5. Начало проблем

19 мая 2021, 18:21
Сон мой был беспокойным и сумбурным. Стоило организму лишь немного отдохнуть, как начались неясные сны, которые в памяти не задерживались. Я ворочалась, тихонько ворчала, но упрямо продолжала спать, урывая себе каждую минуту в царстве Морфея. Стоило мне только поудобнее улечься и успокоиться, как новый сон, приобретавший очертания кошмара, вырисовывался в сознании. Я не могла точно сказать, что было за содержание у видения, но быстро мелькающие уродливые лица, какие-то бега в непонятном направлении создавали чувство тревоги. Я очень не любила плохие сны, из-за которых просыпаешься в холодном поту, жадно глотая воздух. После подобного всегда остается мерзкий осадок на протяжении всего дня. Так и сейчас, я испуганно взбрыкнула ногой, отлетая на край кровати, ошалело осматривая чужую квартиру. Картинка плыла, немного размыта грань грез и реальности, отчего я не сразу пришла в себя. — Брат, все в порядке? Тебе опять снились кошмары? — в дверном проеме показался Альфонс, все в тех же доспехах, за ним и полковник. Я пригладила спутанные волосы рукой, постепенно успокаиваясь. — Все нормально, просто сон — сердце замедлялось до привычного ритма, а я осторожно осмотрелась. Я была на кровати, все в той же квартире Мустанга. Вот только когда я успела перебраться с кресла на постель — без понятия. Так еще спала в обнимку с одеялом, которое теперь лежало в противоположной стороне, грозясь свалиться на пол. — Простите — ничего лучше скомканных извинений я не придумала, сползая с кровати. Мало того, что проблем человеку доставила, так еще и заснула. Может мне стоило дождаться Ала, чтобы отправиться домой? — Раз проснулся, то идите домой — хмуро выдал Рой, уходя куда-то в сторону кухни. Вот чего он, я же извинилась? Было немного стыдно, но в тоже время обидно за такое ко мне отношение. — Эд? — Что такое? — подавший тихий голос Альфонс пристально на меня смотрел, чего-то ожидая. Точно, он же меня ждет. — Я сейчас вещи возьму свои. Пришлось у полковника одалживать, но они мне явно велики. Снова внимательное и настороженное молчание. Оно меня начинало знатно напрягать, печенкой чую, что все это не к добру. Так еще и Эдварда нигде не видно. Мое одежка лежала на кресле. Не совсем чистая, но кто-то старался вытрусить с нее лишнюю пыль, правда лишь больше помял. Ну и ладно. Я замерла, намереваясь выгнать из комнаты человека в доспехах, чтобы спокойно переодеться, но ведь теперь я выгляжу немного по-другому? Все равно было неловко, стоя спиной к Альфонсу, я старалась как можно быстрее натянуть футболку. Только моих копошение Мустангу удалось выдворить нашу парочку за дверь с тем же хмуро сосредоточенным выражением лица. Я сначала винила себя в его плохом настроении, но потом вспомнила, что мир не вокруг меня одной крутиться. Вполне могло быть так, что полковника достало уже его начальство или еще что. А у меня своих проблем по горло. Со вчерашней прогулки внешний облик улиц ничем не изменился, но я с тем же любопытством продолжала оглядываться. Теперь город не казался таким уж диким. Своеобразным, интересным, но в пределах нормы. Люди, как люди, только не встретишь вычурно ярких, ядовитых цветов в одежде, да нет разноцветных надписей на футболках молодежи. Я просто иногда люблю разглядывать забавные принты, потому их отсутствие бросилось в глаза. Альфонс долго молчал, задумавшись о чем-то своем. Интересно, полковник сказал ему о моей личности? Или не стал распространятся о нашем разговоре? Насчет этого, как-то Мустанг очень быстро согласился с моими словами, тут же предлагая помощь. Этот человек был для меня лицом новым, незнакомым, так что ничего определенного сказать о истинных