Каэр Морхен

4 февраля 2024, 23:22
Путь оказался намного короче чем ожидалось мной изначально, конечно я подозревал что есть различные способы сократить путь для тех кто знаком с расположением ведьмачьей школы, но сократить путь с около 2 недель на лошади до 8 дней!? Очень приятная неожиданность, но даже не смотря на изрядно сократившийся путь я сумел вызнать довольно много информации о моëм попутчике, сам он из Редании и родился в каком-то аристократическом роду, попав в опалу к остальным знатным семьям по неизвестной мне причине, им пришлось бежать из страны, и как раз таки при пересечении границы с Каэдвеном им не повезло наткнутся на группу бандитов, я думаю не стоит пояснять что его родителей пустили в расход, ему же повезло удачно притвориться трупом, не знаю каким образом они повелись на это, но что есть, то есть, прошатавшись по стране около месяца на него наткнулся другой ведьмак, который к моему удивлению оказался Весемиром, так вот встретив на большой дороге крепкого пацана готового отправиться куда угодно лишь бы там было тепло, сухо и имелась еда он и решил взять его с собой, меня он везëт в Каэр Морхен чтобы хоть как-то отплатить ему за то что тот смог обеспечить ему хоть и опасную, но всë же довольно неплохую жизнь, правда на мои вопросы о его возврасте он стоически молчал и игнорировал все мои возмущения, либо у ведьмаков не принято об этом говорить, либо просто мне попался неразговорчивый в этом плане. А тем временем мы уже подъезжали к монументальной твердыне убийц чудовищ, в реальности она ни шла ни в какое сравнение с играми, может потому что там она была разрушена, а может я просто слишком впечатлительный, впрочем, додумать мне не дал Иоганн. -Рот на замке, говорить буду я, ты просто смотри и кивай когда нужно, понял? - он сказал это таким тоном, что даже не смотря на него я понял что это не шутки. К счастью такого я как раз и ожидал, учитывая то что сейчас они налаживают отношения со школой кота и у них вполне могут находиться эти далеко не самые адекватные представители ведьмачьего цеха, в таких условиях молчать будет довольно разумно, главное не посмотреть на них как-то "не так". А пока я витал в своих мыслях, Иоганн просто и без затей позвав какого-то Мыслава который оказывается всë это время стоял на стене,открыл нам дверь во внутренний двор, и честно увиденное меня удивило, я ожидал многого, но не того что он будет раз в 5 больше того что был в игре, хотя людей в нëм было маловато, может разъехались, а может их просто так мало. Итак, проходя мимо малочисленных ведьмаков мы приближались к самой крепости, и чем ближе мы подходили, тем дурнее мне становилось, будто она самой своей аурой меня подавляет, меня начала бить мелкая дрожь, а на лбу появилась испарина, но стоило мне посмотреть на моего сопровождающего и увидеть его ехидную улыбку как наваждение было забыто, а я лишь отзеркалил ему таким же оскалом. Войдя внутрь я чуть не ахнул, так вот где все были, в главном зале находилось огромное количество людей, алхимиков, чародеев, ведьмаков. Как я и предполагал здесь находились как представители "волков" так и "котов" конечно последних было в разы меньше, тем временем к нам подходил неизвестный мне человек, который по непонятной мне причине казался знакомым. -Привет Иоганн как успехи? В этом году ты закончил быстро, ещë и привëл кого-то. -неспешно подходя спросил этот по виду уже начавший стареть человек. Впрочем, судя по тому к кому обращался этот вопрос он этого человека знал хорошо, и даже был рад его видеть. Но свербение в черепушке не давало покоя, откуда я мог его знать? Видеть до этого я его не мог, я бы запомнил, значит помню я его из прошлой жизни... Но все мои умозаключения оказались бесполезны, поскольку ответ я услышал буквально через мгновение. -Весемир! Рад тебя видеть, я бы сказал довольно скверно, работы было маловато да и та к тому-же мелочëвка, а привëл я кандидата в наш цех, ты представь я встретил его по дороге сюда, он оказывается и сам к нам направлялся. Теперь понятно откуда я его знаю, это же мать вашу Весемир! Интересно сколько ему лет если он даже являясь ведьмаком умудрился постареть? Надо будет спросить, не думаю что он ответит, но попытаться стоит. А тем временем разговор продолжался. -Сам шëл? -он приподнял бровь, выражая весь свой скепсис по поводу этих слов. -Не обманываешь ли ты меня часом? -Да ни в жизнь! За кого ты меня принимаешь!? -видимо подобное предположение его действительно оскорбило. Наблюдая за подобным общением я начинаю уверяться в своих предположениях о криво вставших на Иоганна мутациях, слишком уж он эмоционален для ведьмака. А Весемир не обратив внимания на возмущение своего собеседника перевëл на меня на удивление тяжëлый взгляд и задал лишь один вопрос. -Ты уверен? Жизнь ведьмака это не сахар и даже не соль, она не полна приключениями и победами над монстрами, она может оборваться в любое мгновение, ты можешь столкнуться с необоснованной ненавистью, оскорблениями и попытками убийства просто за то что ты существуешь, ну так что? Ты правда уверен? -он будто смотрел мне в душу оценивая одним лишь взглядом, вытаскивая наружу все сомнения и страхи Не буду скрывать он выбил меня из колеи, вспоминая все те приключения через которые проходил Геральт я как-то совсем забыл что он исключение, большинство ведьмаков живут рискованную и совсем несладкую жизнь, полную ненависти и предвзятости, их могут убить крестьяне жизнь которых они день назад спасали ценой своей просто чтобы сэкономить пару крон, хочу ли я этого, готов ли я к подобному!?