Глава 96

15 мая 2025, 12:28
Деревня новичков, два дня спустя. В приподнятом настроении, несмотря на откровенно плохую погоду, выхожу из дома, вытаскивая за собой защитный контейнер с артефактами. Как раз недавно была новая поставка у Сидоровича, и в ней как раз должен был быть мой новый защитный костюм. Заодно узнаю про открытие счета с теми деньгами, что мне выдала Свобода, и продам эти артефакты. Конечно, я знал, что ученые в теории могли бы дать больше, учитывая, что в скором времени планирую обосноваться на Янтаре, но попросту умру, если попытаюсь дотащить его до туда. А денег, не факт, что будет сильно больше. Вижу, как из подвала Сидора выходит несколько нагруженных вещами сталкеров, среди которых замечаю и Петруху, держащего в руках ТОЗ-34. Тот, словно мальчишка, обнимает новую игрушку и весело улыбается. Коротко здороваюсь с ним и прохожу дальше. На входе, как обычно, встречает Стас, который просит меня немного подождать - сейчас у торговца другие клиенты. Проходит еще десять минут, которые я провожу в обсуждении последних новостей, прежде, чем от Сидоровича выходит последний его покупатель. — Здравствуй, Сидорович, — с широкой улыбкой захожу я внутрь, затаскивая за собой контейнер. — И тебе привет, охотник, — здоровается он. Торговец слегка приподнимается со своего места, подается вперед и с ухмылкой садится обратно, потирая ладони. Старик явно рад, что я решил реализовать артефакты через него. Тем более, чего греха таить, ему наверняка интересно, из-за чего весь сыр-бор начался. Но сначала о главном. — Комбез пришел? — А как же, — коротко хмыкает Сидорович, поднимаясь со своего места и подходит к небольшой решетке правее его стола, вставляет в замочную скважину ключ и открывает ее. — И контейнеры твои пришли. Ну, чего встал? Заходи, не буду же я вещи для тебя таскать. — Так просто впустишь к себе? — удивленно произношу, приподнимая брови. — А чего мне тебя бояться, дороги я тебе не переходил, а воровать ты не приучен, — ухмыляется торговец, запуская меня внутрь. — Проходи вон в ту комнатку, комбез лежит прямо там. Осторожно прохожу дальше, слыша как за моей спиной захлопывается решетка. Смотрю по сторонам, отмечая, что задняя часть комнаты, в которой торгует Сидор несколько больше, чем казалось по ту сторону прилавка - множества шкафов и шкафчиков с разложенным там товаром, цинки патронов на полу, и сваленная в кучу медицина на одном столе. Иду чуть дальше и оказываюсь в личной комнате торговца с большой двуспальной кроватью, соединенной из двух обычных, парой холодильников, телевизором на стене и даже диваном, на котором как раз и лежал комбинезон мой новый комбинезон, так напоминающий игровую СЕВУ, но выглядящий куда солиднее. Беру его в руки, чувствуя приятную тяжесть. Новый костюм гораздо тяжелее моей модифицированной Зари, но это точно того стоит, особенно система замкнутого дыхания с двумя отходящими от нее стальными трубками к гермошлему. Она позволит безбоязненно ходить по лабораториям, химическим аномалиям и прочим местам, где такая система могла бы мне понадобиться. Увы, но из-за этого огромного короба, который будет висеть на задней части костюма, мне придется отказаться от своего привычного рюкзака в пользу сумки через плечо. Впрочем, тут так же предусмотрены разгрузка и пара подсумков по бокам. Для начала приходится раздеться и уже потом начать одеваться. Сначала натягиваю нижнюю часть костюма, фиксирую ремень и делаю небольшую проходку по комнате, чтобы примериться к ощущениям, вроде бы нормально, но пока сказать сложно. Затем, как кофту, надеваю верхнюю часть, просовывая руки в длинные рукава, а после соединяю обе части герметичной