Часть 3
5 января 2021, 18:38 Настало время танцев. Я хотел было подойти к своей графине, томно глядящей на меня издалека, как вдруг перед ней возникла высокая фигура мужчины. Она лишь протянула ему руку и, не обращая во внимание меня, пустилась танцевать.
Эх, дьяволица! Как она смеялась надо мной, смотря на меня через плечо своего ухажёра. А что я? Мне оставалось только дивиться ее удивительно легкой поступи и ее гибкому стану, а надменная насмешка, и ее чувство торжества надо мною только подзадоривала мой упрямый характер. Как пленителен был ее образ: неуловимый, но сладостный. Её алое платье то вздувалось, как разъяренное пламя, то взвивалось, как на сильном ветру. Сущий ядовитый цветок: прикоснешься — погубит.
Наконец первый танец был закончен. Моя графиня, взмахивая своим веером, подошла ко мне. Другие дамы так и напрашивались на руку помощи, а графиня ступала с прежним обворожительным спокойствием.
— Извиняюсь, мсье Печорин. Я немного отвлеклась от вас.
— Ничего страшного, мнение может измениться быстро, — я улыбнулся ей. — Думаю, кого бы пригласить, раз уж вы теперь переменились.
— Ах, следующий танец за вами. — Но раз уж вы не хотите…
Я не стал мешкаться и лить ей еще одну порцию приукрашенных слов, аккуратно взяв ее ладонь в свою, повел обратно в зал.
Передо мной во всей красе предстало ее прехорошенькое лицо: всё в нем было будто бы обыкновенно, но ох уж этот неописуемый взгляд темных очей и такая торжествующая улыбка, который мог уловить только опытный глаз…Я наконец обнял ее тонкую талию, и прямо чувствовал под рукой теплоту ее тела. Графиня же своей невесомой рукой касалась моего плеча и незаметно поглаживала золотистые эполеты. Она не просто смотрела на меня, она читала каждую мою мысль, и в этот момент я был абсолютно убежден, что попал под чары колдуньи. НЕ молодость ли вернулась со своими сладостными образами?.. Мы кружились сквозь музыку (танцевала она удивительно хорошо), и пышная юбка ее алого платья так и окружала меня, как самый настоящий огонь.
— Я наткнулась на слух, что вас недавно ограбили…Разочаровывает, ведь я думала, — она нарочно дышала мне в шею, — что вы сильный мужчина.
— Меня застали врасплох, — я наклонился к ее прелестной щеке, что мог чувствовать ее мягкий аромат. — Но я уже готовился к смерти в тот момент.
Она усмехнулась.
— Если это правда, то беру свои слова назад. Вы сильны.
— А вы, графиня? Готовились ли к смерти когда-нибудь?
— Мой страх перед ним постоянен, — она ответила простодушно. — Кто знает, возможно, ко мне явится разбойник.
— Вы храбрая женщина, — я в очередной раз даровал ей свой страстный взгляд, а она лишь лукаво улыбалась.
С чего я решил, что я особенный, что я один единственный обделенный человек на свете? Вот со мной танцует пламенная женщина, и будто знает меня всего насквозь, потому что мы одинаковы. Она не кокетка, графиня просто играется со мной, как кошка с мышкой, но и я, в свою очередь, бросаю ей вызов. Это один из тех малочисленных случаев, когда я пускаю все свое очарование, чтобы заполучить сердце женщины. Мне хотелось, чтобы эта неприступная графиня умоляла, шептала слова любви.
— У вас нет совести, графиня, — я смеялся, кружась в танце.
— У вас нет души, — смеялась она со мной.
— Тогда у вас нет сердца, — ответил я.
— От чего же? Вот оно сейчас бьется с немыслимой скоростью! Кровь во мне бурлит…
— Стало быть, — я пристально смотрел на нее, — это я взволновал вас?
— Не стану врать, демон внутри вас ужасно привлекателен, но далеко не готов украсть мое благоразумие.
— Настоящая дьяволица! Суккуб!..
— Вы льстите!..
Я гордился тем, что в глазах ее разгорелось веселье. Но странно оно было — это не невинное веселье девушки, пускающейся в вихрь танцев с возлюбленным...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!