его намерениях я не могла. Что люди, я не могу разобраться, куда вообще попала, так еще временами вспоминая, что в зеркале теперь видится не светловолосая девчонка лет восемнадцати, а чужая мордашка мальчишки. Еще его непонятная страна… — Эд, о чем задумался? — от голоса из доспехов я вздрогнула, слишком сильно ушла в свои размышления. — Да так, о всяком. Еще спина болит… — Тебе не стоило спать на скамейке. — Это точно. Нужно бы еще в аптеку зайти. — Зачем? — Может что-то есть от синяков, все быстрее пройдут. — после моих слов Альфонс подозрительно замолчал, лишь косясь на меня красноватыми глазами. Он мне кажется все более и более странным. Начиная с доспехов, а заканчивая чрезмерным волнением за персону брата, которым сейчас являюсь я. Но почему-то, сейчас мне было неловко что ли, завалить рыцаря вопросами. Потому я просто продолжила осматривать прохожих, ловя себя на мысли, что выискиваю коротышку в красном плаще. Пока что именно он разделяет мое шаткое и неизвестное состояние, а я «одалживаю» его тело. Бррр… звучит не очень. Тем временем Ал довел меня до знакомого здания, жилища этих несчастных (хотя я все еще более обиженное судьбой существо). Теперь я более подробно изучала временное пристанище. Вроде ничего необычного, вся обстановка сходит на недорогой хостел, а может даже общежитие. В последних ни разу не была, потому что друзей студентов в родном городе не умела, а сама еще никуда поступить не успела. — Я могу сходить в аптеку — только мы оказались в квартирке, рыцарь замялся на входе. Я даже рада такому предложению, грех от него отказаться. — Эд, только не уходи никуда, пожалуйста. — Кроватка! — куда я пойду, когда здесь есть такой прекрасный предмет мебели? С довольным воскликом я повалилась на постель, задрав ноги и раскинув руки. Вроде ночью спала, у полковника подремала, а по мне словно катком проехали. Удивительно, как еще стянула обувь на входе, видимо — автопилот. Если лежать лицом в простынь, то дышать становиться затруднительно, так что я повернула голову вбок, тут же натыкаясь взглядом на Альфонса. Тот молча на меня смотрел. — Никуда я не денусь, обещаю — вздохнув, брат все же вышел из квартирки, оставляя меня в одиночестве. Ему так важен был мой четкий ответ? Альфонс мне кажется все более и более странным, хотя бы шлем снял, наверняка в этих железяках душно. — Вернулся! — наполненная нескрываемым раздражением реплика разрушила установившуюся тишину. Я чуть повернула голову в сторону, откуда раздавался голос, уже зная, чью персону узрею. — О тебе могу сказать тоже самое. Ты вообще меня бросил. — у меня пропала всякая возможность спокойно отдохнуть, и я села, сложив руки на груди. — Поэтому ты решил все испортить? — Что?! — я подавилась возмущением, чуть подавшись вперед. Я понимаю, что у ребенка гонора не занимать, но хоть каплю уважения проявить можно? — Что ты наговорил полковнику? Я тебе говорил к нему не соваться! — Эдвард выглядел злым не на шутку, буравя меня взглядом. Я постаралась не отставать, пытаясь в нем прожечь дырку силой мысли. Главное сделать гордый вид, я ни в чем не виновата. — Он перевернул всю квартиру в поисках причин моего «недуга». Еще Ал меня, то есть уже тебя, искал полночи: то по городу носился, то названивал в Штаб, пока до Мустанга не добрался. Что ты вообще делаешь? Я удивленно посмотрела на Элрика, которого чуть ли не трясло от переполнявших его эмоций. Из всей его тирады я поняла, что где-то напортачила, но где именно и почему — не ясно. — Правду сказала. Ты сам говорил: делай, что хочешь, — нашла оправдание, недовольно нахмурившись. — Меня теперь за сумасшедшего принимают. — А мне так не показалось. Мустанг — опытнее, влиятельнее тебя. Пусть