Часть 1

11 февраля 2024, 10:35
      Меня зовут Есения Орехова. История, которая не перевернула мою жизнь с головы до ног, но точно поменяла исход многих событий в моей жизни. Ай… Ладно, перевернула ведь… Произошла она несколько лет назад и навсегда останется со мной.       Это был ленивый холодный день февраля. Он не был слишком холодным, зима в Москве мне не кажется холодной после Норильска, но по утренним возмущениям коллег в офисе — проще согласиться и смириться.       Люди вообще существа интересные: такие шебутные, эмоциональные и наивные. Поэтому я больше люблю природу: она всегда прекрасна, в любом своем проявлении, тихая и ничего не хочет от меня. А люди… Ну, они тоже нужны, но лучше наблюдать за ними со стороны, потому что у них на лице и так все написано, наверное поэтому у меня с ними слегка не ладится.       Именно на этих размышлениях у окна с кружкой чая меня прервал крик на весь офис, чтоб их… — Се-е-еня! — я уже не хочу знать причину крика, попой чувствую, что ничего хорошего.       Мой коллега, именуемый от роду Максимом, подлетел ко мне весь взмыленный и явно чересчур нервный. — Да? — спокойно спросила «Сеня» в лице меня. Я уже говорила, что не люблю панику и шум? — Там очень нужна твоя помощь! — А ты им на что? Я-то чем могу помочь? — Я еду на срочный репортаж прямо сейчас, а там едут Импровизаторы с СТС. Стажеры… Они сильно перепутали все… Там все в панике, Славчик рвет и мечет, нужна твоя помощь. — Макс, в моих планах было закончить статью по анализу перспектив перехода ТВ на видеохостинги и прийти в кои-то веке домой пораньше… — Сеня, я знаю, но это ведь не за бесплатно, если успеешь разрешить этот кавардак, то Вячеслав Семенович премию обещал. — С этого и надо было начинать, — сказала я, поднимаясь. — Ты же знаешь, что я хоть и не падка на деньги, но сейчас они мне нужны. Так что от меня надо? И куда идти? — В холл. От тебя нужны мозги и спокойствие, только прошу быстрее, — прокричал уже на бегу к выходу Максим. — И зачем я вообще согласилась выйти работать в офис вместо дистанционки, — бурчала себе под нос, пока суета меня не отвлекла.       В холле действительно происходило что-то странное. Посреди бардака из бегающих людей стояли двое наших стажеров-виновников: паникующий оглядывающийся Стасик и уже плачущая навзрыд Танюшка. Ей богу, детский сад на выезде… — Ну и что у вас пошло настолько не по плану, что случилось это? — спросила я стажеров, оглядывая обстановку. — Стас взял не тот райдер, — всхлипывая блеяла Таня. — Он взял райдер на Студию Союз и теперь у нас неправильно абсолютно все. — Так и чего вы сопли размазываете? Где нужный то? — Вот, — сунули мне кипу листов. — Это еще что?! — возмущенно-удивленно спросила я. — Райдер, — севшим голосом ответил Стасик. — У них там что, звезды мирового масштаба?! — меня уже начинала бесить ситуация, это что шутка? Да я в жизни таких больших райдеров не видела. Со вздохом подумав, я все же спросила, уже спокойно, — и сколько времени до их приезда? — Полчаса, — судя по тому, как Стасик зажмурил глаза, произнося это, он уже боится меня. — А что ж вы, блин, д… — резко выдохнув на полуслове, уже намного спокойнее продолжила. — Пофиг, нет времени, так, что тут у нас… Ага, так, Стас, бегом на склад за этим, — впихнула один лист ему в руки и подтолкнула в нужную сторону. — А ты… — палец метнулся в сторону всхлипывающей Танюши, — времени заказывать доставку нет, поэтому берешь вот это, — сунула ей два листка, — и идешь в кафе в двух кварталах отсюда, на углу, говоришь, что от меня, берешь все что надо. Скажешь, что я достану то, что так хотел владелец, только