5. Спасибо.
10 февраля 2021, 20:33 Это всегда не просто. Не просто и опасно. Однако, как не парадоксально, но это необходимо делать. Переступив через свой страх, решиться на это. Доверие - самая не устойчивая вещь.
А если опять не сложится? Опять впустую потраченные нервы и время?
По-другому никак. Доверься, но только помни о последствиях.
В нашей истории они радужные?
Не знаю. Надо пробовать.
Ты будешь рядом?
Сделаю всё возможное.
Пара слов и мнимая, еле уловимая нить зарождающегося доверия есть.
Но надолго ли?
Никогда ей ещё не приходилось замазывать синяки. Сейчас бы пригодилась магия, чтобы ускорить неприятный процесс. Закончив со своим внешнем видом, Гермиона собрала вещи и отправилась на работу. Если раньше она ходила туда в приподнятом настроение, то сейчас её состояние было немного поникшее. Но ей хотелось там быть, чтобы погрузиться с головой в работу и забыться. Хотелось, чтобы это поглотило её безвозвратно. Хотелось тишины.
Зайдя в магазин, Гермиона не увидела большого количества людей, к которому привыкла. Ссылаясь на слишком ранее утро и ожидая людей ближе к полудню, она прошла в свой маленький кабинет, где обычно работала, если была не нужна в зале. В кабинете было немного тесновато, но девушке было достаточно. Здесь был стол возле окна, рядом с ним стоял стул, накрытый потрёпанным пледом, который Гермиона принесла из дома. Она любила обустраивать пространство, в котором находилась. Добавлять в него уют.
Девушка присела за стол и уставилась в окно. Эта была одна из её любимых привычек, в процессе которой она могла думать не о чём и обо всём одновременно. Приводила свои мысли в порядок или запутывалась ещё сильнее. Без её разрешения и контроля слёзы медленно потекли по щекам, теряясь в тёплом объёмном воротнике свитера. А она даже не замечала. Бесполезно.
- Грейнджер, если людей в зале немного, то это не значит, что ты там не нужна, - она даже не заметила, как Малфой постучал и, не услышав ответа, зашёл в её "убежище".
Гермиона быстро вытерла щёки и встала со своего полюбившегося места. Повернулась к молодому человеку и слегка улыбнулась, пытаясь не выдать свою притаившуюся печаль.
- Я уже собиралась идти, - Гермиона осеклась и стала отводить взгляд, вспомнив о неидеальности своего лица. Косметика не помогала до конца. Как не помогал и отвод глаз. Он заметил.
- Что с лицом? - он смотрел внимательно, не отрываясь.
- Если скажу, что ударилась об дверь, то ты поверишь? - ей резко расхотелось скрывать это. Не зная причины, но не хотела. Он не отводил взгляд. В нём Гермиона не могла прочитать ничего, завидую этому умению, присуще только ему. По крайней мере, среди её знакомых таких больше не было.
- Тогда скажу, что мой бывший парень не умеет себя контролировать, а я не обладаю быстрой реакцией, - откуда взялся этот чёрствый сарказм. Чёрствый по отношению к себе. Он продолжал молчать.
- Рад слышать, что бывший, - он всё же опустил глаза на документы, находившиеся в его руках. Он хоть иногда выпускают их из рук?
- Рада слышать, что это тебя радует, - ей не было обидно, что он не ринулся успокаивать её или защищать. С какой стати? Он чужой человек для неё, по сути.
- Меня это настораживает и надеюсь, что ты сделаешь правильные выводы. Вследствие чего, последуют твои правильные действия, - он говорил очень спокойно и размеренно, но в голосе было что-то неуловимое.
- Что ты имеешь ввиду? - Гермиона пыталась зацепиться за это неуловимое, словно за занавес его души, жаждя открыть её полностью.
- Понимай, как хочешь. Однако, если тебе понадобится помощь, то ты можешь обратиться ко мне, - Гермионе удалось поймать то неуловимое в голосе Драко. Сопереживание.
Ты способен на это? Не знала.