и очень крепкой застежкой, которая должна обеспечить полную изоляцию моего тела от внешней среды. Чувствую себя… как аквалангист. На голове гермошлем, который, хоть и не стесняет обзора, но пока ощущается дико непривычным, за спиной тяжелая система замкнутого дыхания, и костюм в целом очень плотно облегает меня, не стесняя при этом движений. Хорошая вещь, надежная. А толстый бронежилет должен послужить мне хорошую службу. В таком виде выхожу к торговцу, и тот одобрительно кивает. — Во-от, — тянет он. — Теперь похож не просто на опытного бродягу, а на сталкера-ветерана. Так и подмывает дать тебе какое-нибудь опасное заданьице… Возьмешься? — Мне бы сначала сумку новую и те два контейнера, которые я заказывал тебе, — голос в гермошлеме звучит очень непривычно и гулко, раздаваясь небольшим эхом в собственных ушах. Нужно привыкнуть… — Сумку? За твоей спиной в деревянном шкафу посмотри, можешь любую взять, — произносит Сидорович, а затем наклоняется к столу и из большого ящика вытаскивает на свет пару металлических маленьких контейнеров. — Помочь нацепить? — Нет, я сам, — отвечаю и разворачиваюсь к шкафу. Открываю и вижу полное разнообразие сумок и рюкзаков, но выбираю самую обычную и простую спортивную - через плечо. Регулирую ремень так, чтобы сумка находилась под СЗД. Контейнеры для артефактов пока складываю в нее же. — Что там за работа? — Ничего трудного для тебя, — отмахивается торговец. — К северо-востоку от Кордона, за лесом, находится еще одна небольшая деревня. Прямого пути в нее нет, асфальт так никто и не проложил в ту сторону, а после первого взрыва в восемьдесят шестом планомерно заросла и пыльная дорога. В данный момент там обитают несколько сталкеров-охотников, по мелочи отстреливают зверушек, собирают трофеи и носят ко мне в термосумках. В общем, действительно ничего по-настоящему опасного там нет - только через лес переберись. — Понял, а задача какая? — Слазить в аномалию за артефактом, — произносит Сидорович, разворачиваясь и доставая из ящика стола несколько свернутых бумаг, среди которых ищет карту той местности. — Вот, погляди. Толстым пальцем он указывает на небольшое скопление деревянных домиков, которые находятся и впрямь не так уж далеко от нас. — Вот тут находится аномалия, очень старая, — продолжает говорить Сидор. — Так вот, недавно те охотнички заметили в ней странный артефакт. Мы сверились с моими базами данных, но так и не смогли опознать его. Шанс, что это будет что-то новое и неизученное, велик. Достань его, хорошо? Детектор у тебя есть, комбинезон тоже. Могу еще выдать улучшенный детектор аномалий. Если будешь действовать осторожно, то задача посильная. — А те охотники не полезли за ним, потому что снаряги у них нет? — приподнимаю бровь. Если там попросту непроходимая стена аномалий, то даже я в полном научном обвесе не смогу пробраться. — И это тоже, — с готовностью кивает торговец. — Но, я думаю, они больше ссыкуны. Мутантов отстреливают на раз, а к артефактам боятся лишний раз подходить. Говорят, что их какой-то святой отец от напасти уберег. Тьфу… Так берешься? — Почему бы и нет, — пожимаю плечами. — А что там с наградой за документы Крохобора и переводом моих чеков в реальные деньги на счет? — Награда… — торговец в очередной раз обращается к своему столу и достает из него несколько пачек больших патронов, подходящих к моему револьверу, кладет их на столешницу и рядом с ними - пачку купюр. — Вот, сердито и практично. А насчет счета возникли кое-какие сложности, вдаваться в подробности не буду, но пока создание счета лучше отложить. — Грустно это слышать, — вздыхаю. — Ладно, давай с моими артефактами еще определимся, и