День 2 (Утро)
27 февраля 2024, 01:01 Мне снилось, что я работаю на конвейере, на пивзаводе. Где должен воплощать продукцию каждые пять секунд. Алиса там была, то ли проверяющей, то ли менеджером. Следила, короче, за качеством. Отпивала из каждой десятой бутылки и выносила приговор галактическим басом:
— Моча! Давай по новой.
Я пытался улучшить качество. Но у меня не получалось сосредоточиться, потому что мне сильно хотелось по-маленькому. Может, поэтому у пива и был такой привкус?
В общем, я проснулся и понял, что в самом деле сильно хочу в туалет.
До настоящего было далеко, так что я решил отлить на природе.
К тому же и так потерял драгоценные секунды, пока справлялся с запертой дверью.
Подбежав к ближайшему дереву, я едва успел спустить шорты с трусами:
— У-у-уф…
Хорошо, что я выбрал этот домик.
Из другого бы не успел добежать. Или мочился бы перед чьими-то окнами.
Я уже заканчивал, когда послышались чьи-то шаги.
Точнее, чей-то бег.
Как это правильно называть? Когда кто-то идёт, то слышишь «шаги», а когда кто-то бежит? Слышишь «беги»?
Вскоре показался источник звука. То есть, показалась.
Это была Славя, в облегающем черном спортивном костюме.
Я залюбовался ею. Из-за чего чуть не забыл одеть исподнее. К счастью она меня не заметила.
Пришлось здороваться первым:
— Доброе утро!
Девушка вздрогнула и обернулась.
— Прости. Не хотел тебя пугать.
— П-привет. А я тебя не заметила.
Она покосилась на дерево за моей спиной. Вероятно, догадалась чем я занимался. Но тактично промолчала.
— Ты бегаешь по утрам?
— Как видишь. Как только почувствовала себя 17-летней сразу столько энергии появилось. Вот нашла такой конструктивный выход. А ты? Чувствуешь себя помолодевшим и полным сил?
— Вроде нет.
Правда, я и в свои семнадцать не отличался особым здоровьем. Не говоря уж о спортивных достижениях. Если не считать таковыми второй разряд по шахматам.
— Ничего. Может, ещё не привык. Хочешь как-нибудь со мной побегать? — предложила Славя.
— Надо подумать.
— Подумай. Для начала можно по короткому маршруту: от главных ворот вдоль опушки, потом по тропинке до озера, и обратно через служебные мимо музыкального кружка прямо к умывальникам. Очень удобно.
— Хм-м-м… Я сейчас почему не так?
— Ну-у-у… — замялась Славя, — Я хотела к тебе заскочить…
— Зачем?
— Чтобы разбудить. У тебя же нет будильника. Боялась, что ты проспишь линейку.
— Спасибо
От такой искренней заботы мне стало неловко.
Поэтому я сразу попытался заболтать эту неловкость:
— Линейка? Как у детей?
Довольно странно собрать тинейджеров с суперспособностями, и потом возиться с ними, как с маленькими.
— Для них — мы ещё дети, — улыбнулась Славя, — Не переживай. Она недолго длится. Особенно, если никаких особых планов нету. Сегодня, думаю, просто поприветствуют нового члена нашего отряда.
— А что будет потом?
— Завтрак.
Да, логично.
Хотя я спрашивал про более глобальные вещи. Навроде, что мне делать? Или хотя бы вручат буклетик с культурной программой на неделю.
Или им, в принципе, пофиг, чем мы занимаемся? Главное, чтоб территорию не покидали.
— Кстати, насчёт будильника. Мы можем поискать его на складе. После завтрака.
— А если не найдём, то что? Будешь будить меня каждое утро?
— Я не против, — Славя погладила косы, — Хотя сегодня ты сам справился.
Вот только сегодня мне помог мочевой пузырь. А это не слишком надёжный парень.
— Раз уж ты проснулся, пошли покажу, где у нас умывальники.
— Давай.
— Только мы будем бежать.
— Э-э-эх… — я притворно расстроился, — Может, тогда в другой раз?
