Глава 99

26 мая 2025, 14:01

Поздравляю, пользователь! Ваш навык Огнестрельное оружие достиг ранга Мастер.

Вы в совершенстве овладели огнестрельным оружием.

Именно это гласила системная надпись, которую мне в горячке боя, пришлось смахнуть в сторону. Утираю выступивший со лба пот, переводя дыхание, и откидываю в сторону окровавленный дробовик. И устало вздыхаю, этой ночью отдохнуть так и не удастся - слишком много эмоций, да и мутанты вскоре сбегутся на запах крови и свежего мяса. Надо растолкать Петруху и посмотреть что с ним, все-таки парень хорошо мне помог, даже, можно сказать, выручил. А ведь это я дурак, отстегнул все и решил прогуляться до ближайших кустиков, думая, что охотники не настолько отбитые. К слову, почему большая часть охотников это какая-то дичь на ножках? То Ведьмак, то его банда, то эти отщепенцы теперь… Как-то стыдно сейчас себя к их числу причислять, столько позорников… Под такие ненавязчивые думы наклоняюсь над лицом новичка и осматриваю его. Шика-арная гематома на всю левую часть лица, Ловчий хорошенько двинул ему прикладом по лицу. Слегка тормошу его, легонько шлепая по правой щеке, и парень медленно размыкает сомкнутые веки. — Что?.. Ох, сука… — шипит он, хватаясь за ушибленное место. — Сейчас, дам контейнер приложить, — быстро беру в руки собственную сумку и достаю из нее первый попавшийся контейнер. Возвращаюсь к севшему на землю Петрухе и прикладываю прохладный металл к щеке. — Как ты, воин? — То же мне, воин, — бурчит он, морщась от боли. — Вроде нормально… Жаль, только помочь тебе не смог нормально. Хотел за пистолет схватиться, но не успевал, решил так, руками своими удавить гниду, но… — Хех, — издаю короткий смешок. — Не говори так, если бы не ты, то подстрелили бы меня. Ни Ловчий, так лысик. Кстати, челюсть-то как? Шпаришь ты нормально… — Знаешь, — Петруха хмурит лоб, который тут же разглаживается. — А легче стало… Уже и не болит почти. — Ну-ка, сейчас фонарик возьму и еще раз посмотрю на твою челюсть. Контейнер только не отнимай, холод для тебя сейчас то, что надо… — фонарик, к сожалению, пришлось поискать из-за Укола, разворовшившего мои пожитки. И источник света, верой и правдой, служивший мне, укатился вниз, к воде. Нашел его только чудом. — Вот и я, показывай ранение… Но вместо ожидаемой и уже виденной гематомы, на левой части его лица, покрытой небольшой щетиной, красовался еле заметный светло-фиолетовый синяк маленького размера. Что? Там же раньше синячище на половину челюсти был… Осматриваю еще раз, уже внимательнее, и еще, но того страшного следа, оставленного брыкающимся охотником, уже не было. — Я сейчас аккуратно надавлю пальцем, а ты скажи, когда будет больно, — говорю Петрухе, а тот молча кивает, готовясь к неприятным ощущениям. Аккуратно дотрагиваюсь пальцем до белой кожи и легонько надавливаю. Новичок молчит, а я продолжаю давить и давить, пока сталкер не выдерживает. — Больно, — произносит он, отшатываясь в сторону. — Но как-то странно… Будто больно не потому, что мне тот мудень по челюсти съездил, а будто ты неприятно пальцем тычешь. Хм-м, выходит, что каким-то чудесным образом парнишка прямо на моих глазах регенерировал за считанные минуты, а я даже заметить не успел. И у меня есть только три варианта. Первый - новичок внезапно мутировал, второй - во всем виновата Зона, и третий, самый вероятный, в том контейнере лежит артефакт, свойства которого заживили рану Петрухи прямо через свинцовые стенки. И в таком случае, надо бы проверить уровень его, Петрухи, фона на дозиметре. Сказано - сделано, фон был значительно