День 1 (ночь)
20 февраля 2024, 23:12 — Начнём с проверки, — Славя взяла меня за руку, — Лёш, мне надо чтобы ты закрыл глаза и сосредоточился…
— Это лишнее, — перебила её Алиса, — Я его ещё утром проверила. Наш человек!
Рыжая хлопнула меня по плечу.
— Алиса… но это неправильно. Мы придумали это, чтобы все могли удостовериться…
— Моих слов вам недостаточно? — дерзко спросила Алиса.
Все замолчали.
Кроме Ульянки, которая стала дёргать подружку за рукав:
— А что он воплотил? Что он воплотил?
— Вот. — Алиса продемонстрировала бутылку, после чего допила её.
— А поумнее ты ничего не придумала? — вздохнула Славя.
— Для первого раза — самое то. И он отлично справился.
— Угу. И теперь в лагере будет на одного алкаша больше, — съязвила Женя.
— Ты сама такого вытянула, — хмыкнула Алиса.
— Это не так работает!
Я осторожно поднял руку, как в школе. И, дождавшись, когда все замолчат, спросил:
— Кхм… а что, блядь, происходит?!
— Хороший вопрос, Лёха, — похвалила меня Алиса. — Давай, Славушка, рассказывай. Мне не терпится в шестой раз услышать эту увлекательную историю.
— Если тебе не нравится — можешь идти. Тебя никто не держит!
Алиса и ухом не повела. Продолжила сидеть и буравить Славю глазами.
— Лёш, — Славя повернулась ко мне, — Ты прости, что сразу тебе всё не рассказали. Но мы должны были убедиться, что ты — один из нас.
— Один из нас. Один из нас… — нарочито низким голосом пропела Ульянка.
— И кстати, мы не убеждены.- встрела Женя, — Из доказательств — только слова Алисы. А им грош цена.
— Пошла ты нахуй, Женя.
— Вот именно. Иди нахуй, Женька! — поддакнула Ульянка, — Я Лёшке верю.
— И я. — тихонько согласилась с ней Лена.
— Хватит! — Славя стукнула по столу. — Ульяна, не выражайся! Женя, не провоцируй. Если кто-то не верит — это его право. Можете подождать полуночи, чтобы он ещё раз что-то воплотил.
— Точно. У нас, как раз, припой закончился. — встрял Электроник.
— А мне струны нужны! — это уже Мику.
— Цыц, коршуны! Лёха зарекомендовал себя как добытчик пива. Пусть таким и остаётся. На этот раз представь полторашку.
Славя зарычала.
Её прекрасные голубые глаза превратились в лёд.
Казалось, ещё чуть-чуть и она взорвётся.
Пожалуй, пора вмешаться:
— А там картошка не готова?
— Лена, Мику, проверьте пожалуйста. — моментально переключилась Славя.
Лена и Мику отправились на кухню.
Пошли дела кое-как.
— Алиса, как насчёт перекурить?
— Можно. — рыжая пожала плечами и поднялась.
За нами увязалась Ульянка.
Алиса привела нас к служебному входу в столовую и протянула мне сигарету:
— А говорил, что не куришь.
— Бросил год назад. До этого четыре года курил.
— Ну вот и не начинай! — Алиса выхватила у меня сигарету и положила обратно в пачку, — А ты, мелкая, куда культяпки тянешь? Тебе ещё рано!
— Ну ты и вредина! — Ульянка надула губки.
— Я о тебе беспокоюсь. Лучше бы спасибо сказала.
Малая вместо спасибо, показала подружке язык.
Алиса подкурила и некоторое время мы стояли молча.
— А я думала, что на перекурах поинтересней. — заявила Ульянка. — А вы тихие и скучные.
— О чём говорить?
— Ну… — Ульянка почесала затылок, — Лёшка, как тебе наше мероприятие?
— Впечатляет. Прям чувствую, как меня приняли в ваши дружные ряды.
— Не ной. — Алиса махнула рукой, — В прошлый раз примерно так же было.
— А в мой раз — нет!
— Нас слишком много стало. Вот и собачимся. Надо бы сперва вдвоём или втроём встретить, всё объяснить, рассказать. А у Слави — идея фикс: всё делать вместе. Чтобы единство поддерживать, ага.
