Разбор ошибок и приятное общение
12 января 2021, 23:43После объявления о том, что Даша староста, все ребята стали завтракать и после пошли на уроки.
-Мисс Ник, зайдите пожалуйста ко мне в кабинет- сказал Директор, чем немного напугал Дашу.
-Хорошо — ответила Даша.
И вот она стоит перед кабинет. Стук.
-Войдите.
— Что-то случилось, директор? — с волнением спросила девушка.
— Ах, нет, не переживайте. Просто мне нужно узнать, какие три предмета вы хотите выбрать для дополнительного образования.
— Хух, а то я уже испугалась. Знаете, я хотела бы УЗМС, трансгрессия и высшее зельеварение.
— Прекрасно. Тогда сейчас у вас высшее зельеварение.- спокойно произнес он- Поздравляю Вас с новым статусом.
-Спасибо-улыбнулась ему девушка и ушла.
Через пять минут начинался урок и до своей комнаты она просто долетела, взяла всё необходимое и пошла на занятия.
Спустившись в подземелье Даша постучала в дверь.
-Войдите.
— Здравствуйте, профессор Снейп- приветливо поздоровалась Дора.
— А, мисс Ник, вы на высшее зельеварение?
-Да.
-Ну тогда проходите.
Даша села за первую парту, достала тетрадь и все необходимое.
--Профессор, а кто ещё будет? -поинтересовалась Даша.
-Вы, мисс Грейнджер, мисс Уизли, мистер Поттер и мистер Уизли.
— Ничего себе, я одна из Слизерина. Мда, будет весело.
— Честно признаться, единственное, что меня радует это то что Вы здесь. С ними просто невозможно заниматься, вечно смеются, отвлекаются, а потом удивляются, почему же у них не получается зелья
-Хах, это же Гриффиндор, да и тем более такая компания собралась. Я надеюсь, что смогу хоть как-то вам помочь с ними. Я же теперь староста, нужно оправдывать надежды.
— Я в Вас не сомневаюсь, мисс Ник.
-Профессор, можно одну просьбу?
-Давайте.
— Обращайтесь пожалуйста ко мне на «Ты», не люблю когда ко мне на «Вы».
— Хорошо, будет по твоему.
— Спасибо.
—А что насчёт учебника? Ты посмотрела его?
— Да, вечером Вам занесу. Я нашла ошибки в вычислениях, поэтому мне нужно ещё перепроверить и тогда я уже точно вам скажу.
— Хорошо. Если тебе будет удобно, то давай после ужина.
— Да, мне удобно.
И в дверь постучались.
— Здравствуйте, профессор Снейп. Как ваше настроение? — спросил Поттер.
— Не вашего ума дела- кратко ответил Снейп.
За ним зашли и остальные.
-О, Даша, ты тоже тут? — спросила Гермиона.
— Да, как видишь- с улыбкой ответила Дора.
— Рассаживаемся по местам и готовим учебники. Сегодня мы будем готовить Зелье под названием " Грамстрадиус».- сказал профессор, глядя в учебник.- Кто мне скажет, от чего это зелье?
Даша подняла руку.
— Даша, прошу.
— Это зелье по типу снотворного, но оно работает с первого раза и длится примерно до четырех месяцев. Дальше можно его пить, а можно не пить.
— Прекрасно, Дарья. -Совершенно верно- с похвалой в голосе ответил профессор.- Открываем учебник на странице 54 и выписываем ингредиенты и как его готовить.
— Профессор! — подняв руку, позвала его Дора. — - А если я знаю, как его готовить и какие нужны ингредиенты, можно его начать готовить?
— Интересно, попробуйте. Вы знаете, где все лежит. И желательно сядьте за какую-нибудь предпоследнюю парту
— Хорошо.
Даша пошла в кладовую, взяла всё необходимое и приступила к работе. Иногда Снейп подходил и смотрел, как она делает зелье. Даша видела одобрение в его мимике.
А компания Поттера, все сидела, писала и разговаривала. Когда они стали разговаривать громче позволенного вмешалась Даша.
-Вы можете заткнуться и сидеть писать. Не стоит отвлекать человека, который готовит зелье, может произойти непредвиденное. А ещё лучше, я смогу напоить вас этим зельем, да так, что уснете и не проснетесь.
— Мы почувствуем запах зелья.- уверенно сказала Джинни
— Неа, если я добавлю, например ваниль, корицу, чай либо кофе, то эти вкусы перебьют запах и вкус зелья. Так что сидите и пишите.
И они замолчали. Даша поставила зелье на огонь до готовности. Готовить его нужно 25 минут.
— Профессор, я почти все, зелье вариться.
Снейп подошёл к Доре и посмотрел в котел. Цвет зелья был зелёного цвета, как и надо.
— Прекрасно, просто прекрасно.- похвалил ее профессор.
Пока варилось Зелье Даша прибрала свое рабочее место, помыла руки и стала ещё раз просматривать учебник, который дал Снейп и она нашла ещё немного ошибок. Все это время Северус смотрел на нее, а компания Поттера только начала готовку.
— Гермиона, помоги мне- жалобно попросил Рон.
