5. Лабиринт

1 ноября 2024, 10:00
Дверь позади громко захлопнулась. Скелету потребовалось несколько минут, чтобы успокоится и собраться. Отсчёт пошёл, но лич даже не стремился рвануть с места. Если бы он только мог дышать. Он бы делал глубокие и нервные вдохи и выдохи, однако в его случае это была непозволительная роскошь, система дыхания у него напрочь отсутствовала. Поэтому он практически не шевелился и просто стоял в прихожей, чем-то напоминая манекен или своеобразную жутковатую статую. Только красные огоньки в глазах двигались и осматривались. «Идти вперёд!» Мелькнуло в черепе. Как странно он слышал свой собственный голос впервые за долгое время, в полной тишине. И его голос не перебивался голосом его верного жезла. «Надо торопиться» – снова мелькнуло в черепе, но скелет по прежнему не сдвинулся с места. «Что я делаю в этой ловушке?» Рука Страха попыталась нащупать посох. Странная привычка… Тогда Скелет поднял свои руки, чтобы осмотреть их. Запястья, сами искали себе занятие без помощи хозяина. Раз посоха нет пальцы стали перебирать уже знакомые мелодии в воздухе. Это немного успокаивало. Лорд Страх опустил руки и стал осматриваться, чтобы понять в каком именно месте он находиться. Да он уже был здесь, однако тогда его не сильно интересовало это место. Вот он стоит в прихожей на деревянном полу, покрытом лаком, обои выполнены в фиолетовом цвете с ромбовидным узором. При повороте головы влево он увидел стойку с вещами, под ней ещё одна уже для обуви. «Зачем одежда тому, кто даже не может её снять? Было ли это здесь раньше?» С другой стороны стояла тумбочка с зеркалом над ней. Кажется, у Леди Иллюзии было много вещей, связанных с человеческим интерьером. Создавалось впечатление словно она пыталась пародировать людей, как это неестественно для программы. Скелет двинулся вперёд, продолжая свой осмотр. Вот фиолетовые обои и деревянный пол прихожей заканчиваются, а дальше идут похожие на их дом смеха, но другие дизайны. В дальнем левом углу кухня, имеющая голубую настенную плитку с пузырьками и плиточным полом в виде шахматной доски. Уголок, адаптированный под кухню, содержит в себе мини-холодильник, несколько тумб, повёрнутых спиной к соседней комнатной зоне отделенных перегородкой. Снова неожиданный вопрос, зачем еда тому, кто даже не употребляет пищу? Да Свиное рыло ест, так как постоянное пожирание еды заложено в его программе, но не в её. В её программе заложена функция разведчика и шпиона, если он говорит хочу знать, она отвечает или ищет информацию, вот её задача, а не вот это всё. Впрочем в её программе было заложено быть с ним, а в итоге… В правом дальнем углу находилась область гостиной. Она была похожа на прихожую обоями и полом. В ней находится диван стоящий у стены, рядом кресло стоящее спиной к кухонным тумбочкам. Кофейный столик находящийся перед ними и маленький телевизор, который был повернут к прихожей спиной. Телевизор явно был так расположен, чтобы заранее увидеть незваных гостей, её личная паранойя касательно безопасности. позади телевизора стол со стульями, похоже столовая. Закрытые комнаты слева от Лорда Страха, это раздельные ванная и туалет, он понял это, так как дизайн с теперь уже обоями, на которых тоже были пузырьки не прошёл мимо, также в ванной скелет уже бывал. На одной из дверей красовалась надпись WC. Внутри домик был больше, чем снаружи. Он чем-то напоминал квартиру в виде студии, скелет уже был тут два года назад. Ох-х как же Лорд ненавидел пространственную магию. До сих пор это является загадкой Зоара. Карманные измерения, созданные при помощи наработок треклятой Афины и Леди Иллюзии из данных, полученных при изучении, дара Зоара амулета. Тогда, когда амулет ещё был у рыцарей… Либо место становится больше, либо мы становимся меньше. Справа от скелета также была дверь. Если перед ним кухня и гостиная, а с лева санузел… Тогда эта дверь должна была вести в её комнату или спальню. Не то чтобы