Чëрт возьми, да у меня и выбора нет, я не хочу прожить жизнь в страхе, что однажды ночью меня загрызëт какая-нибудь стрыга, я хочу иметь силы защитить себя, прожить жизнь так как этого желаю я! Большая ли это цена!? Да, но я готов еë заплатить! -Абсолютно. В тот момент я и сам был удивлëн тому как я это сказал, никогда раньше в моëм голосе не было столько уверенности и решимости, и видимо я смог его впечатлить, наверное он ожидал что я хотя бы заколеблюсь, да вот только ничего подобного, только начав путь сюда в глубине души я знал что такое жизнь ведьмака и был готов к этому, он лишь открыл мне глаза на то что я итак знал но не хотел принимать. -Чтож, порадовал ты старика, нечасто к нам приходят даже понимая что их ждëт, ты привëл хорошего кандидата Иоганн, -по его голосу и не скажешь что он так правда думает, надеюсь он это сказал не просто чтобы меня подбодрить. -знай, теперь я жду от тебя больших свершений. Сказав это он не прощаясь развернулся, пойдя по своим делам, мой же спутник просто смотрел в спину старшего товарища нечитаемым взглядом, видимо не один я не ожидал подобного, но как только он скрылся за поворотом Иоганн взглянул на меня новым взглядом и пробормотал что-то похожее на "непрогодал" двинулся дальше в глубину замка. Изнутри он был ещë величественнее чем снаружи, его готический стиль, возраст и какая-то потусторонняя мощь заставляли невольно испытывать трепет перед этим памятником архитектуры, эти стены выпустили сотни убийц чудовищ, многие из которых оставляли следы в истории далеко не самых малых стран и империй, тут ты хоть трижды толстокожий проникнешься. Занятый любованием внутренним убранством ведьмачьего замка я совсем не заметил как мы подошли к мощной дубовой двери, куда Иоганн спустя мгновение заминки постучал. Из-за двери послышалось "открыто" и наша скромная пара вошла. Комната была довольно аскетична, только функционал и не грамма роскоши, посреди комнаты стоял рабочий стол, сама комната была завалена кучей книг, иногда свитков и огромным количеством закрытых ящиков с загадочным содержимым. За столом же сидел мужчина с виду лет сорока, у него были собранные в пучок чëрные волосы удерживаемые ярким красным тканевым то ли кармашком, то ли просто обвëрнутым куском ткани, на лице была растительность в виде густых усов стиля хэндлбар. Он смотрел на нас выжидающим взглядом. -Глава, я пришëл сообщить вам что я нашëл кандидата на становление ведьмаком,-по нему было видно что он чувствует себя некомфортно в присутствии этого человека, он стал натянут как пружина.-и надеюсь на ваше согласие. Меня смерили изучающим взглядом, как будто разобрали на части, осмотрели и собрали как было а я этого даже не заметил. Ах, ты так? Ну в эту игру могут играть оба! Я использовал на нëм "анализ". Имя:Реннес Раса:Человек(ведьмак) Класс:Лидер Уровень:??? Особенности:??? Лидер? Я думал что он, как и другие ведьмаки будет иметь класс убийцы чудовищ, у всех остальных просканированных мной был именно он. Реннес с прищуром посмотрел на меня, и сейчас мне кажется что я зря это сделал, я вполне мог разозлить его подобным, а вкупе с моим откровенно говоря выбешивающим выражением лица могло вообще сделать крит недовольства. Но на удивление он не выкинул такого наглого меня в окно, а даже ответил. -Ты же знаешь что приходить ко мне для этого было совсем не обязательно, если ты готов за него поручиться то пошëл бы сразу к учителям, алхимикам или чародеям, а прийдя ко мне ты можно сказать оставил решение о его принятии на мне, даже будь он талантлив как 10 наших мастеров я вполне могу его выгнать просто потому что он мне не понравиться, а мне он уже не нравиться,-его голос был спокоен, но я прямо чувствовал его неприязнь ко мне. -скажи мне хоть одну причину по которой я должен его принять. Pov Иоганн Александр сразу показался мне странным малым, хотя бы потому что он шëл по дороге один, детей одиноко бредущих по дороге нечасто встретишь, этим он меня заинтересовал, а когда он ответил на вопрос о своëм направлении я даже не знал как и реагировать, изначально я хотел просто попытаться его отговорить, но что-то мне помешало, что-то в нëм было не так, он выглядел как ребëнок, говорил как ребëнок, но я чувствовал притворство, его не было видно физически, но я его ЧУВСТВОВАЛ, я даже не знал что думать, и именно поэтому взял его с собой, если не Весемир то хотя бы глава уж точно поймëт что с ним не так, они имеют огромный опыт и видят людей насквозь. Но даже Весемир не увидел в нëм ничего необычного, наоборот, он посчитал что он будет хорошим кандидатом, старик редко ошибается, может это просто воображение. Я слышал что иногда ведьмачьи мутации могут непредсказуемо влиять на разум, незнаю правда ли это, но я начинаю думать что это вполне возможно. Остаëтся только глава. И кажется он тоже почувствовал в нëм что-то не то, или я просто себя накручиваю и дело совсем в другом, сейчас от меня зависит достигнет ли этот малец того чего желает или я пойду на поводу своих догадок. Кому я могу довериться больше, человеку который спас меня от голодной и холодной смерти в замызганном переулке, тому кто обучил меня тому как защитить себя или глава места которое стало мне домом? Впрочем, я итак знаю ответ на этот вопрос. -Я готов ручаться за него головой. Прости глава, но старик сделал для меня намного больше

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!