— Рональд, попробуй сам- не отвлекаясь от зелья ответила Гермиона.
— А как тут правильно резать? — спросил Поттер у Джинни.
— Да почему вы у нас спрашиваете? Вон Даша почти сделала зелье, спросите у нее.- спокойно ответила Уизли.
— — Что вам непонятно? Что нужно объяснить? — переспросила Даша, подойдя к котлам мальчиков.
— Как нужно резать ингредиенты, я не умею. — ответил Поттер.
— Вот смотри- Даша взяла нож и ещё один дала Гарри- давай со мной. Берешь стебель, кладёшь на доску и горизонтально лежишь тонкими полосками, а потом ещё пополам.
— Вот так?
— Да. У тебя получилось. Продолжай.
— Даша, а мне поможешь? — спрашивает Рон.
— Сейчас, нужно зелье снять.
Даша подошла к своему столу, понюхал зелье и выключила конфорку.
— Профессор, я все.- позвала его Дора.
— Так…- посмотрел в котел Снейп-ну что же, это прекрасно. Давайте я перелью в пробирку и вы можете дальше помогать этим оболтусам.
— Хорошо.
И она подошла к Рону.
— Ну что тебе не понятно? — смотря на парня, спросила Даша.
— Что за чем идёт?
— А вот это надо было читать, а не языком трепать. Открывай страницу 55, там это есть. Читай и делай.
— Ладно, спасибо- выдохнул Рональд.
Даша постояла рядом с ребятами, наблюдая за процессом их работы.
— Даша, можно задать тебе вопрос? — спросила Гермиона.
— Да, конечно.
— Что значит твоя тату?
— Хах, это пантера. Для меня это знак свободы, грации, вольности, подчинения и сексуальности.
— То есть ты делала ее с таким смыслом или у тебя патронус- Пантера? — спросила Джинни.
— Честно сказать, ещё не разу не вызывала патронус, поэтому не знаю.- честно ответила Даша.
— А хотите сейчас попробовать? — в разговор вмешался Снейп.
— Думаю можно попробовать.
Даша достала палочку, взмахнула и сказала
— ЭКСПЕКТРО ПАТРОНУМ
Голубой свет озарил помещение и появилась пантера, она быстро пробежалась по кабинету и исчезла.
— Вот это да. Не зря тату сделала- сказал Гарри.
— Это верно, Поттер. А теперь продолжайте, хотя вы не успеете, осталось 10 минут.- строго произнес Снейп.
Так и закончились последние минуты урока, за разговорами и готовкой зелья.
Остаток дня прошел спокойно. Дамблдор ввел в курс дела Дашу. Что и как ей делать.
После ужина Даша зашла к себе в комнату, взяла учебник и пошла к Снейпу. Постучавшись, она вошла в кабинет.
— Здравствуйте, профессор.
— Здравствуй. Пойдем в комнату.
И они прошли в другую комнату. Там стоял стол, два кресла, камин и разные ингредиенты. Северус сел за стол, а Даша подошла к столу Снейпа и положила учебник.
— Ну что, Даша, начнем. Что ты нашла? — спросил профессор.
— Ой, много чего. Ошибок в вычислении очень много. Вот, сами посмотрите.
Дора положила перед Северусом учебник.
-Вот здесь. Здесь. Ещё здесь. И здесь- указывала на ошибки Даша.
— Ну да, видно автор очень торопился. Ну это можно исправить.- взмах палочки и заклинания сделали свое дело.- Сейчас должно быть правильно.
Даша ещё раз просмотрела учебник.
— Да, сейчас правильно.
-Прекрасно. Спасибо тебе за помощь.
— Всегда пожалуйста, профессор.- улыбнулась ему девушка.- Можно задать вопрос?
— Конечно.
— Как вы узнали о том, что будет вечеринка и что мне не нужно туда идти? — сказала Даша и протянула записку.
— Я ваш декан и все знаю. Тем более в коридорах есть уши, не у всех, но есть. Так что я решил тебя предупредить. Я рад, что ты послушала.
— Ну тогда я должна вам сказать спасибо.
— На здоровье, Даша. Не хочешь выпить чай или кофе?
— Не откажусь от чая.
— Присаживайся- указал профессор на кресло.
Даша села и Северус стал делать чай.
— Тебе сладкий?
— Да, две ложки.
И Снейп поставил на стол чашки, достал конфеты и вафли.
— Угощайся!
— Спасибо большое. — взяла одну конфету.
И так они сидели примерно минут 40,разговаривали о зельях, о жизни, об учебе и работе.
— Ладно, профессор. Я пожалуй пойду. Была рада с вами пообщаться.
— Что же так рано? Ну хотя завтра у вас ещё уроки, но радует одно. Завтра пятница. Вы кстати домой поедете?
— К сожалению нет. Я остаюсь.
— Ну ничего, обычно по выходным здесь веселее. Спасибо, что пришли. Всего хорошего. Спокойной ночи.
— Спокойной ночи, профессор.
И Даша ушла к себе. Умывшись и переодевшись, Дора легла на кровать и почти сразу уснула.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!