15. Ясный

24 февраля 2025, 19:16
      На улице июнь. Лето в своих привычных ярких красках, насыщенное. И к тому, что в это время на игровом поле все обливаются потом, мне не привыкать. Но сегодня день действительно особенный для всех игроков. Вместо белых размашистых облаков на фоне синего неба стоит чернота, а из-за сельских домиков вдали показываются грозовые тучи. Поднимается мощный ветер. Настолько, что мелкие песчинки с поля ударяются об ноги, а глаза то и дело хочется потирать из-за ощущения, что песок в них всё-таки угодил. Деревья угрожающе гнутся к земле. Линии электропередач скрипят.       — Ты прямо сейчас тормозишь нас всех! Ливня ждёшь, или что?!       Я поворачиваюсь к бэттербоксу. Роза со стороны дагаута бросила что-то в поддержку слов Биби, но я это не расслышала. Бэттер у дома, пользуясь временем, оттачивает движения битой. Я останавливаюсь у питчерской планки.       — В какую зону бросать?       — В первую!       Странно. Разве кэтчерам можно так просто на всё поле выкрикивать, какой бросок я собираюсь совершить? Кажется, никого это не смутило. Все смотрят на меня в ожидании, словно это было в порядке вещей.       Я решила смириться. Подняла колено, вытянула руку назад. Мяч полетел в страйк, бэттер лупит по нему в землю. Я стараюсь скорее словить его, но не успеваю добежать. Мяч забирает Мэнди на позиции шортстопа и отправляет к Макс на первой базе. Бэттер не успевает добежать. Аут.       После этого Макс роняет мяч на землю и бодро упрыгивает в дагаут. Я вопросительно глянула ей в след, пока не заметила, что все девочки на поле тоже туда возвращаются. Меня снова передёрнуло. Разве это был третий аут? Я, как питчер, могла что-то забыть или упустить? И почему меня это всё удивляет?       Уже на подходе к дагауту быстро бросаю взгляд на табло. Это последний иннинг! И наше последнее нападение. Глаза переносятся к небу. Чёрные тучи надвигались с неимоверной скоростью, словно вот-вот окутают всё поблизости.       Ступаю в дагаут, в эту же секунду раздаётся страшнючий гром, а окружение на секунду превращается в белое пятно. Меня останавливает от испуга.       — Сильно оно лупит, — прокомментировала Пайпер, невозмутимо распуская светлые волосы и завязывая их снова.       Больше комментариев не послышалось. Так и не зная, чья сейчас очередь отбивать, я занялась в дагауте тем, чем обычно. Вытянула из рюкзака бутылку с водой, пока пью, быстро проверяю телефон.       — Шелли! Не задерживай! — прорычала на меня Роза.       Я, едва не уронив бутылку, возвращаю всё на место и сталкиваясь с девочками, пробираюсь к полке с касками. В уши доносятся недовольное бурчание, но я даже не реагирую на это. Хватаю биту и выскакиваю на поле.       Соперницы к этому времени уже успели разбежаться по позициям, а питчер словно уже изрядно набросалась с кэтчером и ждала только моего появления. А ведь я даже не успела помахать битой, чтобы уверенно выйти на бэттербокс. Я повернулась к Розе, бросила виноватый взгляд. Она глядит на меня хмуро.       Прихожу к дому, тут же слышу объявление о начале от судьи. Роза не показывает никаких знаков, стоит со скрещенными руками. Значит, я должна обойтись без приёмов и просто отбить.       Питчер выпускает мяч. Уже была готовая махать, я опускаю биту на плечо и отворачиваюсь в сторону. Всё тело содрогается от удара. Мяч свалился на песок. Я выпрямляюсь и потираю ладонью левое ребро. Судья объявляет бейс-он-болс.       — Всё нормально?       Я озадаченно уставилась на Розу, уже роняя биту следующему бэттеру. Совсем скоро смекнула, что она имеет ввиду попадание мяча в меня. Мне было не больно. Я кивнула и отправилась на первую базу.       В начале иннинга у нас было меньше очков, чем у соперниц. Но за это нападение мы обеспечили себе равный счёт. Я стою на второй базе, сверля взглядом питчера и ожидая, когда она сделает бросок. Резко пошёл ливень.       Все игроки срываются с поля, как бешеные. Я тоже стремительно убегаю под крышу дагаута. Но мы ведь даже не доиграли! Разве нас могут отпустить просто с ничьей?       Как оказалось, могут. Роза приказала сворачиваться, переждать ливень в подъезде ближайшей пятиэтажки. Все начали прятаться в ветровки, я тоже натянула свою и закрылась капюшоном. Шагнув наружу, чувствую, как ливень моментально превращает всю форму в мокрые тряпки. Бегу наверх, минуя трибуны. Тут и на поле уже никого не было. Посторонних людей вообще не виднеется. Вероятно, успели спрятаться от дождя.       Всей командой завалились в подъезд. Лестничная клетка занята командой соперниц, мы поднялись на этаж выше. Я встречаюсь с «Пантерами». Кажется, до этого они наблюдали за игрой с трибун. Мы с девочками расположились рядом.       Я повернулась к окну, из которого выходит хороший обзор на игровое поле. Его изо всех сил заливает дождём. Над питчерской планкой появляется гигантская лужа. Мда уж. Если так сильно зальёт, мы не сможем сыграть следующие матчи. Помнится, когда-то случалось подобное. Только поле не заливало так сильно. Песок превратился в грязь, а мы выходили продолжить. Возвращаясь в номер, выглядели так, словно искупались в болоте.       На улице стало до жути холодно. Холод пробрался в подъезд. Я скрестила руки, покрепче прижимая их к себе. Развернулась к ребятам.       — Чем займёмся?       Оказалось, все уже разбежались по своим делам. Ну, как разбежались. Бежать некуда. Биби, Макс и Мэнди с телефонами уселись на последней ступеньке. Пайпер сидела рядом с Кольтом, о чём-то разговаривает. Я метнулась взглядом к остальным. На мою фразу никто не обратил внимания.       Словив озадаченность, я поднялась повыше к подругам. Хоть к ним подключусь, узнаю, во что те играют.       — Сорян, у нас уже набралась команда, — не отрываясь от экрана, бросила мне Биби, едва я успела открыть рот.       Я молча застыла. Макс и Мэнди быстро сверкнули в меня глазами, затем продолжили втыкать в телефон. Отгородились от меня, значит. Я повернулась в сторону, посмотрела на всех. Кто-то по кругу передаёт термос с тёплым чаем. Кто-то шутит, кто-то с этого смеется.       Душу начали драть кошки. Я снова зависла на Кольте и Пайпер. Кольт почему-то сидел в одной игровой футболке, а на плечи Пайпер была наброшена его толстовка. Мне это слегка приподняло дух. Кольт очень добрый парень.       Я решила, что смогу составить им компанию. Села на ступеньку выше от них, раздвинула колени и поставила на них локти. Вникнуть в их диалог у меня не получилось. Казалось, я его даже не слышу. На моё появление никто не реагирует.

