День 2 (Утро)

27 февраля 2024, 01:01
      Мне снилось, что я работаю на конвейере, на пивзаводе. Где должен воплощать продукцию каждые пять секунд. Алиса там была, то ли проверяющей, то ли менеджером. Следила, короче, за качеством. Отпивала из каждой десятой бутылки и выносила приговор галактическим басом:       — Моча! Давай по новой.       Я пытался улучшить качество. Но у меня не получалось сосредоточиться, потому что мне сильно хотелось по-маленькому. Может, поэтому у пива и был такой привкус?       В общем, я проснулся и понял, что в самом деле сильно хочу в туалет.       До настоящего было далеко, так что я решил отлить на природе.       К тому же и так потерял драгоценные секунды, пока справлялся с запертой дверью.       Подбежав к ближайшему дереву, я едва успел спустить шорты с трусами:       — У-у-уф…       Хорошо, что я выбрал этот домик.       Из другого бы не успел добежать. Или мочился бы перед чьими-то окнами.       Я уже заканчивал, когда послышались чьи-то шаги.       Точнее, чей-то бег.       Как это правильно называть? Когда кто-то идёт, то слышишь «шаги», а когда кто-то       бежит? Слышишь «беги»?       Вскоре показался источник звука. То есть, показалась.       Это была Славя, в облегающем черном спортивном костюме.       Я залюбовался ею. Из-за чего чуть не забыл одеть исподнее. К счастью она меня не заметила.       Пришлось здороваться первым:       — Доброе утро!       Девушка вздрогнула и обернулась.       — Прости. Не хотел тебя пугать.       — П-привет. А я тебя не заметила.       Она покосилась на дерево за моей спиной. Вероятно, догадалась чем я занимался. Но тактично промолчала.       — Ты бегаешь по утрам?       — Как видишь. Как только почувствовала себя 17-летней сразу столько энергии появилось. Вот нашла такой конструктивный выход. А ты? Чувствуешь себя помолодевшим и полным сил?       — Вроде нет.       Правда, я и в свои семнадцать не отличался особым здоровьем. Не говоря уж о спортивных достижениях. Если не считать таковыми второй разряд по шахматам.       — Ничего. Может, ещё не привык. Хочешь как-нибудь со мной побегать? — предложила Славя.              — Надо подумать.       — Подумай. Для начала можно по короткому маршруту: от главных ворот вдоль опушки, потом по тропинке до озера, и обратно через служебные мимо музыкального кружка прямо к умывальникам. Очень удобно.       — Хм-м-м… Я сейчас почему не так?       — Ну-у-у… — замялась Славя, — Я хотела к тебе заскочить…       — Зачем?       — Чтобы разбудить. У тебя же нет будильника. Боялась, что ты проспишь линейку.       — Спасибо       От такой искренней заботы мне стало неловко.       Поэтому я сразу попытался заболтать эту неловкость:       — Линейка? Как у детей?       Довольно странно собрать тинейджеров с суперспособностями, и потом возиться с ними, как с маленькими.       — Для них — мы ещё дети, — улыбнулась Славя, — Не переживай. Она недолго длится. Особенно, если никаких особых планов нету. Сегодня, думаю, просто поприветствуют нового члена нашего отряда.       — А что будет потом?       — Завтрак.       Да, логично.       Хотя я спрашивал про более глобальные вещи. Навроде, что мне делать? Или хотя бы вручат буклетик с культурной программой на неделю.       Или им, в принципе, пофиг, чем мы занимаемся? Главное, чтоб территорию не покидали.       — Кстати, насчёт будильника. Мы можем поискать его на складе. После завтрака.       — А если не найдём, то что? Будешь будить меня каждое утро?       — Я не против, — Славя погладила косы, — Хотя сегодня ты сам справился.       Вот только сегодня мне помог мочевой пузырь. А это не слишком надёжный парень.       — Раз уж ты проснулся, пошли покажу, где у нас умывальники.       — Давай.       — Только мы будем бежать.       — Э-э-эх… — я притворно расстроился, — Может, тогда в другой раз?              — Давай-давай. не ленись, — Славя со смехом потянула меня за руку. — Если прийти пораньше, то есть шанс разминуться с Ульянкой.       — А она что? Брызгается?       — И очень метко.       Мы трусцой добежали до умывальников. Там в самом деле никого не было.       Впрочем мыла с полотенцами — тоже:       — А банные принадлежности где?       — Я сейчас за ними сбегаю. К себе. Подождёшь меня?       — Конечно.       Почему она пригласила меня с собой?       Хотя… мало ли? Вдруг её соседка будет против.       Вон Алиса тоже не обрадовалась, когда Ульянка меня позвала.       Я присел на землю и стал ждать возвращение Слави.       Размышляя, на что мне лучше потратить отпущенные неведомыми богами силы? Иными словами, что воплотить?       Вчерашние я потратил на Алису. Так что можно с неё потребовать компенсацию.       Дельных идей не было. Хотелось всё сразу. И вкусняшки, и обувь удобную, и того же пива…       И ещё хотелось поэкспериментировать. С размерами, со сложностью предмета, с материалами…       Возможно это у меня профдеформация такая. Попала в руки новая технология, сразу хочет исследовать. Проверить на прочность.       Что если она не ограничена материальными предметами?       Вдруг можно влиять на реальность? На людей?       Заставить, например, Ольгу Дмитриевну быть более… честной с нами.       Надо будет поспрашивать ребят, кто что делал и какие результаты. А ещё лучше свести это всё в единую таблицу, чтобы было наглядней.       — А вот и я! — Славя прервала мои мысли, — Я не долго?       — Нет, что ты!       — Держи щётку. Мыло. Полотенце. Порошка запасного не нашла, можешь мой взять.       — Порошка? — я скривился, — Какая гадость! А пасты нет?       — Забавно. Женька тоже самое сказала. Точь-в-точь       Вот тоже отличный вариант на воплощение: тюбик колгейта.       Полезно.       Не портится       Не придётся мучатся с дурацким порошком.       И постоянно дёргать Славю.       Однако последнее, скорей плюс. Будет повод ещё раз поговорить…       Я посмотрел на девушку, как она весело умывается холодной водой.       В ней столько жизни!       Как будто она не заперта в непонятно месте с непонятными законами. А приехала к бабушке погостить.       Таинственным образом её позитив передался и мне. Я тоже стал улыбаться. Не смотря холодную воду и неприятный аромат зубного порошка.       — Здорово! — Славя довольно фыркнула, закончив водные процедуры. — Правда?       — Ага.       — Увидимся на линейке?       — Угу.       — Ну ты прям мастер красноречия, — рассмеялась девушка. — Скажи что-нибудь членораздельное.       — Эм-м-м… Ты… Тебе идёт эта форма.              — Неплохо для начала.       Признаюсь, в светских разговорах я не силён. Вот мне бы тему какую. Пару дней для изучения, а потом уже буду душнить.       — Рад стараться…       — И, Лёш. — Славя обернулась, — Спасибо за комплимент.       Сердце забилось быстрее       Может, к чёрту эту пасту? Лучше воплощу для Слави розы.       С другой стороны, цветы можно и в поле насобирать. А воплотить, что-то такое, чего тут не достанешь.       Только что?       Конфеты? Рафаэлку? Латте с шоколадным сиропом?       Да ну на нафиг! С едой и напитками лучше не рисковать.       Это с пивом у меня легко получилось, потому что часто его потребляю. А рафаэлка — штука посложнее. Напутаю что-нибудь и вместо орешка внутри будет подшипник.              Так ничего толкового не придумав, я пришёл домой и закинул банные принадлежности в тумбочку.       Всё, как говорила Ульянка: начинаю обрастать барахлишком.       Закрывать дверь всё равно не стал. Маловероятно, что кто-то польстится на шашки и кусок мыла.       Я неторопливо шёл по лагерю в сторону площади. По дороге встречались незнакомые маленькие пионеры. Все весёлые и бодрые.       