он не знал, что это за место... Однако после первой ссоры и попадания в это измерение, она лишь один раз пригласила его сюда, когда ещё пыталась наладить с ним отношения. В прошлый раз некоторые вещи в этом доме отсутствовали. Страх шагнул в сторону комнаты с права. «Может быть там будет её точка возрождения? Может быть, это будет её спальня, может быть библиотека, может быть рабочий кабинет или же мастерская, в крайнем случае лаборатория…» Её личное карманное измерение касательно дверей, комнат и любых других пространств или арок всегда было несколько запутанным подобно паутине, что впрочем не удивительно. Дверь осторожно отворилась, под легким натиском скелета. А затем в тишине раздался громкий и разъяренный голос Лорда. — Лабиринты! – кости скелета затряслись и в собственном эхе раздался крик Лорда – Я ненавижу лабиринты! Страх захлопнул дверь и некоторое мгновение просто стоял и смотрел на неё. Но потом сдался и снова открыл дверь, затем закрыл, а потом снова открыл. Перед ним всё так же расстилался зеленый дворик, в центре которого находился большой мраморный фонтан с её статуями, а по бокам скамейки. Далее огромный зелёный лабиринт, видимо дверь вела вовсе не в спальню или просто не давала туда войти. В каком-то смысле это место могло выглядеть даже мило, по стандартам, такого злодея как Лорд. Однако в отличие от многих других подобных мест в их родном измерении, это было абсолютно безлюдно. Никаких садовников, никаких гномов, пауков и прочей фауны. В этом месте было абсолютно пусто и тихо. Одно дело магические Венерины Мухоловки и кустики, в которых прячутся его дорогие прислужнички, совсем другое жуткий и пустой лабиринт, скелет был готов поспорить, что найдёт там кучу паутины... «Может ещё не поздно сходить за посохом?» «Какая глупая мысль…» Помотав головой, скелет пошёл вперёд и посмотрел на фонтан в надежде отвлечься от неприятных мыслей. Верхняя часть фонтана была усеяна её статуями. Первая поза перед ним, наклонялась в приветствии. Так она всегда делала, когда встречала Лорда в его доме: «Зачем сюда пожаловал мой дорогой Лорд, не ко мне ли?» Вспомнился её всегда игривый голос во время его прибытия в её покои. Справа она танцевала, а слева… О она всегда стояла в этой позе, когда слушала его игру: руки за спину, вид послушной, верной и благодетельной девочки и скамейки по бокам. На которых хозяйка сего нарциссизма могла подолгу сидеть и созерцать себя. Он обошёл фонтан и посмотрел на четвёртую статую. Четвертая статуя просто стояла и держала шар, уже знакомый ему хрустальный шар. Смотря на шар, Страх вспоминал время, когда мог в любой момент кинуть этот шарик в любую стенку для образования двери. А после за порогом его всегда ждала Леди, чтобы просто провести с ним время или дать ему отдохнуть от всех забот. «Жаль…» Скелет, прихрамывая подошёл к одной из скамеек и присел, голова осторожно откинулась назад. «И что дальше? Сидеть здесь и ждать, когда мой дорогой жезл вырвется из плена и заберет меня. Что дальше?» В голове у Лорда не было никаких приказов или программ, которые бы заставили его начать выполнять алгоритмы или инструкции, тем самым приводя в действие тот или иной план. Хотя обычно они там были, когда их не было скелет садился за орган и… Его руки лежали на ногах и пальцы снова стали пытаться играть на органе, который в данный момент был достаточно далеко от него. «Нет так не пойдет, почему я вообще пытаюсь играть на органе? Сейчас не время для этого, что делать? Надо что-то делать, время поджимает, но лабиринт…» Голова скелета повернулась в сторону лабиринта. Его надо было как-то пройти, однако у скелета не было никаких планов или идей для прохождения подобного места, обычно они приходили сами собой, а дальше он просто забывался в моменте, словно в забвении. «Хорошо, там огромное, возможно, зацикленное пространство… Там ведь должно быть что-то, что она прячет свою точку возрождения к примеру или