II. Где я?
21 апреля 2026, 14:36 Не смотря на все потрясения, спал я на удивление хорошо. Разбудила меня мама в 9 утра.
- Максим, вставай! Через час за тобой уже приедут
В машине меня ждала девочка, по виду на год младше. Как только я сел, она протянула мне руку:
- Аня. Русак. Твоя будущая одноклассница. Приятно познакомиться - выпалила она с легкой ухмылко и протянула мне руку. Выглядела она действительно как заяц: небольшая, с тонкими, жилистыми руками.
- Привет. - робко ответил я, обескураженный ее напористостью, и пожал руку. - Меня зовут Максим. Вроде-бы ястреб. Тоже очень приятно познакомиться. - девушка была одета в фланелевую рубашку, футболку с логотипом URAL MUSIC NIGHT и рваные джинсы.
- Значит, ты у нас поздний?
- Видимо да.
- Сочувствую. Скорее всего тебе придется тяжко. - говорила она, разглядывая панков, проходивших в этот момент за окном.
- Зайцева, не пугай человека! А то еще передумает раньше времени.
Мы выехали из города. Взрослые о чём-то говорили спереди, Аня сидела в наушниках, а я просто бесцельно смотрел в окно. Спустя примерно час я решил нарушить неловкое молчание и обратился к девочке.
- Слушай, а почему ты решила меня встречать? - стало заметно, как у нее забегали глаза.
- Ну, тут такое дело... - она замялась.
- Да просто она давно нас просила ее в город свозить. - влез в разговор Волков. - Струна у нее, видите-ли, на электрогитаре порвалась, уже месяц вокруг нас прыгает чтобы купили. А тут в крупный город наконец поехали, так еще и мероприятие скоро намечается, на котором школьная группа играет.
- Что еще за мероприятие? - удивилась моя соседка.
- Завтра всё узнаете.
- Товарищ директор, сказали "а" - говорите "б"!
- Ань, если я тебе сейчас скажу - завтра уже половина школы будет знать, а я хочу всем одновременно рассказать.
- Так я могу всем сразу могу рассказать.
- Не-ет.
- Ну хорошо, я никому не расскажу!
- Вот за что мне зайцева нравится - так это за её упорство. - усмехнулся армянин. - и за себя постоит, и за того парня, что называется. Но нет - девочка сложила руки на груди и надулась. Дальше мы ехали в тишине.
Ехали пришлось часа три. Сначала по широкому шоссе, потом по узкой дороге, пока не остановились на небольшой поляне, где уже стоял минивен с легковушкой и от которой в лес шел деревянный тротуар.
- Приехали! выходим. - сказал Карен мне. Все вышли из машины, я достал свой чемодан и мы пошли в сторону деревянной дорожки. Она достаточно сильно петляла, пока наконец не вывела нас к, судя по всему, школе.
Это было большое белое здание, одновременно брутальное и воздушное. В нем было два крыла, соедененные прозрачной галереей. Мы вошли в нее, и Манасян с Аней повели меня направо, это было общежитие. Моя комната располагалась на втором этаже, размером была примерно четыре на пять метров, с двумя кроватями, шкафами, столами, большим окном и дверью на балкон по центру.
- Твой сосед - Ваня Кожевников, живите дружно. - сказал Карен. - Душ, туалет и прачечная - в конце корридора, с другой стороны от входа женское крыло.
- Хорошо, запомню.
После этого я пошел в учебное здание получать расписание, учебники, постельное. Я кинул все это на кровать и вместе с Аней пошел в столовую, которая находилась в конце учебного блока. Там она не задумываясь пошла к определенному столу, за которым уже сидели двое и повела меня следом. Слева сидел худощавый парень со смуглой кожей, черными волосами, собранными в пучок на затылке и такими же черными глазами. Справа - полная его противоположность: свето-русый, зеленоглазый парень с широкими плечами и спортивной стрижкой. Он сразу нас заметил.
- Привет, Ань. Это он, да?
- Да, это Максим, поздний ястреб. Максим, знакомься: это - Касим, черный гепард и ворон. - она указала на парня слева. Он лениво протянул руку и сказал:
- Салам.
- Очень приятно, - на автомате сказал я, хотя он показался мне странным. - То есть, ты можешь превращаться и в гепарда и в ворона? - он кивнул. - А как это? Разве так можно?