— Давай-давай. не ленись, — Славя со смехом потянула меня за руку. — Если прийти пораньше, то есть шанс разминуться с Ульянкой.
— А она что? Брызгается?
— И очень метко.
Мы трусцой добежали до умывальников. Там в самом деле никого не было.
Впрочем мыла с полотенцами — тоже:
— А банные принадлежности где?
— Я сейчас за ними сбегаю. К себе. Подождёшь меня?
— Конечно.
Почему она пригласила меня с собой?
Хотя… мало ли? Вдруг её соседка будет против.
Вон Алиса тоже не обрадовалась, когда Ульянка меня позвала.
Я присел на землю и стал ждать возвращение Слави.
Размышляя, на что мне лучше потратить отпущенные неведомыми богами силы? Иными словами, что воплотить?
Вчерашние я потратил на Алису. Так что можно с неё потребовать компенсацию.
Дельных идей не было. Хотелось всё сразу. И вкусняшки, и обувь удобную, и того же пива…
И ещё хотелось поэкспериментировать. С размерами, со сложностью предмета, с материалами…
Возможно это у меня профдеформация такая. Попала в руки новая технология, сразу хочет исследовать. Проверить на прочность.
Что если она не ограничена материальными предметами?
Вдруг можно влиять на реальность? На людей?
Заставить, например, Ольгу Дмитриевну быть более… честной с нами.
Надо будет поспрашивать ребят, кто что делал и какие результаты. А ещё лучше свести это всё в единую таблицу, чтобы было наглядней.
— А вот и я! — Славя прервала мои мысли, — Я не долго?
— Нет, что ты!
— Держи щётку. Мыло. Полотенце. Порошка запасного не нашла, можешь мой взять.
— Порошка? — я скривился, — Какая гадость! А пасты нет?
— Забавно. Женька тоже самое сказала. Точь-в-точь
Вот тоже отличный вариант на воплощение: тюбик колгейта.
Полезно.
Не портится
Не придётся мучатся с дурацким порошком.
И постоянно дёргать Славю.
Однако последнее, скорей плюс. Будет повод ещё раз поговорить…
Я посмотрел на девушку, как она весело умывается холодной водой.
В ней столько жизни!
Как будто она не заперта в непонятно месте с непонятными законами. А приехала к бабушке погостить.
Таинственным образом её позитив передался и мне. Я тоже стал улыбаться. Не смотря холодную воду и неприятный аромат зубного порошка.
— Здорово! — Славя довольно фыркнула, закончив водные процедуры. — Правда?
— Ага.
— Увидимся на линейке?
— Угу.
— Ну ты прям мастер красноречия, — рассмеялась девушка. — Скажи что-нибудь членораздельное.
— Эм-м-м… Ты… Тебе идёт эта форма.
— Неплохо для начала.
Признаюсь, в светских разговорах я не силён. Вот мне бы тему какую. Пару дней для изучения, а потом уже буду душнить.
— Рад стараться…
— И, Лёш. — Славя обернулась, — Спасибо за комплимент.
Сердце забилось быстрее
Может, к чёрту эту пасту? Лучше воплощу для Слави розы.
С другой стороны, цветы можно и в поле насобирать. А воплотить, что-то такое, чего тут не достанешь.
Только что?
Конфеты? Рафаэлку? Латте с шоколадным сиропом?
Да ну на нафиг! С едой и напитками лучше не рисковать.
Это с пивом у меня легко получилось, потому что часто его потребляю. А рафаэлка — штука посложнее. Напутаю что-нибудь и вместо орешка внутри будет подшипник.
Так ничего толкового не придумав, я пришёл домой и закинул банные принадлежности в тумбочку.
Всё, как говорила Ульянка: начинаю обрастать барахлишком.
Закрывать дверь всё равно не стал. Маловероятно, что кто-то польстится на шашки и кусок мыла.
Я неторопливо шёл по лагерю в сторону площади. По дороге встречались незнакомые маленькие пионеры. Все весёлые и бодрые.
