Глава 46.
2 октября 2024, 13:42Депо, следующее утро после ухода Палача.
Размеренная утренняя рутина в бандитском лагере была нарушена громким и неожиданным криком, раздавшимся в районе мастерской местного техника. Братки резко подскочили со своих мест, устремившись к источнику крика, коим оказался совсем еще зеленый парень, попавший в Зону из-за проблем с законом, суливших ему несколько лет лишения свободы. Тот с бледным лицом на пятой точке отползал от прохода в закуток Прозрачного, указывая на него подрагивающей рукой.
— Боже… — совсем тихо произносит кто-то в собравшейся толпе.
Перед ними предстала ужасная картина. На трех койках лежали их мертвые товарищи, с разрезанными почти до позвоночника шеями. Мутно-серые простыни, давно пропитавшиеся грязью и пылью, окрасились в бурый цвет, а крови было настолько много, что она накапала на пол даже сквозь матрасы, образуя собой небольшие лужицы.
— Что здесь происходит? — раздался из-за спин собравшихся грозный голос, и бандиты расступились перед ним.
Йога широкими и уверенными шагами добрался до сидевшего на полу новичка и, схватив того за воротник, одним движением поднял его на ноги, заглядывая тому прямо в глаза. Не найдя желаемого ответа на белом, как мел, лице, лидер бандитов переводит взгляд на каморку. И, с силой отбросив подчиненного в сторону, он проходит внутрь, не обращая никакого внимания на лежащих в кроватях трупов, и сразу направляется к технику.
Прозрачный обнаруживается лежащим на полу в луже собственной крови, и только сейчас Йога позволил выйти своей ярости наружу. С громким криком тот рукой смахивает лежавшие на столе инструменты и детали, а затем и вовсе переворачивает стол, учиняя в мастерской подлинный беспорядок. Затем он сильно морщит лоб и глубоко вдыхает воздух, пытаясь успокоиться.
— Пацаны! Там такое!.. — кричит вбежавший в ангар с улицы уголовник, но замолк, стоило ему только увидеть взбешенного Йогу, вышедшего из мастерской.
— Ну?
— Я-я отлить на улицу пошел, — начинает говорить тот, заикнувшись в самом начале. — А там, за туалетом, трое наших. Зарезанные, прям в кровище своей и лежат. Я как увидел, сразу сюда…
— Какие-нибудь следы там были? — немного взяв в себя руки, спрашивает Йога.
— Только кровавый отпечаток сапога на кирпичах, видать, убивец в кровь наступил, когда перепрыгивал, — отвечает бандит. — Больше ничего не заметил.
— Живодер, Кочерга, — произносит Йога, потирая переносицу. — Осмотритесь тут и опросите всех, потом ко мне на доклад.
— Ну и дела, — тянет Кочерга, когда Йога скрывается из виду в своем личном вагоне, а потом кивает подбородком на лежавшего ничком новичка. — А с этим что?
— Не жилец, — констатирует один из бандитов. — На штырь виском насадился, когда его Йога кинул. Восемь человек за ночь потеряли…
— А ну цыц! — вмешивается Живодер, останавливая начавшиеся разговоры.
Бар «Super Хавчик», немногим позднее.
— Эй, Боров! — громко произносит бандит, заходя в бар. — Вы че делаете?
— А ты как думаешь? — отзывается хозяин бара, собирая в рюкзак свои пожитки. — Валить мы собираемся.
— Но почему? — недоумевает тот.
— Ты реально такой тупой, Кабан? — произносит Кочерга, закидывая на плечо свой модифицированный дробовик. — Некий чертила на похер ночью залез к нам и замочил семерых, без единого звука. Ссымся мы не по-детски.
— Йога разберется с ним! — громко возмущается Кабан, краснея.
— Ага, конечно, — устало выдыхает Боров, закрывая рюкзак. — Разберется он… Йога только своих да лохов кошмарить и может. Сегодня ни за что новичка убил. А пару месяцев назад ровного пацана кокнул за щенка на базе.
— Да он всю Свалку в кулаке держит! Только свистнет, и нам эту гниду на блюдечке принесут.