***
- Всего доброго. Приходите к нам ещё, - аккуратно сложив книги в пакет, Гермиона передала их молодой девушке и улыбнулась. Она не в первый раз её здесь видела. Её звали Грейс и жила она не далеко от магазина. Девушка появлялась довольно часто и никогда не уходила с пустыми руками. Гермиона действительно с большим трепетом относилась к подобным клиентам: запоминала их предпочтения в литературе, предлагала что-то, опираясь на них. Они в свою очередь были польщены столь внимательному отношению к себе. - Благодарю, - Грейс ответила такой же тёплой улыбкой и приняла пакет из рук Гермионы. - Через пару дней привезут Гессе "Демиан". Я знаю, что вы давно его искали, так что отложу вам один экземпляр, - Гермиона сказала это в шутливой форме, будто предлагала что-то запрещённое. - Вы очень любезны. Обязательно буду, - ответила ей в той же манере девушка и скрылась из магазина. Гермиона окинула зал взглядом. Магазин скоро должен был закрываться, поэтому людей осталось немного: около стенда с классической литературой разных стран стоял пожилой мужчина лет семидесяти. Он также являлся одним из постоянных книголюбов в магазине. Гермиона про себя называла его "винтажным" дедушкой, а всё из-за его стиля в одежде. Девушке он казался забавным, приятно радовал взгляд и подбадривал её. Чуть переведя глаза вправо и уперевшись ими в раздел с детской литературой, Гермиона увидела маму с дочкой, которая воодушевлённо показывала на понравившуюся ей книгу. Эта картина натолкнула её на мысли о маме. Они с ней часто ходили в книжные магазины и могли пропадать там часами, совсем теряя счёт времени. А её папа в это время терпеливо ждал их, сам получая удовольствие от их восторга, когда они находили ту самую книгу. Благодаря маме, Гермиона так слепо полюбила литературу. После войны ей так и не удалось вернуть родителям память. Были предприняты сотни попыток, но нет. Гермиона в какой-то момент испугалась реакции родителей, если бы они узнали о том, что она сделала. Если бы они посчитали это недопустимым, если бы не простили. Поэтому Гермиона решила позволить им прожить спокойную жизнь. Хоть и сама стабильно проверяла, как они живут. Они по-прежнему работают дантистами и проживают в Австралии. Всё, как надо. Они в безопасности. Но вот опять они не слушаются. Опять бегут по её щекам, будто марафонцы, пытающиеся обогнать друг друга. А она не стала вытирать слёзы. Какая разница. Вместо неё их вытирают тёплые руки. Немного замешкавшись, она поворачивается к тому, кто стоял за её спиной и так аккуратно проводил пальцами по лицу. Она не удивилась, что увидела именно его. - Не надо, - она отвела его руку в сторону. Он молчит. - Со мной всё в порядке, - она практически оправдывалась. - Да, я вижу, - Малфой поджал губы и засунул руки в карманы пиджака. Они простояли некоторое время в неловком молчании. - Ладно, я пойду работать, - Гермиона стала обходить Малфоя. Неожиданно её талию обхватили руки и прижали к книжным полкам. Тяжёлое дыхание опаляло кожу. Он держал небольшую дистанцию, но всё равно был слишком близко для них. Она не могла пошевелиться. Просто стояла и ждала дальнейших действий. Он медленно провёл кончиками пальцев по синяку, скрывавшемуся под косметикой. Гермиона слегка дёрнулась то ли от боли, то ли от неожиданного проявления нежности со стороны Малфоя. Он стал поглаживать это место, а она не хотела отстраняться. - Не расстраивайся из-за какого-то мудака, который позволяет себе подобное, - голос звучал убедительно и уверенно. Это было свойственно ему, но ей стало не по себе. - Это приказ? - вздёрнув подбородок, Гермиона ухмыльнулась. - Дружеский совет, - ответная ухмылка на его лице стала даже нравится девушке. В ней больше не было привычной злобы, - Я серьёзно, Грейнджер. Не зацикливайся. Он этого не стоит. - Я и не зацикливалась, - она не решилась сказать Малфою о том, что в этот раз причиной её слёз был отнюдь не Чейз. Ей слишком сильно хотелось понаблюдать за таким Малфоем. - Я заметил, - он отступил на пару шагов от неё, освобождая проход. И только сейчас Гермиона поняла, что они всё ещё в зале, что кто-то мог их видеть. Хоть и сейчас никого в магазине не было, но всё же. - Иди домой, - он стал отдаляться, окинув её перед этим внимательным и долгим взглядом. Чёрт, Малфой. Что ты творишь? Хотя я чем лучше. Этот взгляд заставил её вздрогнуть. Ей хотелось, чтобы он и дальше так на неё смотрел. Что ты несёшь? - Мне ещё нужно кое-что доделать. И к тому же... - И к тому же, - он перебил её и остановился, - Иди домой. Я всё сам доделаю. - Что ж... эмм..спасибо, - Гермиона вернулась в кабинет с трепещущим чувством внутри.***
