Глава 33.

30 марта 2021, 17:00

      Император вновь сидел с унылым видом в своих покоях. Дама Чжин принесла ему сушёной хурмы, но даже это его не очень обрадовало.       – Кто я такой, дама Чжин? Что я делаю в этих покоях?       – Ваше Величество…       – Сегодня я снова поставил печать на указ, который сам бы не стал издавать. Но я не могу поступать иначе, не могу задавать вопросы… И это канцлер ещё не знает про Танашири, что я ни разу не был с ней близок. Может, и знает, но молчит, пока у меня не появилась другая женщина. А моя несчастная императрица… Меня бросает в дрожь от её укоризненных взглядов, но я боюсь лишний раз даже заговорить с ней, боюсь гнева Вдовствующей императрицы и того, на что она способна ради удержания своей власти… Что я за император? Всё, что я могу, так это просить тебя принести мне хурмы или почитать на ночь; могу поиграть с Колтой на шалбаны, гонять мяч во дворе…       – Напишите Её Величеству письмо. Я передам ей его тайно, – перебила Тогона Чжин Ок.       – Что? Письмо? Но какое? Что мне написать? – оживился юноша.       – Напишите о своих чувствах. Сейчас императрица одинока и несчастна. Во дворце нет того, кто в полной мере поддержал бы её. Этим человеком можете стать вы, Ваше Величество.       – Что бы я делал без тебя, дама Чжин! – воскликнул Тогон и взялся за дело.

***

      Танашири вышивала у себя в покоях. У неё получались прекрасные узоры, но это не приносило девушке никакой радости. Попав во дворец, Танашири злилась на своего отца, ведь он даже не спросил, хотела ли она этого; в то же время девушка не могла не радоваться тому, что её мужем станет сам император. Но уже прошло несколько недель после свадьбы, а Тогон так ни разу и не заглянул к ней, они виделись лишь мельком.       – Наконец-то, дама Со! Я уже заждалась своего чая, – проворчала императрица.       – Прошу прощения, Ваше Величество, – виновато откликнулась вошедшая придворная дама.       – Можешь идти… Нет, стой! Что это? – Танашири заметила уголок бумаги, торчавший из-под блюдца, стоявшего на подносе, и развернула записку.       – Я впервые это вижу, Ваше Величество! И как это могло там оказаться?!       – Кажется, это записка для меня, но… О Небеса! Кто бы это ни был, да как он смеет?! – императрица вскочила с места, а её щёки заалели.       – Что же там такое? – забеспокоилась дама Со, и Танашири молча протянула ей листок бумаги, который уже было собралась скомкать.       Служанка увидела там следующее: Я не забуду дня, когда впервые Увидел я ваш юный, светлый лик. Тогда вы солнце с лёгкостью затмили, И от улыбки вашей я погиб, Но сердце в моём теле всё же бьётся, Когда я вижу вас издалека, Ту, кто так весело смеётся, Ту, чья походка так легка. Однажды я низвергну Небеса И буду с вами вместе до конца!       – Кто мог это прислать, дама Со? – Танашири нервно теребила свой рукав.       – Может быть, это Его Величество?       – Что за глупость! Зачем ему писать мне что-то? Да и он так холоден… Нет, дама Со, мы должны найти этого наглеца, чего бы это ни стоило! Я сейчас же напишу ответ, мы положим его под блюдце. Унеси поднос на кухню. Уверена, этот человек получит моё письмо, – возмущённо говорила императрица, а у самой неистово билось сердце от странного чувства, похожего на ликование. В то время, как она так устала от враждебности дворца и безразличия мужа, кто-то настолько восхищён ею, что посмел отправить стихи!..

***

      – Ах, зачем я вообще что-то написал? Нет, мне стоило придерживаться стиля великих поэтов, я мог бы написать не хуже, ведь мог бы, дама Чжин? А я всё сделал так грубо и нескладно!       – У вас прекрасно получилось, и вы вложили в это свою душу, Ваше Величество, – с улыбкой ответила Чжин Ок, глядя на то, как разволновался юноша. – Надо сказать, ответ получился не менее прямолинейным.       – Что?! Она уже ответила? Ох, кажется, у меня больное сердце, – Тогон занервничал ещё сильнее, разворачивая записку, и увидел там лишь одну фразу: «Кем бы ты ни был, но как смеешь ты писать подобное?»       – Вам следовало подписать свои стихи, Ваше Величество, – сказала Чжин Ок, едва сдерживая смех.       – Как же мне теперь быть?       – Императрица ждёт от вас новых действий.       – Если бы. Кажется, она восприняла это как оскорбление…       – Нет, это не так. Иначе она бы не задавала вопроса в этой записке, а попыталась поймать меня. Но, когда я пришла за ответом, ни одна живая душа не следила за мной. Я уверена, что Её Величество будет ждать от вас следующего письма.       Тогон высоко подпрыгнул, издав что-то вроде победного клича, а затем кинулся к своему столу, чтобы скорее написать ответ.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!