Испытание
7 февраля 2024, 00:58Честно сказать тогда он удивил меня своимми словами, я для него по сути никто, но даже так он готов отвечать за меня головой, это были сильные слова и они смогли оказать на меня влияние, появилось желание показать что он не зря положился на меня, незнаю продиктовано это детским телом или взрослым разумом, да и не суть важно, вот уже год я тренирую тело теперь я уже не тощий как веточка, хотя и шкафом два на два тоже не назовëшь, ем загадочные грибы которые по словам алхимиков способствуют увеличению мышечной массы, незнаю так ли это, но не думаю что они решили таким изощрëнным способом меня медленно отравить, ну и конечно совершенствуюсь в фехтовании, даже получил соответствующий навык.
Фехтование(36 уровень) :
Система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов и уколов свойственная представителям школы волка.
+18% шанс попасть в уязвимое место противника
+8% предугадать следующюю атаку
+8% предотвратить бой с пользователем того же стиля
Полезный навык, я бы даже сказал жизненно необходимый,учитывая то что большинство чудовищ физически сильнее даже ведьмаков иначе и не скажешь, к сожалению из-за того что я ещë недостаточно силëн поднять его выше невозможно, но важно сейчас не это, а то что буквально с минуты на минуту начнут проводить отбор претендентов на испытание травами, то что отделяет жизнь обычного человека от убийцы чудовищ одно из самых серьëзных препятствий, если его пережить то остальное будет зависеть лишь от меня и моих навыков, раньше конечно подобных отборов не было но теперь когда пополнения в рядах это редкость каждый на счету и лучше просто дать ещë немного времени на подготовку тому кто не готов, чем потерять потенциального бойца, разумно как по мне.
Хоть нам и не говорили из чего будут состоять эти испытания, но догадаться нетрудно, поскольку единственные вещи которые мы учили это фехтование, а штудировали лишь бестиарии да рецепты эликсиров. Вопрос лишь в том в каком порядке это всë будет проходить и кто будет экзаменовать.
-Следующий... Александр!-сказал вышедший из комнаты со скучающим и чем-то недовольным лицом алхимик.
Именно так мы и проходим "аттестации", хоть нас и немного, всего 3 человека учитывая меня, но если мы завалимся вместе, то скорее мешали бы друг другу, а так нас вызывают и мы не мельтешим, и видимо моей первой проверкой будет алхимия, вроде проблем возникнуть не должно элексиры у ведьмаков не то чтобы сложные, тут главное знать ингридиенты, а рецепты хранят за семью печатями, и я даже не уверен образно это или буквально, да и неважно это.
Поднявшись и прокряхтев как старик, за что удостоился ехидного взгляда от вышедшего, и недоумевающего от ещë одного пацана по очереди идущего за мной, звали его кстати Гарри, честно, даже сказать про него нечего обычный деревенский мальчуган, ни дать ни взять, я вошëл в помещение, в нос ударил запах алхимических реагентов и горящего спирта.
"Как на химии, лишь бы только не заставили лабораторную писать"-мелькнула в голове неуместная мыль.
Находился я в лаборатории, куча склянок, различных ингридиентов, спиртовки и ничего больше, впрочем больше и не нужно. Я перевëл взгляд на моего сопровождающего и видимо принимающего результаты, с немым вопросом "что делать то? ". Верно расценив мой взгляд, а в этом я уверен, он взглядом указал на стол с листами на нëм. Мда, билеты достали меня и тут, что-ж это за вездесущяя тварь такая.
Прервав очередной поток мыслей о устройстве мироздания я подойдя взял случайный листок, на мгновение заколебавшись я перевернул его... "Гром", неплохо, могло быть и хуже, но худшее к счастью не случилось.
Пробежавшись по памяти я выудил перечень ингридиентов и начал искать по лаборатории необходимое, без проблем найдя эмбрион эндриаги и краснолюдский спирт я продолжил поиски, проблемы образовались лишь с паутинником, я немного плавал в том как отличить некоторые похожие виды грибов, и он как раз входил в этот перечень, благо есть система и "анализ".
