Глава 1 - Божественная комедия
6 февраля 2024, 02:56Религиозная истерика. Этим словосочетанием можно было охарактеризовать внутреннее состояние человека. За прошедшее время Коваль молился, исповедовался, читал псалмы, пел, выл и проводил прочие пляски с бубном сразу всем богам, о которых вообще знал. Единственное, что удалось реконструктору это действовать на нервы двум постоянным обитателям Тартара. Впрочем, Цербер уже давно вернулся в свой личный закуток, оставив невольников, наедине друг с другом.
Со стороны Лорд Тирек наблюдал странную картину. Пришелец носился по темнице, бубня понятные только ему слова, обращаясь к только видимым ему существам, моля о чём-то, а когда просьбы оставались не услышанными иномирец срывался браня и оскорбляя своих воображаемых спасителей. В голове кентавра была пара объяснений происходящего – «Либо примитивный разум этого создания был повреждён при переходе между мирами, либо этот пришелец просто суеверный идиот. Впрочем, эти тезисы не противоречат друг другу».
Вскоре мольбы человека полностью перетекли в желчную брань. Отчаянье и шок Коваля быстро переросло в бесцельную злобу, реконструктор закипал точно забытый на плите чайник. Погружённый в собственное бессилие человек с яростью швырнул свой рюкзак под ноги и хорошенько пнул его. Груз пролетел по темнице и приземлился точно у копыт Лорда Тирека. Только сейчас Коваль вспомнил о том, что всё это время за ним следил краснокожий кентавр.
- Знаешь, варвар, я не привык к безразличию. – Заговорил колдун, поднимая с пола злополучный рюкзак. Тирек понимал, что сейчас он слишком слаб, чтобы противостоять даже этому лишенному магии пришельцу. Но там где путь не может проложить грубая сила, справляется хитрость. Всего пара простеньких иллюзий и этот суеверный дикарь будет танцевать под его дудку.
Коваль же думал иначе. Вот причина всех его проблем! Этот дряхлый демон виновник всего происходящего. Наверное. Так или иначе, пусть копытный и выглядел как карикатурный бес, но физической силой явно не обладал. И тут в голове реконструктора возникла идея. Принудить рогатого силой! Если он не сможет вытащить его из преисподней, то, по крайней мере, расскажет ему, что вообще происходит. Не о какой дипломатии с чёртом и речи идти не могло, Коваль прекрасно запомнил, что нечестии верить нельзя, в основном по песням Короля и Шута.
Карие глаза человека встретились с демоническим взглядом Тирека, напряжение между двумя разумными возросло до придела. Оба пленника поняли враждебные намерения друг друга даже без слов. Коваль стал медленно подбираться к брошенной алебарде, пока кентавр пытался найти хоть что-то похожее на оружие в беспечно откинутом рюкзаке.
На плоском лице колдуна проступила улыбка, когда в одном из карманов он нашел острый нож. Это должно помочь. Нож блеснул точно молния, прочертив дугу на ладони колдуна. Красная кровь хлынула на красную кожу, Тирек стал готовить заклинание, черпая силу из стигмата.
Подобрав алебарду, человек одним стремительным рывком устремился к колдуну. Взмах оружия и… реконструктор застыл. Алебарду Коваля охватила красно-оранжевая аура, не давая опустить орудие на рогатую голову.
- Какого? – Коваль отпустил алебарду, но та всё ещё весела в воздухе. – Чертовщина!
- Может хоть сейчас, ты придёшь в себя, дикарь? – Вкрадчиво произнёс Тирек.
- Я и без алебарды тебе рога пообломаю. – Оскалился человек.
- Похоже, что нет… - В голове кентавра вертелись варианты, как можно решить этот конфликт. Колдун не мог тратить слишком много сил на сдерживание этого пришельца, как и не мог избавиться от него. И тут нелепая идея пришла на ум Тиреку – «А как с такими проблемами справлялись пони?»
- Это так ты благодаришь своего спасителя? – Единственный способ спастись, это вложить всю свою харизму в разговор, дабы затуманить разум этого пришельца.
- Благодарить? Спасителя? – Недоумение лишь немного потушило гнев человека.
- Верно! – Кентавр улыбнулся, как умел. Неуклюжий оскал вызвал у человека лишь ещё большее недоумение. – Я полагаю ты бы хотел сказать спасибо?