нужно все быстро сделать. Сразу заказывай такси на обратную дорогу, сама все не донесешь, возьми с собой… — оглядевшись, я щелкнула пальцами, заметив растерянного паренька и притащила его к нам, — его в помощь! — бедняга, кажется, вообще не понял, что произошло. — Пусть поможет. Ах да, обрати внимание на запрет с аллергией, не налажай, — подталкивая ребят к выходу, давала напутствие. — Кто ответственен за помещение под интервью?! — пришлось крикнуть, чтобы меня смогли расслышать присутствующие в этом шуме. — Я, — подошел молодой человек, который изначально вообще мимо бежал со стулом в руках. — Милейший, а ты смотрел вообще требования к помещению? — предъявлять претензии сейчас уже нет ни времени, ни смысла, но уточнить стоит. — Ну да. — То есть, по твоему, в той комнатке поместится толпа из гостей и наших сотрудников? — вздернутая бровь хорошо характеризовала скептицизм в моем голосе. — Но больше нет помещений закрытого типа, — растеряно возразил молодой человек. — А конференц-зал? — А… Но он же… — Для сотрудников, да? А часто у нас совещания во второй половине дня проходят? Да еще и в малом конференц-зале? Бегом перетаскивайте оборудование туда.       В таком режиме и пролетели те злополучные полчаса. На руку сыграло то, что в итоге наши гости припозднились на 15 минут из-за пробки. За это время вернулись Танюша с новым случайным напарником, неся кучу пакетов. Я перехватила их у лифта, направив сразу к офисной кухне.       В последний момент, когда парни уже направлялись в конференц-зал, выяснилось, что интервьюер все еще не на месте, а в той же пробке из которой приехали к нам импровизаторы. Финиш. Но нет, премия мне нужна, я всегда готова к безответственности людей, поэтому пошла их приветствовать, уже имея план. — Добрый день! Мы знаем, что вы приехали к нам сразу после съемок. Поэтому есть предложение: перед интервью спокойно пообедать. Надеюсь, так вы будете чувствовать более комфортно, а мы получим более развернутые ответы. Для нас это действительно важно. Надеюсь, вы не против? — мой выжидающий ответа взгляд продлился недолго, ибо с толку меня сбил восклик. — Еда-а-а! Стас, вот такие интервью мне по душе! — слегка смуглый мужчина резко оживился после моей речи. — Сережа, я все понимаю, но так мы не успеем вечером, увы, — сказал — как отрезал — Шеминов. — Вообще-то мы с Есенией созвонились еще по дороге и обсудили это, — вмешалась Оксана, подмигнув, — как выяснилось, локация находится совсем недалеко, а мы закладывали на дорогу больше часа, так что обед вполне впишется в наше время. — Храни господь Есению за хорошие идеи, кстати, а кто это? — недоуменно воззрился Сережа на Оксану. — Это я, — ни капли не смутившись, подала я голос, привлекая к себе внимание, — еду сейчас принесут, приятного аппетита, я вас оставлю, работа не ждет. — А разве не Вы сопровождаете нашу встречу? — недоумение на лице Стаса и Оксаны было написано жирным шрифтом. — Нет, — легкая улыбка, — мои коллеги Станислав и Татьяна вам помогут, они сейчас подойдут, до свидания.       Бессмысленно объяснять каким боком я оказалась там, журнал подставлю, да и коллег, пусть развлекаются. По пути к кабинету как раз с ними столкнулась. — Не налажайте больше, — шепнула им на ухо, похлопав по плечу, — и удачи.       После столь активной деятельности мне понадобилось время, чтобы переключить мозг на методичное написание статьи, поэтому времени на мою изначальную задачу ушло значительно больше, чем ожидалось. Да уж, ушла пораньше. Сладко потянувшись, начала потихоньку собирать свои вещи, размышляя о вреде курения, коим собиралась заняться по выходу из офиса. На обратном пути я слышала голоса из конференц-зала, значит парни все еще не ушли. На одного приглянувшегося из них мои мысли и перекинулись: высокий и не проронивший сегодня ни слова, за то время, что я находилась с ними в зале.       