— Вот по той причине, что он ее в кулаке держит, — на этот раз высказывается Фраер. — К нам и наведались этой ночью. Думаешь, наш техник-алкаш кому-то сам по себе мог дорогу в последнее время перейти, чтобы его заказали? Не-ет. Все из-за глушилки этой сраной. А ведь Боров говорил Йоге, что…
— Хватит, Фраер, — бармен останавливает своего приближенного, хлопнув того по плечу. — Какой смысл с ним разговаривать? Видно же, что йоговская шавка и своей головой думать не хочет.
— Ах так! Я сейчас же Йоге обо всем доложу! — крикнул Кабан и выбежал из бара, по пути едва не споткнувшись о пару ящиков, стоявших на входе.
— В темпе валить надо, братцы, — глубоко вздыхает Боров, закидывая рюкзак за спину. — А не то реально Йога придет убивать нас. Я у него давно в печенках сижу, а тут у него совсем крышу сорвало.
— Это будет не по понятиям, — нахмурив брови, произносит Кочерга.
— Да какие там понятия, Кочерыжка, — отвечает второй приближенный. — По Йоге давно черенок от лопаты плачет. Тут тебе и беспредел, и растрата общака на приколы от свободовцев, и еще много чего еще.
Разговор затих сам собой, и бандиты, окончательно собравшись, двинули в путь. Но стоило им только выйти из бара, как грянул выстрел, поразивший Кабана, едва не успевшего забежать в ангар. Его лоб взорвался фонтанчиком крови, окропляя асфальт, и бандит рухнул как подкошенный. За этим выстрелом сразу последовал второй.
— А ведь я ему говорил, — тихо произносит Фраер, когда его ПДА пиликнул о пришедших уведомлениях. — Что это все неспроста.
Кордон, база вольных сталкеров. То же время.
Обеспокоенный Валерьян расхаживал по кабинету, с каждой минутой все больше и больше мрачнея. От Палача не было известий уже пятый день, как он отправился на Свалку. Обычный разведывательный рейд, обернулся бедой. И лидер сталкеров даже не мог предположить, что именно случилось с одним из его самых опасных людей.
А в опасности Палача не было никаких сомнений. Валерьян прекрасно знал, какие слухи ходят о его подчиненном, да и сам кое-что в нем высмотрел. Железное спокойствие перед лицом любой угрозы, рассудительность и отличные навыки владения огнестрельным и холодным оружием, делали из того грозного противника. От того все слабее верилось в обычную неудачу.
— Надо собрать новую разведгруппу, — спокойно произносит Пузо, сидевший за столом. — Пока мы тут прохлаждаемся, бандюки поди выбили уже все явки-пароли из Палача твоего.
— Я в это не верю, — Валерьян резко разворачивается к тому и отвечает. — Не мог он…
— Да слышали мы это все, — перебивает хозяина кабинета Василий. — Мы тебе верим. Палач твой, конечно, крут. Но сам посуди, уже пятые сутки никаких вестей. В его гибель в аномалии или от мутантов ты и сам не веришь, а значит, бандиты его или убили, или в плен взяли. И всем будет лучше, если он просто мертв. Иначе даже страшно подумать, какие подлянки нам могут подготовить уголовники. А значит, нам срочно нужно подготовить новый отряд. И, по правде говоря, надо было сделать это куда раньше.
В кабинете повисла неловкая тишина. Валерьян понимал все их доводы, но не хотел принимать их. Лидер сталкеров не мог даже допустить мысли о предательстве Палача, особенно после того случая в Кишке. Не мог такой сталкер предать их, просто не мог. А значит, надо было срочно выручать его из беды, пока не стало слишком поздно. Но с этим не соглашались другие сталкерские капитаны, считая, что рисковать жизнями многих ради жизни одного — глупость.
И чем больше проходило времени, тем сильнее у него росло желание самому схватиться за автомат и отправиться на подмогу. Но тут внезапно запиликал лежавший на столе ПДА Валерьяна, сообщая о нескольких пришедших друг за другом уведомлениях. Сердце сталкера ухнуло вниз, стоило только включить устройство, и все его тревоги по поводу судьбы своего подчиненного ушли, оставляя на душе спокойствие.
Отец Валерьян: Жду твоего выхода на связь, Палач.
02.07.2011, 22:15.
Отец Валерьян: Выйди на связь, как можно скорее.
03.07.2011, 8:39.
Отец Валерьян: Мы придем на помощь, только напиши координаты.
03.07.2011, 17:22.
Отец Валерьян: Если Палача взяли в плен, я готов обсудить условия его выкупа.
