Разбор ошибок и приятное общение

12 января 2021, 23:43
После объявления о том, что Даша староста, все ребята стали завтракать и после пошли на уроки. -Мисс Ник, зайдите пожалуйста ко мне в кабинет- сказал Директор, чем немного напугал Дашу. -Хорошо — ответила Даша. И вот она стоит перед кабинет. Стук. -Войдите. — Что-то случилось, директор? — с волнением спросила девушка. — Ах, нет, не переживайте. Просто мне нужно узнать, какие три предмета вы хотите выбрать для дополнительного образования. — Хух, а то я уже испугалась. Знаете, я хотела бы УЗМС, трансгрессия и высшее зельеварение. — Прекрасно. Тогда сейчас у вас высшее зельеварение.- спокойно произнес он- Поздравляю Вас с новым статусом. -Спасибо-улыбнулась ему девушка и ушла. Через пять минут начинался урок и до своей комнаты она просто долетела, взяла всё необходимое и пошла на занятия. Спустившись в подземелье Даша постучала в дверь. -Войдите. — Здравствуйте, профессор Снейп- приветливо поздоровалась Дора. — А, мисс Ник, вы на высшее зельеварение? -Да. -Ну тогда проходите. Даша села за первую парту, достала тетрадь и все необходимое. --Профессор, а кто ещё будет? -поинтересовалась Даша. -Вы, мисс Грейнджер, мисс Уизли, мистер Поттер и мистер Уизли. — Ничего себе, я одна из Слизерина. Мда, будет весело. — Честно признаться, единственное, что меня радует это то что Вы здесь. С ними просто невозможно заниматься, вечно смеются, отвлекаются, а потом удивляются, почему же у них не получается зелья -Хах, это же Гриффиндор, да и тем более такая компания собралась. Я надеюсь, что смогу хоть как-то вам помочь с ними. Я же теперь староста, нужно оправдывать надежды. — Я в Вас не сомневаюсь, мисс Ник. -Профессор, можно одну просьбу? -Давайте. — Обращайтесь пожалуйста ко мне на «Ты», не люблю когда ко мне на «Вы». — Хорошо, будет по твоему. — Спасибо. —А что насчёт учебника? Ты посмотрела его? — Да, вечером Вам занесу. Я нашла ошибки в вычислениях, поэтому мне нужно ещё перепроверить и тогда я уже точно вам скажу. — Хорошо. Если тебе будет удобно, то давай после ужина. — Да, мне удобно. И в дверь постучались. — Здравствуйте, профессор Снейп. Как ваше настроение? — спросил Поттер. — Не вашего ума дела- кратко ответил Снейп. За ним зашли и остальные. -О, Даша, ты тоже тут? — спросила Гермиона. — Да, как видишь- с улыбкой ответила Дора. — Рассаживаемся по местам и готовим учебники. Сегодня мы будем готовить Зелье под названием " Грамстрадиус».- сказал профессор, глядя в учебник.- Кто мне скажет, от чего это зелье? Даша подняла руку. — Даша, прошу. — Это зелье по типу снотворного, но оно работает с первого раза и длится примерно до четырех месяцев. Дальше можно его пить, а можно не пить. — Прекрасно, Дарья. -Совершенно верно- с похвалой в голосе ответил профессор.- Открываем учебник на странице 54 и выписываем ингредиенты и как его готовить. — Профессор! — подняв руку, позвала его Дора. — - А если я знаю, как его готовить и какие нужны ингредиенты, можно его начать готовить? — Интересно, попробуйте. Вы знаете, где все лежит. И желательно сядьте за какую-нибудь предпоследнюю парту — Хорошо. Даша пошла в кладовую, взяла всё необходимое и приступила к работе. Иногда Снейп подходил и смотрел, как она делает зелье. Даша видела одобрение в его мимике. А компания Поттера, все сидела, писала и разговаривала. Когда они стали разговаривать громче позволенного вмешалась Даша. -Вы можете заткнуться и сидеть писать. Не стоит отвлекать человека, который готовит зелье, может произойти непредвиденное. А ещё лучше, я смогу напоить вас этим зельем, да так, что уснете и не проснетесь. — Мы почувствуем запах зелья.- уверенно сказала Джинни — Неа, если я добавлю, например ваниль, корицу, чай либо кофе, то эти вкусы перебьют запах и вкус зелья. Так что сидите и пишите. И они замолчали. Даша поставила зелье на огонь до готовности. Готовить его нужно 25 минут. — Профессор, я почти все, зелье вариться. Снейп подошёл к Доре и посмотрел в котел. Цвет зелья был зелёного цвета, как и надо. — Прекрасно, просто прекрасно.