Уже на улице я врезалась во что-то высокое, черт, моя внимательность сегодня буквально на высоте! Я всего-то отвлеклась на поиск никотиновой дряни в сумочке. Мое препятствие внезапно зашевелилось и поперхнулось. Им оказался парень с сегодняшней встречи, тот самый, что занимал мои мысли между никотином и никотином. — О, спаситель Серегиного желудка — Есения, — сделал «умное заключение» парень. — И вас приветствую, — махнула никотиновой палочкой я в знак приветствия, — тоже предпочитаете наносить себе медленный урон? — Зато вы быстрый, как посмотрю. — Я не специально, кстати, зажигалки не найдется? — тот молча протянул мне огонек, я раскурила и, уже идя в нужную сторону, заключила. — А вы симпотный, — затяжка, — в моем вкусе, — отчего-то мое высокое препятствие стушевалось и отвернулось, кто бы мог подумать, что известный на всю страну комик комплиментов смущается. Вот уже действительно разнообразие среди очевидных людей, мне даже стало слегка интересно.       Через 2 дня после той заварушки на работе пришла премия, а следом и зарплата. В очередной раз взглянув в телефоне на сумму, накопившуюся на счете, я задумалась о покупке квартиры. Мне не нравится тратить на дорогу по 2 часа в день, да и на съем квартиры львиную долю зарплаты отдавать. Мысли о своей квартире давно меня одолевают, да, недешевое удовольствие. Но. У меня наконец-то есть официальная постоянная ставка на работе, хоть и не большая. Заказов все больше, поэтому и копятся деньги хорошо, я без труда смогу гасить потихоньку ипотеку за квартиру. Не в центре города, конечно, но почти в пешей доступности от офиса. Решено. Допишу статью про динамику спроса и предложения в медиасфере и начну поиск квартир на выходных. Позвонив знакомому риэлтору, принялась за работу.       Почти неделя пролетела незаметно. После дедлайна начался активный поиск квартиры. Да уж, нелегка оказалась задача. То она убитая, то соседи даже при просмотре уже оповещают грохотом, что спокойно тут не будет, то цена как в центре, то проблемы с документами. Поиск идёт, но неплохо было бы ещё и финансами сразу заняться, поэтому обед понедельника я потратила на местный филиал ада в виде офиса банка за углом.       Впрочем, ничего хорошего я не узнала. Мне не одобрили. Просто взяли и не одобрили ипотеку. Внутри меня впервые за долгое время клокотали негативные эмоции. Просто эта фальшь… «Девушка, ну вы же понимаете, что квартиры недешевые, мы понимаем, что у вас хороший заработок, но нет никаких гарантий, что он постоянный, а постоянный заработок у вас маленький, меньше самого платежа, мы просто по документам не можем такое оформить. Поручителя у вас нет, недвижимости для залога тоже, а на честное пионерское не положишься». Вот в такой «понимающей» вежливой форме послали меня далеко и за гарантиями. Вот так стараешься, годами работаешь, повышаешь навыки, заработок, чтобы потом тебя послали как котенка несмышленного. Вечер прошел в гнетущей тишине моей съемной квартиры, разбавленной лишь моим жирными вздохами недовольства.       На следующий день утром на планёрке меня «обрадовали» ещё одной новостью: коллега Екатерина заболела, поэтому интервью с разбором по новому сериалу на СТС еду брать я.       Нет, работа это прекрасно, но я предпочитаю качественно выполнять свою работу и готовиться заранее, а не ехать с бухты-барахты брать интервью по чужим наработкам не будучи в курсе сути.       