Глава третья
27 марта 2025, 16:04Все с недоумением уставились на Дашу. Повисла тишина. Никто ничего не сказал, никто ничего не спросил. Наконец Фиксай заглянул за спину Даше, и, посмотрев сквозь стеклянную дверь в отель, не нашел, что сказать, а только выдавил:
-Слабонервным смотреть не советую. Любителей кровавых фанфиков и желающих увидеть их экранизацию в реальной жизни своими глазами приглашаю вперед...
-Саня, ты кукухой поехал? Какие еще кровавые фанфики тут, в пятизвездочном отеле Таиланда? Что ты там такое увидел? -непонимающе посмотрел на любителя Лука Батуна Фиксплей
-А ты посмотри сам... Я вот уже видел, и боюсь, что больше не хочу... -ответил Фиксай, и, кажется, вспомнил увиденное, что вызвало у него рвотный рефлекс, понесся на пляж с подставленными подо ртом руками. Вслед за ним с криками "Саша, Сашенька!" побежала Лиана
Оставшиеся на месте замерли в шоке от слишком большого количества шокирующей информации меньше чем за минуту. Я в очередной раз поняла, что выражение "отвисла челюсть" вполне можно воспринимать буквально
-О. Фи. Геть. -выдавил Вирус, тем самым нарушив тишину
-А может... -несмело начал Ло. -Краем глаза посмотрим, что там и вызовем полицию?
-Нашелся искатель приключений на одно место! Авантюрист! -рассердился Гречин. -А если тот человек, который это сделал еще там? Тут не Майнкрафт, тут реальная жизнь, так что лишний риск не приветствуется! В конце концов, Даша тут, она все видела, пусть расскажет нам, а мы перескажем полиции. И лезть никуда не придется!
-Чего ты на меня набросился? Во-первых, я просто предложил. Во-вторых, пока мы тут с вами базарим, этот человек вполне мог сбежать, тем более мы не знаем, когда он или она это сделал или сделала. Возможно, прошло уже куча времени и он убежал еще до того, как мы пришли. Но если ты так настаиваешь, то ладно, давай мы спросим у Даши! Но что-то мне подсказывает, что она сейчас не в том состоянии чтобы что-либо рассказывать. -с небольшим вызовом в голосе ответил Рома
И правда, Даша села прямо на дорожку около отеля и сидела, обняв колени и спрятав лицо в ладонях
-Дашусь... Ты как? -осторожно потрогав девочку за плечо спросил недоандрей
-Я... Я не знаю... Я просто... в ужасе! -пролепетала Даша, не отрывая рук от лица
-Даш... Ты можешь сейчас что-то рассказать? Про то, что видела там, в отеле? -с беспокойством посмотрела на нее Аня Милка
-Т-там было все в крови... Я захожу, радостная, воодушевленная, а там... -всхлипнула Дарья и замолчала
-А кого конкретно... ну... убили? -спросил Дабейт, осторожно погладив ее по плечу
-Я не знаю...
Мы еще несколько раз пытались добиться от нее хоть какой-то информации, но тщетно. Она повторяла лишь одно - ужас, все в крови. В итоге мы, несмотря на протесты Гречина все же решились зайти внутрь. Кстати, иностранцы - то есть Дрим, Джордж и Сапнап свалили еще до того как Фиксай убежал на пляж. Во блин, заранее почуяли неладное!