После рассказов про вечерние чтения, я опасался, что они будут выглядеть… не знаю… более загонными, что ли? Не обязательно блаженно улыбаться, но хот какие-то признаки ненормальности…
Но нет.
Обычные дети. Как в моём мире.
Как везде.
Конечно. Для надежности надо с ними пообщаться. У меня как раз и повод есть.
Обещал же последить за карапузами на речке.
На площади уже стояли Славя и Ольга Дмитриевна:
— А вот и ты! Почти раньше всех пришёл. Молодец!
— Спасибо.
— Как спалось на новом месте?
— Нормально.
— Ну и хорошо! Сегодня твоя первая линейка, так что теб будет доверена честь поднять наш флаг. Справишься?
— Пожалуй. Только скажите, как это сделать.
Девушки рассмеялись.
— Ты шутишь?
— Нет. Никогда раньше не поднимал флаги.
— Просто потяни за верёвочку.
Двери и откроются, ага.
Вскоре на площадь стали подходить другие «старшие ребята».
Надо бы, кстати, придумать нам прозвище побрутальней. У каждой команды людей с суперспособностями должно быть броское название: «Мстители», «Люди-Х», «Стражи Галактики»…
А нам как назваться?
Воплощатели?
Не звучит…
Лёха и команда?
Первыми пришли кибернетики. Потом подтянулись Мику и Лена. За ними Женя. Последней прискакала Ульянка.
— Где Алиса? — оглядев присутствующих, спросила вожатая.
— А-а-а у неё живот болит, — рыжая девочка небрежно махнула рукой, — Давайте начинать.
— Ладно… — Ольга Дмитриевна вздохнула, — Ребята, сегодня у нас особенный день. Сегодня наш дружный отряд стал больше, потому что к нам присоединился ещё один пионер. Который обязательно станет нашим другом…
Не знаю, как остальные, но я начал скучать через полминуты.
Кому охота слушать пафосные речи о дружбе с утра пораньше?
— … И в честь этого, право поднять наш флаг предоставляется Алексею!
Я послушно вышел из строя и подошёл к флагштоку. Потянул за верёвочку, как мне и объясняли. Но ничего не произошло.
— Другая, — шепнула мне Славя.
Боже, как не удобно. Запутался в простейшем механизме.
А ещё собирался разгадывать мистические тайны.
Со второй попытки мне удалось и флаг начал подниматься.
— А теперь на завтрак шагом марш! — вожатая жестом попросила меня подойти к ней.
— Да?
— Лёш, мы вчера толком не поговорили. Так что ты после завтрака не убегай сразу.
— Понял.
Интересно, что она мне сказать собирается?
Толкнуть ещё одну пафосную тираду? Или наоборот, даст чёткие инструкции?
Было в ней что-то неправильное. Не то, чтобы отталкивающее. Просто что-то выбивающееся из образа молодого педагога. Только я не мог понять, что именно?
А ведь мы ещё собирались со Славей зайти на склад, поискать будильник.
Я покосился на Славю. Она шла чуть впереди, что-то писала в блокнотик прямо на ходу.
Не иначе составляет план на день.
Она почувствовала мой взгляд и обернулась. Я сделал вид, что смотрю в другую сторону.
— Кхм-кхм… — вожатая деликатно откашлялась, — Так что, Лёша? Понравился тебе наш лагерь?
— Да. Ничего.
— Я понимаю, что многое тут кажется необычным. Но со временем ты привыкнешь, и поймёшь, что тут можно весело проводить время. Не хуже, чем в других лагерях.
— Угу.
— Главное, не сидеть без дела. У тебя есть какие-то увлечения или хобби?
— Да так… ничего серьёзного.
— Жаль. У человека должна быть отдушина. Желательно такая, чтоб приносила пользу окружающим.
— А у вас такая есть?
— У меня?! — Ольга Дмитриевна чуть не споткнулась, — Гм-м-м… да. Конечно.
Мы уже подходили к столовой, поэтому вожатая пропустила меня вперёд, сбежав тем самым от продолжения разговора.