Я брела по офисной части телеканала в поисках загадочного помещения именуемого №513. Так №504…№512…№501… Боже, да как это работает?! Кто маркировал их помещения? Человек с дислексией?! Я бы и рада уже спросить у любого проходящего человека дорогу, но коридор, как назло, пуст. Только впереди слышно какие-то разборки за дверью. Ладно, пройдусь до поворота, там лифт, может получится кого-нибудь найти. Внезапно, дверь от которой исходило столько шума, открылась, ровно в тот момент, когда я шла мимо, и меня просто наглым образом кто-то схватил и втащил внутрь. Что происходит? — Вот она подойдёт? — кивок, — отлично пошли, — обратились уже ко мне. — Что? Куда?! Что вообще происходит? — я вырвала руку из лап Шеминова и огляделась.       Знакомые лица, о, так кивал тот высокий симпотяга? И все же, я не понимаю что происходит. Видимо из-за растерянности, но на моем лице все было написано. — Срочное деловое предложение, пошли.       Я была настолько в шоке, что двигалась на автомате вслед за говорившим Стасом Шеминовым. Лишь в его кабинете до меня начало доходить происходящее. — Присаживайся, тебя же Есения зовут? — учтиво поинтересовался нарушитель моих планов. — Э-э-э, ну да… — Так вот, Есения, есть деловое предложение, но оно требует подписки о конфиденциальности. — Спасибо, но я не планирую ни во что ввязываться, — все же вернулся ко мне наконец разум. — Да ты не спеши так, ты ведь даже не услышала предложение. — Не думаю, что услышу там что-то из ряда вон выходящее, но ладно, — чиркнула роспись в бумажке. — Что ты знаешь о нашем фандоме? — А ты решил прям издалека, смотрю, да? Ну, у вас юмористическое шоу, вышло много сезонов, большой фандом, преимущественно женский молодежный. — Не густо, но в принципе правильно. Так вот, у нас конечно прекрасные поклонники и мы их очень любим, но есть серьезная проблема, которая переходит уже все границы, поэтому нам необходимо ее решить и желательно в короткие сроки, — постучав пальцами по столу, Стас продолжил, — поклонники шипперят Антона и Арсения. Раньше нас это не беспокоило, но это стало переходить все границы, речь уже не идёт о всяких фанфиках, они уже на концерте пытаются заставить их целоваться, это ненормально! — мужчина равно выдохнул раздражение. — Нам нужно чтобы хоть у кого-то из них было железное алиби для поклонников. Арсений скандалов не потерпит, он вообще личную жизнь не выносит на публику, на такое не согласится, хоть и бесится больше всех. Поэтому нам нужна жена для Антона… — Стоп-стоп-стоп, вы вообще нормальные?! Вы правда думаете, что проблему шиперинга можно решить браком? — Ну не просто браком… Это полноценный контракт на взаимодействие в медиа сфере для создания образа, ну и заключение брака. — Ладно, это уже действительно звучит как вариант решения вашей проблемы, но мне то это зачем? — приподняла я бровь в непонимании, хотя уже прекрасно осознаю, что от меня хотят. — Вы так удачно подвернулись посреди нашего спора, поэтому предлагаем вам заключить этот контракт. Естественно, оплата будет соответствующей, Антон уже согласился, да и вы, судя по вашим навыкам при прошлой встрече, сможете все сделать хорошо и не подставить. — Звучит сладко, но бессмысленно. Если вы не в курсе, то меня не интересуют деньги, — подумав, добавила, — не настолько по крайней мере. Всего хорошего, до свидания. — Вы подумайте, — с этими словами всунул в руки мне визитку Стас, — у нас есть 2 дня до принятия активных действий. Вас проводить? — спохватился мужчина. — Не стоит, я тут по работе, но буду рада, если вы подскажете где 513 помещение? — А… Так это на этаж ниже, дверь прямо за лифтом. — Этаж ниже?! Ну правда, что за дислексики занимались нумерованием помещений? — ворчала я по пути, сзади слышались смешки Стаса.       