Мы, то есть я, Влад, Лололошка, Аня Милка, Тася, Юни, Фиксплей, Тсуня, Вирус, Папоника, Кира, Роза, Донни и Дабейт осторожно приоткрыли прозрачную стеклянную дверь в холл отеля. Остальные предпочли остаться, если не считать Олесю, которая была не против посмотреть своими глазами на произошедшее, но ее не пустил Гречин, который до сих пор придерживался точки зрения что там слишком опасно
Мы зашли холл, где стояли мягкие диванчики, обитые черной кожей и точно такие же кресла. Тихо, как будто ничего и не произошло. Так бы нам и показалось бы, если бы мы сразу не посмотрели на ресепшен, точнее, на пол перед ним
О боже, столько крови я никогда еще не видела. Она разливалась радиусом примерно метр, причем не просто однотипно жидкая, как вода, покрашенная в красный цвет, а местами заполненная слегка побуревшими сгустками крови. По центру этого кровавого круга лежало тело девушки. Она была одета в синюю форму работника отеля, которая уже успела задубеть от крови. Кажется, именно эта девушка сидела на ресепшене и отдала нам ключи от номеров вчера вечером когда мы только приехали в отель, а еще всего час назад с опасением наблюдала за тем как Папоника ругала Дабейта. В одном месте череп девушки был пробит так что было видно мозги, которые небольшими голубоватыми "бутонами" торчали из дырки, а еще небольшая их часть оторвавшись от основной части и вывалившись наружу лежала в луже крови. Лицо девушки было не узнать - оно полностью запачкалось в крови, а кончики ярко рыжих волос на голове были окрашены в грязно бурый цвет и слиплись между собой
Вся наша компания "смелых" застыла на месте, снова не говоря ни слова просто потому что на это все нечего было сказать. Влад осторожно подошел к бездыханному телу и начал его осматривать, стараясь не испачкаться в луже крови, а затем негромко констатировал факт:
-Она, естественно, уже не живая. Предположительно, череп был разбит тупым тяжелым предметом, после чего она довольно быстро скончалась от потери крови, но в первую очередь из-за того что был сильно поврежден мозг, без которого организм, понятное дело, работать не может
-Предлагаю вызвать местную полицию, и пока она едет поискать улики, не прикасаясь ни к чему. На них могут быть отпечатки пальцев убийцы, а мы можем случайно покрыть их своим. В первую очередь надо поискать этот самый тупой тяжелый предмет. -предложила Юни
-Почему-то у меня такое ощущение будто мы в каком-то детективном сериале или книге, а еще ощущение того что ни Гречину, ни полиции наше вмешательство не понравится. -грустно усмехнулась я
-Это точно. Но мы ведь просто поищем, ничего трогать не будем? -как будто спрашивая, а не утверждая сказал Донни
Тася наклонилась над одним из диванчиков стоящих около ресепшена и тут же резко выпрямившись, произнесла:
-Кажется, вот он
-Кто - он? -не поняла Папоника
-Не кто, а что. Тот самый "тяжелый тупой предмет"
-Где? -все разом повернулись в ее сторону
-Под диваном лежит... Не трогайте его только
Все склонились над полом, рассматривая этот предмет. Это была массивная металлическая трость с таким же массивным, но уже медным набалдашником в форме головы какой-то птицы, похожей то ли на орла, то ли на коршуна. Эта трость была также испачкана в крови, особенно набалдашник, медь на гранях которого слегка окислилась и потемнела от крови. Несложно было догадаться, что именно этой тростью был нанесен удар девушке с ресепшена
-Рома, ты полицию вызвал? -обращаясь к Лололошке спросила Аня Милка
-Еще 4 минуты назад. Сказали, что приедут примерно через десять. -отозвался Ло
-Тогда ждем. Если что, скажем полиции что нашли эту трость и не трогали, ведь это так и есть. Думаю, они не будут сильно против помощи следствию. -предложил Дабейт
Местная паттайская полиция примчалась уже через четыре минуты, то есть даже раньше, чем обещали. Это оказались четверо мужчин в темно синей форме. Один из них был довольно молодым, ему от силы было лет 25, а остальные были гораздо старше, и скорее всего опытнее, а младший с большой вероятностью проходил стажировку. Один из них, которому было лет 40 спросил что-то по-английски, и так как Рома с Фиксом среди нас всех были лучшими знатоками инглиша, то именно они стали отвечать. Лично я на слух английские слова воспринимаю плохо, хоть в этом языке кое-что понимаю, так что не могу дословно сказать, о чем они говорили, но скорее всего они объясняли ситуацию подробнее чем по телефону и добавляли туда появившиеся подробности насчет трости. Когда они закончили, Влад начал объяснять им, из-за чего погибла девушка и помогал им зарегистрировать смерть, все-таки он на врача учится
Когда Няшич освободился, он рассказал, как было дело:
-В общем, тот молодой у них оказывается самый крутой. Странно, правда? Остальные трое просто полицейские, а он детектив с идеальной памятью. Он еще шикарно использует дедукцию. Как Шерлок Холмс, только в молодости. Его зовут Рэн. Он буквально в первые секунды нашего разговора определил, что мы из России. По акценту, которого у меня почти нету, прикиньте? Ладно, ближе к делу. Смерть мы зарегистрировали, сейчас они собираются пойти посмотреть на запись с камер чтобы посмотреть на них кто убил ее. Это недалеко, в соседнем коридоре комната где охранник сидит. Так как мы непосредственно связаны с делом, в том смысле что это мы нашли труп, Рэн разрешил посмотреть, как они, детективы, работают. К тому же я ему такую историю рассказал как я в детстве увлекался всякими книгами про детективов и их расследования, что он тем более согласился. Трость дактилоскопируют позже, если это понадобится. Пошли? Только он сказал всю нашу "толпу" так сказать не брать, несколько человек максимум. Кто пойдет?
