Староста школы и учебник Снейпа

6 января 2021, 23:32
Утром Даша все думала о том письме ,что ее подкинули под дверь и,что означают "С.С." Оставив на потом эти думки,она надела платье,туфли,а на голове заплела две маленькие косички . Дойдя до Большого зала и сев за стол,мысли приходили сами собой *Что же знает этот человек ещё? Как он узнал ,что я согласилась? Как узнал ,что вечеринка должна была состояться? И что же это за инициалы?* Но мысли развеялись сами собой,когда директор начал свою речь. - Итак,дети, как вы знаете каждый год у нас выбирают старосту школу. Староста обязана: соблюдать все правила школы,помогать профессорам и обучающимся, быть нейтральным человеком в любой ситуации и поддерживать порядки в школе. Тот год старостой была Амелия Крит. Кто ещё хочет предложить свою кандидатуру на эту должность? -... Все молчали -Ну раз так,значит Амелия и в этом году будет старостой. Все сидели с недовольными лицами,что не скрылось от Даши. - Я ХОЧУ-встала и выкрикнула Дора Все оживились и смотрели на Дашу - Интересно-сказал Дамблдор- вы очень смелая девушка. Подойдите ко мне. И вы,Амелия. Девушка встала с гордо поднятой головой,уверенно подошла к директору,что не скажешь об Амелии. Она с недовольным лицом и взглядом ненависти подошла и встала рядом. -Ну что же,поступим так. Мы устроим голосование. Один ученик или профессор- один голос. Все будет контролироваться. Голоса пишут на бумажке,кидают в шляпу и она уже объявляет ,кто станет старостой. Девушки,вам все понятно. --Понятно-весело сказала Дора -Угу-чуть слышно ответила Амелия. -Прекрасно,можете садиться! Сев за стол,Дашу тут же стали хвалить однокурсники и даже с других столов слышалось восхищение --Ну наконец,хоть кто-то утрет нос этой выскочке. - Согласна. -... она такая смелая -Она молодец. Даша же в свою очередь думала,как можно поступить с этой должностью,какую речь можно будет сказать. И вот после завтрака все пошли на уроки . У Слизерина первым стояло зельеварение. Она с радостью пошла за учебниками и направилась в кабинет. По дороге она познакомилась с несколькими призраками,а также поговорила с портретами. Дойдя до кабинета ,она аккуратно постучалась. -Войдите- ответил строгий голос за дверью. --Здравствуйте, профессор Снейп.- приветливо сказала Даша -А,мисс Ник, проходите, присаживайтесь. - Где есть свободные места? -Передо мной парта всегда свободна. Даша пошла к парте и стала рассказывать вещи. -Возьмите себе сразу котел и ингредиенты для "Зелья Щекотки"- сказал Снейп,смотря на девушку. -Хорошо. В кладовой Дора взяла сначала котел,а потом и ингредиенты. - - Могу ли я приступать? - спросила Дарья. - А вы знаете,как его делать?- поинтересовался профессор. - Если бы не знала,я бы не просила его начать делать. Верно?- с улыбкой спросила Ник. - Абсолютно. Приступайте. Даша аккуратно собрала оставшиеся волосы сняла мантию,чтобы рукава ей не мешали. Ингредиенты она нарезала аккуратно. И вот прозвенел звонок и ее одногруппники пришли на урок. - Здравствуйте, профессор- почти хором сказали ребята. --Здравствуйте,дети- не так приветливо ответил Снейп- сегодня мы будем готовить "Зелье Щекотки"... Дальше Даша не слушала была сильно занята зельем. После того ,как она нарезала всё необходимое,ей нужно было помыть руки. -Профессор- подняв руку,позвала его. -Что случилось?- обеспокоенно спросил профессор. - - А, ничего серьезного- ответила Дарья-где можно руки помыть. - Вот там,перед входом- указал Снейп. -Спасибо- улыбнулась ему девушка. Помыв руки, Даша подошла к своему котлу и стала варить зелье. Варить его нужно было 15 минут и пока все только читали учебник или нарезали ингредиенты,Даша его уже приготовила. -Профессор,я все- уверенно сказала Даша. -Ну что же, проверим- подойдя, ответил Северус- Малфой, иди сюда. -Что, профессор?- ответил тот. -Выпейте- поднеся ложку с зельем,сказал Снейп. Драко выпил и стал сильно смеяться --Ахаха,щекотно,хватит,хахаха- смеялся блондин. -Ваше зелье прекрасно,мисс.-похвалил ее профессор.- останетесь после урока,у меня для вас кое-что есть. - Хорошо. -И помогите своим одногруппникам. - Будет сделано , профессор- строго,но весело ответила Даша. Её тут же стали подзывать ребята и она им объясняла,что и как делать. По окончанию урока,почти у всех получилось зелье. -Ну ,что же. Во-первых, спасибо мисс Ник за помощь, во-вторых зелье было не сложным и можно было хоть немного подумать своим умом. Все свободны.- как будто на одном дыхании проговорил профессор. Все стали собираться,уносить котлы и лишние ингредиенты. Одногруппники ушли,а Даша осталась,как просил Снейп. -Профессор,вы просили остаться,что-то случилось?