Впрочем, я бы и не стал настаивать. Не хочет говорить — не надо.
Я взял порцию и присоединился к Ульянке.
Мелкая усердно наяривала завтрак. Со своей тарелки. Рядышком стояла ещё одна с порцией сосисок, яиц и хлеба с маслом.
— Я думал Алиса не придёт.
— А это для меня! — улыбнулась Ульянка.
— Второй завтрак? Ты, случайно, не хоббит?
— Это потому что маленькая?
— Это потому что прожорливая.
— У меня молодой растущий организм. Мне надо много кушать.
Готов поспорить, что малая первое время себе только еду воплощала.
Я спросил об этом.
— Что я дура, что ли? Тут этой еды навалом. Вкусненького, конечно, не так много. Приходится выкручиваться.
— Это как?
— По-разному. Вот я сразу с Мику договорилась, чтобы она свои конфеты мне отдавала.
— А ты ей что? — нахмурился я.
— Ничего. Она вообще не ест наши конфеты. Говорит: «Слишком сладкие». Вот с Шуриком пришлось труднее. Он у меня за это целый моток медной проволоки попросил.
— Вот это да.
— Ага. А потом ещё жаловался, что слишком тонкая получилась.
— Пусть лучше спасибо скажет, что у тебя вообще получилась медь, а не чугун какой-нибудь.
— А я о чём! Неблагодарный! — девочка погрозила кулаком в сторону кибернетика.
Шурик никак не отреагировал. Скорей всего, даже не заметил.
— А что ты первым делом воплотила?
Ульянка смутилась и опустила глаза:
— Обещаешь не смеяться?
— Обещаю.
— Спортивный лифчик.
Я скептически посмотрел на её единичку.
— Ты обещал не смеяться! — девочка надула губки.
— Я и не смеялся.
— Но хотел. Я видела как у тебя уголок губу дёргался.
— Ладно, прости. Я сдерживался, как мог.
— Угу… вам-то всем хорошо. Вы какого роста и размера были — такими и остались. Я взяла и выросла… то есть уменьшилась.
— У них что, подходящей шмотки на складе не нашлось?
— У них выбор убогий. Думаешь вот эту футболку мне тут выдали? — Ульянка показала на свою красную футболку с надписью СССР, — Сама сварганила. У меня такая дома была. В моём СССР. Не в этом, отстойном.
Это понятно.
Каждый уверен, что именно его родина самая лучшая
А футболка удобная. Снять такое не потребуешь. Официально придраться не к чему.
Вот с меня бы за триколор спросили.
— А у тебя как страна называется… называлась?
— Российская Федерация.
— Как у Женьки.
— Да… я слышал она прямо передо мной появилась, — я поискал глазами чёрненькую злюку, но не нашёл.
— Ага. Хотя погоди… У неё вроде бы конфедерация. Я их всё время путаю.
— Не удивительно.
— Хоть убей, не пойму в чём разница?
— Вроде как, конфедерация даёт больше автономности своим субъектам. Но название не всегда отражает действительность. Лучше у неё самой уточнить.
— Лучше не надо. Она такая вредная…
— Я заметил. Но зайти всё равно придётся. Я тут собрался всех опросить. Ну… по поводу наших возможностей. Что у кого получалось, что нет. Сделать таблицу…
— А-а-а…. я поняла. Типа исследование. Хорошая идея, Лёшка. Молодец!
Мне была приятна похвала от этой неугомонной малявки.
К тому же это было неожиданно.
Я думал, что она назовёт меня занудой.
— Если нужен чистый лист или тетрадка попроси у Ленки.
— Почему у неё?
— Да у неё этой бумаги завались… Она же рисовать любит, вот и навоплощала себе бумаги всех размеров и форматов. Даже меня один раз нарисовала. Я там такая страшная получилась… у-у-ух.
По её реакции, я так и не понял понравилось ей картина или нет.
Главное, что теперь понятно куда пойду после завтрака: к Лене.
Но сперва потрындеть с вожатой.
И сходить со Славей на склад за будильником.
А потом, наконец, займусь делом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!