- похвалил ее профессор. Пока варилось Зелье Даша прибрала свое рабочее место, помыла руки и стала ещё раз просматривать учебник, который дал Снейп и она нашла ещё немного ошибок. Все это время Северус смотрел на нее, а компания Поттера только начала готовку. — Гермиона, помоги мне- жалобно попросил Рон. — Рональд, попробуй сам- не отвлекаясь от зелья ответила Гермиона. — А как тут правильно резать? — спросил Поттер у Джинни. — Да почему вы у нас спрашиваете? Вон Даша почти сделала зелье, спросите у нее.- спокойно ответила Уизли. — — Что вам непонятно? Что нужно объяснить? — переспросила Даша, подойдя к котлам мальчиков. — Как нужно резать ингредиенты, я не умею. — ответил Поттер. — Вот смотри- Даша взяла нож и ещё один дала Гарри- давай со мной. Берешь стебель, кладёшь на доску и горизонтально лежишь тонкими полосками, а потом ещё пополам. — Вот так? — Да. У тебя получилось. Продолжай. — Даша, а мне поможешь? — спрашивает Рон. — Сейчас, нужно зелье снять. Даша подошла к своему столу, понюхал зелье и выключила конфорку. — Профессор, я все.- позвала его Дора. — Так…- посмотрел в котел Снейп-ну что же, это прекрасно. Давайте я перелью в пробирку и вы можете дальше помогать этим оболтусам. — Хорошо. И она подошла к Рону. — Ну что тебе не понятно? — смотря на парня, спросила Даша. — Что за чем идёт? — А вот это надо было читать, а не языком трепать. Открывай страницу 55, там это есть. Читай и делай. — Ладно, спасибо- выдохнул Рональд. Даша постояла рядом с ребятами, наблюдая за процессом их работы. — Даша, можно задать тебе вопрос? — спросила Гермиона. — Да, конечно. — Что значит твоя тату? — Хах, это пантера. Для меня это знак свободы, грации, вольности, подчинения и сексуальности. — То есть ты делала ее с таким смыслом или у тебя патронус- Пантера? — спросила Джинни. — Честно сказать, ещё не разу не вызывала патронус, поэтому не знаю.- честно ответила Даша. — А хотите сейчас попробовать? — в разговор вмешался Снейп. — Думаю можно попробовать. Даша достала палочку, взмахнула и сказала — ЭКСПЕКТРО ПАТРОНУМ Голубой свет озарил помещение и появилась пантера, она быстро пробежалась по кабинету и исчезла. — Вот это да. Не зря тату сделала- сказал Гарри. — Это верно, Поттер. А теперь продолжайте, хотя вы не успеете, осталось 10 минут.- строго произнес Снейп. Так и закончились последние минуты урока, за разговорами и готовкой зелья. Остаток дня прошел спокойно. Дамблдор ввел в курс дела Дашу. Что и как ей делать. После ужина Даша зашла к себе в комнату, взяла учебник и пошла к Снейпу. Постучавшись, она вошла в кабинет. — Здравствуйте, профессор. — Здравствуй. Пойдем в комнату. И они прошли в другую комнату. Там стоял стол, два кресла, камин и разные ингредиенты. Северус сел за стол, а Даша подошла к столу Снейпа и положила учебник. — Ну что, Даша, начнем. Что ты нашла? — спросил профессор. — Ой, много чего. Ошибок в вычислении очень много. Вот, сами посмотрите. Дора положила перед Северусом учебник. -Вот здесь. Здесь. Ещё здесь. И здесь- указывала на ошибки Даша. — Ну да, видно автор очень торопился. Ну это можно исправить.- взмах палочки и заклинания сделали свое дело.- Сейчас должно быть правильно. Даша ещё раз просмотрела учебник. — Да, сейчас правильно. -Прекрасно. Спасибо тебе за помощь. — Всегда пожалуйста, профессор.- улыбнулась ему девушка.- Можно задать вопрос? — Конечно. — Как вы узнали о том, что будет вечеринка и что мне не нужно туда идти? — сказала Даша и протянула записку. — Я ваш декан и все знаю. Тем более в коридорах есть уши, не у всех, но есть. Так что я решил тебя предупредить. Я рад, что ты послушала. — Ну тогда я должна вам сказать спасибо. — На здоровье, Даша. Не хочешь выпить чай или кофе? — Не откажусь от чая. — Присаживайся- указал профессор на кресло. Даша села и Северус стал делать чай. — Тебе сладкий? — Да, две ложки. И Снейп поставил на стол чашки, достал конфеты и вафли. — Угощайся! — Спасибо большое. — взяла одну конфету. И так они сидели примерно минут 40,разговаривали о зельях, о жизни, об учебе и работе. — Ладно, профессор. Я пожалуй пойду. Была рада с вами пообщаться. — Что же так рано? Ну хотя завтра у вас ещё уроки, но радует одно. Завтра пятница. Вы кстати домой поедете? — К сожалению нет. Я остаюсь. — Ну ничего, обычно по выходным здесь веселее. Спасибо, что пришли. Всего хорошего. Спокойной ночи. — Спокойной ночи, профессор. И Даша ушла к себе. Умывшись и переодевшись, Дора легла на кровать и почти сразу уснула.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!