может быть, может быть… Ползун! Нет это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой. Как запомнить все повороты и ходы за пару минут или после первого взгляда?» Скелету потребовалось несколько минут чтобы придумать худо-бедный план, как пройти это место, тело встало и быстро рвануло в дом Иллюзии. Как только он вошёл, сразу пошёл к кухонным тумбочкам на землю полетели ножи, вилки, ложки, кастрюли и прочие элементы людского быта… Сразу было видно, что Лорд Страх и Леди Иллюзия похожи, так как манера поиска амулета у Леди Иллюзии была такой же, как и у Страха при поиске ручки и бумаги. Выглядело это комично и даже забавно. Через несколько минут на полу уже лежало всё содержимое тумбочек, куча вырванных с петель ящичков, кофейный столик был перевернут и валялся где-то в стороне, а о телевизоре вообще говорить грустно. Скелет вернулся к скамейкам держа в руках ручку и потрепанный блокнот. Его не интересовали старые записи Леди Иллюзии, там были странные символы, круги, расчёты с участием килограммов, миллилитров, метров, километров и так далее. Во всём этом можно было бы разобраться, но времени на это совсем не было. Да и к чему скелету читать её записи, он же ведь тут великий Лич, а она всего лишь его подмастерье. Страх поднял перед собой ручку с блокнотом и повернулся в сторону лабиринта. Позвоночник вытянулся, так чтобы голова оказалась над лабиринтом. Он осматривал, как его затейливые пути окружали весь дом и абсолютно всё пространство вокруг вплоть до самого горизонта. Нет это место не было столь огромным. Всего лишь очередная обманка. Зато какой интересный вид. Он продолжал осматривать лабиринт. сверлил его взглядом и старался запомнить каждый изгиб. Страх видел одно заметное место, холм с большим чёрным деревом, наверное туда ему и надо. Нигде в этом измерении не было деревьев, только кусты и пара двориков скорее всего там тоже будут такие фонтаны. Может быть где-то в самом лабиринте тоже стоит пара статуй, просто для красоты или же для ориентира. Раздался характерный звук костей хрусть, хрусть, хрусть… Череп опускался вниз к своему телу. А после посмотрел на очередную статую, стоящую прямо перед ним в позе танца, ощущение такое, словно Леди Иллюзия смеялась над ним. В его голове возник образ одного из балов, на которых им нужно было появиться для галочки и соблюдения вежливости. Зазвучал её тихий и искренний смех во время их общего танца на балу, а на деле он звучал среди всей этой пустоты, в которой она его оставила. Скелет посмотрел на нарисованный от руки лабиринт в блокноте, вышло криво. «Просто… давно не практиковался…» Страх снова осмотрел фонтан со статуями. — Что ж, как ты постоянно говорила, стоя у зеркала: "Я красивая, обаятельная и привлекательная…" Что ж, тогда я буду страшным, храбрым и сильным… – на последнем слове его лицо скривила фальшивая, храбрая ухмылка из костей. В голове пронёсся табор мыслей «Быть может когда-то я мог бы взять тебя на руки, когда-то мы могли бы долго, долго вести задушевные беседы…» Эмоции причинили характерную боль и на место его любви к ней всё плавно опустилось до отчаяния и понимания, что этого скорее всего больше никогда не будет, а потом всё снова рухнуло в ненависть. Прямо сейчас ему хотелось, чтобы она была рядом. Лишь для того, чтобы положить руки на её тонкую шею и сжать до хруста… Её особенностью всегда было нездоровое самолюбие. Скелет прекрасно знал почему. Хоть она никогда не говорила об этом, никогда не намекала на это. Достаточно было просто расставить везде эти статуи. Достаточно было всегда ставить в пример присутствие паука на её голове, указывать на него, шутить про это. О! Она всегда так делала, наступала на эти грабли в жалких и тщетных попытках полюбить себя… — Хочешь спрятать свои комплексы и слабости, покажи их на самом видном месте! И мало кто, когда-нибудь это заметит, все подумают какая самоуверенная, вторые какая самовлюблённая, ну а третьи, может