- Спасибо? – Человек окончательно запутался. – За что мне…
- Что ты, не стоит. – Скромно и любезно проигнорировал все вопросы Лорд Тирек.
Ответом был лишь непонимающий взгляд пришельца. «Так уже лучше, но нужно, что-то ещё. Как тогда пони обманули моего брата? Точно! Вспомнил…» - Воспоминая о былом, Лорд Тирек начал петь. Как мог.
Я не боюсь прямоты.
Лицом к лицу с величьем столкнись.
Не знаешь, что чувствуешь ты,
Восхитительно.
Вас Смертных, не меняет жизнь?
Ну же, начнем, посмотри:
Пред глазами Я, кто ещё?
Подумай опять-таки и пойми,
Каждый силой Лорда восхищен!
- Чего? – Коваль впал в полное замешательство. За прошедший день это было самым странным, что он, когда-либо видел. Но день ещё не закончился, а песня кентавра лишь набирала обороты.
Ты благодаришь меня? Не стоит.
Только рад открыть новый свет.
Эй, хорошо, хорошо, не стоит.
Всё просто ведь я полу-божество!
Вновь и вновь я говорю тебе,
Спасти душу для меня пустяк!
Жизнь, Естество, Волшебство –
Подчинял я всё только так.
Неожиданно, голос колдуна приобрёл трагичные и жалостливые нотки.
Но был пойман я в сети врага!
Я узник здесь, лишь погляди!
Не просто так ношу кандалы,
Все доказательства на моей коже,
Ушибы, раны и шрамы тоже.
Ну же смертный делай же выводы:
Что в союзе мы против общей беды.
Что же, скажу в ответ - «Не стоит»
На все «Благодарю» твои.
Может тебя это успокоит.
Думай, нам нужно говорить.
Всё хорошо, ты что, не стоит.
Я не угроза для тебя.
Сражаться нам, друг, не стоит.
У нас с тобою есть дела.
Тирек вложил в эту песню если не всю душу, то весь свой страх и все опасения точно. И это дало свой эффект. Человек больше не смотрел на кентавра как на врага и теперь, без истерии, реконструктор стал подмечать маленькие детали. Колдун был немощен и жалок, его худые запястья сжимали стольные кандалы, а слабые кулаки дрожали, держа нож. Теперь Коваль видел в Тиреке нечто среднее между чёртом с церковной карикатуры, и пенсионером, что сбежал из дома престарелых, но не как ни Сатану.
- Так о чём ты там говорил? – Всё же решился на более дипломатичный контакт Коваль. – Только без песен в этот раз. Я и прошлую ели как понял.
Тирек облегчённо выдохнул. Скудоумный пришелец, наконец-таки успокоился, стоило это лишь пострадавшей руки кентавра, ну и немного уязвленной гордости. Впрочем, всё это была более чем приемлемая жертва. Теперь остается лишь и дальше водить дикаря за нос, а для этого нужно перевести гнев на другую цель и Лорд Тирек готов был эту цель указать.
- Что же, как я уже говорил, перед тобой Я - Лорд Тирек. – Гордо произнёс колдун.
- Допустим. – Пожал плечами Коваль. – Мне это должно о чём-то говорить?
- Только о том, что я стою выше тебя, солдат. – Прошипел в ответ кентавр. – А теперь представься сам.
- Коваль. – Реконструктор решил не называть своего полного имени. В конце концов, в фольклоре и прочих сопутствующих материалах истинное имя имело магическую силу. Кто знает, может, как только человек скажет бесу своё настоящее имя, то рогатый тут же подчинит бедолагу своей воле. И ничего это не суеверие, а здоровая паранойя. – Возвращаясь к теме, за что я должен быть тебе благодарен, а Тирек? Ну, иначе говоря, почему я не должен зарядить тебе своим железным кулаком, прям промеж глаз?
- Лорд Тирек. – Поправил пришельца колдун. – Я спас тебя, Коваль, от участи хуже смерти.
- Тирек, ты как бы мне помягче сказать… Пиздишь. – Рассудил реконструктор.
- Что делаю? – Не понял иномирного выражения Тирек. – И ещё раз я ЛОРД Тирек, дикарь.