— Так сказала бы ей…
— Думаешь, я не пробовала? Говорила, и не раз. Но она упрямая, как осёл!
— Как ослица, — поправила её Ульянка
— Так может я попробую с ней поговорить? предложил я, — Тебя она из принципа не слушает. А я — человек новый. И вроде как, имеющий право голоса, в данном вопросе.
— Валяй.
Когда мы вернулись, ребята всё так же сидели за столом. Включая Лену и Мику. Очевидно, картоха не успела свариться.
— Славя, можно тебя на пару слов? — спросил я сходу.
— Конечно, — девушка удивилась, но кивнула.
Мы вышли на кухню.
Я не знал с чего начать, поэтому заглянул в кастрюлю с умным видом.
— Что ты хотел сказать?
— Есть проблема. Нас тут… ну то есть… там. Э-э-э… многовато.
Славя молчала.
Я решил подкинуть аргументов:
— Мне было бы проще, если бы осталось два-три человека. Ты бы мне всё рассказала, а потом уже что-нибудь вместе организуем. Может, в лес сходим. Там, кстати, тоже можно картошку приготовить.
— М-м-м… ну ладно. Если тебе так проще…
Мы вернулись в столовую. И Славя, деликатно попросила всех разойтись.
Женя ушла сразу же. За ней последовали кибернетики, кивнув мне на прощанье. За ними — Мику и Лена, которую музыкантка чуть ли не тащила за руку.
Последней убежала Ульянка. И то только после того, как Алиса показала ей кулак.
Сама же Алиса и не думала уходить. Славя покосилась на неё, но ничего не сказала. Вместо этого она обратилась ко мне.
— Ну что? Теперь тебе комфортней?
— Угу.
— Отлично. — девушка улыбнулась и начала свой рассказ.
10. Ночной разговор
— Этот лагерь не совсем обычный. Думаю, ты это и так уже понял. И не только мы тут со странностями. Воплощать, кстати, и малыши умеют. Правда гораздо хуже. — Да, насчёт этого. — я не сдержался и задал очень волнующий меня вопрос, — Я что могу фактически представить что угодно… и это появится? — Если бы, — вздохнула Алиса. — Нет. Только очень простые вещи. И небольшие. Ты не можешь воплотить озеро нефти или какую-нибудь микросхему. Но можешь отвёртку или… — Славя кивнула на пустую бутылку, — Пиво. — А золото? — Я пробовала — получилась позолота. — поморщилась Алиса. — И пользоваться можно только один раз в день. Получается у этого волшебного дара есть серьезные ограничители. Настолько серьёзные, что ценность его под большим вопросом. — Так что трать аккуратней, — посоветовала Славя. — И не пробуй увеличить член. Да. С такими желаниями лучше быть поаккуратнее. А то вместо увеличения, второй вырастет. Причём на лбу. — Я продолжу, — Славя проигнорировала последнее замечание, — Мы тут гости. Для местных мы просто ещё одни подростки с необычными способностями. Что мы — не из этого мира, они не знают. И хорошо бы так и оставалось. — Почему мы тут оказались? Славя пожала плечами: — Я точно не знаю. Лагерь очень необычный и секретный. Тут проводят всякие эксперименты. Скорей всего случайно. Но это не точно. — А… м-м-м… отсюда… — Сбежать не получится, — перебила меня Алиса, — Я трижды пробовала. — Что им надо? Какова главная цель? Славя снова пожала плечами. А Алиса сказала: — Коммунизм построить. — Я серьезно! — Я тоже. Нашли детей с паранормальными способностями и пытаются их заставить мечтать о «светлом будущем». Ну вот и… — Это только версия! — вмешалась Славя. — У тебя есть получше? — Алиса подняла одну бровь, — Лёха, если не веришь, сходи на их вечерние чтения. Кришнаиты со своими мантрами отдыхают. Там совсем малых пиздюков науськивают мечтать об идеальном обществе и всеобщем счастье. — Гм-м-м… Мне хотелось спросить «И что в этом плохого», но одного взгляда на Славю хватило, чтоб остановиться. Судя по печали на её лице, она была не в восторге от подобных практик. — Я запутался. Это ваше воплощение работает только на простых вещах, так? А общественный строй — это ведь сложная штука… — Попытка — не пытка, — хмыкнула Алиса, — И потом, нам же не всё говорят. Точнее, почти ничего не говорят. Может, там куча нюансов? Когда, где и как? — Ольга Дмитриевна считает, что нас уже подготовили. — добавила Славя, — Я и узнала всё случайно, а потом по крупицам собирала информацию. Чтоб не выдать наш секрет. — А что такого в этом секрете? Что случится, если они… — я кивнул наверх, — Узнают, что мы не из этого мира? — Лёша, мы не просто из другого мира. Мы из других стран. — В смысле? — Как называется твоя страна? — Ну… Россия. — я растерялся. — Понятно, что Россия. Какое официальное название? — спросила Алиса, — Империя? Республика? Союз…. — Федерация. Российская Федерация. — О! Почти, как у неё, — рыжая кивнула на Славю и пояснила. — Родина нашей Славяны называется Славянская Федерация. Логично. — А Ульянка, надо полагать, с Ульянской Федерации? — Шутник блин, — Алиса криво ухмыльнулась, — Ульянка, как и я, с Советского Союза. Не в этом дело. В этом мире своя история, в наших — другая. Историю пишут победители. И они у нас разные. В этом мире Тухачевский — заговорщик и враг народа. А в моём всесоюзный лидер, победивший нацистов. — Ого! Я честно попытался вспомнить, кто это такой. Фамилия на слуху. Но что и где, хоть убей, не помню. — А в Славином мире вообще про такого, скорей всего, не слышали. Она из страны где и революции не было. Сам понимаешь, что её посчитают очень неблагонадёжным элементом. Славя кивнула, но потом нахмурилась: — Картошка! Хотя я сидел ближе к кухне, а Славя вспомнила про картоху раньше, Алиса нас опередила. Через пять секунд она уже была на кухне и гремела посудой: — Вы продолжайте. Я сама справлюсь. Мы сели обратно. — Не будем ей мешать. — улыбнулась Славя, — Её и так редко посещают приступы трудолюбия. — Ладно. — Ты, если хочешь что-то спросить, спрашивай. Не стесняйся. — Слушай, а в эту твою Славянскую Федерацию, все славянские страны входят? — Если бы… Только Россия, Польша и Чехия. Ещё Словакия и Сербия в качестве наблюдателей. И это она называет «только». — Наверное, у вас там хорошо? — Конечно! А как иначе? — Славя погладила косы, — Хотел бы у нас побывать? — Э-э-э… а это возможно? — Я верю, что да. — Ну если возможно, то конечно. Побывать в России, где история пошла совсем по другому руслу. Интересно, а как у них там с компьютерами дела? Может, сделали какой-нибудь русский майкрософт? Я спросил об этом. Но Славя покачала головой: — Лёш, у нас ещё нет компьютеров. По крайней мере таких, как у вас. — Вы что, совсем технику не развиваете? — Почему? Развиваем. Даже спутник запустили на орбиту. — Славя вдруг рассмеялась, — Прости, я не упомянула, что у нас только пятьдесят пятый год. Так они, получаются, совсем не отстали. Даже наоборот… Слегка опережают нас. Мой сравнительный анализ прервала Алиса, появившись с тарелкой в руках. — Жрачка готова. Тарелку она поставила перед собой и, не обращая на нас внимания, приступила к еде. Наивно было бы ожидать от Алисы, что она сперва позаботится о нас. Так что мы со Славей пошли за картошкой сами. Пока накладывали, Славя успела немного рассказать о своей необычной родине. Федеральная столица у них Витебск. Выбрали такой компромиссный вариант между Москвой, Питером и Прагой. Три официальных языка. Третья экономика и четвёртое место по населению. По размеру, разумеется, первое. Но как так получилось, оставалось для меня загадкой. Мы присоединились к Алисе. Которая то ли специально ела медленно, то ли в принципе неторопливая в еде. В общем, закончили, почти одновременно. — Надо остальным занести их порции, — первым делом сказала Славя. Интересно, это она сама по себе такая добрая? Или у них там все люди такие? — Я только Ульянке занесу. С остальными сами разбирайтесь. — Хорошо. Но