- с волнением спросила девушка. -Нет, ничего такого. Просто у меня есть один учебник,который написан вручную. -Вами? - Нет -резко ответил профессор- ну так вот,и у меня не получается одно зелье,мне кажется ошибка в вычислении. Не могли бы вы посмотреть,есть ли там ошибка мои просто я стал стар для этого. -Что же вы такое говорите , профессор? Вы не старый,скорее всего есть ошибки. Давайте учебник,я посмотрю и тогда завтра утром или сегодня вечером Вам скажу.- весело ответила Даша. - Хорошо. Спасибо Вам,мисс Ник. Пройдя в соседнюю комнату,Снейп достал учебник и вручил его Доре. - Будьте с ним аккуратны,он не новый. - Не переживайте, профессор,я аккуратно отношусь к вещам, особенно чужим! - Прекрасно. Ещё раз спасибо. - Всегда пожалуйста - ответила Даша и улыбнулась. Уходя,она попрощалась с профессором и ушла. Остаток дня прошел без происшествий,все голосовали и обсуждали предстоящие выборы. Даша же не обращала на это внимание,думая*что будет,то будет*. Вечером Даша села смотреть учебник. На первой странице,внизу было написано: * Собственность принца-полукровки* - Хм,странно,я не знаю такого автора- вслух сказала Даша и принялась читать учебник,делать вычисления и пробовала готовить некоторые зелья. -Мда,ошибок много. Я прочла только пять зелий,а ошибок в вычислении хоть отбавляй- размышляла вслух Дора. Так и просидела она до полуночи с этими зельями и не заметила ,как уснула. Утром её разбудил будильник. Переодевшись и поправив свою прическу, Даша дочитала учебник и сделала ещё несколько пометок. Подходя к большому залу она волновалась,но виду не подавала. Садясь за стол ей тут же начали говорить. -Ну что,готова к объявлению? - Да ты будешь старостой,не сомневайся - Ты молодец. -Мы верим в тебя. На такие комплименты Даша отвечала с улыбкой на лице и ей было радостно,что одногруппники ее поддерживают. -С добрым утром,дети- встав за стойку,сказал Дамблдор- начнем с важного: объявления кто же стал старостой школы. Принесите шляпу-протянул руку директор.- Итак,шляпа, дай мне бумажку с именем той, которая набрала больше всего баллов. Шляпа выплюнула бумажку -Хммм, интересно. В имени победительнице есть буква "А". И это...- он сделал паузу- Встречайте,староста школы Дарья Ник!!! Поздравляю! -УРА!!-слышалось со столов всех факультетов Даша вышла из-за стола и направилась к директору. -Попрошу надеть мантию всех факультетов,а сделает это декан факультета. Профессор Снейп,прошу. Снейп встал и подошёл к Доре. - Я рад ,что вы стали старостой. Так держать- с похвалой в голосе сказал Снейп. -Спасибо-улыбнулась ему девушка. Надев мантию , Снейп сел обратно. - У вас есть речь,мисс Ник?- спросил Дамблдор. - - Да,есть- уверенно сказала Даша- во-первых, спасибо большое за то,что выбрали меня,я рада этому безмерно, во-вторых я хочу сказать,что вы не зря выбрали меня. Давайте я вам задам один вопрос,а вы предложите мне свои варианты? Идёт? -ДА - Прекрасно. Как вы считаете,какими качествами должна обладать староста? - Должна быть умной. - Веселой. - Целеустремленной. - Красивой! - Не должна разделять учеников на"друзья одни-враги другие". - Прекрасно,но мне немного не понравилось,что кто-то сказал,что староста должна быть красивой,но ладно. Так вот,я ещё считаю,что староста должна делать всё,чтобы и ученикам,и профессорам было комфортно работать и учиться. Ещё она должна смотреть все свои действия наперед. Я могу привести одно прекрасное стихотворение,автора к сожалению не помню Если ты не можешь быть сосной на вершине холма, Будь маленьким деревцем в долине. Но только самым лучшим деревцем. Будь кустиком, если не можешь быть деревом. Будь травой у дороги и дай отдых усталому путнику, Если не можешь быть кустиком. Если ты не можешь быть китом, Будь самым красивым окунем в озере! Если ты не можешь быть капитаном, Кто-то должен быть и матросом. Для всех найдётся работа на корабле жизни, Только найди своё дело. Если ты не можешь быть солнцем, Будь звездой на небе, Только найди своё дело и старайся стать самым лучшим. После этих слов все в зале встали со своих мест и стали хлопать. -Эта очень хорошая и правильная речь-сказал Дамблдор- теперь ,мисс,ваше место за преподавательским столом. Прошу присаживайтесь . Даше досталось место между Снейпом и Люпином. -Поздравляю Вас,Дарья- улыбаясь сказал профессор Люпин -Спасибо- Даша улыбнулась в ответ. С этого момента она- староста школы.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!