повышен, как будто сталкер успел залезть в небольшой очаг, просидеть там несколько минут и выйти. Ничего критичного, но не слишком приятно. И лучше поспешить с оказанием первой помощи, пока парень не расстался со всей шевелюрой. — Две новости, одна хорошая, вторая не очень, — говорю ему, отходя в сторону своих вещей. — С какой начать? — Это связано с тем, что дозиметр так трещал при приближении ко мне? — немного боязливо спрашивает новичок. — В том числе, — отвечаю, отыскивая в сумке противорадиационный препарат. — Тогда начни с плохой. — Из-за того, что я дал тебе контейнер с артефактом, тебя ощутимо облучило, — Петруха подпрыгивает на месте, вскакивая на ноги. — Не бойся, сейчас вколю тебе антирад, подождем несколько минут и проверим фон еще разок. Если не выведет полностью сразу - вколю еще дозу. — А хорошая тогда какая? — хмурится он, вытягивая вперед обнаженную руку. — Артефакт неведомым мне образом залечил твою рану, поэтому одной проблемой сейчас меньше, — вкалываю препарат. — Но я бы посоветовал в ближайшее время по лицу не получать. Мало ли. Петруха криво усмехается, немного шикая от укола, и раскатывает рукав обратно. Я же поднимаю лежащий на земле контейнер и навожусь на него дозиметром, чтобы удостовериться, что контейнер не выдерживает уровень излучения, но, оказалось, что мое предположение было ошибочно. Он полностью экранирует излучение, и сам контейнер радиацию не излучает, что странно, очень странно. Особенно учитывая, что фон новичка от его использования сильно поднялся… Ха-а, артефакт, который может лечить раны. А лечит ли он болезни, какой степени тяжести? Может ли излечить инвалидность? Казалось, что прямо сейчас, в своей правой ладони, я держал золотой клондайк, жилу богатой и успешной жизни. А может, кинуть Сидоровича и самому выйти на покупателей? Или, что лучше, уйти на большую землю и вести там целительские приемы, подобно экстрасенсам, только лучше? Все-таки, мое излечение реальнее. Деньги, известность, куча крутых девчонок и даже власть, все это будет моим, нужно только… Избавиться от свидетелей. Петруха… Новичок сейчас лупил на меня свои круглые глазенки, чем меня очень бесил. Нож у меня под рукой, можно и… Стоп! Что за хрень только что пронеслась в моей голове? Встряхиваю ею, чуточку приходя в себя, и осознаю, насколько плохи были посетившие ее мысли. Кинуть торговца, сбежать с артефактом, убить невинного сталкера, чтобы просто обогатиться? Да денег у меня и так вагон и маленькая тележка, а через пару месяцев будет еще больше. Не так я хочу жить, не так. — Э-эм, Палач? — тихонько зовет меня Петруха. — Да? — Ты только не злись, но этот артефакт хуже, чем можно подумать, — практически шепчет он, стараясь на смотреть на контейнер в моей руке. — Сейчас… такие мысли ужасные пронеслись в голове, сложно было сопротивляться. — Понимаю, — глубоко киваю. — У меня так же, хорошо, что мы нашли в себе силы не поддаваться ему. Похоже, что помимо своих целительских способностей он обладает пси-способностями, на манер контролера и прочих созданий. Но не так грубо, он не ломает, а лишь предлагает возможный путь и рисует все то, что будет человека окружать, если он ему последует… Очень опасная вещь. Далее наша стоянка погружается в тишину. Я убираю артефакт обратно в сумку, а Петруха в это время с каплей брезгливости обшаривает трупы в поисках полезных вещей. И через полчаса передо мной стоит не мальчик, но муж. Кожанка отправилась в небытие, вместо нее он нацепил охотничий комбинезон, дикую кустарщину из разных кусков, но все лучше, чем просто куртка, а