Староста школы и учебник Снейпа
6 января 2021, 23:32Утром Даша все думала о том письме ,что ее подкинули под дверь и,что означают "С.С."
Оставив на потом эти думки,она надела платье,туфли,а на голове заплела две маленькие косички .
Дойдя до Большого зала и сев за стол,мысли приходили сами собой
*Что же знает этот человек ещё? Как он узнал ,что я согласилась? Как узнал ,что вечеринка должна была состояться? И что же это за инициалы?*
Но мысли развеялись сами собой,когда директор начал свою речь.
- Итак,дети, как вы знаете каждый год у нас выбирают старосту школу. Староста обязана: соблюдать все правила школы,помогать профессорам и обучающимся, быть нейтральным человеком в любой ситуации и поддерживать порядки в школе. Тот год старостой была Амелия Крит. Кто ещё хочет предложить свою кандидатуру на эту должность?
-...
Все молчали
-Ну раз так,значит Амелия и в этом году будет старостой.
Все сидели с недовольными лицами,что не скрылось от Даши.
- Я ХОЧУ-встала и выкрикнула Дора
Все оживились и смотрели на Дашу
- Интересно-сказал Дамблдор- вы очень смелая девушка. Подойдите ко мне. И вы,Амелия.
Девушка встала с гордо поднятой головой,уверенно подошла к директору,что не скажешь об Амелии. Она с недовольным лицом и взглядом ненависти подошла и встала рядом.
-Ну что же,поступим так. Мы устроим голосование. Один ученик или профессор- один голос. Все будет контролироваться. Голоса пишут на бумажке,кидают в шляпу и она уже объявляет ,кто станет старостой. Девушки,вам все понятно.
--Понятно-весело сказала Дора
-Угу-чуть слышно ответила Амелия.
-Прекрасно,можете садиться!
Сев за стол,Дашу тут же стали хвалить однокурсники и даже с других столов слышалось восхищение
--Ну наконец,хоть кто-то утрет нос этой выскочке.
- Согласна.
-... она такая смелая
-Она молодец.
Даша же в свою очередь думала,как можно поступить с этой должностью,какую речь можно будет сказать.
И вот после завтрака все пошли на уроки . У Слизерина первым стояло зельеварение.
Она с радостью пошла за учебниками и направилась в кабинет. По дороге она познакомилась с несколькими призраками,а также поговорила с портретами.
Дойдя до кабинета ,она аккуратно постучалась.
-Войдите- ответил строгий голос за дверью.
--Здравствуйте, профессор Снейп.- приветливо сказала Даша
-А,мисс Ник, проходите, присаживайтесь.
- Где есть свободные места?
-Передо мной парта всегда свободна.
Даша пошла к парте и стала рассказывать вещи.
-Возьмите себе сразу котел и ингредиенты для "Зелья Щекотки"- сказал Снейп,смотря на девушку.
-Хорошо.
В кладовой Дора взяла сначала котел,а потом и ингредиенты.
- - Могу ли я приступать? - спросила Дарья.
- А вы знаете,как его делать?- поинтересовался профессор.
- Если бы не знала,я бы не просила его начать делать. Верно?- с улыбкой спросила Ник.
- Абсолютно. Приступайте.
Даша аккуратно собрала оставшиеся волосы сняла мантию,чтобы рукава ей не мешали. Ингредиенты она нарезала аккуратно.
И вот прозвенел звонок и ее одногруппники пришли на урок.
- Здравствуйте, профессор- почти хором сказали ребята.
--Здравствуйте,дети- не так приветливо ответил Снейп- сегодня мы будем готовить "Зелье Щекотки"...
Дальше Даша не слушала была сильно занята зельем. После того ,как она нарезала всё необходимое,ей нужно было помыть руки.
-Профессор- подняв руку,позвала его.
-Что случилось?- обеспокоенно спросил профессор.
- - А, ничего серьезного- ответила Дарья-где можно руки помыть.
- Вот там,перед входом- указал Снейп.
-Спасибо- улыбнулась ему девушка.
Помыв руки, Даша подошла к своему котлу и стала варить зелье. Варить его нужно было 15 минут и пока все только читали учебник или нарезали ингредиенты,Даша его уже приготовила.
-Профессор,я все- уверенно сказала Даша.
-Ну что же, проверим- подойдя, ответил Северус- Малфой, иди сюда.
-Что, профессор?- ответил тот.
-Выпейте- поднеся ложку с зельем,сказал Снейп.
Драко выпил и стал сильно смеяться
--Ахаха,щекотно,хватит,хахаха- смеялся блондин.
-Ваше зелье прекрасно,мисс.-похвалил ее профессор.- останетесь после урока,у меня для вас кое-что есть.
- Хорошо.
-И помогите своим одногруппникам.
- Будет сделано , профессор- строго,но весело ответила Даша.
Её тут же стали подзывать ребята и она им объясняла,что и как делать. По окончанию урока,почти у всех получилось зелье.
-Ну ,что же. Во-первых, спасибо мисс Ник за помощь, во-вторых зелье было не сложным и можно было хоть немного подумать своим умом. Все свободны.- как будто на одном дыхании проговорил профессор.