сначала закончим. — А мы разве ещё не закончили? — спросила Алиса. — Вроде уже обо всём поговорили. Лёха, тебе что-нибудь не ясно? — Да практически ничего. Мы вдевятером все из разных миров. Попали сюда после смерти, так? В этом лагере кроме нас ещё маленькие дети. Все умеет воплощать свои мечты. Детей ещё подвергают каким-то групповым терапиям, то ли в экспериментальных целях, то ли чтобы построить светлое будущее. Так? — Угу, — согласилась Славя. — Ещё есть вожатые, которые думают, что мы тут по спецпрограмме. Особо в ваши дела не лезут. При этом сбежать нельзя. А вы все занимаетесь всякой мутью. Я ничего не упустил? — Неа… всё так и есть. — Алиса грустно улыбнулась. — Даже добавить нечего. У меня есть парочку теорий, но это только теории. Никто их не разделяет. Кроме малой. — Не густо. За те несколько месяцев, что вы тут. Девушки опустили глаза. И мне стало стыдно. Чего я на них наехал? Попробуй отыщи разгадку на все тайны, когда ты в чужой стране в теле тинейджера. — Ладно. Я не должен был так говорить. Уверен, что вы узнали гораздо больше, просто не придали этому значение. — Например что? — Не знаю. Карта лагеря. Список сотрудников. График подвоза провизии. Любая мелочь может оказаться полезной. — Это всё к ней, — рыжая кивнула на блондинку, — Она у нас в канцелярии частый гость. — Я посмотрю, что можно узнать. Не рискуя. — Хорошо. А ты — расскажешь о своих теориях. И о том, как пыталась убежать. — Давай завтра. — Хорошо. — Тогда давайте собираться. Славя пошла на кухню, Алиса — на перекур, а я стал ставить столы на место. По ходу дела размышляя. Надо бы ещё выяснить насколько тщательно за нами приглядывают? Только как это сделать? Может совершить какую-то мелкую провинность, вроде распития пива или курения? Найти слепые зоны. Столовая вот не внушала мне доверия. И с местными надо наладить контакт. И с детьми, с вожатыми. Даже если они все кадровые сотрудники контрразведки, то всё равно могут рассказать, что-то полезное.11. Ночная прогулка
Алиса покинула нас. И мы со Славей продолжили разносить остывшую картошку ребятам. Быстрее было бы разделиться, но мне не хотелось бродить по лагерю в одиночестве. Вдруг снова заблужусь. Чем руководствовалась Славя, я не знаю. Возможно, боялась темноты, а может просто беспокоилась обо мне. Было тихо и красиво. — Здесь очень красиво ночью, — произнесла Славя. Словно прочитав мои мысли. — Да. Красиво, — я посмотрел на Славю. Видимо, дольше чем следовало по правилам приличия. Чёрт его знает, как в Славянской Федерации принято? Нет гарантии, что там даже находиться с девушкой без её родственников моветон. — Ты, меня смущаешь! — она улыбнулась и погладила косы. — Прости. — я повернул голову в другую сторону, — Так нормально? Девушка захихикала. — Извини дальше повернуться не могу, иначе сверну себе шею. В этот момент я споткнулся и едва устоял на ногах. — Лучше смотри под ноги, — отсмеявшись сказала Славя. — Тоже верно. Мы зашли к кибернетикам, к Лене и Мику, потом пошли ко мне. — Обычно кавалеры провожают даму, а не наоборот, — заметил я, когда мы пришли. — Это на всякий случай. Чтобы кавалер не забрёл в болото. Вот выучишь дорогу, тогда сможешь меня проводить. — Ловлю на слове. Мы попрощались и я завалился в свою берлогу. Я запер дверь, чтоб не волноваться. Потом расстелил кровать и упал без сил. Насыщенный выдался день. Я умер. Попал в параллельный мир. У меня открылись необычные, можно сказать, магические способности. По идее надо схватиться за голову и кататься по земле, вопя от ужаса и тоски. А я лежу и улыбаюсь. И похоже улыбаюсь с той минуты, что попрощался со Славей. Какая необычная девушка! Её улыбка переплюнула, и смерть и магию. С этой мыслью я и заснул.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!