, после чего начал его медленно листать, чтобы проследить за ходом собственных мыслей. Я пробовал их умножать, делить, прибавлять, отнимать, но ничего дельного это мне не давало. Да и на возраст это не похоже, хоть и в наше время доживать до 100 лет — обыденность, но второй найденный труп был молодой девушки, что говорило само за себя.
— Это и не шифр, не какой-либо адрес… что это может быть? — спросил я у себя, отгрызая резинку с обратной стороны карандаша, после чего выплевывая. Надо бы поесть…
Я засунул карандаш между кольцами блокнота и поднялся, хватаясь за край кровати. Дохромав до кухни, начал осматривать стол на наличие чего-то аппетитного, но кроме упаковки печенья ничего не нашел. С досадой схватив его, я вернулся в комнату и лег на кровать, после чего зубами оторвал край упаковки и высыпал себе в рот парочку круглых печенек. Сухо, но хотя-бы что-то. После недельных раздумий голова так и гудела, поэтому я взял телефон и начал листать ленту с короткими видео. Медиа-пространство не спешило разрываться от сенсационных убийств, происходящих в городе, поэтому это было идеальное место, чтобы об этом не думать.
Как вдруг я наткнулся на бредовый мем с каким-то пришельцем, который разговаривает под музыку, а сзади него появляются цифры, похожие на координаты.
— Интересно, кто-нибудь вообще пытался узнать, что там? Может, реально база каких-то инопланетян? — хихикнул я, после чего мой взгляд совершенно случайно упал на блокнот с числами, осыпанный крошками. Пару секунд я не мог убрать с него взгляд, после чего резко схватил его и начал писать. — Ну точно! Это могут быть координаты! Правда, зачем убийце рассказывать координаты какого-либо места? Возможно, это для его людей, не суть важно.
Разбив их на координаты, я получил 929.110.410.878.735.659.828.0. С первого взгляда похоже на бред, но вбив их в поиск мне выдало какое-то супер-отдаленное место на окраине города, с обратной стороны того злосчастного сарая. Глянув в угол экрана телефона я осознал, что время уже было 4 часа утра и ехать туда ночью — не самая умная идея. Убить безногого инвалида легче, чем шестиклассника, поэтому лучше дождаться дня и поехать туда с людьми из департамента.
Однако… заснуть не удавалось. Во первых, из-за боли в ноге, а во вторых, конечно же, из-за желания поехать туда прямо сейчас. Вдруг, это место следующего преступления, и я смогу предотвратить его? С другой стороны, это могло быть и ловушкой, но… чем черт не шутит?
Я бросил взгляд на свой металлический костыль и, недолго думая, взял его в руки и немного подбросил, чтобы прикинуть вес. Вроде, достаточно, чтобы кого-нибудь вырубить. И, предсказывая ваш вопрос — нет, я не мог взять свой пистолет, потому что сдаю его каждый вечер. Затем я быстро собрался, накинув на себя свою любимую потрепанную кожанку и рванул из квартиры, попутно заказывая такси.
После указания места таксисту, он сначала косо на меня посмотрел, потому что зачем ехать на какой-то пустырь в почти 5 часов утра, но это было не его ума дело, поэтому он молча включил счетчик и отвез меня в пункт назначения.
Что ж, на месте действительно не было никакого строения, да и вообще ничего подозрительного, но это не помешало мне выйти в центр пустой полянки, окруженной деревьями, и, с умным видом покрутившись вокруг, грозно ударить костылем по земле.
— Это могли быть и не координаты… — тоскливо произнес я, поднимая взгляд на луну. Сегодня она была больше, чем обычно. Ее тусклое освещение придавало этому месту загадочности, поэтому я пока что не терял надежды на то, чтобы здесь что-нибудь найти, но пока я лишь просто глядел на звезды, вдыхая прохладный ночной воздух. В какой-то степени даже приятно стоять здесь, получая необъяснимое умиротворение, как будто я нахожусь в каком-то воображаемом месте, между миром живых и мертвых…
— Извините! — голос таксиста вырвал меня из медитации и я, дрогнув, обернулся к нему. — Вы мне так и не ответили, мне вас ждать?