Собрав всë нужное я приступил к приготовлению, растолкав в ступке желеобразный по консистенции эмбрион и размолов паутинник я сгрузил их во флакон и поставил на огонь, если я правильно помню то нужно выпариванием получить концентрат этих двух ингридиентов, а после залив краснолюдским спиртом и прокипятив около получаса я получил результат.
Гром
Ведьмачий элексир повышающий физические характеристики и урон наносимый оружием.
+15 ко всем физическим характеиистикам
+10% к урону холодного оружия
Вроде вышло неплохо, надеюсь не отравлю этим никого. Отдав алхимику результат своих трудов с надеждой на положительный результат я получаю кивок и направляющую отмашку в сторону соседнего помещения, видимо сейчас будет проверка физической подготовки... Или меня прогонят по бестиарию, кто знает.
В такой неопределëнности я приближался к двери, не скрою я волновался, ведь одно дело тренировки а другое проверка навыков, скорее всего меня ждëт спарринг который подытожит мой уровень подготовки, или меня сначала прогонят по "нормативам" и проверят правильность стоек, но я склоняюсь к первому, всë же ведьмаки скорее практики и им а теперь и мне она важнее. Достигнув своей цели я выдохнув открыл еë, мои догадки были верны, посреди комнаты сидел в медитации один из наших мастеров фехтования Вацлав, черноволосый мужчина на вид лет двадцати с хвостом с аристократическими чертами лица, видимо его сюда сплавили против его воли, будь он любимым ребëнком его бы точно сюда не отправили, но это скорее мои предвзятые догадки, честно скажу у меня с ним сложились не очень хорошие отношения, он очень уважал Рэннеса и имел с ним одно мнение на многие вещи, к сожалению и на меня тоже, мда вроде знал что того с кем ты в хороших отношениях в спарринг тебе не поставят, но... настолько подгадить это надо уметь.
Видимо почувствовав моë появление он открыл глаза и кивком указал на стойку с мечами, ну а мне два раза повторять не надо, вытянув меч я проверил его на остроту, затуплен. Встал напротив Вацлава с мечом на изготовке, он сделал тоже самое, провоцирует, я вижу в его защите с десяток дыр, как бы я его не недолюбливал а дело он своë знал и сделать столько брешей кроме как намеренно не мог. Я напряг ноги для рывка, оттолкнулся от пола и... Промазал, он отвëл удар вниз гася инерцию и открывая для атаки, пришлось выкручиваться как уж на сковородке на пределе ловкости и пластичности тела чтобы не попасть под атаку делать кувырок назад. Но стоило мне лишь начать движение как он уже был в месте где я должен был его закончить, я был вынужден заканчивать на пол-пути вставая на мгновение в неустойчивое положение и делать обманный финт,одновремено с этим перенося вес на другую ногу для уворота и совершения круговово удара в незащищëнную зону открывшуюся у Вацлава при блокировке ложной атаки, частичный успех, я смог сделать удар в бок а не запланированный удар в грудь, конечно затупленный меч помешал оставить видимые следы, но у нас тут и не бой на смерть. За этот успех пришлось отплатить почти зеркальным ударом от него, вышел эдакий размен, отпрыгнул от него я снова встал в стойку, на этот раз готовый стоять в обороне и выжидать удачного момента.
Ожидание было не долгим, от первого же удара принятого на жëсткий блок задрожали руки, неудивительно учитывая его нечеловеческую силу, следующий удар я с трудом смог сместить в бок, чудом избежав отсушенных рук отвëл ещë один, ещë один я не смогу ни отвести ни заблокировать, я надеялся что продержусь дольше, а потому решив идти ва-банк я сделал откровенно говоря не техничный приëм ввиде удара ногой в коленную чашечку, конечно я не смог заставить его упасть, куда там с моими силами, но потерять равновесие вышло, теперь лëгкое!
Выпад вышел удачный, но слишком сосредоточившись на своей атака я пропустил его удар в область сердца, я упал на пол тяжело дыша и обливаясь потом.
"Всë же проиграл"-мелькнула в моей голове мысль.
-Неплохо,-послышался голос моего спарринг партнëра в котором слышалась небольшая толика удивления.-я ожидал меньшего. Ты прошëл.