вместе с его двустволкой на плече болтался помповый дробовик. — Зря ТОЗ покупал, — вздыхает он. — Если б я знал… — Если б мы знали, то так просто не попались бы, — вторю ему я. — Ну, как ты? — Нормально, — кивает новичок. — Голова не болит, мыслей, как ты арт убрал, крамольных больше не было. Что делать будем? Сна ни в одном глазу, да и с трупами, если честно, не хочется рядом сидеть. — Пойдем наведаемся в их логово, — говорю ему план следующих действий, и Петруха заметно оживает. — Нужно вернуть мои деньги, поискать какие-нибудь нычки… И разобраться с Углем, он-то не пошел на дело. — Думаешь, убили? — с некоторой надеждой спрашивает у меня новичок, начиная складывать спальный мешок. — С чего бы, — хмыкаю. — Он не пошел по той простой причине, что доковылять бы не смог. Видел, какие рожи у охотников были? Шли не просто нас обворовывать, а развлекаться, и очень жестоко. Так что… Если Уголь и был против этой затеи, то не слишком. — Кстати, а куда ты от костра отходил? — По зову природы. Как только закончил, на тропу вышли охотники, пришлось идти за ними. — А-а… Деревенька охотников, час с небольшим спустя. Уголь мерно раскачивался на небольшой скамейке у дома, до которой он с трудом смог добраться. Все это время он находился в предвкушении кровавого ужаса, который хотели устроить его собратья, и сердце замирало от каждого шороха. И тут, это началось. Стрельба, далекие крики… И закончилось так же стремительно, как и началось. И теперь он гадал, что же будет. Если победил Ловчий с парнями, то совсем скоро они отправятся на Север, закупят снаряги и пойдут покорять Зону, чтобы занять причитающееся им по праву положение. И он старательно отгонял от себя мысли о том, что хромой калека, пусть и временный, не очень вписывается в концепцию “быстро забрать деньги и свалить”. Если же победит Палач, то… скоро настанет и его черед. А если они перестреляли друг-друга? Если там прямо сейчас лежит кто-то раненый и нуждающийся в помощи из его товарищей? Ползти в темноте, с такой ногой, когда не видно ни зги… Он бы не смог. И от всех этих мыслей ему становилось только тяжелее. Куда ни кинь, всюду клин… Уголь решается вернуться в дом, к теплому костру, и хватается за выемку в стене меж двух досок, рывком поднимается и тут же падает обратно на лавку, краем глаза замечая, как прямо из темноты на него выходит существо в темном скафандре с дробовиком наперевес. Сердце забилось с небывалой скоростью, а в ушах застучали барабаны. Только спустя пару секунд он понял, что перед стоит сам Палач, вон и Петруха вышел из-за его спины. Значит, все кончено… — Здорово, мужики, — охрипшим голосом произносит он, тяжко вздыхая. Это были последние минуты его жизни. — Ага, — гулким, но тихим голосом отвечает Палач, наводя на охотника дробовик. — Есть что рассказать? — Только то, что мне жаль, что так вышло… — напоследок сталкер решил исповедаться. — Ловчий, сука, соблазнил всех твоими деньгами. А где и деньги, там и снаряга… Только договорились, что вас просто обворуют, даже бить не собирались, только если немного… Пока они ждали, когда вы расслабитесь, напились и начали такую хрень предлагать, что волосы дыбом вставали. Я-то против был, но как сказать это мужикам в угаре? Жертвой собственных товарищей я стать не хотел… — Не верю я тебе, — после небольшой паузы замечает Палач. — Не будь ты сейчас калечным, подобно им пошел бы на нашу стоянку, чтобы поразвлечься. — История не любит сослагательного наклонения, — внезапно вкидывает Уголь когда-то услышанную им крылатую фразочку. — Оно случилось так, как