— Да, жди, — махнул на него рукой я и вновь отвернулся, приковав свой взгляд к силуэту в блестящей одежде, стоящему прямо напротив меня между деревьями. Лишь спустя секунду я осознал, что так быть не должно, и уже было разинул рот, чтобы крикнуть «Эй!», но силуэт тут же скрылся в тенях. — Э! Стоять! Именем закона!
Не знаю, причем здесь последние два слова, видимо, полицейская привычка, но в любом случае они не помогли мне остановить этого незнакомца. Я лишь успел пройти три шага, после чего насовсем потерял его из виду. Тяжело вздохнув и опустив взгляд на свой протез, я хотел со злости пнуть воздух, но вспомнил, что от этого будет больнее, поэтому ограничился еще одним вздохом.
Вернувшись в машину, я грустно плюхнулся на заднее сидение и достал блокнот, начиная зарисовывать силуэт по памяти. Единственная примечательная деталь была как раз таки сверкающая одежда, а именно — медицинский халат. Ладно, громкое заявление, согласен, но у меня хорошее зрение, а еще… нет, ну я бы ни с чем его не спутал! Я вижу подобный халат почти каждый день на Крисе. Можно сказать, вижу чаще, чем собственную одежду.
— Это не мое дело, конечно, но… — начал говорить таксист, отчего я сразу поднял голову. — На кого вы там кричали?
— Да, это не твое дело, — хмуро ответил я, вновь возвращаясь к эскизу. Краем глаза заметив погрустневшее лицо таксиста, я хотел что-то добавить, но передумал. Вместо этого я дал ему чаевых. Да, мне по пособию можно не платить за такси, поэтому я могу щедро одаривать людей чаевыми. Раз в год…
Все еще 2 ноября 2103 года. Я сидел на диванчике в фойе больничного отделения и задумчиво смотрел на стойку регистрации, отчего медсестра, стоявшая там, невольно смутилась от такого долгого взгляда в ее сторону и поспешно ушла в дверь сзади. Или же, она просто куда-то спешила, я так и не понял. Понял я лишь то, что раз уж я видел медицинский халат, это означает, что, высокий шанс, это был какой-то врач. Кто знает много врачей? Тот, кто работает в больнице. Кто из моих знакомых работает в больнице? Бинго, это Крис. Я захотел с ним встретиться здесь, но он опаздывал уже на минут 15, что явно в его стиле, поэтому я воспринял это как возможность покумекать чуть подольше, наслаждаясь приятной музыкой и немного хаотичной атмосферой вокруг. Краем уха я вдруг услышал звонкий женский голос, который определенно мечтал о чьем-то внимании. Развернувшись, я заметил, как вдали коридора в мою сторону шагает Крис, а сзади него, чуть ли не обнимая его руку, идет темноволосая медсестра.
— Ну Крис!.. Давай сходим куда-нибудь, я сегодня специально отпросилась по раньше… — не унималась она, явно выпытывая из Криса согласие на свидание.
— Я же сказал, что я занят. И вообще, ты не в моем вкусе, — раздражительно съязвил он, вырывая свою руку из ее.
Медсестра в ответ на такую дерзость лишь удивленно вздохнула, после чего настойчиво перекрыла проход патологоанатому, сделав максимально, по ее мнению, милое и умоляющее лицо.
— Кри-и-ис… ну как я могу быть не в твоем вкусе?.. — она вдруг выпрямилась, начиная делать акцент на своей фигуре. — За мной все кому не лень в этой больнице бегают, а за тобой только я… это ли не знак?
Крис лишь хмуро смотрел на нее, после чего сложил руки на груди и вздохнул.
— Нет, не знак. Я гей, — вдруг выдает он, отчего и моя, и челюсть медсестры упали на пол. Я давно знаю Криса, и все это время у меня не было ни единой мысли о том, что он гей! Ну, я и не особо интересовался его личной жизнью, но… я много упустил. — А вон там, на диванчике, мой парень. И если ты от меня не отвяжешься прямо сейчас, он будет ревновать. И поверь, ты не хочешь знать его гнев, — напыщенно продолжил Кристофер, после чего отодвинул удивленно-грустную медсестру со своего пути и еще более уверенным шагом направился ко мне.
Погодите, в смысле на диванчике?.. Я?! Оглядевшись вокруг, я понял, что я реально единственный на диванчике, поэтому я резко покраснел и зачем-то отодвинулся подальше. Ладно я только что узнал, что Крис — гей, но я-то здесь причем?! Я вообще не думал о Крисе в таком ключе! Никогда.