быть, они-то и догадаются… Лорд Страх стоял некоторое время перед лабиринтом и смотрел на разрисованный блокнот. Конечно эти каракули ему не помогут. А время всё шло и казалось поджимало «Проклятье…» Скелету ничего не оставалось, как пойти к лабиринту, выхода всё ровно уже не было. Страх отправился быстрым шагом, потом снова обернулся лишь для того, чтобы посмотреть на фонтан. Звук журчания, подозрительная тишина, никто, кажется, не следил за ним, может просто показалось. Скелет обернулся на лабиринт и при входе заметил механическую решётку, спрятанную в кустах. Видимо, как только Страх войдёт пути назад не будет. «Жаль это не остановит моего верного Жезла» Его посох сожрёт его как освободиться, если бы он скинул его во время полёта, то тот нашёл бы его по следу магии, а сам скелет не протянул бы без него и половины времени пути. Его единственное спасение кроется в лабиринте и крупице надежды. Тело дрожало, Страх подтянул к своему лицу руку и при ближайшем рассмотрении увидел болезненные зеленые молний. Он чувствовал лёгкое и неприятное раздражение от них и прекрасно знал, что дальше будет гораздо хуже. Пока он смотрел, что-то большое в темноте лабиринта прошло вдали. Скелет снова обратил свой взор на лабиринт. Лампы вдали стали зажигаться. — Какая прекрасная новость! Выпалил скелет, входя внутрь лабиринта. — Ползун! Старый друг, как твои дела? Я так скучал по тебе. Сколько лет мы не виделись с тех пор, как у меня появился свой собственный верный жезл… В ответ была лишь тишина и звук закрывающейся позади решётки. Страху ничего не оставалось, как продолжить. — Ты, наверное, злишься на меня, что я больше не вспоминал о тебе? Послышалось шуршание, за стенкой лабиринта. Лорд обернулся на звук, но никто не вылез и ничего не произошло. Лампа вдали снова замигала. — Я правда, скучал по тебе! Страх ещё некоторое время стоял с опущенной головой. Он был искренен. Прекрасно знал, что находиться в ловушке. Ощущение, того, что ему остаётся бродить по лабиринту и ждать чего-то вызывало чувство сильного кошмара. Впервые без своих прислужников, впервые без любимой Леди, впервые без посоха, впервые за столь долгое время один, так как Ползун не разговаривает, впервые в незнакомом лабиринте наедине со своими внутренними демонами… Ему оставалось только идти вперёд и шататься по этому месту, в надежде убедить Ползуна помочь ему. Сколько Лорд Страх уже ходит по этому лабиринту? Стены постоянно двигались, они то и дело заводили его в тупик. Карандаш и бумага были сожжены зеленой молнией сразу же как только скелет заметил эту особенность. Постоянное шипение Ползуна отнюдь не помогало, он знал этот огромный паук рядом. Он просто наблюдает и ждёт чего-то. — Ползун, прошу тебя… – раздался усталый голос Страха. Коридор, из которого пришёл скелет резко закрылся большой лиственной стеной, да так что Страх почувствовал закрытие в паре сантиметров от себя. А ответом, ему был грубый и агрессивный писк. — Она рассказала тебе, о том, что мы немного поссорились? – Скелет пытался держать себя в руках и не говорить лишнего о хозяйке лабиринта, но с каждой минутой это было всё сложнее. Личу было плохо, Страх чувствовал, как его же собственная магия выходила из-под контроля. Ощущение было такое будто с его костей сорвали защитную эмаль. Было больно абсолютно всё. Ходить, просто двигать костями, даже контакт с воздухом вызывал неприятные ощущения. Боль была даже от собственной одежды. И что самое худшее, дальше будет только хуже. А Ползун то и дело сбивал его с пути, игрался с ним словно с какой-то игрушкой. Лабиринт по воле этого огромного членистоногого менялся на глазах и не позволял скелету войти туда, куда ему не следовало заходить. Весь путь занял у Страха около часа, всё это время он шёл и нервничал. Ему казалось, что его хотят запутать и отдать на растерзание его собственному посоху. И вот наконец-то за очередным поворотом, Лорду улыбается удача. Страх