3. Спа..си..бо

5 февраля 2024, 10:53
      Обрывками. Странными кусками снились ей то тяжёлая болезнь Рыкова, то её собственная палата, в которой она была главным героем и главным страдальцем. Выныривая из сна, оглядываясь вокруг, она все никак не могла осознать где же пресловутый сон, а где реальность. Каждые несколько часов к ней заходила медсестра, чтобы сменить капельницу. Её тихие шаги отдавались в ушах громким эхом, не давая заснуть следующие несколько минут. В очередной приход брюнетка сумела перехватить руку медсестры -Что..с...ой? - женщина сочувствующе улыбнулась -У вас был инсульт, но врач говорит, что все будет хорошо, отдыхайте, набирайтесь сил, - кто-то уже говорил это, кажется. Оля отпустила медсестру и прикрыла глаза. Ужас ситуации пробирался в разум постепенно - мелкими неслышными шагами. Накрыл внезапной тяжёлой волной. По щекам потекли горячие слезы. На соседней койке кто-то зашевелился. Ольга попыталась сдержаться, но её всхлипы стали только громче. -Ну что ты, дочка, не плачь, все будет хорошо. Теперь главное не сдаваться, - мягкий, немного скрипучий голос старушки обнял сознание. Она села на край кровати и все повторяла, что впереди у Оли ещё целая жизнь, что все будет хорошо.       В следующий раз, когда открыла глаза за окном уже встало солнце. Красноватое зарево красиво отпечаталось на безликой пустой стене палаты. Вскоре снова пришла медсестра. -Спа..си.бо, - стараясь говорить медленнее Оля сумела разборчиво сказать слово и улыбнулась. Получилось криво, но медсестра в ответ ласково погладила её по руке. -К вам тут посетитель из травматологии, пустить его? - не сразу осознав, кто это может быть, брюнетка широко открыла глаза и замерла, когда дверь приоткрылась, а внутрь просунулось улыбающееся лицо Рыкова. У него был большой фиолетовый синяк около правого глаза и несколько пластырей на брови. Медсестра повернулась в сторону скрипа петель и кивнула. -Заходи уж, так просился к вам, надоел, - притворно возмущенно прошептала она и пошла на выход. Паша услышал, слегка покраснел, отвёл глаза и вошёл. В его руках мелькнуло что-то красное, но Оля не сумела разобрать. Старушка опять куда-то пропала и они остались одни. Рыков быстро приволок стул, поставил его рядом с кроватью, и только после этого вопросительно посмотрел на неё, будто спрашивая позволения. Оля неопределенно мотнула головой. Попыталась одернуть больничную пижаму, так похожую на его, потом натянуть одеяло повыше. -Я спрашивал у врача, скорее всего обойдется без последствий, но тебе нужно будет беречь себя. Никакого алкоголя первое время, а лучше совсем, поменьше соли, питание более сбалансированное, физические нагрузки, ну что я тебе объясняю? Ты и сама знаешь, - Паша заметно повеселел, но не увидев в ответ никакой реакции нагнулся и поднял что-то с пола. То что в начале показалось красным на деле оказалось прозрачным пакетом с малиновым чем-то внутри . -Внизу оказывается продают пижамы, видимо товар пользуется спросом. Качество, конечно так себе, но уж точно лучше, чем наши, - он бездумно провел рукой по одеялу, слегка цепляя Олин рукав. Я потом тебе твою привезу, если захочешь, а пока вот, - он ещё немного помял в руках пакет и протянул. Оля попыталась найти внутри себя гордость, чтобы воспользоваться ей и как всегда оттолкнуть неясный ей порыв Рыковского альтруизма, но внутри неё сейчас сидели только страх и слабенькая благодарность за этот милый поступок. Пусть бы даже и из жалости.        Дрожащими, непослушными пальцами взяла свой подарок и протянула, старательно выговаривая звуки -Спа..си..