04.07.2011, 8:11.
Отец Валерьян: Жду.
04.07.2011, 9:49.
Отец Валерьян: Я всю душу вытрясу с вас, выблядки, если вы с ним что-то сделали.
05.07.2011, 9:38.
Палач: Я на Свалке, вчера пришлось пошуметь и убрать нескольких бандитов. В остальном порядок. Вечером снова выйду на связь.
06.07.2011, 8:07.
Палач: Очень тронут твоей заботой, Валерьян. Прости, что раньше не вышел на связь, возникли серьезные проблемы. Предыдущее сообщение отправил еще несколько дней назад. Не дошло оно, потому что бандиты умудрились собрать работающую глушилку. Но я разобрался с ней.
06.07.2011, 8:08.
Палач: Помимо решения проблемы с коммуникацией, смог заручиться помощью местных диггеров. Они поддержат нас в противостоянии с бандитами.
06.07.2011, 8:08.
— Кто это, Валерьян? — спрашивает Пузо.
— Палач наконец на связь вышел, — с улыбкой отвечает Валерьян, набирая текст в коммуникаторе.
Барахолка, немногим позже.
— Напр, — по возвращении обращаюсь к лидеру диггеров, стоявшему на краю второго этажа разрушенного здания. — Я связался с Валерьяном. Он согласен с идеей союза и благодарен вам за него. Но прежде, чем строить планы о войне, нам необходимо провести сталкерские силы на Свалку.
— Ха, а я и не поверил, что ты действительно сможешь разобраться с глушилкой, — произносит он, оборачиваясь ко мне с широкой улыбкой на губах. — Хорошие новости. Что Валерьян предлагает?
— На данный момент проблема заключается в бандитских блокпостах, охраняющих ведущие сюда тропы, — продолжаю я. — Нам необходимо их устранить. Для этого Валерьян предлагает одновременно ударить по ним, взяв в окружение. Так мы минимизируем наши потери и не дадим никому сбежать.
— Хм, — ненадолго задумывается диггер, почесывая подбородок, а затем кивает. — Хороший план, я согласен. Но для начала мы заберем оружие из схрона Контрабандиста.
— Конечно, — киваю, окидывая взглядом остальную часть Свалки, видимую с Барахолки. — Валерьян и сам пока не готов. Нужно решить разные организационные вопросы.
— Понимаю, мне еще своих обрадовать надо, — слегка ухмыляется Напр. — Какие у тебя планы на сегодня?
— А что, есть какие-то предложения?
— Как им не быть, конечно, есть, — Напр подходит ближе, хлопая меня по плечу. — Что скажешь насчет небольшой прогулки до небольшого леска на юго-востоке Свалки?
— Предлагаешь сходить за вашим оружием? — вскидываю бровь. — И как я это все на своем горбу потащу?
— Ты ничего не потащишь. Просто мне будет спокойнее, если ты сопроводишь диггеров, — отвечает он. — Ну, как тебе? Естественно, с меня за помощь причитается.
— По рукам.
Немного подождав, пока Напр соберет группу, мы отправляемся в путь. Помимо знакомого мне Шнура, к походу за оружием присоединилось еще четверо хмурых диггеров, то и дело бросавших на меня странные взгляды, в которых читалась смесь уважения и страха. Договорившись, что первым пойду я, а они следом, мы спустились по бетонной лестнице и двинулись на юго-восток.
Миновав огромные цистерны, наш отряд по левой стороне обходит мусорную кучу, тем самым распугивая небольшую стаю слепышей, расположившихся на отдых в тени одной из раскопанных ям. Диггеры было вскинули оружие, но я их остановил. Ни к чему сейчас поднимать шум, тем более, что я не был уверен в их меткости, а собаки уже успели разбежаться в разные стороны, напуганные нашим количеством.
Затем мы доходим до крутого холма, отделяющего нас от небольшого леса, где и находился схрон Контрабандиста. Обходим его по самому краю, стараясь не залезть в химическую аномалию, и оказываемся на опушке. Далее мы идем в самую глубину леса, минуя деревья и изредка огибая редкие аномалии, пока не доходим до поляны в низине, по середине которой располагается упавшее и давно высохшее дерево.
— И где этот ваш схрон? — спрашиваю у Шнура, закидывая винтовку на плечо.