дошёл до одного из двориков, который видел, когда поднимал череп. Хоть это и не дерево, до которого он хотел добраться, но хоть что-то. Он движется по лабиринту, значит не ходит кругами, а это уже хорошо. Снова фонтан, но на этот раз маленький и снова её статуи. Лорд Страх опять поднял над лабиринтом свой череп и отчётливо увидел, всё тот же жуткий лабиринт. «Невозможно создать идеальное и огромное пространство без помощи какого-либо мощного артефакта на подобии амулета Зоара или его частей. И даже с целым амулетом некоторые части пространства должны быть замкнуты и вести в никуда. Это как бесконечно бродить кругами, а выход при этом может выглядеть совершенно непримечательно» Голова снова опустилась вниз, и он посмотрел на фонтан. — Приветствие, смиренность, развлечение, свобода. Всё те же статуи, что были в начале. Просто расставленные по углам дворика, а не на фонтане. У скелета нет времени на любование декорациями. Но, на что у него сейчас есть время? На блуждание по лабиринту в надежде спрятаться от посоха? На поиск Леди, которую он собственной магией попытался уничтожить? «Я двигаюсь, я двигаюсь, я двигаюсь… А значит я куда-то иду или меня просто куда-то заманивают» Лорд уже ненавидел эту безысходность в своём положении… Не обращая особого внимания на декор, он пошёл дальше. В какой-то момент блуждания, Скелет остановился, он шёл по этому месту уже долгое время, периодически встречая статуи Иллюзии и это его уже порядком начинало бесить. Особенно тогда, когда он в конце концов поймал себя на мысли, что проходит мимо очередной её статуи в который раз. Благо они различались позами, но всё же их схожесть напрягала, а зная, что некоторые позы она могла поменять или замаскироваться под статую. Он стоял рядом с очередным куском мрамора. В голове всё стало кружиться, скелет облокотился на статую и презрительно поднял голову оглядывая её. Раньше он мог прожить без посоха добрые пару дней, но сейчас его максимум был гораздо, гораздо меньше, может пара часов... и это только начало, скоро он может корчиться от боли где-нибудь в углу. — Ненавижу лабиринты! Лорд вытянул шею. Его голова снова поднялась над лабиринтом. Он обернулся и обрадовался, где-то позади уже достаточно далеко был тот дом из которого он вышел. Значит его ведут вперёд, просто Ползуну нравится путать его. Когда он повернулся вперёд и прищурился для удобства обзора, то увидел небольшой холм с деревом, без листвы. Именно его Лорд Страх и искал. Дерево на холме выделялось тем, что его ветки были увешаны коконами. Скелет прекрасно знал, зачем это сделано. Иллюзия часто их создавала, когда оставляла Ползуна одного на очень долгое время. Коконы, были наполнены её магией, зря скелет думал об этом посохе. Ползуну вообще не нужна была его магия. И с Ползуном всё, в любом случае будет в порядке. Голова скелета, опустилась обратно на место. – Эй Ползун. Я вижу, что ты ведёшь меня вперёд. Мне плохо, – скелет положил руку себе на грудь – я правда прошу тебя выйди уже. Я болен, Леди Иллюзия должна скоро появиться. Мой посох далеко, но очень скоро выберется, всё идёт как нельзя лучше для него. Снова послышалось шипение в этот раз позади. Когда скелет обернулся то увидел, как в шаге от него фон сдвинулся, а потом снова встал на место и всё стало нормальным. Ползун так маскировался. Как это делают осьминоги под водой или же хамелеоны. Единственное, что выделяло Ползуна на фоне лабиринта, так это восемь появившихся из ниоткуда красных глаз словно висящих в воздухе. Хуже всего было то, что эта махина стояла в метре от него и была ростом с него же! Ползуну даже не нужно было подниматься на лапках, чтобы достигнуть его головы. Лорд Страх опешил, он буквально смотрел в своё собственное отражение в глазах Ползуна, чёрная лампа позади была как нельзя кстати для этого. Не каждый день рядом с тобой оказывается такая махина. Испуганный скелет стал нервно тараторить, но вопреки ситуации