- А разве так нельзя? - он закатал рукав водолазки и на наших глазах его редкие волоски на руках сначала превратились в густой блестящий черные мех, затем в черные перья. - Мы - оборотни, биология про нас пока не в курсе, поэтому как таковых правил нет. Если родители - оборотни, то ты можешь быть оборотнем или не быть, и, чем больше у тебя в роду людей, тем шанс стать оборотнем меньше. Если родители разных видов, то ты можешь унаследовать одного зверя или обоих сразу.
- То есть, у тебя родители - гепард и ворон?
- Нет, мама - ворон, а папа - лис, но у нас в роду уже столько зверей, что на три поколения может не быть одинаковых.
- Понятно, а ты значит...
- Я - Ваня, гончая. Рад знакомству. - он даже встал чтобы со мной поздороваться. - Мы все будем в одном классе.
- Да? Хорошо. - круто, что хоть кого-то буду знать.
Мы еще немного посидели в тишине.
- А, Сим, только вспомнила: Волков еще с утра хотел тебе сказать, но забыл. Короче, ты должен показать Максу общагу и окрестности.
- А с шайтана я? - наконец-то оживился парень.
- Говорит, тебе социализироваться надо.
- А зоопсихологию ему поизучать не надо? Ниче, что для меня в норме всю жизнь прожить в одиночестве? Ему мало, что я с вами дружу? Я не хочу с ним возиться.
- Аня, да я могу ему все показать. - отозвался Ваня.
- Цыц! Касим это должен сделать! Ну пожалуйста, ну ради меня, ну зинһар. - она практически повисла на руке Касима. Он немного нахмурился, сматерился на своем языке, но в итоге согласился.
После обеда мы прошлись по учебному корпусу, общаге, обошли их вокруг и дошли до реки. Сейчас постараюсь описать это. Здание было огромное, состоящее из нескольких двухэтажных блоков. Школа стояла на склоне холма, поэтому второй этаж одного блока переходил в первый этаж следующего, а сами корпуса стояли на колонах, давая возможность пройти под ними. Снаружи здание было белым, со вставками из обожжённого дерева между окнами. Со стороны коридора выступали эркеры с лестницами. По бокам они были остеклены, а спереди были красивые мозаики на темы коммунизма и гармонии с природой. Примерно так же выглядела общага, только там были балконы со всех сторон. Вокруг школы росли сосны с небольшими оазисами берез. В 80 метрах от школы раскинулась неглубокая спокойная речка.
- Ты прости меня, за то что я в столовой наговорил. - сказал он, когда мы уже возвращались к общаге. - Дело не в тебе, я в принципе не особо люблю в компании находиться. Толи из-за моих зверей, толи из-за детства. Только с Аней и дружу уже лет семь. Потом она прямо сильно подружилась с Ваней, поэтому с ним тоже стал дружить.
- А что у тебя в детстве произошло? - он сел на ближайшую скамейку из поваленного дерева, я сел рядом, он вздохнул и начал рассказывать.
- Я вообще родом из Башкирии, жил в деревне отца. Там все либо оборотни, либо люди, которые так давно здесь живую, что уже знают об оборотнях. Там у меня двоюродные, троюродные, братья, сестры, дяди, тети, бабушка. Я тогда толком-то и русского не знал: со всеми общался на башкирском, а с маминой родней мысленно. Но, когда мне было четыре года, родилась сестре. К двум годам стало понятно, что она человек и родители почему-то посчитали, что ей лучше жить среди людей, в городе. Тогда мы перебрались в Екатеринбург, где жила мамина бабушка. Там я пошел в школу и, из-за внешности, корявой русской речи, надо мною все стали издеваться. Вот, так продолжалось до 7 класса, потом меня нашел Волков во время лекции о дикой природе у нас в школе. Уже третий год здесь.
- Подожди, ты же вместе с нами в восьмом?
- Да, но меня определили в тогдашний шестой по некоторым причинам, но в школу я пошел в шесть лет, поэтому я не на много старше вас.
- Ясно, а с Аней ты как познакомился?
- В музыкалке, классе во втором. С тех пор только с ней и дружу. - его лицо наконец-то расслабилось.
- Тяжко тебе наверное было?
- Да, но что поделать? Сейчас все более-менее... - он резко встал, одернул водолазку, - Ну что-ж, в общем, все. Я наверное, кхм, пойду. - он вдруг с шумом выдохнул и его одежда рухнула на землю, а в воздух поднялся черный ворон. Я не знал, что принято делать в таких случаях, поэтому просто аккуратно сложил его одежду и пошел обратно к в сторону общаги.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!