Моей радости не было предела, не валяйся я без сил на таком приятно холодном каменном полу станцевал бы победный танец. Мышцы расслабились, напряжение державлее мозг в тонусе спало и мыли потекли вяло.
-Спасибо учитель,-единственное на что меня хватило было вымолвлено с небольшой ленцой.
И тут я почувствовал удар палкой в колено из-за которого тут же подскочил и чуть прям там же не упал. Больно блять! Я взглянул на Вацлава и увидел его обычное бесстрастное лицо, но я прямо чувствовал как он доволен. Это ты мне так отомстил!?
-Рано расслабляешься, ещë один этап,проходить он будет тут же, -дипломатично сказал он уже направляясь к выходу, но чуть не дойдя повернулся и произнëс.-А, и если встретишь Матеуша передай ему что он не прошëл, я не говорил ему результат, а хотя не стоит, сам узнает.
После чего повернувшись назад просто ушëл. Матеуш это ещë один парень претендовавший на становление ведьмаком, блондинистистый и глуповатый, но при этом очень любящий поговорить, неплохой собеседник, жаль в этот раз у него не вышло, я честно думал что вот как раз у него должно получиться, но чего нет того нет.
Отдыхая от мирской суеты на холодном полу, на который я снова плюхнулся охлаждая разгорячëнное тело, раздумывал о предстоящем. В том что зазубренный от корки до корни бестиарий я смогу сдать вопроса даже не стояло, в этом я уверен. Сомнения в меня вселяет не это, я,чего тут скрывать, боюсь испытания травами, попаду ли я в те самые три из десяти случаев, конечно одна из моих особенностей немного обнадëживает, но она не даëт сто процентной выживаемости, а я обычный человек, боящийся что все мои усилия пойдут прахом из-за обычной неудачи, можно ли меня назвать трусом? Вполне. Нормально ли это? Абсолютно. Но легче от этого не становится.
-И чего это ты на полу лежишь, заболеть хочешь?-послышался со стороны входа знакомый голос, и звуки шагов, шагов двух человек.
Встав прыжком и повернувшись в сторону звуков я увидел тех кого и ожидал, это были Иоганн и Весемир, именно последний занимался моим фехтованием и выдавал список литературы, а книженции он выдавал толщиной в "войну и мир" каждая. Конечно это только рекомендации, но когда от этого зависит твоя жизнь ты выучишь всë что угодно. И кажется я уже даже придумал что ответить
-Я ужасненько виноват, дядюшка Весемир!-сказал я шаркая ногой и смотря в пол выражая голосом раскаяние и вину, используя своë актëрское мастерство на полную мощность.
Не удержался, каюсь, но зато какое дежавю он словит когда услышит это же от Цири, я так хочу это увидеть, меня прямо распирает! Видимо я наконец полностью расслабился, понимая что впереди только самое сложное. Он же лишь покачал головой на такую фамильярность, надеюсь меня потом не подвесят в подвале на крюк за большой палец, замок конечно не тот, но мало ли у них одинаковые наказания.
-Совсем перестали уважать старость,-начал он как всегда брюзжать, старики во всех мирах старики.-отпорол бы тебя ремнëм по заднице, да только времени нет.
Иоганн же в это время прикинувшись ветошью просто наблюдал за нашей перепалкой улыбаясь и прямо лучась хорошим настроением, что же такого хорошего у него случилось, хотя не важно, я наверное сейчас такой же. Как тут не радоваться когда ты понимаешь что все твои усилия были не напрасны, эх если бы всегда было так, жизнь сразу стала бы проще... И счастливее. Впрочем долго такая атмосфера продержаться не могла и Весемир перешëл к делу.
-Ладно не будем всë затягивать, я же вижу что энергии в тебе сейчас хоть отбавляй,-что не отнять так это того что старик в отличии от других учителей понимает что у молодых людей нету желания засиживаться на одном месте дольше необходимого, остальным же на это как-то всë равно.-Я задам тебе лишь пару вопросов, повторять не буду так что слушай! Первый:что ты будешь использовать против эккимы? Второй:какой элексир можно сварить из мозга утопца? И третий:как отличить гуля от альгуля?