не сильно испугался. — У нас обоих проблемы – Лорд Попятился вперёд прямо на ползуна, пытаясь совладать с чувством глубоко ужаса – из меня вышел очень плохой хозяин и я привёл своего, возможно, не самого верного жезла сюда. Как раз тогда, когда очень сильно нуждаюсь в тебе. Вот так совпадение… А!? Паучья лапа двинулась назад от приближающегося Страха. В отличии от паучьих лап на голове Леди Иллюзии, лапы Ползуна не были тонкими и изящными. Ползун просто пытается напугать его, теперь скелет точно в этом уверен. — Когда он найдёт меня, ему скорее всего будет мало моей магии в любом случае. Представь если он съест все твои запасы? Как огорчиться твоя любимая хозяйка, когда обнаружит разрушенный дом и осознает, что потеряла своего любимого фамильяра? Снова шипение Ползун быстро и легко уходит за угол. Как только Страх заходит следом. Он уже никого не видит. Видимо Ползуну не понравилась его бравада или просто время ещё не пришло. Лорд Страх и Ползун всегда ладили, как, никак не считая Посоха это был его первый фамильяр. Раньше они так играли, искали друг друга по лабиринту, но сейчас можно ли назвать это игрой? Скелету пришлось вернуться к статуе, Страх сильно разозлился, однако нежно, почти любяще, приложил свою объятую зелёной энергией руку к ножке статуи. Послышался громкий взрыв и куски мрамора с лёгкостью разлетелись по лабиринту. К удивлению, скелета, не сломав ни одного куста. Это вывело его из себя. — Просто, чтобы ты знал, я ненавижу лабиринты и словами не передать, что именно я с тобой сделаю, когда доберусь до тебя! – Лорд очень громко кричал, в спину давило чувство безысходности. Даже возможность наладить контакт с этим посохом, теперь превращалась в глупую мечту, скелет пал на колени. Использование магии без посоха в его состоянии было фатальной ошибкой, но он не мог сдержаться, рука снова загорелась зелёной энергией и он ударил по земле, тем самым выжигая траву магическими вибрациями от удара. — Вот же ж, сначала уничтожил всех своих прислужников, – рука поднялась перед его лицом и снова засветилась (удар) – а теперь пытаюсь выпросить помощи у друга своей бывшей подруги! Хороший Лорд, ничего не скажешь! Магия прекратила искриться, ему явно не нравилось это чувство. Ощущение как кто-то провёл по его руке лезвием. Холод в пальцах и сильное тепло, что перемешивалось с болью в месте средоточия магии, которую явно не стоило использовать. Носители подобных недугов всегда становились очень нервными. Дальше, может быть только хуже, а после взрыва статуи, он словно впал в транс, рука болела, а он просто упал на спину и лежал смотря на каменный пьедестал с торчащими ножками. Послышалось очередное шуршание, казалось, Ползун подбирается позади. Страху казалось, словно он над ним смеется, да что уж там весь мир над ним смеется. — О-о-о понимаю мне сейчас тоже смешно – Говорил скелет с толикой сарказма – Кажется, что моё падение было лишь вопросом времени! О чём я только думал, прийти и просить о помощи у рыцаря молний? Уничтожать своих собственных и возможно теперь уже бывших подчинённых. Кроме того, я даже не удивлюсь, что, если переживу эту ночь, они все всё ровно меня потом уничтожат. Когда выберутся из шестого измерения… Я провалился, как Лорд и деловой партнёр Иллюзии… В ответ на это Ползун снова вылез из-за угла. В этот раз без маскировки, теперь скелет мог разглядеть его в полный рост. Красный оттенок, почти такой же как и у Леди Иллюзии на голове. Увидев такое, Страх опешил. Вся его ярость испарилась, и он снова затараторил с заиканием – П-ползун?! Я, конечно, видел тебя минуту назад, но всё ровно думал, что ты меньше… гм с прошлой нашей встречи ты очень подрос? Ползун действительно выглядел несколько устрашающе, он быстрым шагом направился к скелету. Лорд ощутил себя не в своей тарелке. Он прекрасно знал, Ползуна в прошлом. Но тогда он ещё был маленьким и милым паучком, посохи вообще не должны вырастать такими