пойду уже по твоему заданию. Деревня новичков, полчаса спустя. Артефакты удалось продать за баснословные сто двадцать тысяч. Какие-то стоили на подпольным рынке дороже, какие-то дешевле. Зато удалось узнать, как назывались другие, неизвестные мне: Ртутный шар, Фонтан, Кольцо, Репейник и Рачьи глазки. Что-то вполне подходило внешне к названию, но понять, почему Фонтан назвали Фонтаном, я все же не смог. Сам же контейнер я решил пока оставить у себя, возможно, смогу найти ему применение позднее. Плюсом из всего этого я вынес для себя новейшую базу данных по всем артефактам, которые только находились в Зоне. При этом в ней так же были указаны и предполагаемые артефакты, которые доводилось кому-то видеть, но достать их или продать так и не смогли. Было там и нечто, что по внешнему описанию напоминало Компас. Интересно, а дадут денег за информацию, у кого сейчас находится данный артефакт? Хотя… подставлять Лесника под загребущие лапы жадных до денег сталкеров и наёмников не стоит. Коротко хмыкаю себе под нос и быстрой походкой возвращаюсь в собственный дом, переставший быть полностью безопасным для меня после инцидента с воровством. Решаю оставить здесь только контейнер - пустой он не представляет практически никакого интереса, разве что продать его за двадцатку. Деньги же, хоть это и неудобно, решаю взять с собой. Всё лучше, чем переживать, не обнесли ли его за время моего отсутствия. Волк, конечно, предлагал помочь мне с приобретением медвежьих капканов и даже пообещал где-то раздобыть взрывчатку. Так, на всякий случай. Но я отказался, понимая, что такие меры помешают лишь мне одному. Случайно забудусь и сам угожу в расставленные ловушки, а те же злоумышленники могут и окно высадить, и через крышу влезть - на все возможные пути капканами не запасешься. И как в такой обстановке жить? Только с ума сойду… Так что единственным способом для себя, который смог увидеть, было оборудовать схрон где-нибудь подальше от людских глаз. В хорошем таком месте, в которое пробраться удастся только мне. Но об этом мне еще предстоит хорошенько подумать, а пока займусь делом Сидоровича. Подготавливаю запас патронов и провизии - не знаю, насколько далеко та деревенька находится, вполне может быть, что придется остановиться где-нибудь там на ночевку. Амуницию распихиваю по разгрузке, жратву и питье складываю в новую сумку, которую тут же закидываю через плечо и опускаю вниз, под СЗД. Пока все это делал в костюме даже слегка запыхался с непривычки. И как только собрался на выход, в дверь кто-то постучался. Отворяю ее и вижу у себя на крыльце мнущегося Петруху, за которым стояло еще двое сталкеров. — Э-э, — удивленно смотрит на мой новый костюм сталкер и все-таки приветствует меня, за ним повторяют и остальные. — Привет, Палач. — И вам, хлопцы. Что-то случилось или так зашли? — Да нам торговец, когда мы у него закупались, обмолвился, что есть у него задание для тебя, — твердо смотря мне в глаза, произносит Петруха. — Хотим узнать, можно ли нам с тобой отправиться? — Хотите в помощники ко мне набиться? — хмыкаю, скрещивая руки на груди. — Н-нет, на деньги с задания мы не претендуем, — быстро мотает головой сталкер. — Науке сталкерской научиться хотим у тебя. Волк всегда говорил, что нет лучше учителя, чем сама Зона. А как с ней познакомиться, если не под руководством опытного сталкера? Сами-то мы зелень-зеленая, далеко не зайдем, а с тобой… — Ха-а, — только и вздыхаю я, понимая, какая головная боль может повиснуть на моей шее. Но и отказывать братьям-сталкерам в помощи не хочется… Впрочем, что случится, если в такой недалекий рейд меня сопроводят новички? — Так и быть. Только