2.
9 января 2021, 21:17Меня зовут Лина, вместе со мной на чердаке находилось ещё пять человек - Лика, Мила, Рид, Стив и Том. Самый старший из нас Рид, ему 16, Стиву-13, Миле и Лике -12, Тому -11, он самый младший из нас, ну а мне 15. Все мы жили на чердаке, нам нельзя было покидать его. Мы думали, что так живут все и не обращали на это особого внимания. К нам периодически заходила женщина, единственное, что мы знали про неё, то это то, что звали её Миранда, хотя стойте или же Мирида, в общем это не особенно важно. Она приносила нам поесть и тут же выходила, заперев за собой дверь. Ещё к нам приходил учитель, который обучал нас языку, математике и другим скучным предметам. Хотя один предмет мне нравился больше остальных - рисование. Учитель приносил нам всевозможные картины, на которых изображались птицы, большие города и природа. Я любила смотреть на них, потому что никогда ничего подобного не видела. Ладно, давайте к истории.
-Эй Рид, что у нас сегодня на обед, спросила я
- Как всегда, мы же едим одно и то же уже всю жизнь, а ты так и не перестала спрашивать меня об этом.- немного грубо ответил он.
-Да брось, ты же знаешь, что я не перестану надеяться! - добавила я как всегда.
•••
-Лина, что ты делаешь?- спросил Том.
-Не видишь что-ли, читаю. Эта книга о моряке и его приключениях, о том, как он отправился в кругосветку...
-Почитай вслух, мне тоже интересно, добавил он
И замолчал, тихо дожидаясь, когда я начну читать.
-Держи книгу и сам читай, не маленький уже.- фыркнула я.
•••
-Эй, Рид, у нас скоро начнутся уроки, готовься, скоро придет учитель по математике. Мне кажется, что сегодня тебя точно должны выпороть, ты уже в третий раз не выполнил свою работу.- с усмешкой сказала я.
-Я знаю, мне просто не даётся эта тема, к тому же, я уже привык.
•••
*Стук в дверь*
-Я вхожу, сказал учитель.
Мы встали, переглянулись и стали, как статуи.
--Что ж, давайте начнём. Рид, ты сделал свою работу?
-Нет. - опустив голову, ответил тот.
-Ты знал, что за этим последует, так что готовься.
Учитель достал указку и приказал снять рубашку Риду.
Он прекрасно знал, что сейчас произойдёт, поэтому послушался, встав лицом к стене и начал считать про себя до 18. Первые 6 ударов самые сложные, дальше ничего уже и не чувствовалось.
У Рида остались красные пятна на спине. Он быстро одел рубашку и сел на своё место.
Меня передёрнуло, я села и дрожала, пока урок не закончился.
Дальше я легла на свою кровать и не вставала пока уроки не закончились для всех остальных. Я бесшумно ревела. По моим щекам стекали слёзы. Я впервые поняла, что что-то не так. Что то происходит, а мы даже и предположить ничего не можем. Как будто нет какой-то очень-очень нужной информации. Я не стала есть, просто лежала и ждала, пока все заснут. Потом подошла к Риду и разбудила его.
-Рид, пошли обработаю рану и нам надо поговорить.
-Он отнекивался, потому что хотел спать, но в итоге пошёл. Я взяла бинт и спирт.
Он вздрагивал, когда я прикасалась к ране, но не кричал.
Я начала разговор:
-Слушай, почему мы сидим здесь до сих пор, почему терпим всё это.
-Ты что опять книжек начиталась? Ты же знаешь, что это всё вымысел? Правда? - с презрением, то ли с недоверием, не ко мне, а к самому себе, сказал он.
-Да, а ты уверен, что это и вправду вымысел, ты же не знаешь, что находится на улице, что за пределами этого дома, да даже этого чердака?! - сказала я.
-Не знаю, я уже ничего не знаю, можешь просто помолчать, знаешь, мне надо подумать, ладно?- сказал он и замолчал
-Ладно, тихо сказала я.
Весь следующий день , да нет, всю следующую неделю мы и не вспоминали об этом, пока Рид не разбудил меня ночью...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!