-Ого... Прям так? Я честно говоря ожидала что они наоборот будут категорически против нашего вмешательства. -удивилась я. -Ну, если честно, то я не против сходить и посмотреть что будет на камерах
-Окей, кто ещ... - начал Няшка, но не договорил, его перебила Роза:
-А вас не смущает что из отдыхающих в отеле никого нет, тут только мы одни?
-Я думаю, что большинство сейчас либо на пляже, либо отдыхают после завтрака в номерах, так что ничего удивительного в этом нету. -пожал плечами Вирус
-Ну ладно... -закусив губу, кивнула Юля, но тут же погрузилась в свои мысли, кажется, именно насчет этого
В результате в комнату охранника смотреть записи с камер из нашей компании решились Влад, я, Тася, Вирус, Ло, Аня Милка и Тсуня. Сама эта идея увидеть как происходило убийство была довольно странной, ведь это очевидно было ужасно. А еще ужаснее было то что где-то в нашем отеле или в его окрестностях до сих пор бродил убийца этой девушки с ресепшена. Интересно, это было спонтанное убийство или девушка чем-то "не угодила" убийце и он все спланировал заранее? Так странно думать об этом так просто... Если бы еще 2 часа назад кто-то сказал бы нам, что вместо мыслей о том как провести отдых на море мы будем думать о таком, мы вряд ли бы поверили
Тем не менее, решение пойти в комнату охранника было уже принято мной и остальными, так что было бы глупо извиняться и идти назад Поэтому нам оставалось лишь идти вперед. Логично, не правда ли?
За то время пока мы шли по коридору я успела подумать, что либо на камерах не было видно убийства, иначе охранник 100 процентов вызвал бы полицию еще раньше нас, он же 24/7 следит за камерами, не мог пропустить такое событие на них, либо же убийца заранее что-то сделал с охранником, либо тоже убил, либо подкупил, либо снотворного в чай подсыпал по классике. Но это все маловероятно, ведь запись на камерах точно осталась даже если охранник подкуплен, убит или усыплен. Полиция все равно может посмотреть ее в любой момент, а это значит что им не составило бы труда во всех этих ситуациях выявить личность убийцы, а он бы точно это предусмотрел бы, если, конечно, он не глупый или сумасшедший. Так что остается одно, первый вариант - его не видно на всех камерах. Эта мысль меня немного успокоила, ведь тогда смотреть на кровяку не придется. С меня хватило и просто одного увиденного мною трупа. Бр, кажется, он будет снится мне в кошмарах всю оставшуюся жизнь
Рэн осторожно постучал в нужную дверь и, нажав на ручку, приоткрыл ее. Там сидел немолодой мужчина, его волосы уже были седыми. Это и был охранник. Рэн откашлялся и быстро заговорил на английском, обращаясь к охраннику. Мужчина слушал и ошарашенно смотрел на детектива. Было понятно, что он действительно удивлен и понятия не имел о убийстве. Когда Рэн договорил, охранник встал со стула и прихрамывая, отошел от стола, на котором стояли мониторы с изображением коридоров и комнат отеля. Самый верхний слева не горел, на нем не было изображения. Похоже, моя версия подтвердилась. Стойки ресепшена не было на камерах
Из быстрой речи охранника я успела уловить что именно эта камера сломалась примерно сутки назад. Ее хотели починить, но не успели. В моей голове сразу появилась мысль - кто-то узнал об этом... Не могло быть так что это просто совпадение. А может быть, убийца - это сам охранник? Он же хромает... Возможно, это его трость. У меня было ощущение, что в голове у Рэна пронеслись такие же мысли, только с еще большей скоростью. Он показал охраннику фотографию трости и спросил, не его ли это случайно. Охранник в шоке посмотрел на Рэна и кивнул. Детектив повернулся и о чем-то заговорил с полицейскими, быстро им что-то объясняя. Наша компания из семи человек просто стояла в недоумении. Влад подошел к полицейским что-то спросил у Рэна, тот ответил. Няшич вернулся и сказал:
-Я немногое понимаю из того что происходит последние... наверное, 10 минут, но кое-что понимаю. Эта трость действительно охранника, но по его словам убийство совершил не он, он сидел в комнате и последние 4 часа из нее не выходил. Пока что его арестовывать не будут, доказательств слишком мало, но тем не менее возьмут под пристальный контроль. У Рэна есть ощущение, что он что-то недоговаривает. Возможно, охранник догадывается, кто убийца, он видел его, но по непонятным причинам не хочет говорить, кто это или же он - его сообщник. Нам сказали пока что идти в свои номера. Если мы понадобимся, то нас позовут
-Ладно... Капец какой-то здесь происходит. -вздохнула Тася
-Мягко сказано. -хмыкнул Ло. -Пойдемте, как-то неуютно тут оставаться
Мы попытались пройти к ресепшену, рядом с которым находились лифты, на которых можно было подняться на этаж с нашими номерами, но там все было огорожено красно-белой лентой, а еще там стоял один из тех трех полицейских которые приехали вместе с Рэном. Увидев нас, он сказал (по-английски):
-Дальше нельзя. Идите отсюда
-Эм, а как нам в свои номера-то подняться?! -возмутилась Аня Милка
-Через второй черный ход, он находится позади отеля. А теперь идите, не положено вам тут больше находится
Нам пришлось выходить на улицу, где прямо перед отелем Лиана закатила истерику с криками и различными видами манипуляции по типу шантажа, который она прямо сейчас и использовала:
-Саша! Раз ты не хочешь понимать, что находится тут - опасно для наших жизней, то я... я... Я больше не твоя девушка! Я уеду отсюда одна, и мы больше никогда в жизни не встретимся!
