Глава 12 "Кошмары Северуса Снейпа"
10 февраля 2021, 10:55Прошло довольно много времени с тех пор, как они подошли к черному надгробию. Наконец маг произнес:
— Поскупились на отдельный склеп для героя?
Луна чуть наклонила голову вбок.
— Гарри убедил всех, что было бы жестоко лишать вас общества даже после смерти.
Зельевар закатил глаза.
— Какого это, видеть свою могилу? — полюбопытствовала она.
Сухие губы чуть дрогнули в полуулыбке.
— Вы сама тактичность, мисс Лавгуд. Что ж… — он деловито оглядел обсидиановый камень — Пожалуй, я рад, что меня вообще удосужились похоронить. По крайней мере то, что осталось. Но я бы предпочел обычный серый камень где-нибудь в тени деревьев. Годы жизни, имя и, может быть, звание мастера зелий. Вполне достаточно.
— Нет, я имею в виду…
— Жутко ли мне глядеть на кривой барельеф, под которым значится мое имя? Нет, нисколько. Я ведь знаю, что гроб пуст. А что до метафизики… Впрочем, это даже занятно.
— Мне казалось, что вам станет легче. Не каждому выпадает возможность похоронить свое прошлое… в прямом смысле.
Он не нашелся с ответом, тогда девушка осторожно ухватилась пальцами за край рукава его пальто и заговорила вновь.
— С самого утра небо затянуло тучами. Было дождливо и довольно холодно. Ветер то и дело срывал цветы с гроба. Глина размокла и его скорее залили грязью, нежели засыпали землей. Ребята перемазались не на шутку.
Заметив его озадаченный взгляд, она пояснила:
— Гарри счел кощунством использование магии. Таким образом, он как бы воздал вам должное.
— Но ведь вы знали, что гроб пуст.
— Не совсем. О том, что внутри нет тела было известно немногим. Только тем, кто был в Визжащей хижине. То есть Гарри, Рону, Гермионе, Кингсли Брустверу, что вызвался перенести ваше тело после завершения битвы… и мне.
Зельевар нахмурился и внимательно взглянул на девушку.
— Я сжег ее. Все, включая Иву.
— Вообще-то, это сделала я. — улыбнувшись, ответила она — Я слышала как Гарри рассказал обо всем, что на самом деле произошло там, в хижине.
— Зачем же вы пошли туда, зная, что я уже мертв, попрощаться с угрюмым профессором зелий? — съязвил маг, не зная как отреагировать.
Луна подняла руку, демонстрируя аккуратный браслет со множеством крохотных шармов. Прищурившись, маг разглядел синие кеды, золотистый цветок, знак даров смерти, розоватую книгу, судя по всему имитирующую журнал, а так же что-то отдаленной напоминающее причудливые очки когтевранки.
— Вы первый попрощались со мной. Когда отправили коробку с личными вещами. Тогда я все поняла.
— И что же вы поняли, мисс Лавгуд?
— Когда я пришла… — проигнорировала его она — Повсюду была кровь, она пропитала пол, одежду и даже мою обувь, едва я шагнула ближе… — девушка нервно сглотнула и провела языком по пересохшим губам.
— Песня… — смазанными вспышками вырывая клочки воспоминаний, пробормотал он — Мне казалось, что моя мать пела мне о драконах… Так это была ты?
На мгновение его накрыло волной разочарования.
— Когда вы дернулись, моя рука разжала ваши пальцы и только поэтому я не перенеслась следом. Как вам удалось трансгрессировать в таком состоянии?
— Порт ключ и капсула с антидотом за зубами… Но послушай, я уверен, что ты не могла знать той песни. — постепенно восстанавливая картину из детства, протянул он — Моя мать сама придумала ее, когда я был еще совсем ребенком.
— Это была ваша тайная колыбельная. — спокойно кивнула она — Я видела.
— Наверное было очень интересно копаться в мозгах умирающего! — холодно бросил он, вырывая ладонь.
— Когда умирала мама, я не понимала, что это конец. Не осознавала…просто не успела… что нужно что-то сказать. Что люблю, что все будет хорошо, что ей не стоит бояться… Мертвым порой это знать важнее, чем живым. А вы… мне так хотелось сделать хоть что-то, чтобы ты почувствовал, что ты не один.
Одинокие тусклые факелы подземелий. Открытая метели Астрономическая башня. Посеревшие стены. Пыльные перекладины деревянного свода некогда зачарованного потолка Большого зала…
Он заставлял себя переставлять ноги, покуда в голове раздавался набат воспоминаний.*
Бледные пальцы еле заметно подрагивали, выдавая внутреннее состояние зельевара. Никто кроме вездесущей Лавгуд не знал о том, что тот вернулся в замок. И эти бесконечные секунды тайны, сводили его с ума.