. . .

Шелли: «Ау!» «Уже седьмой день» «Я обязательно дождусь тебя» «Но» «Жив ли ты вообще?»       Фэнг не появляется в сети уже неделю. Даже девочки не получали от него никаких известий, парни тоже. Значит, я ещё ни в чём не провинилась, чтобы у Фэнга был повод это делать. Словно сквозь землю провалился. И это точно не из-за меня? Как же я всё-таки переживаю. И не выдерживаю ожидания. Придётся начать поиски самостоятельно. Не знаю, где. Биби уже сказала, что ей на это всё плевать.

. . .

      Квартира Кольта очень похожа на мою. Советского типа, довольно грязная. Кухня маленькая, совсем, как у меня. Отличается квартира тем, что из гостиной есть выход на широкий балкон. Даже очень. Казалось, на нём можно уместить целый самолёт.       Кольт встретил меня с приподнятым настроением. У него дома никого не было. И я тоже была рада его видеть. Кажется, мы довольно весело проводим время.       Я сижу на диване, что-то эмоционально рассказываю о своих школьных буднях. Кольт будто слушает, но его взгляд не переключается с экрана телефона. Я вспоминаю о своём, резко замолкаю. Взяла его, лишь бы снова проверить чат с Фэнгом. В нём ничего нового. Я переключилась на чат с Биби, дабы перечитать свои последние сообщения. Шелли: «Ненавижу себя, я такая ссыкуха» «Так и не скажу ему, что чувствую» «Я хочу наконец-то признаться и успокоиться» Биби: «Ну» «Удачи, что ли»       Ощутила, как лицо покраснело. Я отложила телефон, снова взглянула на Кольта. Тот, казалось, даже не обратил внимание на то, что я притихла. Я молча сверлила его глазами, пока набиралась решимости.       — Помнишь, как ты приходил ко мне тогда, в больницу? — непонятным тоном начала, заставляя того оторваться.       — Да, помню, — голос Кольта звучал равнодушно.       — Знаешь, я до сих пор это перекручиваю в голове.       Я отвела взгляд на старомодный сервант. За его стеклянными дверцами стояли причудливые бутылки с дорогим алкоголем. Прям, как у меня. Я держала взгляд в стороне, пока от Кольта не послышался ответ:       — И зачем?       — Это было самое лучшее время. Знаешь... ты тогда был очень любезен ко мне. Так ведь?       — Ну.       Я подумала, Кольт сделал паузу. Но он так и не продолжил.       — Ты мне очень нравишься. И ты дал знать, что у меня есть шансы!       Кольт поднял на меня взгляд, нахмурил брови, выдал невесёлый смешок и покачал головой.       — Серьёзно?       Теперь я была в растерянности. Его реакция неожиданная для меня. Ощутила, как внутри разгорается разочарование.       — Разве это ничего не значит? — уже не таким бодрым голосом выдавила я.       Кольт продолжал смотреть на меня, как на посмешище. Мне стало до жути неловко.       — Ты слишком наивная. Нет, — мимика Кольта напоминала мне Фэнга, когда тот вёл себя несерьёзно. — Шелли, был бы на твоём месте другой, я бы поступил точно так же.       Я ошеломленно уставилась на него. Ощутила, как меня куда-то вытягивает. Откуда-то.       — Кольт?       — Я просто такой человек. Я всем готов помочь, но ты... Боже, Шелли!       Я отвернулась от него, затем оказалась на ногах. Они уносили меня куда-то. То ли к балкону, то ли в коридор.       — Ты шутишь, признайся?       А меня уже всю разодрало от стыда и досады.

***

      Мои глаза бодро распахнулись. Сна ни в одном глазу. Сердце неистово стучит в груди. Возвращаться в реальную жизнь оказалось трудно. Это сопровождается безумным удивлением и облегчением. В теле дрожь.       Я перевернулась на другой бок, приподнялась на руках. Нет. Этого никогда не случалось. Я не была на соревнованиях, Фэнг не исчезал, а дом Кольта никогда не посещала. Каким же ярким был этот сон...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!