случилось. Меня там не было, и точка. — Ха-ха, какая твердость, — усмехается сталкер, все-таки опуская дробовик. — Что ж, ты прав. И только по этой причине убивать я тебя не буду. Крови и так пролито много за сегодня. Позволишь мне войти и забрать то, что принадлежит мне? — Ты всерьез спрашиваешь это у человека, которого держишь на мушке? — Уголь истерически посмеивается. — Заходи… — А ты, Петрух, не своди с него глаз и ствола, — обернувшись, произносит старший сталкер. — Сильно близко тоже не подходи, даже если он упадет и начнет пеной изо рта исходить - не приближайся. Ни в коем случае. — Э-э, понял. Сталкер скрывается в дверном проеме, а плечи Угля падают вниз, и тот бессильно прижимает мозолистые ладони к лицу. Все его тело содрогается, и слышится тихий, еле слышной всхлип. Петруха недоуменно смотрит на эту картину, и, помня наказ Палача, задает охотнику вопрос, все еще целясь в него. — Ты чего, охотник? — спрашивает он. — А ты как думаешь? — бесцветным голосом отвечает Уголь, вытирая набежавшие слезы. — Устал я, очень устал… Сидеть в жопе мира, жрать собачатину и влачить жалкое существование, перебиваясь редкой продажей ничего не стоящих трофеев. Разве ради этого я шел в Зону, вступал в ряды охотников?! Ни черта подобного! — А кто ж виноват в твоей судьбе? — выгибая одну из бровей, вновь спрашивает Петруха, чуть опуская ствол. — Я, мать твою, виноват. Я! — будто срываясь с цепи, кричит охотник. — И напарники мои… Все мы виноваты… Замазались в этой грязи, этой н-низменности! И как мне жить теперь? Нога не ходит, на охоту в одиночку в жизни не ходил, а если и смогу к людям выбраться, вы ж растреплете всем о тварях-охотниках, которые посмели на сталкерню напасть! Да меня ваши сразу же на пики наса… Его надрывный голос прерывает громкий щелчок затвора позади его затылка. Уголь, шумно сглотнув, поворачивает голову и видит перед собой дуло огромного, серебристого револьвера, рукоять которого сжимал Палач. — Решишь поорать еще - убью, — только и произносит он, выжидает пару секунд и только после этого убирает револьвер. — Если так сильно переживаешь о том, как тебе жить придется, то заранее должен был обдумать этот ваш поступок. Неужели думал, что если вы с нашей снарягой убежите, сможете её куда-нибудь пристроить? Наивные дураки, которые ни черта о Зоне не знают. — Что ты имеешь… — А то и имею, — безапелляционно перебивает его сталкер. — Сидор бы практически моментально кинул клич о том, что какие-то ублюдки посмели стырить его товар, еще и двух сталкеров вальнули, и на вас бы началась охота. А друзей у меня здесь много, очень много. Свалка, Агропром, Темная Долина - в любом из этих мест вас бы порешили. Так что… одним только этим гнилым поступком вы перечеркнули для себя всякую возможность нормального существования в Зоне. — Так убей меня! — А вот и нет. Есть у меня идея получше, — усмехается сталкер за темным забралом и хватает охотника за грудки одной рукой. Другой он вытаскивает из его кобуры пистолет и откидывает в сторону. После чего обращается к новичку. — Я сейчас с ним кое-куда схожу, а ты пока продолжи обыск. Только дай мне фонарик. Аномальная зона, спустя некоторое время. Уголь не смел даже помыслить о сопротивлении и лишь быстро перебирал целой ногой, пытаясь не отстать от бодро шагающего по темноте сталкера. Ему было страшно, очень страшно, но он недоумевал, какую же судьбу уготовил ему этот по-настоящему жуткий сталкер. Вряд ли он хотел убить его, все-таки те слова, что крови было пролито вдосталь и без его собственной, несколько успокоили охотника. Да и зачем