Гермиона только вышла на улицу, как сразу вернулась обратно. Прохладный дождь окатил её, заставив задрожать от холода. Надеясь, что она всё-таки положила зонт, девушка стала рыться в сумке. Но всё тщетно. Куча непригодившегося хлама, а нужного нет, как всегда. Молодец, Гермиона! - Ты всё ещё тут? - она обернулась. - Там дождь, а я зонт забыла, - Малфой тоже собирался домой, обматывая шею чёрным вязанным шарфом. - Что же, придётся оставить тебя здесь, - он подошёл к ней и смотрел прямо в глаза, слегка улыбаясь. Прекрати улыбаться. Я могу не сдержаться. - Очень смешно. Может у тебя есть зонт? - Малфой выдохнул и ненадолго задумался. После небольшой паузы он продолжил: - Зонта у меня нет, но есть предложение, - опять ухмылка. Ну сколько можно?! - И какое же? - Гермиона пыталась держаться уверенно перед ним, но получалось не всегда. - Я тебя довезу. Нам как раз по пути, - в её голове это прозвучало неоднозначно. Нам всегда было не по пути, Малфой. - Хорошо, поехали, - ответила девушка, отчего Малфой опешил. - Так просто? Что даже не будешь противиться? - Гермиона решила, что у неё всё равно нет другого выбора, кроме как действительно остаться в магазине. А Малфой её больше не пугал и почти не бесил, так что она решила не отказываться. Ничего не ответив, Гермиона вышла в дверь, которую галантно открыл перед ней Малфой и встала под навесом. - Машина припаркована за углом. Постой здесь, - девушка кивнула и смотрела в спину быстро удаляющему Малфою. Гермиона запуталась. Она точно уже не чувствовала к нему отвращения или ненависти. Это был пройденный этап как для неё, так и для него. По крайней мере, девушка на это надеялась. Неприязни не было, но было ли что-то ещё? Нет, они просто коллеги. Всё. Почему тогда она не могла забыть, как он прижимал её к полкам, как ощущала его дыхание на себе, как сильные руки удерживали её за талию. Все эти воспоминания накрыли Гермиону, заставляя испытать это приятное чувство заново. Она не заметила, как её дыхание участилось. Она и не заметила, как возле неё появилась машина. Только другая. Та, которую девушка не хотела больше видеть. Больше, чем её она не хотела видеть того, кто сидел за рулём, а следом и вышел из неё, подходя к Гермионе. - Что ты здесь делаешь? - выпалила она, отходя от него на расстояние, остерегаясь нового приступа агрессии с его стороны. - Гермиона, пожалуйста, выслушай меня. Я виноват и хочу извиниться, - он немного поднял руки, показывая свою "безоружность". - Не хочу твоих извинений. Они всё равно ничего не изменят, - она помотала головой и следила, чтобы Чейз не приближался к ней слишком близко. - Скажи мне...Скажи, что я должен сделать, чтобы ты меня простила? - он остановился в паре шагов от неё. - Ха, - она почти беззвучно рассмеялась и посмотрела в сторону, желая скорее увидеть Малфоя. - Единственное, что ты можешь сделать, так это оставить меня в покое. Ты правда думаешь, что то, что ты сделал можно простить? Ты первый день меня знаешь? - Гермиона была очень эмоциональна и не замечала ничего вокруг себя, - Я никогда. Никогда. Не прощу такого отношения к себе. Руки грубо схватили её за запястья и притянули к себе. Она пыталась вырваться, но безуспешно. Неразборчивый звук раздался поблизости. Это машина?.. - Я обещаю, что это не повториться. Я буду контролировать себя. Что ещё тебе нужно? - Чейз начал злиться, не замечая, как тресётся Гермиона в его руках. - Ей нужно, чтобы ты оставил её в покое. По-моему, девушка ясно выразилась, - Малфой высвободил руки Грейнджер из железной хватки и встал перед ней, загораживая от Чейза. - Опять ты? - он смотрел на Драко со всей вселенской ненавистью. - Опять я. И я рекомендую, чтобы ты держался подальше от неё, - он сделал шаг вперёд. Надо прекращать пока не стало поздно. И больно... - Так всё хватит! - девушку вклинилась между ними и встала боком к каждому, чтобы видеть их лица. Не самые спокойные, кстати. Повернувшись к Чейзу, она чётко и ясно выдала: - Чейз, уходи отсюда. И я имею ввиду насовсем. Ничего исправить нельзя, а вот ещё больше усугубить можно. Поэтому просто уйди, пожалуйста! Они сверлили друг друга глазами, но в итоге Чейз сдался. - Ещё ничего не кончено, - только бросил парень, сел в машину и уехал, оставив их. Гермиона развернулась и неуверенно взглянула на Малфоя, поджимая губы. Она не знала, что сказать. Точнее, не знала как отблагодарить. - Благодарить не надо, - он стряхнул с рукавов пальто невидимую пыль и пошёл к машине. Гермиона последовала за ним, мысленно опасаясь, что Малфой больше не горит идеей подвезти её до дома. Однако, когда она вновь увидела распахнутую перед собой дверь, то все сомнения исчезли. Девушка быстро запрыгнула в машину и ждала пока Малфой обойдёт её, садясь с другой стороны за руль. Дальше они ехали в тишине. Каждому было о чём подумать. Гермиона вышла из раздумий, когда заметила Малфой, яро сжимающего руль руками. Девушка испугалась подступающей вспышке гнева, поэтому аккуратно, едва касаясь, взяла руку Драко, положила к себе на колени и сжала, медленно поглаживая костяшки. - Спасибо, Драко, - сердце разве не должно биться? Так как у Малфоя явно с этим проблемы. Она впервые в жизни назвала его по имени. Странно. Непривычно. Но...приятно. Это то, чего он явно не ожидал от себя. Он не думал, что столь простой жест разбудит в нём такое неожиданное чувство. Тлеющий огонёк внутри приятно успокаивал его. - Не за что, - пауза. В какой-то момент ей показалось, что он не скажет. Она не особо ждала в ответ любезности, но внутри теплилась надежда. - Тебе следует быть аккуратней, Гермиона, - сказал. И сказал не потому что хотел уважить её, а потому что искренне хотел этого. И они оба это понимали. - Буду, - она еле шевелила губами. Всё что угодно, лишь бы больше не нарушать тишину.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!