ты, Петруха, возьми мой автомат, сбегай с ним к Сидоровичу и под залог возьми мурку с запасом жекана. — А зачем? — спрашивает он, принимая из моих рук автомат. — Идти придется через восточный лес, что за насыпью, а там мутантов полным-полно, и дробовик против них лучшее решение. — Понял, — с готовностью кивает Петруха и мчится в сторону подвала торговца. А я перевожу взгляд на остальных сталкеров. Обычный молодняк. Совсем зеленые сталкеры в кожаных куртках и, к счастью, простых бронежилетах, проступающих из полурасстегнутых куртенок. Оба вооружены обрезами и пистолетами Макарова, ничего необычного. Высокие и худощавые, на лицах - маски по самый нос, так что рассмотреть лица поподробнее нельзя. Не буду заострять на этом внимания. — А вас как зовут? — спрашиваю у тех. — Вася Заяц, — представляется правый, облокотившись о забор спиной. — Гиря, — коротко отзывается левый, залезая пятерней в коротко стриженные волосы. — А зовут Кирилл. — Значит, Гиря и Заяц, понятно, — киваю сам себе. — Давно здесь? — Да несколько недель, — пожимает плечами Вася. — Кто-то больше, кто-то меньше. Петруха, вон, всего неделю как с Предбанника пришел. А уже в группу Волка выбился. — Группа Волка? Слышу в первый раз… — поджимаю губы, понимая, что чего-то о своем товарище не знаю. — Ну, она недавно появилась, — Заяц хмурит лоб, вспоминая. — Недели полторы назад. Волк отобрал самых-самых из наших, натаскивает лично и поручения разные дает в пределах Кордона. Какая-никакая, а работа и опыт. — И сколько людей в его группе? — Сам Волк, Петруха, — начинает перечислять и загибать пальцы сталкер. — Мы с Гирей, Магарыч, Терка и Днепр. Всего семь человек. — Интересно, — только и отвечаю, замечая, как из подвала пулей вылетает Петруха и бежит в нашу сторону, держа в руках ружье и несколько пачек патронов. — Молодец, сейчас только разгрузку переберу и пойдем. Деревня новичков, несколько минут спустя. — Значит так, — гулом разнесся громкий, но четкий голос Палача над небольшим двориком его личного дома. — У меня для вас есть несколько заготовленных правил, которых вы должны слушаться беспрекословно. Первое, вы делаете все, что я говорю, и точно так, как было сказано. Второе, никаких лишних разговоров, говорите четко и только по делу. Если хотите что-то спросить, спрашивайте, но не факт, что я отвечу сразу. И, третье, никакой самодеятельности. Это, надеюсь, объяснять не надо? Трое новичков, стоящих напротив опытного сталкера, только покачали головами, вглядываясь в темное стекло шлема. Каждый из них понимал, что им удалось вытянуть счастливую карту и отправиться в ходку с почти легендарным Палачом, о котором ходило множество слухов. И больше всех этому был рад именно Петруха, в тайне восторгающийся этим сталкером, сумевшим всего за месяц с небольшим пройти путь от зелени до матерого сталкерюги. И он никому не позволит помешать ему перенять опыт. — У меня есть вопрос, — поднимает Петруха руку. — Не настолько официально, — усмехается Палач, жестом показывая, что сталкеру надо опустить поднятую ладонь. — Что за задание дал торговец? И куда именно мы отправляемся? — Все просто, — отвечает командир их группы. — Сидорович попросил меня достать для него артефакт, который заметила группа охотников в деревеньке неподалеку отсюда. А идти нам, как сказал ранее, придется через восточный лес, кишащий мутантами. И сразу хочу предупредить, что не все из них это обычные кабаны, плоти или слепыши, есть экземпляры гораздо хуже и страшнее. Петруха лишь мрачно кивнул и оглядел своих напарников, которые ответили Палачу тем же. Их не напугать россказнями о Зоне, сколько разных баек они слышали? И о подземных