выдумывать и куда-то тащить, если можно просто пристрелить на месте, но… Какое-то тянущее чувство в груди не давало ему покоя. — Вот и пришли, — произносит сталкер, как только они выходят куда-то. Слышится легкое журчание воды и стрекотание сверчков и прочих насекомых. Они у озера, у аномалий?! Далее Палач швыряет сталкера на землю, и тот ударяется больной ногой о камень и громко шипит. Уголь медленно приподнимается на локте, как ему сразу в лицо прилетает включенный фонарик, отскакивая от его лба. Охотник быстро хватается за него, не обращая внимания на ушибленный лоб и осматривается вокруг. И понял, что он находится на братской могиле своих товарищей. Берег был завален мертвыми телами других охотников, истекающих кровью. А где-то неподалеку завыли мутанты, почуявшие легкую добычу, и кровь в жилах Угля застыла. — Слово свое я сдержал, умрешь ты не от моей руки, — медленно произносит сталкер, не обращая внимания на тех тварей, что уже начали подкрадываться и таиться в прибрежной растительности. — Если бы ты просто молчал, сложилось бы по-другому. Но ты меня попросту разозлил, и… Твои дружки хотели поиграть с нами, да? Теперь с тобой поиграю я. Мутанты уже вот-вот прибудут сюда, а ты не можешь ходить, но я же не зверь, чтобы оставлять тебя без совсем без шансов. Рядом с Ловчим лежит его винтовка, которой ты можешь воспользоваться, только доползи. Так что, если поспешишь, сможешь выжить. На этой фразе Палач поворачивается к охотнику спиной и начинает удаляться с проклятущей полянки. Уголь резко разворачивается на живот, всовывает включенный фонарик в рот, крепко зажимая его между зубов, и начинает ползти так быстро, как только может. Хватается влажными ладонями за мокрую траву, разрезающую его руки до крови, и подтягивает себя, помогая здоровой ногой. Метр за метром, не обращая внимания на боль и замерзающие конечности. — Черт, черт, черт! — шипит он сквозь разомкнутые фонарем зубы, уже чувствуя, как костлявая нависает над его плечом. Он наконец-то добирается до трупа Ловчего, чье лицо было превращено в отбивной фарш. Глубоко сглотнув образовавшийся в горле ком, тот неуклюже перебирается через него, чтобы ухватиться за спасительную винтовку. Но единственное, что он видит там, так это разорванный ствол… Палач обманул его! Внезапно направленный луч фонарика вылавливает в кромешной темноте скалящуюся морду псевдопса с пузырящейся красной слюной, стекающей с его пасти. Лес, спустя несколько минут. Сталкер, бодро идущий в темноте, подсвечиваемой встроенным прибором ночного видения, на миг останавливается, вслушиваясь в последний крик умирающего охотника. На душе у него было немного гадко, но тот понимал, что Уголь раскаивался скорее об упущенных возможностях, нежели о проступке их группы. И останься он в живых, мог бы стать большой опасностью. Не для него, но для Петрухи. И лучше бы разобраться с ним сейчас, чем оставить такого человека за спиной. — Окно Статуса, — тихо произносит он. Окно Статуса Имя: Прозвище: Палач Ранг: Опытный Группировка: нет. Репутация: Отличная. Состояние: легкая усталость, легкий недосып. Навыки: Огнестрельное оружие(ранг:мастер) Медицина(ранг:опытный) Взлом(ранг:опытный) Наука(ранг:новичок) Ремонт(ранг:опытный) Охота(ранг:эксперт) Скрытность(ранг:эксперт) Убеждение(ранг:опытный) Холодное оружие(ранг:эксперт) Безоружный бой(ранг:опытный) Время: 30.07.2011, 03:41. Заметки: Нет. Достижения: Среднее единение с Зоной. — С днем рождения меня, — усмехается сталкер, продолжая идти по извилистой тропинке.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!