- Лжёшь ты мне, чёрт, короче говоря.
«До чего же упёртое существо этот Коваль» - Думал Тирек. – «Он ещё и смог как-то раскусить мой обман, хотя, похоже, это не более чем обыкновенное упрямство, нужно лишь сильнее надавить и он мне поверит»
- Да если бы не мой альтруизм, от тебя бы остались лишь шмотки мяса меж зубов Цербера. – Кентавр изобразил, что глубочайше уязвлен неверием человека.
- Это, конечно, очень любезно с твоей стороны, вот только тут одна не состыковка. – Коваль развёл руками. – Я блять, уже умер, как ты мне жизнь спас? Или ты хочешь сказать, что в Аду можно умереть дважды?
- Умер? – Тирек посмотрел на человека с нескрываемым снисхождением. Бедный сумасшедший пришелец . – Ты жив идиот. И это никакой не Ад, чем бы он ни был. Ты в Тартаре.
- Шило на мыло. – Человек стал раздраженно массировать виски. – А ничего что Ад и Тартар это, по сути, синонимы? И как ты можешь не знать, что такое Ад ты же буквально демон?
Лорд Тирек с досады взялся за рога. Кентавру казалось, что он и пришелец разговаривают на разных языках и при всём желании не понимают друг друга. От этого вскипала голова и не только голова. Что же, теперь колдуну нужно развеивать предрассудки, в которые этот суеверный пришелец себя загнал.
- Какой ещё демон? Какой Ад?! Я кентавр, а это Тартар – место, в которое Селестия ссылает неугодных ей существ. – Словно ребёнку рассказывал Тирек.
- Кентавр? – Зацепился Коваль за знакомый термин. – Потомок Посейдона, что ли? Честно я представлял вас иначе, и вообще я думал кентавры выше.
- Нет же, нет у меня в родословной никакого Посейдона! Мой отец - Король Ворок. – Нервы колдуна начинали сдавать, всё это походило на порочный круг, где оба невольника просто изводят друг друга. - Прошу избавь меня, от своих ассоциаций! Что мне нужно сделать, что бы ты мне поверил?
- Ладно, кентавр, давай по существу. – Решил поставить все точки над Ё Коваль. – Начнём с теории, что я живой. Докажи сперва это. Я прекрасно помню, как умер от шаровой молнии, ну чем ты можешь убедить меня в обратном?
- Легко. – Сказал колдун и совершил совсем не магический удар в нос.
- Блять! Зачем? – Оскалился реконструктор уже готовый дать сдачи.
- Боль чувствуешь? – Спросил Тирек очевидное и сделал вывод. – Значит живой.
- Уже сам догадался. – Потирая переносицу, ответил Коваль. Удар был на удивление сильный, для немощного кентавра. – Дальше идём. Если я жив, то значит это не загробный мир, следовательно, это не Ад. Ну, рассказывай, куда я попал и как.
- Всё просто и одновременно сложно. – Начел говорить колдун. – Тебе стоит знать, что ты был брошен в совершенно другой мир. Как именно это произошло мне неизвестно, но я точно знаю, что веной всему сёстры аликорны! Не спрашивай, зачем им это, мотивы этих безумных кобыл мне не известны. Но это в духе этих деспотичных принцесс.
- Притормози. – Человек сел на пол. – Получается ты пришелец, а не демон?
- Не то и ни другое. Пришелец тут один и это ты! А этот мир - моя родина. – Причитал Тирек. – Ну, ещё будут, какие-нибудь идиотские вопросы?
- Само собой! – Злорадствовал Коваль, он сейчас ощущал себя одним из тех нерадивых учеников, что всегда донимали его самого неуместными вопросами, и человеку нравилась такая смена ролей. – Как ты понял, что я пришелец?
- А как ты понял, что я некий демон? – Начал рассуждать колдун. – Мне достаточно было только увидеть тебя, чтобы понять это.
- Допустим. – Почесал затылок человек. – Так, а теперь про этих принцесс расскажи. И ты это, нож убери, у тебя руки труситься так и порезаться можно. А вижу ты уже… Ну, у меня там должны быть бинты в сумке.