большими. А леди ещё говорит, что это он не заботиться о своей «Жабе». — Ползун!? Я правда сожалею, может быть, мне не стоило так сильно зазнаваться и вести себя столь грубо с твоей хозяйкой. – Скелет поднялся на колени и обратил внимание на камни от статуи рядом с ним, он стал отползать назад, его магия сильно ослабила тело – Давай малыш. Ты ведь помнишь, как старина Страх, играл с тобой и делился своей магией в моменты, когда Леди отсутствовала подолгу? Мы ведь всегда ладили в прошлом, разве нет? – Старался говорить Лорд как можно более нежно и дружелюбно. Огромный паук, остановился в метре от скелета. Несколько секунд Лорд был в полном ошеломлении. Ему нужна была помощь, если его посох настигнет его, то неизвестно чем закончиться эта встреча. Либо его сожрут, либо верный жезл умрёт от переизбытка энергии, что довольно маловероятно учитывая сколько времени он был рядом с Лордом. Страх ожидал скорейшего нападения от паука, но он не стремился нападать, а выглядел так будто бы ждёт чего-то. С минуту они стояли так, скелет даже не думал двинуться с места. Заместо нападения, Ползун просто начал ластиться к Лорду, подобно огромной собаке, а скелет замер и не мог нормально пошевелиться. — Хе хе. Ты изначально не хотел нападать на меня? И игрался со мной или просто послушался меня? Зря он надеялся, что Ползун ему что-то ответит. Ведь в ответ, как всегда, раздались щелчки. Ползун был особенным посохом, Леди имела привычку остервенело хоронить свои секреты, как в буквальном, так и переносном смысле. У неё всегда было на одного скелета больше в шкафу и это, не считая Лорда. Поэтому Ползун всегда молчал, пауки не пищат и не шипят. Возможно то, что она сделала с ним, действительно, было слишком жестоко. Но как показывала практика это был лучший способ защиты. Как её секретов, так и самого Ползуна. Наконец-то руки скелета вытянулись и стали постепенно возвращать возможность движения. Он очень осторожно и робко положил их на паучка и стал гладить его. Паучьи глаза радостно смотрели на него и судя по тому, как его задние лапки то поднимались, то опускались Ползуну очень нравился сей процесс. — Извини. Мой верный посох, обычно очень болтлив. И я имею привычку болтать с ним подолгу. Но знаешь думаю оно и к лучшему, что ты сейчас не можешь говорить. – На мгновение паук рядом с ним изменился и стал несколько агрессивнее – потому что на самом деле, я очень плохой собеседник. Скелет выглядел потерянно. Пока он блуждал по лабиринту, он много думал о том, как всё произошло. Может быть, Килобайт прав, и он сильно смягчился, находясь в этом измерении. Услышав это признание, паучок радостно зашевелил жвалами и с новыми силами стал ластиться к скелету. Лорду всегда нравился этот посох. Ведь Ползун спасал его от болезни в моменты, когда Леди не было рядом и зная как ведьмы и маги бывают привязаны к своим фамильярам, Иллюзия часто ревновала… Сегодня он всё потерял, своих собственных прислужников, окончательно оборвал связи с бывшей партнёршей, даже его посох сегодня стал нагло поглощать магию своего хозяина. Сразу же как только он отошёл на безопасное расстояние от рыцарей. Хотя похоже это происходило, гораздо дольше чем он думает. Когда у тебя много сил и денег, ты не всегда замечаешь, как именно они утекают. Для самолюбия Лорда, думать о том, что он неправ было очень тяжело. Однако сейчас вдали от его верного жезла, мысли прояснились и в тишине, которой его обеспечивал молчаливый Ползун, он прекрасно видел ответ. И к сожалению ответ ему очень не нравился. Как бы сильно ему не хотелось этого признавать, но настоящие Леди обычно не уходят от своих Лордов без серьёзных на то оснований… Иллюзия с самого начала преследовала свои интересы находясь в этом браке по расчёту, а он свои и это был слишком выгодный для них обоих союз, чтобы так распасться. Тем более она делала всё возможное, чтобы сделать их общую жизнь комфортной. В какой-то момент магия