Все стали собираться,уносить котлы и лишние ингредиенты.
Одногруппники ушли,а Даша осталась,как просил Снейп.
-Профессор,вы просили остаться,что-то случилось?- с волнением спросила девушка.
-Нет, ничего такого. Просто у меня есть один учебник,который написан вручную.
-Вами?
- Нет -резко ответил профессор- ну так вот,и у меня не получается одно зелье,мне кажется ошибка в вычислении. Не могли бы вы посмотреть,есть ли там ошибка мои просто я стал стар для этого.
-Что же вы такое говорите , профессор? Вы не старый,скорее всего есть ошибки. Давайте учебник,я посмотрю и тогда завтра утром или сегодня вечером Вам скажу.- весело ответила Даша.
- Хорошо. Спасибо Вам,мисс Ник.
Пройдя в соседнюю комнату,Снейп достал учебник и вручил его Доре.
- Будьте с ним аккуратны,он не новый.
- Не переживайте, профессор,я аккуратно отношусь к вещам, особенно чужим!
- Прекрасно. Ещё раз спасибо.
- Всегда пожалуйста - ответила Даша и улыбнулась.
Уходя,она попрощалась с профессором и ушла.
Остаток дня прошел без происшествий,все голосовали и обсуждали предстоящие выборы. Даша же не обращала на это внимание,думая*что будет,то будет*.
Вечером Даша села смотреть учебник. На первой странице,внизу было написано:
* Собственность принца-полукровки*
- Хм,странно,я не знаю такого автора- вслух сказала Даша и принялась читать учебник,делать вычисления и пробовала готовить некоторые зелья.
-Мда,ошибок много. Я прочла только пять зелий,а ошибок в вычислении хоть отбавляй- размышляла вслух Дора.
Так и просидела она до полуночи с этими зельями и не заметила ,как уснула.
Утром её разбудил будильник. Переодевшись и поправив свою прическу, Даша дочитала учебник и сделала ещё несколько пометок.
Подходя к большому залу она волновалась,но виду не подавала. Садясь за стол ей тут же начали говорить.
-Ну что,готова к объявлению?
- Да ты будешь старостой,не сомневайся
- Ты молодец.
-Мы верим в тебя.
На такие комплименты Даша отвечала с улыбкой на лице и ей было радостно,что одногруппники ее поддерживают.
-С добрым утром,дети- встав за стойку,сказал Дамблдор- начнем с важного: объявления кто же стал старостой школы. Принесите шляпу-протянул руку директор.- Итак,шляпа, дай мне бумажку с именем той, которая набрала больше всего баллов.
Шляпа выплюнула бумажку
-Хммм, интересно. В имени победительнице есть буква "А". И это...- он сделал паузу- Встречайте,староста школы Дарья Ник!!! Поздравляю!
-УРА!!-слышалось со столов всех факультетов
Даша вышла из-за стола и направилась к директору.
-Попрошу надеть мантию всех факультетов,а сделает это декан факультета. Профессор Снейп,прошу.
Снейп встал и подошёл к Доре.
- Я рад ,что вы стали старостой. Так держать- с похвалой в голосе сказал Снейп.
-Спасибо-улыбнулась ему девушка.
Надев мантию , Снейп сел обратно.
- У вас есть речь,мисс Ник?- спросил Дамблдор.
- - Да,есть- уверенно сказала Даша- во-первых, спасибо большое за то,что выбрали меня,я рада этому безмерно, во-вторых я хочу сказать,что вы не зря выбрали меня. Давайте я вам задам один вопрос,а вы предложите мне свои варианты? Идёт?
-ДА
- Прекрасно. Как вы считаете,какими качествами должна обладать староста?
- Должна быть умной.
- Веселой.
- Целеустремленной.
- Красивой!
- Не должна разделять учеников на"друзья одни-враги другие".
- Прекрасно,но мне немного не понравилось,что кто-то сказал,что староста должна быть красивой,но ладно. Так вот,я ещё считаю,что староста должна делать всё,чтобы и ученикам,и профессорам было комфортно работать и учиться. Ещё она должна смотреть все свои действия наперед. Я могу привести одно прекрасное стихотворение,автора к сожалению не помню
Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,
Будь маленьким деревцем в долине.
Но только самым лучшим деревцем.
Будь кустиком, если не можешь быть деревом.
Будь травой у дороги и дай отдых усталому путнику,
Если не можешь быть кустиком.
Если ты не можешь быть китом,
Будь самым красивым окунем в озере!
Если ты не можешь быть капитаном,
Кто-то должен быть и матросом.
Для всех найдётся работа на корабле жизни,
Только найди своё дело.
Если ты не можешь быть солнцем,
Будь звездой на небе,
Только найди своё дело и старайся стать самым лучшим.
После этих слов все в зале встали со своих мест и стали хлопать.
-Эта очень хорошая и правильная речь-сказал Дамблдор- теперь ,мисс,ваше место за преподавательским столом. Прошу присаживайтесь .
Даше досталось место между Снейпом и Люпином.
-Поздравляю Вас,Дарья- улыбаясь сказал профессор Люпин
-Спасибо- Даша улыбнулась в ответ.
С этого момента она- староста школы.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!