Ну и день, конечно, врагу не пожелаешь такие повороты. Побыстрее выкинув последние события из головы, я настроилась на работу.       А вот в конце дня, после отчёта на работе, сидя в своей съемной квартире у окна с вином, выигравшим в битве с чаем за мою нервную систему, бокале так на третьем меня осенило. Чокнутый Стас прав, чтоб его. Ещё днём риэлтор прислала мне хорошую квартиру, которая мне нравится по всем параметрам, так что несложно догадаться, что у меня есть максимум несколько дней чтобы купить ее, и то только при условии, что я очень попрошу ее придержать, доплатив. А где я достану одобрение на ипотеку так быстро? А нигде. Так что чертов Стас прав. Официальный брак, да ещё и с человеком у которого хороший официальный доход, может очень даже сыграть мне на руку. Но я не хочу обременять себя таким чокнутым контрактом! С такими мыслями я и уснула прямо в кресле.       Мое утро началось с точной осознанной мысли: надо звонить Стасу. Для начала узнать точные условия контракта. Идея уже не кажется мне бредовой, но все будет зависеть от условий. Чашечка крепкого зелёного чая с утра сыграла со мной плохую шутку: слишком энергично я ворвалась утром в свой офис, бедняга Максим со стула чуть не навернулся, пока оглядывался на мою энергичность. — Сеня, что за Славик тебя укусил, что ты на работу пришла… — оглядел меня, — такая, — заключил Макс. — Какая? — не отрываясь от дел, без энтузиазма поинтересовалась я. — Ну… Энергичная? — А-а-а, жизнь и зелёный чай покусали. — И как зовут твою «жизнь»? — хотел подшутить коллега.       Отчего-то мне стало интересно какую реакцию может вызывать ответ, если бы я подписала контракт. — Антон Шастун, — невозмутимо назвала я без заминки.       Макс открыл рот, видимо хотел что-то ответить, предвидя мой ответ, но этого явно не ожидал, потому что он так и продолжил открывать и закрывать рот с дергающимся глазом, а я пошла к своему рабочему месту. — Еся, ну ты даёшь, я даже не ожидал, что ты шутить умеешь, — очухался наконец мой коллега. — Я по твоему умею шутить? — приподняла я бровь. — Ну скажи ещё, что у тебя с ним отношения, ага. — Нет, — сама невозмутимость, — мы женаты, — Максим стоял как оглушенный и таращился на меня, — расслабься, я пошутила, — уже уходя в кабинет начальника, я обернулась и добавила, — или нет.       Мне его даже немного жалко, зато это было весело, будем считать это маленькой местью за внезапную запару неделю назад.       В обеденный перерыв я поехала в офис СТС узнавать подробности сделки с дьяволом. — Добрый денёчек. Ну-с, неразглашение я уже подписывала. К сожалению обстоятельства дали мне понять, что эта затея не так уж бесполезна, как думалось вначале, но я хочу узнать все условия для начала. — Я знал! Чуйка меня обычно не подводит. Есения… — Можно Еся, подозреваю, нам теперь придется много видеться, — перебила я его. — Хорошо, Еся. Так вот, контракт заключается на год, с возможностью продления до 5 лет без права расторгнуть продление, неустойка 20 миллионов, оплата за год, соответственно, такая же. Брак заключается в течение 2 дней с момента подписания, нужно будет взять фамилию. На время контракта обязательно совместное проживание, носить кольца, ваша задача будет часто мелькать вместе, не показушно, но демонстрировать свои отношения, естественно мы с этим поможем, будете типа «ненароком» мелькать у ребят в эфирах, соцсетях и так далее. Кстати, за этот период настоятельно не рекомендуем заводить