— Думаю, профессор МакГонаггл не посмеет выгнать вас из школы, директор. — переводя задумчивый взгляд с гобелена на мага, заметила девушка.
— Полумна, что вы несете? — сморщившись от того как свело челюсть, буркнул он.
— Ну, теоретически, с поста директора вас могли снять только по прямому приказу Министра, в виду вашего личного желания… или по факту смерти.
— И Министр не обременил себя таким пустяком, верно? — прищурился маг, уловив связь.
Лавгуд расплылась в хитрой улыбке.
— Насколько мне известно — нет.
Не удержавшись, он приподнял уголки губ, но тут же встряхнулся.
— Нет. То, что все вокруг теперь поклоняются моему надгробию, еще не значит, что новость о чудесном спасении будет принята с той же охотой.
— Возможно… — протянула она и шагнула навстречу помрачневшему магу — Но все же мне кажется, что авторитет особо чтимых лиц волшебного сообщества сумеет повлиять на общее мнение большинства. Главное только, что бы они сделали эти заявления раньше газет…
— Авторитеты, о чем вы?
— О, о Гарри Поттере, разумеется!
Зельевар отпрянул и скривился, уперев ладони в прохладный камень подоконника.
— Поттер. Я скорее съем распределяющую шляпу, чем приму помощь от этого очкастого…
— Он назвал сына в вашу честь.
—… кретина… Он что?!
— Альбус Северус Поттер.
Впервые за все эти годы она произнесла его имя. Произнесла так же как Лили когда-то, как мама… Нежно и… уважительно?
Едва только он открыл рот, как прямо над их головами послышалось характерное шарканье Филча.
К счастью, всего в двух шагах виднелся портрет торговки фруктами.
Они сидели в потайном проходе на наколдованной подстилке, защищавшей от стылого каменного пола и молчали. Снейп понимал, что тянуть официальный тон и дальше уже нет ни сил, ни смысла. Луна Лавгуд давно шагнула ему навстречу, пора бы наконец и ему сделать то же. Все больше вопросов, терзавших его мысли, нуждались в ответах. Но получить их можно было, лишь перейдя черту…
Северус тяжело вздохнул и откинул голову на стену.
— Одна женщина говорила, что если хочешь сказать другому нечто важное, стоит сесть с ним рядом, так, чтобы глядеть в одном направлении. Намного легче сказать все, что нужно, не видя лица.
— Какая любопытная глупость.
— Разве? Вы бы предпочли путаться в словах от напряжения? — беззлобно хмыкнул он, чуть повернув голову в ее сторону.
— Ну, на вашем месте, я бы предпочла видеть глаза собеседника. Просто потому, что так у него не будет возможности солгать. Это, конечно, намного скучнее, чем разгадывать истинные помыслы человека… — она вдруг оборвала сама себя и выдохнула — Ваша жена психолог?
— Что? — решив, что ослышался, переспросил маг.
— Я что-то напутала? Магглы, что занимаются изучением природы поведения человека и решают его внутренние конфликты зовутся как-то иначе?
Повисла небольшая пауза.
— Луна, я не женат. — зельевар полностью повернулся к ней, осторожно касаясь ее руки — Ах, это! — вдруг сложив в голове дважды два, улыбнулся он — Да, я ношу кольцо, прости, что ввел тебя в заблуждение. Оно порой нужно мне, но для совсем иных целей. Видишь ли, среди магглов легче жить, если ты обозначаешь свои границы. Например, с помощью небольшой легенды о счастливом браке.
— А кто же та женщина?
— Ее звали Эйлин Принц и когда-то очень давно она пела мне колыбельную о драконах…
Он вдруг осознал, что не был на могиле матери с того самого дня, когда впервые увидел странный сон о белокурой девушке. Стыд и сожаление остро отозвались в сердце.
— Спасибо, что заговорил со мной, Северус. Пусть и через столько лет…
Маг благодарно улыбнулся, поражаясь тому, как легко разгадала она его внутреннее метание.
— Не то, чтобы мне очень интересно, но… Минерва совсем не беспокоится о безопасности замка? Прошло уже больше часа как мы трансгрессировали, а никто так и не явился по наши души.
Ответом ему послужил серебристый патронус, ворвавшийся точно крохотный звездный ураган. Призрачная кошка ласково потерлась о руку когтевранки и заговорила голосом МакГонаггл.
— Профессор Лавгуд, мы не застали вас дома, поэтому оставили подарок в кабинете зельеварения. Веселого Рождества! Если все же надумаете к нам присоединиться, мы будем у мадам Розмерты.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!