и не самый доброжелательный, но и ты не подарок. Он согласился разобраться. Обыскать твой дом — правильное решение, может станет понятна причина всего безобразия. Или ты что-то скрываешь? — я замолчала, набирая воздуха в легкие, чтобы продолжить свою мысль. Может со второй попытки Эдвард меня услышит? — Ты ребенок, как ни крути. Очень странный, заносчивый и вспыльчивый. Живешь с каким-то странным типом, родителей не наблюдается, твердишь, что работаешь в армии каким-то алхимиком. Город странный, назван странно. Я совершенно не понимаю, что происходит. А ты только ругаешься и плюешься на меня, не желая помогать. Если так, что я сама найду, как с этим разобраться. Меня не радует перспектива оставаться тобой. Меня ждут дома. К комнате повисла тяжелая тишина, лишь слышно, как на верхнем этаже кто-то что-то перетаскивает. Ну хоть не ночью сосед решил сделать перестановку. Потом мальчишка вздохнул, потерев пальцами переносицу. — Что ты хочешь? — неужели он смирился, дожили. Я встряхнула головой, усаживаясь поудобнее. — Начнем сначала. Ты будешь не орать на меня, а все объяснять и помогать. Вместе решим эту проблему. Пойдет? — я пристально посмотрела на подростка, пока тот неохотно кивнул. Я внутренне торжествовала и хлопала в ладошки. — Я Александра, Саша или просто Шура, мне восемнадцать. Я обычная школьница, не знаю, но я просто очнулась здесь. — Ты все еще учишься в школе? — не знаю, что удивило Эда, но я кивнула. — Ты разве нет? — Нет. Я государственный алхимик. — Мне это ни о чем не говорит. — Элрик удрученно вздохнул, наверняка в мыслях покрыл меня матом. — Что ты знаешь о алхимии? — Ну так химию раньше называли, ее чуть ли не к магии приравнивали. Я ее не очень хорошо учила, так что многое не знаю… Там есть соли, щелочи, что-то еще. Без химии в современном мире никуда. — Магия — вымысел, а алхимия — наука. Почему вы ее в школах проходите? И что ты можешь? — Написать формулу воды. Могу поджечь серу — будет вонять тухлым яйцом. Мы еще опыты делали, но я в точности их не повторю без учителя. — Не то. Алхимический круг? — Что? Ты про них уже говорил, но что это, я не знаю. — Пойдем — мы явно друг друга не понимаем. Потому, когда Эдвард повел меня в соседнюю комнату, я молча соскочила с кровати и посеменила следом. — Вот эту возьми. Я вытащила из стеллажа с книгами указанную, наугад открывая страницу поближе к середине. Было много букв. Так еще и рукописных. Я поморщилась, перелистывая дальше. Тут и вправду были какие-то круги, похожие на пентаграммы. — Это дьявола вызывать? — я буквально вижу в золотистых глазах, какая я полоумная, — Я вправду не знаю, чем кроме пентаграмм это может быть. — Я пропал… — Все не так плохо. Мустанг поможет. — Полковник заботиться лишь о своей карьере. — Ладно, давай подождем и посмотрим, кто из нас окажется прав, — я только достигла хрупкого согласия с мальчишкой и не хочу ломать построенные мосты так скоро, — Лучше скажи, кто это такой, Альфонс? — Это мой младший брат. — Подожди-ка… — я одной рукой попыталась изобразить примерный рост «малыша» в доспехах, который был явно выше старшего брата. — Ты карлик что ли? — Кто тут коротышка, что от земли не видно? — я отшатнулась от резко поменявшегося в лице Элрика, всерьез беспокоясь за свою жизнь. Только через несколько мгновений я вспомнила, что тронуть меня он не сможет. Но на всякий случай сделала шаг в сторону. — Альфонс. Почему он в доспехах? — зло попыхтев, собеседник все же ответил. — Я привязал его душу к доспехам, потому что он потерял свое тело, — я нахмурилась, пытаясь сложить два и два. Видя мои потуги, Эдвард попытался разъяснить, — Внутри пусто. — В смысле?! Так просто не может быть. Ты шутишь. — Ты