бо, - Паша кивнул, улыбнулся, глянул на часы на руке -Так, ну я побежал, постараюсь к завтраку вернуться, не скучай, - он был такой разительно живой по сравнению с ней, ловко вскочил со стула, вернул его на место, ещё раз одарил широченной улыбкой. -Я скоро, - отдал честь и был таков. Глядя на его хорошее настроение и собственная тяжёлая участь забывалась. Правда стоило ему уйти, как опять навалились невеселые мысли. Пижама приятно покалывала пальцы. Оля повертела ее, развернула и внутренее улыбнулась. На размер больше, чем она обычно носит, но это как раз и хорошо. Правая рука двигалась плохо. Да и все тело не слушалось. В этот момент очень кстати вошла соседка. Оля начала подозревать, что у неё где-то недалеко есть подруга или человек, к которому она все время уходит. Старушка улыбнулась -Давай помогу, - сил спорить и пытаться сделать все самой не было. Да и после переодевания брюнетка рухнула назад в кровать совершенно без сил. Успела даже подремать, прежде чем в дверь снова просунулся Паша. -Привет, спишь? - в его руках поднос с дымящейся, вкусно пахнущей кашей. Он заговорщицки подмигнул ей. -Стянул немного сахара с кухни, все не так пресно, - поставил поднос на кровать, мельком поглядел на пижаму, кивнул сам себе и пошёл за стулом. -Не скажу, что шедевр кулинарии, но с голодухи помереть не дадут, - сел поближе, глянул на тихую Олю, покачал головой, встал. -Так, давай-ка сядем поудобнее, - брюнетка послушно дала себя приподнять и также послушно открывала рот, когда Паша протягивал очередную ложку каши, предварительно подув, чтобы охладить. На голодный желудок еда и правда шла хорошо. Рыков с несвойственной ему разговорчивостью без конца и края болтал. Оля говорить не пыталась, просто слушала и удивлялась переменам. Когда с завтраком было покончено Паша достал из кармана казеной пижамы, которую до сих пор носил, небольшой мягкий мячик. -Это тебе, нужно руку разрабатывать, пока такой, потом покрепче найду, - он вновь одарил её улыбкой. Аккуратно вложил мячик в руку и кивнул на него, как бы прося попробовать. Оля замялась, опасливо сжала. Получилось не так уж плохо. Паша ободряюще закивал. -Да-да, видишь, у тебя получается, - брюнетка заработала рукой и вскоре не сдержавшись пискнула -По..лу..чаааа..ется, - и тут же смутилась своей заторможенной речи, но Рыков на это никак не отреагировал, только улыбнулся шире. В палате воцарилась тишина. Паша как-то враз потерял все свое красноречие, а Оля и не знала, что сказать, да и стоит ли. Только сжимала и разжимала мячик в руке. Какое-то время спустя, когда молчание стало совсем неудобным мужчина пробормотал -Послушай, у меня ещё есть время до МРТ, хочешь я посижу с тобой, книгу почитаю тебе или ещё что? - его неожиданная неуверенность удивили. Оля подняла глаза, мотнула головой -От..до..х.ну.ть не хо..че..шь? - Рыков мотнул головой -Скучно одному, у меня в палате и нет никого, - он кривил душой. В палате яблоку негде было упасть. На шесть мест, забита под завязку. Дело было не в том, чтобы просто сбежать оттуда. Где-то глубоко внутри он не хотел оставлять Олю сейчас одну. -Если хочешь могу помолчать, - она криво улыбнулась, а затем кивнула. -Хо..ро..шо оста...вайся, - Паша радостно хмыкнул и вытащил телефон. -Дня через два тебе разрешат вставать, там и речь наладится, какую-то конкретную книжку хочешь послушать? Или без разницы? - Оля пожала плечами. Рыков кивнул и открыл последнюю из тех, что читал сам.       Оля почти сразу узнала текст. Вяло хмыкнула, но протестовать не стала. Читал Паша хорошо и ровно, даже старался немного изменять голос, изображая персонажей. Вскоре в палату вернулась Олина соседка и они сидели все втроём. Тихий чуть грубоватый голос приятно заполнял сознание. Как музыка слова лились, перебегая со страниц в разум. «- Однажды я за один день видел закат солнца сорок три раза!.. …Знаешь, когда станет очень грустно хорошо поглядеть, как заходит солнце… - Значит в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно? Но Маленький принц не ответил…»       Вскоре Оля задремала. Заметив, что ей тяжело сидеть Паша помог прилечь и продолжил читать, а когда понял, что она спит тихо поднялся и вышел.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!