лабораториях, которые работают до сих пор под руководством невиданных существ, имеющих мало чего общего с человеком, и просто о страшных мутантах. Честно сказать, большая часть новичков, хоть и боялась выходить дальше Кордона без опытного наставника, но в жуткие байки верили мало. Командир тихо хмыкнул, взял дробовик в руки и развернулся, направляясь к выходу из деревни. Сталкеры, выстроившись в линию, последовали за ним. Первым шел Петруха, затем - Заяц, и замыкал процессию Гиря. Те, идя следом за опытным сталкером, строили серьезные лица и даже пытались скопировать его походку. Немного вальяжную, но в то же время быструю. Как будто спешащий хозяин шел по собственной земле, где все и вся подвластно его воле. Получалось плохо, отчего большая часть остального лагеря только посмеивалась с них, и только Волк, глядевший в спины уходящего отряда, выглядел серьезно. Кордон, позднее. Погода разыгралась на редкость мерзостная. Небо, заволоченное серыми тучами, так и норовящими разразиться ливнем, и завывающий ветер, раскачивающий верхушки деревьев, заставляя древесных исполинов стонать. Все это не предвещало ничего хорошего для их отряда, но Палач лишь неумолимо двигался вперед. Петруха с удивлением глядел в спину идущего впереди них сталкера. В таком странном комбинезоне, с сумкой за спиной и оружием в руках тот шел в настолько быстром темпе, что им было тяжело его выдерживать. Вот, что значит настоящий сталкер. Молчаливый, внимательный и выносливый. А сколько они аномалий обошли загодя, пока не вышли к лесной опушке? Иногда Палач начинал петлять, делая то шаг влево, то шаг вправо. Поначалу сталкеры не понимали такого хода, но когда у Зайца заработал детектор аномалий, начав предупреждающе попискивать, они, не сбавляя темпа, удивленно переглянулись между собой. — “У него там что, сканер аномалий встроенный в костюм?” — такова была их единая на троих мысль. Вскоре, как только их группа миновала разрушенные домики напротив старой свинофермы, на горизонте забрезжил мрачный лес. Кроны темнеющих под пасмурной погодой деревьев тянулись вверх, нависая над людьми, словно демонстрируя их ничтожность. По крайней мере, так показалось Петрухе, бравада которого незаметно рассосалась, стоило только увидеть заросли темного леса, утопающего в плотном и густом тумане. И как они вообще пойдут по такой погоде через лес, если в ни зги не видно? И тут, внезапно, из кромки леса на них выскочил огромный пес с лоснящейся белой шкурой. Ощеренная в оскале пасть, клыки размером с палец и тонкие нитки слюны, стекающей с них. Все это сталкер рассмотрел в одно мгновение, стоило только мутанту выпрыгнуть из тумана с заливистым лаем. Новички испуганно дернулись, в ужасе отшагивая назад и неумело поднимая стволы в боевую готовность. И тут Петруха распахнул глаза и мысленно чертыхнулся - Палач находился на линии огня, и тварь уже неслась на него во всю свою звериную прыть. Но переживания его были напрасны. Мутант, словно разглядев, кто находился перед ним, резко затормозил, но сделал это слишком поздно. И, проехав по чуть влажной из-за тумана траве, псина кончиком носа ударяется о бедро Палача. На краткий миг замирает, словно ожидая разрешения своей участи, но, так и не дождавшись, резко вскакивает со своего места и, поджав хвост, с громким скулежом убегает обратно в лес, то и дело посматривая на сталкера, что продолжал стоять, не шелохнувшись. — “Что это, мать его, было вообще?!” — мысленно заорал про себя Петруха, так и не решившись спросить напрямую. — Все еще хотите отправиться со мной? — спрашивает у них Палач, обернувшись через правое плечо.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!