Страха, снова проявила себя его руки засветились зелёной энергией. Почувствовав это, паук резко отодвинулся от Лорда. Страх, тоже испуганно отполз от него, пытаясь скрыть свои руки от него и скрестив их на груди в попытке защититься от силы, которую источал. Лорд Страх отчаянно пытался спрятать своё состояние. Они оба знали, что такие вспышки бывают неуправляемыми. — Прости малыш, обещаю, что я буду гладить тебя целый час. Но сейчас я немного в отчаянном положении и поэтому думаю нам нужно идти к твоему древку, если ты конечно же позволишь мне? Меж тем, огромный паук размером с машину. Осторожно отодвинулся ещё на пару шагов от Лорда и повернулся в сторону очередного поворота. Удар ногой об землю, заставил скелета обратить внимание на него. Ползун завернул за поворот и на мгновение развернулся и посмотрел на Страха, его глаза ожидающе смотрели на скелета. Последнему ничего не оставалось как через силу подняться и двинуться следом за ним. И вот они двинулись по лабиринту. Лорд Страх продолжил свою беседу с Ползуном. Этот паук, был замечательным слушателем, за всю дорогу он пищал лишь тогда, когда его спрашивали и неважно понимал ли его скелет. Обычно рядом с Лордом находиться его посох, который радостно поддакивал любому его слову. От восхищающихся возгласов уже некуда было деться, но рядом с Ползуном, всё было по-другому. Страх ощущал себя более спокойно. Никаких голосов, странных предложений и планов или ощущения того, что кто-то пытается тобой манипулировать. Нет, это был просто молчаливый спутник, с которым просто приятно погулять. Когда ноги скелета, стали сильнее хромать. Паук вернулся к скелету и позволил Лорду опереться на него, так они продолжили путь через лабиринт, периодически отходя друг от друга в моменты вспышек. — Спасибо Ползун. Страх расстроенно улыбнулся, этот малыш, как бы иронично для его теперешнего размера это не звучало. Всегда был таким приятным и милым компаньоном, всегда поможет, плохого слова не скажет. Было время, когда рядом с ним ещё не было его любимого жезла и единственные, кто мог помочь ему это Иллюзия и её фамильяр. Когда Иллюзия оставляла его одного, на её место всегда приходил этот маленький паучок. Как и его хозяйка паук всегда знал, что сделать чтобы помочь Лорду. Когда ему морально тяжело или когда его магическая болезнь прогрессирует. Всегда что-нибудь покажет, если увидит, что Лорд в плохом настроении. Заберёт излишек магии и не возьмёт лишнего, когда заметит ухудшение состояния скелета. Сидя на своём древке и шаре, покажет, где находится Леди, а та, заметив слежку нерадивых шпионов радостно помашет им рукой или задорно посмотрит в «скрытую камеру». Появление его верного жезла в их банде, было лишь вопросом времени. Иллюзия пообещала, что очень скоро у Лорда появиться фамильяр. Только вот создание такой вещи незаконно в человеческих измерениях, ладно другие виды, но они-то люди. Поэтому пришлось отдать ей две части амулета для телепорта между мирами, да и создать магический шар, для поиска нужной ветви. Ползуна Иллюзия создала ещё тогда, когда служила в пятом измерении и тогда у неё был доступ к древу жизни и найти свою ветвь было совсем несложно. Да и работала она ещё под носом у ордена, ей предложили, как она сказала «изучить» древо жизни, и она радостно согласилась. Глупости рыцари никого не подпускали к древу, кроме высших рангов или избранных святых… Скелет шёл с пауком и задумчиво смотрел на каменистую дорожку, он уже молчал. Дорога заняла у них пятнадцать минут, что было очень быстро. Но все вопросы о знании лабиринта и о том, почему они вдруг стали идти на прямик отпали сами собой, когда, минуя очередной поворот, Лорд увидел поворачивающуюся стену, которая открывала им дорогу к черному дереву. Основание дерева было очень толстым и имело большое дупло. А перед ним, стояло воткнутое в землю красное древко, облепленное паутиной.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!