После рассказов про вечерние чтения, я опасался, что они будут выглядеть… не знаю… более загонными, что ли? Не обязательно блаженно улыбаться, но хот какие-то признаки ненормальности…       Но нет.       Обычные дети. Как в моём мире.       Как везде.       Конечно. Для надежности надо с ними пообщаться. У меня как раз и повод есть.       Обещал же последить за карапузами на речке.       На площади уже стояли Славя и Ольга Дмитриевна:       — А вот и ты! Почти раньше всех пришёл. Молодец!       — Спасибо.       — Как спалось на новом месте?       — Нормально.       — Ну и хорошо! Сегодня твоя первая линейка, так что теб будет доверена честь поднять наш флаг. Справишься?       — Пожалуй. Только скажите, как это сделать.       Девушки рассмеялись.       — Ты шутишь?       — Нет. Никогда раньше не поднимал флаги.       — Просто потяни за верёвочку.       Двери и откроются, ага.       Вскоре на площадь стали подходить другие «старшие ребята».       Надо бы, кстати, придумать нам прозвище побрутальней. У каждой команды людей с суперспособностями должно быть броское название: «Мстители», «Люди-Х», «Стражи Галактики»…       А нам как назваться?       Воплощатели?       Не звучит…       Лёха и команда?       Первыми пришли кибернетики. Потом подтянулись Мику и Лена. За ними Женя. Последней прискакала Ульянка.       — Где Алиса? — оглядев присутствующих, спросила вожатая.       — А-а-а у неё живот болит, — рыжая девочка небрежно махнула рукой, — Давайте начинать.       — Ладно… — Ольга Дмитриевна вздохнула, — Ребята, сегодня у нас особенный день. Сегодня наш дружный отряд стал больше, потому что к нам присоединился ещё один пионер. Который обязательно станет нашим другом…       Не знаю, как остальные, но я начал скучать через полминуты.       Кому охота слушать пафосные речи о дружбе с утра пораньше?       — … И в честь этого, право поднять наш флаг предоставляется Алексею!       Я послушно вышел из строя и подошёл к флагштоку. Потянул за верёвочку, как мне и объясняли. Но ничего не произошло.       — Другая, — шепнула мне Славя.       Боже, как не удобно. Запутался в простейшем механизме.       А ещё собирался разгадывать мистические тайны.       Со второй попытки мне удалось и флаг начал подниматься.       — А теперь на завтрак шагом марш! — вожатая жестом попросила меня подойти к ней.       — Да?              — Лёш, мы вчера толком не поговорили. Так что ты после завтрака не убегай сразу.       — Понял.       Интересно, что она мне сказать собирается?       Толкнуть ещё одну пафосную тираду? Или наоборот, даст чёткие инструкции?       Было в ней что-то неправильное. Не то, чтобы отталкивающее. Просто что-то выбивающееся из образа молодого педагога. Только я не мог понять, что именно?       А ведь мы ещё собирались со Славей зайти на склад, поискать будильник.       Я покосился на Славю. Она шла чуть впереди, что-то писала в блокнотик прямо на ходу.       Не иначе составляет план на день.       Она почувствовала мой взгляд и обернулась. Я сделал вид, что смотрю в другую сторону.       — Кхм-кхм… — вожатая деликатно откашлялась, — Так что, Лёша? Понравился тебе наш лагерь?       — Да. Ничего.       — Я понимаю, что многое тут кажется необычным. Но со временем ты привыкнешь, и поймёшь, что тут можно весело проводить время. Не хуже, чем в других лагерях.       — Угу.       — Главное, не сидеть без дела. У тебя есть какие-то увлечения или хобби?       — Да так… ничего серьёзного.       — Жаль. У человека должна быть отдушина. Желательно такая, чтоб приносила пользу окружающим.       — А у вас такая есть?       — У меня?! — Ольга Дмитриевна чуть не споткнулась, — Гм-м-м… да. Конечно.       Мы уже подходили к столовой, поэтому вожатая пропустила меня вперёд, сбежав тем самым от продолжения разговора.       Впрочем, я бы и не стал настаивать. Не хочет говорить — не надо.       