День 1 (ночь)

20 февраля 2024, 23:12
      — Начнём с проверки, — Славя взяла меня за руку, — Лёш, мне надо чтобы ты закрыл глаза и сосредоточился…       — Это лишнее, — перебила её Алиса, — Я его ещё утром проверила. Наш человек! Рыжая хлопнула меня по плечу.       — Алиса… но это неправильно. Мы придумали это, чтобы все могли удостовериться…       — Моих слов вам недостаточно? — дерзко спросила Алиса.       Все замолчали.       Кроме Ульянки, которая стала дёргать подружку за рукав:       — А что он воплотил? Что он воплотил?       — Вот. — Алиса продемонстрировала бутылку, после чего допила её.       — А поумнее ты ничего не придумала? — вздохнула Славя.       — Для первого раза — самое то. И он отлично справился.       — Угу. И теперь в лагере будет на одного алкаша больше, — съязвила Женя.       — Ты сама такого вытянула, — хмыкнула Алиса.       — Это не так работает!       Я осторожно поднял руку, как в школе. И, дождавшись, когда все замолчат, спросил:       — Кхм… а что, блядь, происходит?!       — Хороший вопрос, Лёха, — похвалила меня Алиса. — Давай, Славушка, рассказывай. Мне не терпится в шестой раз услышать эту увлекательную историю.       — Если тебе не нравится — можешь идти. Тебя никто не держит!       Алиса и ухом не повела. Продолжила сидеть и буравить Славю глазами.       — Лёш, — Славя повернулась ко мне, — Ты прости, что сразу тебе всё не рассказали. Но мы должны были убедиться, что ты — один из нас.       — Один из нас. Один из нас… — нарочито низким голосом пропела Ульянка.       — И кстати, мы не убеждены.- встрела Женя, — Из доказательств — только слова Алисы. А им грош цена.       — Пошла ты нахуй, Женя.       — Вот именно. Иди нахуй, Женька! — поддакнула Ульянка, — Я Лёшке верю.       — И я. — тихонько согласилась с ней Лена.       — Хватит! — Славя стукнула по столу. — Ульяна, не выражайся! Женя, не провоцируй. Если кто-то не верит — это его право. Можете подождать полуночи, чтобы он ещё раз что-то воплотил.       — Точно. У нас, как раз, припой закончился. — встрял Электроник.       — А мне струны нужны! — это уже Мику.       — Цыц, коршуны! Лёха зарекомендовал себя как добытчик пива. Пусть таким и остаётся. На этот раз представь полторашку.       Славя зарычала.       Её прекрасные голубые глаза превратились в лёд.       Казалось, ещё чуть-чуть и она взорвётся.       Пожалуй, пора вмешаться:       — А там картошка не готова?       — Лена, Мику, проверьте пожалуйста. — моментально переключилась Славя.       Лена и Мику отправились на кухню.       Пошли дела кое-как.       — Алиса, как насчёт перекурить?       — Можно. — рыжая пожала плечами и поднялась.       За нами увязалась Ульянка.       Алиса привела нас к служебному входу в столовую и протянула мне сигарету:       — А говорил, что не куришь.       — Бросил год назад. До этого четыре года курил.       — Ну вот и не начинай! — Алиса выхватила у меня сигарету и положила обратно в пачку, — А ты, мелкая, куда культяпки тянешь? Тебе ещё рано!       — Ну ты и вредина! — Ульянка надула губки.       — Я о тебе беспокоюсь. Лучше бы спасибо сказала.       Малая вместо спасибо, показала подружке язык.       Алиса подкурила и некоторое время мы стояли молча.       — А я думала, что на перекурах поинтересней. — заявила Ульянка. — А вы тихие и скучные.       — О чём говорить?       — Ну… — Ульянка почесала затылок, — Лёшка, как тебе наше мероприятие?       — Впечатляет. Прям чувствую, как меня приняли в ваши дружные ряды.       — Не ной. — Алиса махнула рукой, — В прошлый раз примерно так же было.       — А в мой раз — нет!       — Нас слишком много стало. Вот и собачимся. Надо бы сперва вдвоём или втроём встретить, всё объяснить, рассказать. А у Слави — идея фикс: всё делать вместе. Чтобы единство поддерживать, ага.       — Так сказала бы ей…       — Думаешь, я не пробовала? Говорила, и не раз. Но она упрямая, как осёл!       — Как ослица, — поправила её Ульянка       — Так может я попробую с ней поговорить? предложил я, — Тебя она из принципа не слушает. А я — человек новый. И вроде как, имеющий право голоса, в данном вопросе.       — Валяй.       Когда мы вернулись, ребята всё так же сидели за столом. Включая Лену и Мику. Очевидно, картоха не успела свариться.       — Славя, можно тебя на пару слов? — спросил я сходу.       — Конечно, — девушка удивилась, но кивнула.       Мы вышли на кухню.       Я не знал с чего начать, поэтому заглянул в кастрюлю с умным видом.       — Что ты хотел сказать?       — Есть проблема. Нас тут… ну то есть… там. Э-э-э… многовато.       Славя молчала.       Я решил подкинуть аргументов:       — Мне было бы проще, если бы осталось два-три человека. Ты бы мне всё рассказала, а потом уже что-нибудь вместе организуем. Может, в лес сходим. Там, кстати, тоже можно картошку приготовить.       — М-м-м… ну ладно. Если тебе так проще…       Мы вернулись в столовую. И Славя, деликатно попросила всех разойтись.       Женя ушла сразу же. За ней последовали кибернетики, кивнув мне на прощанье. За ними — Мику и Лена, которую музыкантка чуть ли не тащила за руку.       Последней убежала Ульянка. И то только после того, как Алиса показала ей кулак.       Сама же Алиса и не думала уходить. Славя покосилась на неё, но ничего не сказала. Вместо этого она обратилась ко мне.             — Ну что? Теперь тебе комфортней?       — Угу.       — Отлично. — девушка улыбнулась и начала свой рассказ.

10. Ночной разговор

      — Этот лагерь не совсем обычный. Думаю, ты это и так уже понял. И не только мы тут со странностями. Воплощать, кстати, и малыши умеют. Правда гораздо хуже.       — Да, насчёт этого. — я не сдержался и задал очень волнующий меня вопрос, — Я что могу фактически представить что угодно… и это появится?       — Если бы, — вздохнула Алиса.       — Нет. Только очень простые вещи. И небольшие. Ты не можешь воплотить озеро нефти или какую-нибудь микросхему. Но можешь отвёртку или… — Славя кивнула на пустую бутылку, — Пиво.       — А золото?       — Я пробовала — получилась позолота. — поморщилась Алиса.       — И пользоваться можно только один раз в день.       Получается у этого волшебного дара есть серьезные ограничители. Настолько серьёзные, что ценность его под большим вопросом.       — Так что трать аккуратней, — посоветовала Славя.       — И не пробуй увеличить член.       Да. С такими желаниями лучше быть поаккуратнее. А то вместо увеличения, второй вырастет.       Причём на лбу.       — Я продолжу, — Славя проигнорировала последнее замечание, — Мы тут гости. Для местных мы просто ещё одни подростки с необычными способностями. Что мы — не из этого мира, они не знают. И хорошо бы так и оставалось.       — Почему мы тут оказались?       Славя пожала плечами:       — Я точно не знаю. Лагерь очень необычный и секретный. Тут проводят всякие эксперименты. Скорей всего случайно. Но это не точно.       — А… м-м-м… отсюда…       — Сбежать не получится, — перебила меня Алиса, — Я трижды пробовала.       — Что им надо? Какова главная цель?       Славя снова пожала плечами. А Алиса сказала:       — Коммунизм построить.       — Я серьезно!       — Я тоже. Нашли детей с паранормальными способностями и пытаются их заставить мечтать о «светлом будущем». Ну вот и…       — Это только версия! — вмешалась Славя.       — У тебя есть получше? — Алиса подняла одну бровь, — Лёха, если не веришь, сходи на их вечерние чтения. Кришнаиты со своими мантрами отдыхают. Там совсем малых пиздюков науськивают мечтать об идеальном обществе и всеобщем счастье.       — Гм-м-м…       Мне хотелось спросить «И что в этом плохого», но одного взгляда на Славю хватило, чтоб остановиться. Судя по печали на её лице, она была не в восторге от подобных практик.       — Я запутался. Это ваше воплощение работает только на простых вещах, так? А общественный строй — это ведь сложная штука…       — Попытка — не пытка, — хмыкнула Алиса, — И потом, нам же не всё говорят. Точнее, почти ничего не говорят. Может, там куча нюансов? Когда, где и как?       — Ольга Дмитриевна считает, что нас уже подготовили. — добавила Славя, — Я и узнала всё случайно, а потом по крупицам собирала информацию. Чтоб не выдать наш секрет.       — А что такого в этом секрете? Что случится, если они… — я кивнул наверх, — Узнают, что мы не из этого мира?       — Лёша, мы не просто из другого мира. Мы из других стран.       — В смысле?       — Как называется твоя страна?       — Ну… Россия. — я растерялся.              — Понятно, что Россия. Какое официальное название? — спросила Алиса, — Империя? Республика? Союз….       — Федерация. Российская Федерация.       — О! Почти, как у неё, — рыжая кивнула на Славю и пояснила. — Родина нашей Славяны называется Славянская Федерация.       Логично.       — А Ульянка, надо полагать, с Ульянской Федерации?       — Шутник блин, — Алиса криво ухмыльнулась, — Ульянка, как и я, с Советского Союза. Не в этом дело. В этом мире своя история, в наших — другая. Историю пишут победители. И они у нас разные. В этом мире Тухачевский — заговорщик и враг народа. А в моём всесоюзный лидер, победивший нацистов.       — Ого!       Я честно попытался вспомнить, кто это такой. Фамилия на слуху. Но что и где, хоть убей, не помню.       — А в Славином мире вообще про такого, скорей всего, не слышали. Она из страны где и революции не было. Сам понимаешь, что её посчитают очень неблагонадёжным элементом.       Славя кивнула, но потом нахмурилась:       — Картошка!       Хотя я сидел ближе к кухне, а Славя вспомнила про картоху раньше, Алиса нас опередила.       Через пять секунд она уже была на кухне и гремела посудой:       — Вы продолжайте. Я сама справлюсь.       Мы сели обратно.       — Не будем ей мешать. — улыбнулась Славя, — Её и так редко посещают приступы трудолюбия.       — Ладно.       — Ты, если хочешь что-то спросить, спрашивай. Не стесняйся.       — Слушай, а в эту твою Славянскую Федерацию, все славянские страны входят?       — Если бы… Только Россия, Польша и Чехия. Ещё Словакия и Сербия в качестве наблюдателей.       И это она называет «только».       — Наверное, у вас там хорошо?       — Конечно! А как иначе? — Славя погладила косы, — Хотел бы у нас побывать?       — Э-э-э… а это возможно?       — Я верю, что да.       — Ну если возможно, то конечно.       Побывать в России, где история пошла совсем по другому руслу. Интересно, а как у них там с компьютерами дела? Может, сделали какой-нибудь русский майкрософт?       Я спросил об этом.       Но Славя покачала головой:       — Лёш, у нас ещё нет компьютеров. По крайней мере таких, как у вас.       — Вы что, совсем технику не развиваете?       — Почему? Развиваем. Даже спутник запустили на орбиту. — Славя вдруг рассмеялась, — Прости, я не упомянула, что у нас только пятьдесят пятый год.       Так они, получаются, совсем не отстали. Даже наоборот… Слегка опережают нас.       Мой сравнительный анализ прервала Алиса, появившись с тарелкой в руках.       — Жрачка готова.       Тарелку она поставила перед собой и, не обращая на нас внимания, приступила к еде.       Наивно было бы ожидать от Алисы, что она сперва позаботится о нас. Так что мы со Славей пошли за картошкой сами.       Пока накладывали, Славя успела немного рассказать о своей необычной родине.       Федеральная столица у них Витебск. Выбрали такой компромиссный вариант между Москвой, Питером и Прагой. Три официальных языка. Третья экономика и четвёртое место по населению. По размеру, разумеется, первое.       Но как так получилось, оставалось для меня загадкой.       Мы присоединились к Алисе. Которая то ли специально ела медленно, то ли в принципе неторопливая в еде.       В общем, закончили, почти одновременно.       — Надо остальным занести их порции, — первым делом сказала Славя.       Интересно, это она сама по себе такая добрая? Или у них там все люди такие?       — Я только Ульянке занесу. С остальными сами разбирайтесь.       — Хорошо. Но сначала закончим.       — А мы разве ещё не закончили? — спросила Алиса. — Вроде уже обо всём поговорили. Лёха, тебе что-нибудь не ясно?       — Да практически ничего. Мы вдевятером все из разных миров. Попали сюда после смерти, так? В этом лагере кроме нас ещё маленькие дети. Все умеет воплощать свои мечты. Детей ещё подвергают каким-то групповым терапиям, то ли в экспериментальных целях, то ли чтобы построить светлое будущее. Так?       — Угу, — согласилась Славя.       — Ещё есть вожатые, которые думают, что мы тут по спецпрограмме. Особо в ваши дела не лезут. При этом сбежать нельзя. А вы все занимаетесь всякой мутью. Я ничего не упустил?       — Неа… всё так и есть. — Алиса грустно улыбнулась. — Даже добавить нечего. У меня есть парочку теорий, но это только теории. Никто их не разделяет. Кроме малой.       — Не густо. За те несколько месяцев, что вы тут.       Девушки опустили глаза.       И мне стало стыдно.       Чего я на них наехал? Попробуй отыщи разгадку на все тайны, когда ты в чужой стране в теле тинейджера.       — Ладно. Я не должен был так говорить. Уверен, что вы узнали гораздо больше, просто не придали этому значение.       — Например что?       — Не знаю. Карта лагеря. Список сотрудников. График подвоза провизии. Любая мелочь может оказаться полезной.       — Это всё к ней, — рыжая кивнула на блондинку, — Она у нас в канцелярии частый гость.       — Я посмотрю, что можно узнать. Не рискуя.       — Хорошо. А ты — расскажешь о своих теориях. И о том, как пыталась убежать.       — Давай завтра.       — Хорошо.       — Тогда давайте собираться.       Славя пошла на кухню, Алиса — на перекур, а я стал ставить столы на место.       По ходу дела размышляя.       Надо бы ещё выяснить насколько тщательно за нами приглядывают?       Только как это сделать?       Может совершить какую-то мелкую провинность, вроде распития пива или курения? Найти слепые зоны.             Столовая вот не внушала мне доверия.       И с местными надо наладить контакт. И с детьми, с вожатыми. Даже если они все кадровые сотрудники контрразведки, то всё равно могут рассказать, что-то полезное.

11. Ночная прогулка

      Алиса покинула нас. И мы со Славей продолжили разносить остывшую картошку ребятам.       Быстрее было бы разделиться, но мне не хотелось бродить по лагерю в одиночестве. Вдруг снова заблужусь. Чем руководствовалась Славя, я не знаю.             Возможно, боялась темноты, а может просто беспокоилась обо мне.       Было тихо и красиво.       — Здесь очень красиво ночью, — произнесла Славя.       Словно прочитав мои мысли.       — Да. Красиво, — я посмотрел на Славю.       Видимо, дольше чем следовало по правилам приличия.       Чёрт его знает, как в Славянской Федерации принято? Нет гарантии, что там даже находиться с девушкой без её родственников моветон.       — Ты, меня смущаешь! — она улыбнулась и погладила косы.       — Прости. — я повернул голову в другую сторону, — Так нормально?       Девушка захихикала.       — Извини дальше повернуться не могу, иначе сверну себе шею.       В этот момент я споткнулся и едва устоял на ногах.       — Лучше смотри под ноги, — отсмеявшись сказала Славя.       — Тоже верно.       Мы зашли к кибернетикам, к Лене и Мику, потом пошли ко мне.       — Обычно кавалеры провожают даму, а не наоборот, — заметил я, когда мы пришли.       — Это на всякий случай. Чтобы кавалер не забрёл в болото. Вот выучишь дорогу, тогда сможешь меня проводить.       — Ловлю на слове.       Мы попрощались и я завалился в свою берлогу.       Я запер дверь, чтоб не волноваться.       Потом расстелил кровать и упал без сил.       Насыщенный выдался день.       Я умер. Попал в параллельный мир. У меня открылись необычные, можно сказать, магические способности.       По идее надо схватиться за голову и кататься по земле, вопя от ужаса и тоски.       А я лежу и улыбаюсь.       И похоже улыбаюсь с той минуты, что попрощался со Славей.       Какая необычная девушка!       Её улыбка переплюнула, и смерть и магию.       С этой мыслью я и заснул.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!