Вполне стандартные вопросы, немного рандомные, но всë же обычные, ответы я знаю. Но меня зацепил третий вопрос, он ну прямо подзуживает меня, я не могу ответить по иному.
-Против эккимы нужно использовать серебнянный меч,масло против кровососов и знак игни. Из мозга утопца можно сварить "Ласточку". А отличить гуля от альгуля можно:"по отметинам, яко же у пантеры тигриной,в Зеррикании живущей,и телом нездраво бледной".-протараторил я сделав акцент на третьем проговорив это на обычной скорости.
Какой однако хороший сегодня день, и дела сделал, и настроение поднял. Всегда бы так, а то в последнее время хандра напала, так недалеко и до депрессии, а с депрессией я долго не проживу. Впрочем, от большого количества хороший вещей плохие не пропадают, я всë ещë волнуюсь из-за предстоящих мутаций.
-Верно, верно, вижу хоть кто-то не пренебрегает моими рекомендациями,-на этих словах он перевëл взгляд на Иоганна, тот же под его тяжестью замялся, и как-будто уменьшился.-Но я вижу что тебя что-то грызëт, если хочешь ты можешь рассказать нам, в нашей профессии держать всë в себе не продуктивно и опасно.
Зрит в корень, эта способность есть у всех старых людей или только у сильных? А вообще идея хорошая, ещë в моëм мире было доказано что если выговориться то станет легче, не знаю как на самом деле, не проверял, но надо же с чего-то начинать, да и кандидатуры лучше не найти. Общаться на тему страха смерти с десятилетними пацанами? Хорошая шутка.
-Я... Я боюсь что все мои усилия могут быть перечëркнуты простой случайностью, испытанием травами, боюсь умереть, как ты с этим справлялся?-я честно надеялся получить ответ на свой вопрос, чтобы мне стало легче, трудно жить понимая что до твоей возможной смерти с каждым днëм времени всë меньше, а ты ничего не можешь сделать.
Я замолчал, он замолчал думая, я старался ему не мешать, он как человек опытный мог дать ответ. Конечно он скорее всего мне не поможет, но попытаться стоит. Правда ответа я так и не услышал, поскольку в помещение к нашему трио зашëл ещë один человек. Это был тот же алхимик который принимал у меня "Гром".
-Александр, пора идти,-он говорил напряжëнным голосом, видимо понимал что нужны будут навыки всех и каждого, ну это конечно преувеличение, но напрягать их будут сильно.-Всë уже подготовили, и я не советую заставлять всех ждать.
Закончив свой монолог он просто пошëл назад не дожидаясь моего ответа, да он ему и не нужен. Мне же оставались лишь кивком попрощаться с Весемиром и Иоганном, который кстати так и не сказал ни слова, и пойти за ушедшим.
Путь был недолгий, мы спустились в подвальные помещения, и проплутав по ним немного вышли в просторный зал в котором находилось по меньшей мере три чародея, два алхимика не учитывая моего сопровождающего и один наблюдатель из ведьмаков, но имени я его к сожалению незнаю. Не затягивая со всем этим я залез на специальный стол, меня закрепили ремнями и открыв рот залили какую-то отвратительную на вкус жижу, понимая что убивать меня не будут я заставил себя проглотить еë.
Получен бафф:
Анальгетик
На вас использовали обезболивающий препарат, ваше ощущение боли ослаблено.
Ох,это очень кстати, учитывая какую боль вызывает перестройка организма, его мутация и его ослабление. Тем временем ко мне подключили устройство похожее на капельницу с тремя пакетами неизвестного содержимого. И тогда я почувствовал боль, мне ввели содержимое первого пакета, меня буквально парализовало от боли, но боль была непродолжительной, а вот паралич остался. Потом пошëл второй пакет, боль вернулась и стала даже сильнее, болела каждая клеточка тебя, болела будто еë жгли калëным железом, и вот она не стремилась проходить. Пошëл третий пакет, паралич сняло и я не смог сдержать крик, меня будто опустики в лаву и кислоту одновременно, но мне быстро что-то вкололи и я снова почувствовал паралич,и на этот я всë же потерял сознание.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!