Я взял порцию и присоединился к Ульянке.       Мелкая усердно наяривала завтрак. Со своей тарелки. Рядышком стояла ещё одна с порцией сосисок, яиц и хлеба с маслом.       — Я думал Алиса не придёт.       — А это для меня! — улыбнулась Ульянка.       — Второй завтрак? Ты, случайно, не хоббит?       — Это потому что маленькая?       — Это потому что прожорливая.       — У меня молодой растущий организм. Мне надо много кушать.       Готов поспорить, что малая первое время себе только еду воплощала.       Я спросил об этом.       — Что я дура, что ли? Тут этой еды навалом. Вкусненького, конечно, не так много. Приходится выкручиваться.       — Это как?       — По-разному. Вот я сразу с Мику договорилась, чтобы она свои конфеты мне отдавала.       — А ты ей что? — нахмурился я.       — Ничего. Она вообще не ест наши конфеты. Говорит: «Слишком сладкие». Вот с Шуриком пришлось труднее. Он у меня за это целый моток медной проволоки попросил.       — Вот это да.       — Ага. А потом ещё жаловался, что слишком тонкая получилась.       — Пусть лучше спасибо скажет, что у тебя вообще получилась медь, а не чугун какой-нибудь.       — А я о чём! Неблагодарный! — девочка погрозила кулаком в сторону кибернетика.       Шурик никак не отреагировал. Скорей всего, даже не заметил.       — А что ты первым делом воплотила?       Ульянка смутилась и опустила глаза:       — Обещаешь не смеяться?       — Обещаю.       — Спортивный лифчик.       Я скептически посмотрел на её единичку.       — Ты обещал не смеяться! — девочка надула губки.       — Я и не смеялся.       — Но хотел. Я видела как у тебя уголок губу дёргался.       — Ладно, прости. Я сдерживался, как мог.       — Угу… вам-то всем хорошо. Вы какого роста и размера были — такими и остались. Я взяла и выросла… то есть уменьшилась.       — У них что, подходящей шмотки на складе не нашлось?       — У них выбор убогий. Думаешь вот эту футболку мне тут выдали? — Ульянка показала на свою красную футболку с надписью СССР, — Сама сварганила. У меня такая дома была. В моём СССР. Не в этом, отстойном.       Это понятно.       Каждый уверен, что именно его родина самая лучшая       А футболка удобная. Снять такое не потребуешь. Официально придраться не к чему.       Вот с меня бы за триколор спросили.       — А у тебя как страна называется… называлась?       — Российская Федерация.       — Как у Женьки.       — Да… я слышал она прямо передо мной появилась, — я поискал глазами чёрненькую злюку, но не нашёл.       — Ага. Хотя погоди… У неё вроде бы конфедерация. Я их всё время путаю.       — Не удивительно.       — Хоть убей, не пойму в чём разница?       — Вроде как, конфедерация даёт больше автономности своим субъектам. Но название не всегда отражает действительность. Лучше у неё самой уточнить.       — Лучше не надо. Она такая вредная…       — Я заметил. Но зайти всё равно придётся. Я тут собрался всех опросить. Ну… по поводу наших возможностей. Что у кого получалось, что нет. Сделать таблицу…       — А-а-а…. я поняла. Типа исследование. Хорошая идея, Лёшка. Молодец!       Мне была приятна похвала от этой неугомонной малявки.       К тому же это было неожиданно.       Я думал, что она назовёт меня занудой.       — Если нужен чистый лист или тетрадка попроси у Ленки.       — Почему у неё?       — Да у неё этой бумаги завались… Она же рисовать любит, вот и навоплощала себе бумаги всех размеров и форматов. Даже меня один раз нарисовала. Я там такая страшная получилась… у-у-ух.       По её реакции, я так и не понял понравилось ей картина или нет.       Главное, что теперь понятно куда пойду после завтрака: к Лене.       Но сперва потрындеть с вожатой.       И сходить со Славей на склад за будильником.       А потом, наконец, займусь делом.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!