— Сейчас увидишь, — отвечает тот, подходя к упавшему дереву и обращаясь к остальным диггерам. — Навались, мужики.
Те вместе сдвигают упавший ствол со своего места, обнажая длинную, но неширокую, канавку, явно рукотворную. Делаю несколько шагов вперед, и вижу там скрученный зеленый тент. Диггеры в несколько рук поднимают его, перенося тот немного правее, и разворачивают, обнажая содержимое. Полтора десятка намасленных калашей с отсутствующими магазинами и три военных вещмешка, в которых, судя по звону, россыпью лежали патроны.
— Дорого-богато, — даже присвистнул от увиденного. — Вам бы броники еще, и вообще сказка.
— А кто сказал, что их нет? — усмехается Шнур, глядя на меня с неприкрытой долей самодовольства. — Ты не смотри, что мы как оборванцы ходим. Опасно было без нормального оружия с такой снарягой по Свалке расхаживать, бандюки бы неладное заподозрили, покажись им наши в нормальных комбезах.
— А Авоська, думаешь не сдал вас с потрохами?
— Тю ты, — взмахивает тот ладонью, улыбаясь. — Мы их заказать успели еще до прихода Авоськи к нам.
— Разве он с вами не с самого начала был?
— Не-ет, — начинает объяснять Шнур. — Он, как и ты, пришел с Кордона. Хотя, кажется мне, его уже тогда бандиты подослали. Немного потерся рядом с нами, да напросился к Бледному в группу. Тот с ребятами спустя несколько дней в плен и попал. А потом случилось героическое возвращение Авоськи. Ох, ты бы только знал, сколько он нам всякого наплел. Мы же уши развесили и поверили гниде этой, вот и доверили ему заказы Контрабандиста вести, раз уж он такой удалец получился.
— Мда, — коротко выдыхаю я.
— Иначе и не скажешь, — сплевывает на землю диггер, а затем оборачивается к остальным. — Ну, все загрузились? Тогда двигаем обратно.
До Барахолки мы добрались без малейших проблем, только слепыши издалека облаяли, но мы, как и в первый раз, просто прошли мимо. Но кое-что странное все же случилось, как мы подошли ближе к лагерю диггеров. Дверь в тот самый подвал, находящийся внизу, была слегка приоткрыта и оттуда доносились какие-то шорохи.
— Ты чего? — удивленно посмотрел на меня Шнур. — Крысы там, уже недели полторы как.
— Вы идите, — отвечаю ему, попутно доставая из кобуры пистолет. — А я посмотрю, что там за крысы завелись.
Подвал Барахолки, то же время.
Шрам ничком лежал на холодном и потрескавшемся полу. В затылке нещадно саднило, а звук сердцебиения гулом отзывался в ушах. Вот черт. И занесло же его в этот подвал? Попытка приподняться и разлепить глаза не принесла ничего хорошего, обернувшись новой волной боли. Но стиснув зубы, наемник усилием воли заставляет себя разомкнуть веки.
— Этим сталкерам тут шо, медом намазано? — громким шепотом произносит стоящий перед ним некто, одетый в потертый коричневый плащ.
— И не говори, — так же отвечает ему человек в черном плаще. — Придется нычку менять. Прав ты был, что опасно тут хорониться. Тот чертила неделю назад, а сейчас и этот.
Наемник, пока мародеры были заняты разговорами, осторожно попытался нащупать хоть какое-нибудь оружие, чтобы защититься, но с ужасом осознал, что его полностью обобрали. Даже ножны со штанов сняли. Ситуация с каждой секундой становилась все дерьмовее.
— А с этим что? — говоривший пнул Шрама по ноге, из-за чего тот сморщился от боли. — Кончим его?
— Кончите вы только в ладошку, — вмешивается третий голос, очень знакомый.
Затем раздаются два выстрела, практически оглушивших Шрама, и двое бандитов падают на пол рядом с наемником. Кое-как приподнявшись на локтях, наемник видит спускающегося по лестнице сталкера, которого с небольшим трудом из-за двоения в глазах все же узнает.
— Палач? — вопросительно хрипит он, обращаясь к спасителю.
— Он самый, — уголками губ улыбается сталкер, подходя ближе и присаживаясь на корточки. — А тебя тут неслабо приложили, да? Ну ничего, окажу тебе первую помощь, отдохнешь немного и будешь как новенький.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!