знаешь о человеческих преобразованиях? — Это снова твоя алхимия? Из-за нее у Альфонса нет тела? — пацан сразу стих, отведя глаза, потом слабо кивнув. Меня пробил холодный пот. Пахнет мистицизмом и прочей чертовщиной. Что-то в очень сомнительное место я попала. — Не верю. — Твое дело. Никто не должен знать об Але. И ты начинаешь говорить о себе в мужском роде, и вести себя так, как скажу. Хватит и сегодняшнего представления. — Хорошо. Тогда еще пара вопросов. Где родители? — Они погибли. Большего тебе знать не нужно, — я задала явно не тот вопрос. Но ответ многое объясняет. — Прости. Я наверное пойду отдохну, — я неловко пожала плечами, потом спешно возвращаясь к постели. Кинув куртку на приютившийся в углу стул, я с головой завернулась в одеяло. В голове был целый рой мыслей, поэтому, лежа в постели, я думала, что не смогу уснуть. Но усталость взяла свое: я незаметно для себя отрубилась. Проспала я до вечера: когда открыла глаза, было непривычно темно. Я заворочалась. Живот недовольно заурчал на мою активность. Мне оставалось лишь тяжко вздохнуть. — Наконец ты проснулся — я повернулась, выворачиваясь из импровизированного кокона, и нашла Элрика старшего сидящим в углу. — Ты все это время здесь сидел? — ничего лучше спросить для продолжения разговора не нашла, теперь нехотя покидая пределы постели. Живот издал повторный протяжный вой. Я могла выпить утром кофе, а потом поужинать часов в шесть и радоваться жизни. Или в детстве я тоже много ела? — Говори тише, Ал дома. — Есть хочу, — перейдя на недовольный шепот, я насупилась. Я вроде объела полковника, но видимо, этого не хватает для молодого растущего организма. Эдвард вздохнул. — И где свет включить? Теперь под указку мальчишки, я нашла переключатель. В комнате царил настоящий бардак после моих утренних сборов, но, по словам Эда, здесь еще порылись в мое отсутствие. Только я начала пытаться найти более-менее приличные вещи, усвоив утренний урок, подросток помог их найти. Я вздохнула при виде на обычную черную майку. Вчера в это время было довольно-таки прохладно. С другой стороны, я не собиралась на длительную прогулку. — Что ты замер? — сбоку нарисовалась мордаха алхимика, отчего я вздрогнула и буркнула «ничего», продолжая набирать шмотье. Хоть некоторое время буду выглядеть как нормальный человек, чистый и пригожий. — Отвернись — неловко бросила я Эдварду, сгрузив вещи на стул, собираясь переодеться. Потом под удивленный взгляд парнишки поняла, что ляпнула что-то не то. Я выругалась себе под нос, чувствуя, как горят щеки. Да, его тело, с горем пополам я делаю на это поправку, но никто не отменял, что я девушка. А Элрик уже не совсем ребенок. Словно понимая мои метания, фыркнул и демонстративно развернулся на носках ко мне спиной. Только после этого я торопливо переоделась. Непривычно. Начиная с роста, который был самой маленькой проблемой, заканчивая отличающимся телосложением. Надо будет повертеться перед зеркалом, потому что вчера я этого не сделала, а сейчас ждет Эдвард. — Я все — одернув край футболки, отрапортовала я. Штаны немного болтаются, — Ремень? Носки? — Ремень там. И перчатки найди, куда ты их выбросил? — на этот раз я согласилась на все. После того, как отыскала первую вещь, залезла под кровать, вытаскивая пару завалявшихся перчаток. — Тут бы прибраться не помешало бы — отфыркиваясь я прокомментировала подкроватное состояние, отряхивая очередной элемент гардероба. Конечно, там был не полный мрак и ужас, но лазить неприятно. Я с четверенек приняла сидячую позу, наблюдая, как мой товарищ рыщет по комнате, — Что ищешь? — Часы. — Ну да, у вас их не висит. Так важно время? — я не находила причин для поиска каких-то часов. Те же носки