- Это всего лишь царапина. – Пренебрежительно ответил колдун. Стигмат не представлял особой опасности для Тирека, но, похоже, дикарь совсем этого не знает. Кентавр сменил нож на бинты и начал свой рассказ:
***
Вот прямо сейчас волшебной странной Эквестрией правят две сестры. Вместе они узурпировали власть во всём королевстве. Но не это самое ужасное. Старшая сестра использовала своё могучее волшебство, что бы солнце поднималось и садилась только по её воле. А младшая в свою очередь украла луну и звезды, чтобы те сеяли только когда она того захочет. И только так они могли сохранять свою порочную власть над склочным и тупым народом своих земель.
***
- Это что сказка? – Негодовал Коваль. – Сначала песня, теперь сказка. Мужик, ты втираешь мне какую-то дичь.
- Умолкни! – Огрызнулся Тирек. - Я ещё не закончил.
***
Но многие благородные герои бросили вызов их тирании! Увы, но раз за разом все они проигрывали. Дух свободы был заточён в камень. Государство могучего чародея стёрто с лица земли за одно мгновение! Народ, что питался любовью окружающих, преследуемый тиранами был загнан в опалу. А Красивый, Молодой и Перспективный колдун из далеких земель, что пытался отобрать у обезумивших сестёр их волшебную силу, был предан собственным братом в самый важный момент! Герой и по сей день томится в самой глубокой и тёмной темнице во всей Эквестрии!
***
- Ого! Нужно срочно найти этого: Красивого, Молодого и Перспективного колдуна! – Ехидно предложил Коваль. – Кто знает, может он сможет помочь нам с нашей проблемой?
- Я не закончил! – Заскрипел зубами колдун. – Слушай внимательно.
***
Все эти бесчинства они совершили, благодаря украденным ими могущественным артефактам – Элементам гармонии. С их помощью они не только захватили всю страну, но и отгородили её от всего остального мира. И так в стране Эквестрии воцарилась вечная деспотия двух безумных, бессмертных и ужасно подлых сестёр.
***
- Хм… Элементы гармонии, где-то я уже такое слышал… Но где же? – Покручивая усы, вспоминал Коваль.
- Неужели? – В глазах колдуна блеснул живой интерес. – Не мог бы ты вспомнить, где ты слышал об Элементах гармонии?
- Ах да, инструменты гармоники! – Произнёс Коваль и издевательски улыбнулся. – Прости, мне послышалось.
«Когда-нибудь эта двуногая свинья заплатит мне за все унижения!» - Мысленно проклевал коваля Тирек. – «Нужно лишь подождать»
- Ну и что ты думаешь? – Поинтересовался Кентавр.
- О чём? – Ответил вопросом на вопрос реконструктор. Мужчина уже совсем не обращал внимания на происходящее, а лежал на полу, закинув руки за голову и поплёвывая в потолок.
- Обо всем, что с тобой происходит! Ещё пару минут назад ты сходил с ума, носясь по всей темнице как параспрайт по Вечно дикому лесу. А теперь ты спокоен как пьяный як. – Тирек совсем не мог понять это странное существо.
- Слушай, сегодня был долгий день, и я всё время был на ногах, я устал. – Начал свой монолог Коваль. – И вообще, я уже не верю, что всё это происходит на самом деле. Особенно после твоей песни. Я сейчас хряпну пива и улягусь спать, а завтра проснусь у себя в палатке с жутким похмельем.
- Да что должно произойти, что бы ты… Стоп! Ты сказал пиво? – Тирек облизнул губы, вот уже минули долгие столетия как его рота касался живительный нектар.
- Ага, в рюкзаке пара алюминиевых банок Охоты. – Говорил Коваль, пока сбрасывал с себя своё стольное облачение, под которым оказался жутко потный поддоспешник. – Хочешь со мной?
Лорд Тирек энергично закивал.
Два невольника сидели друг напротив друга, в их руках находились банки с жидким золотом. Тирек предвкушал тот момент, когда он, наконец, сможет снова попробовать алкоголь. А Коваль в свою очередь предвкушал лишь сон грядущий. Одно движение и банки открылись. А затем взорвались брызгами бурой жижи. Похоже, что тряска, электротерапия и телепортация в другой мир не лучшим образом сказалось на пиве.
- Мда, что ты там говорил? Ты точно уверен, что это не Ад?
- Заткнись. Просто заткнись.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!