После того как он присел возле меня и все также хмуро посмотрел на мое лицо, он хотел было уже спросить, почему я такой красный, но я спросил первым:
— В смысле ты гей?!
Это получилось громче, чем я рассчитывал, отчего проходящие вокруг как-то странно посмотрели на меня, а затем и на Криса.
— Да не ори ты. Я это сказал чисто ради того, чтобы та сестра от меня отстала. Весь день за мной бегает, ты бы видел, — фыркнул он, откидываясь на спинку дивана.
— А меня зачем приплел? — не отступал я. Мое лицо было чем-то серединным между смущением, удивлением и злостью, но я пока не выбрал, что именно доминирует в моих словах.
— Для наглядности. Ты против, что ли? — ухмыльнулся Крис, но затем его лицо снова сменилось на каменное.
— Да ты охренел! — выпалил я, а потом закашлялся и успокоился. — Блин, ну у тебя и шутки… ты бы хоть предупредил. Ладно, я тебя позвал не за этим.
— Зачем же? — глянул на меня Крис, доставая из кармана пачку безглютенового печенья.
— В общем, помнишь, те цифры которые мы находили в трупах? Короче, я сделал из них координаты и они привели меня на какой-то пустырь. Там ничего не было, но был один интересный силуэт… — я выдержал театральную паузу, после чего отдал Крису блокнот со страницей с эскизом.
Посмотрев на него пару секунд, он хмыкнул и почесал затылок.
— На нем халат. Опять меня обвиняешь?
— Да нет! Я просто хотел узнать, замечал ли ты подозрительных врачей в больнице?
— Мой отец, — слабо улыбнулся Крис, после чего отдал мне блокнот. — Шучу. Я никого не вижу особо. Иногда бывают трупы врачей, но я не думаю, что тебе это интересно. Но, на самом деле, мой отец правда может тебе помочь. Он заведующий хирургией здесь, явно много кого знает. Да и плюс, в тему, я же находил цифры, вырезанные с хирургической точностью.
Каин Сильверс, выходит?.. Перед моим лицом вновь появилось хмурое лицо отца Криса, который не всегда любил видеть меня в своем доме, постоянно бросая на меня косые взгляды. Это было около 20 лет назад, но мне до сих пор становится неловко…
— Только вот он не захочет с тобой говорить просто так. Да, даже если ты из департамента, — продолжил Уоррен, поедая печеньку.
— И-и что мне делать?
— Не знаю. У нас скоро будет еже-четверть-годная семейная встреча, когда мы все съезжаемся в дом моих родителей. Может, там тебе удастся с ним поговорить.
— «Еже-четверть-годная?»… кто это придумал?
— Моя мама? Что-то не так? — Крис глянул на меня исподлобья.
— Нет… я просто удивился, что такой интервал, — я пожал плечами. — Погоди, ты же сказал «семейная» встреча, как я-то туда попаду?
—Ну, у нас есть правило, мы, самые младшие, можем туда приглашать нашу, так сказать, вторую половинку, чтобы познакомить ее с семьей. Причем это может быть сюрпризом. Единственное исключение — мамина подруга детства тетя Стелла. Она к нам всегда может прийти.
— …Ты опять клонишь к тому, чтобы я прикинулся твоим парнем? — недоверчиво произнес я.
— Тебе же нужна эта информация? Детективы идут на все, чтобы ее заполучить.
— Мне не нравится как ты меня на это подначиваешь! Это флирт?
— Да что ж тебя туда тянет? Если тебя это успокоит, я тебя не люблю. Ты мне друг. Понял?
— Ужас какой… — я закрыл лицо руками. — Нет другого выхода, да?..
Крис в ответ лишь покачал головой, но даже не видя этого, я это понял.
— Ладно… мне правда туда нужно. Только вот, как я им в глаза смотреть буду?.. Они же меня там все знают…
— Как раз наоборот, будет больше доверия. Забей просто, — Крис резко хлопнул меня по плечу и, убрав руки в карманы халата, направился в противоположную от дивана сторону. — Увидимся завтра здесь же.
И вновь Крис оставил меня наедине с мыслями в больнице. Как бы мне не хотелось прикидываться его парнем, но ради того чтобы найти всю связанную информацию с этим врачом, придется идти на такие жертвы. Главное не увлечься…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!