-Лианусь, я же тебе объяснил... -со вздохом отвечал Фиксай. -Я бы и сам не против уехать отсюда после увиденного, но не могу - билетов на самолет на ближайшие четыре недели нету! Просто нету! Мы можем улететь только по уже купленным нами билетам, а это через две недели. Любимая моя, потерпи пожалуйста, я бы все что угодно для тебя сделал - хоть луну с неба достал, но билетов нету, все раскупили!
-Тогда давай переедем в другой отель! Сашенька, мне страшно за тебя, за себя и за остальных!
-Лиан, чудо ты мое, я тоже думал об этом, но у нас просто не хватит денег на повторную оплату проживания всей команды. К тому же тут нам деньги просто не вернут
Несмотря на вполне логичное объяснение почему мы не можем уехать отсюда, Лиана продолжала "пилить" Фиксая. Это смотрелось немного странно, тем более что Саня понимал, что все ее угрозы - несерьезные, а также то что она пытается им манипулировать, но тем не менее ласково и спокойно отвечал ей, словно добрый кот Леопольд, говорящий непослушным мышам в лице Лианы "Давайте жить дружно"
Чуть в сторонке Наташа обнимала Херейда, едва сдерживая слезы и просила увезти ее отсюда, но не в такой агрессивной форме, как Лиана, а тихим голосом, что было на нее совсем не похоже. Даша до сих пор сидела прямо на дорожке, но она уже немного оправилась от шока и была в состоянии внятно отвечать на вопросы, но сейчас от нее это не требовалось. Я подошла к Олесе, которая с угрюмым выражением лица сидела на скамейке рядом с одной из пальм
-Опять шиза какая-то происходит, да? Я думала что хоть сейчас отдохнем от всех этих приключений, но даже тут мы нашли их... Или они нас? -сказала я и с ноткой горечи рассмеялась
-Я была бы согласна на приключения даже тут если бы мне давали принимать в них участие. А так - про них знаешь, а участвовать в них не разрешают. Обидно же! -ответила Олеся и еще больше нахмурилась
-Ты про Гречина, да? Ты на него конечно можешь обижаться, но он же как лучше хочет. Хочет защитить тебя ото всех возможных опасностей, но слегка перебарщивает
-Да я это прекрасно понимаю, но дело в том что он сам даже не понимает, что перебарщивает! Я попыталась ему это объяснить, но он не понимает или не хочет понимать! -с безысходностью в голосе ответила светловолосая
-Даже не знаю, что тебе посоветовать в такой ситуации... Вроде и хочется что-то сказать, но боишься посоветовать что-то не то и все испортить. Ну, тогда самое нейтральное... Попытайся объяснить ему лучше, описать все то что чувствуешь ты, причем как можно подробнее. Возможно он прислушается и все же поймет, но не факт. -закусив губу, вздохнула я
-Я попробую. Надеюсь, что сработает
Когда Лиана наконец устала кричать на Фиксая мы отправились в свои номера, поднявшись по лестнице через второй черный ход в отель. Все настолько умотались, что оставив вещи и сходив на обед тут же вернулись обратно и легли отдохнуть и поспать часик. Снились мне какие-то непонятные то ли кошмары, то ли просто сны. Я как будто охотилась за убийцей, лицо которого было размыто, как и сам его силуэт. Но он напоминал что-то знакомое... Нужно было лишь понять, что
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!