мне были важнее. Пацан не ответил, остановившись у тумбочки. — Посмотри здесь — я нехотя послушалась, разгребая бумажки. — Стой! — Это? — скептически указав на металлический предмет на цепочке. — Да-да — недовольно подтвердил светловолосый. Я взяла часы в руки, рассматривая кракозябру на их поверхности. Попробовала открыть, но они были запаяны. — И какой в них толк? — Это удостоверение государственного алхимика, — кратко и емко. Я подковырнула ногтем крышку, словно это поможет. Странный документ. Хотя, может поэтому не открываются? — повесь на пояс и в карман убери. — Потерять нельзя? — с детской непринужденностью уточняю у сразу помрачневшего Элрика, — Значит нет. А ты вообще кормить меня будешь? — Можно сходить в ресторан напротив. — Прекрасно! Такое ощущение, что я слона съем. Где там у тебя расческа была, — с новым приливом энтузиазма, я принялась искать нужный предмет. В итоге еще минут двадцать мы собирались. Пока я сладила с волосами, которые, оказывается, просто жизненно необходимо собрать в косу, чего я не умею. Мы сошлись на хвосте. Но только первое время (посмотрим еще кто кого). Еще Эдвард все время нудел про левую руку, пытаясь заставить меня ей нормально пользоваться. Не поверишь, я тоже этого хочу, но пока не выходит. Особенно заплетать косы. Пришлось надеть так не понравившуюся мне красную куртку. Может моя неприязнь необоснованна, но она есть. — Ключи, телефон, деньги, все взяли? — похлопав себя по карманам ничего подобного не обнаружилось. Кроме денег. — Зачем тебе телефон? — Мало ли, вдруг кто звонить будет. — Вахтер скажет, если мне кто-то звонил. — А собственного у тебя нет? — Не предусмотрено в комнате. — А сотовый? — Что? — теперь мы поменялись ролями. Если тема алхимии для меня была темным лесом, то для Элрика это оказалась техника. — Мобильник, — снова молчание и непонимание, — беспроводной телефон. Ладно, интернет? Телевизор? Не молчи ты так, словно впервые слышишь. Серьезно? Так, куда я попала? Что за консервативное общество без современной техники. — Видимо, ты сильно ударилась головой. Пошли уже — я промолчала на чужое замечание, выходя из комнаты. Вот бы отвесить пару подзатыльников этому ребенку, но чисто физически это невозможно. Поэтому наши баталии могут обретать лишь словесную форму. — Предупреди Ала. — Ал! Я уш… — Шел — как бы невзначай продолжает Эдвард. Я ругаюсь на него, а сама кажусь безалабернее этого мальчишки, нужно исправляться. — Ушел, — все же заканчиваю фразу правильно. — Куда? — рыцарь нашелся в соседней комнате и проявил искренний интерес к моим передвижениям. — Есть, — Эд тяжко-тяжко вздохнул на мой ответ, — в ресторан напротив. Скоро вернусь. — Может мне пойти с тобой… — так, вот только сопровождения мне не нужно, хватит одного товарища. — Дойду, ничего со мной не случится. До скорого — спешно свернув разговор, я ретировалась к выходу. Небольшой ресторанчик, похожий больше на приличную столовую, мне понравился. В нем было светленько, чистенько, витал приятный запах еды. Эд провел меня до великого человека, который здесь занимается приемом-выдачей заказов. Оказывается, маленького алхимика здесь более-менее знают, больше отличая по светлой макушке и яркой куртке. В любом случае, я вскоре спряталась за ближний к стене столик, довольная порцией ужина. — И так, какой у нас план действий? — чуть утолив голод, я начала негромкий разговор. Все это конечно прекрасно, ничего не скажешь, но мне домой надо. — У меня нет идей, почему так произошло. Просто постарайся вести себя нормально. Завтра пойдем в библиотеку, может что-то найдем. — Значит, его нет — отправляя рот ложку салата, констатировала я.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!