отношения на стороне, во избежание проблем, но в крайнем случае, это не должно нигде мелькать. — Звучит… Почти как рабство… Ладно, предположим, но у меня тоже есть условия, — Стас заинтересованно взглянул на меня, — кстати, а где мы жить будем то? — Вот теперь даже интересно, ну вещай, жилье ещё обсудим. — Мне нужно чтобы Шастун стал моим поручителем по ипотеке, я могу ее оплачивать, но мне её не дадут без поручителя. И я хочу хотя бы дважды в неделю ночевать где хочу. Кстати, а он вообще в курсе этих условий? — Ну… — замялся Шеминов, — почти… — Конкретнее! — Про контракт да, про условия не совсем. — Ну так зовите… У меня обед скоро кончится.       Нет смысла обсуждать контракт без второго участника, особенно если он сам ещё не в курсе про условия. Стас позвонил по телефону и спустя 5 минут на пороге появился главный объект контракта. Он непонимающе посмотрел на Стаса, потом на меня, но потом все же сел в кресло. — Шаст, короче, тебя же устроит кандидатура Есении? — я иронично изогнула бровь, глядя на вышеупомянутого. — Ну… Да… — с опаской ответил парень. — Ну так вот, мы собрались тут чтобы обсудить условия контракта. Из того что составил я, — дальше Шеминов проговорил то же, что и мне, — Есения попросила ещё добавить условия, что ты сможешь быть ее поручителем по ипотеке, и она будет ночевать дважды в неделю по своему желанию где-то ещё. — Мне вообще не нравится идея совместного проживания, зачем это? И поручитель зачем, собираешься слиться? — обратился ко мне комик. — Есть условия, по которым мне не хотят одобрять ипотеку, для одобрения нужен поручитель, а платить я в состоянии, — нехотя пояснила, — я тоже не в восторге от идеи совместного проживания, знаешь ли! — Так, объясняю, — встрял Шеминов. — Если кто-то заметит, что вы женаты и живёте раздельно, то это вызовет очень много вопросов, а живя вместе, вы наоборот сможете ещё лучше все развеять. Живите вместе как соседи, никто ж вас спать вместе не заставляет, в чем проблема? Если сомневаетесь — поболтайте, познакомьтесь. — Да кому это надо следить кто где живет? — недоуменно возмущался Антон. — Шаст, тебе напомнить, что фанаты умудрились следить за вами целый день ради пары фотографий тебя и Арсения наедине? — устало спросил Стас. — Ладно, я понял, а почему именно Есения? — Тебе напомнить, что ты сам согласился, когда она под руку подвернулась? Ты против конкретно нее? — Эй, я все еще тут, можно обо мне не в 3 лице? — Да нет, я не против… Но меня слишком смущает эта авантюра… — Вот и ладненько, — хлопнул в ладоши Шеминов, — тогда вечером подпишем, а завтра распишитесь, я договорился. Еся, ты завтра свободна? И надо решить у кого вы жить будете. — Ну, можно в обед съездить, не очень хочется отпрашиваться с работы. — Добро. — Я специально покупал квартиру поближе к работе, не хочу ехать к черту на куличики, так что, подозреваю, жить у меня будем, — вышел из раздумий Шастун. — Ну, конечно! Лучше ведь я буду ездить на работу к черту на куличики… — Ты еще даже квартиру не купила, какие претензии? — Туше, — пришлось признать мне. — Вот и решили, все, тогда расходимся, Еся, к тебе в офис тогда в 5 вечера подъеду подписать, Шаст, к тебе так зайду.       Вернувшись в офис, я никак не могла сосредоточиться. Куда уж там! С такими стремительными событиями в жизни… Слишком. Слишком эмоционально. Мне не нравится такое количество эмоций, это сбивает с толку. Так и пролетели полдня без толку в офисе. Даже отвлечься было не на что от этих мыслей: основная информация по предстоящему интервью еще согласовывается, половина коллег на выезде, а Максим весь день косится на меня с прищуром издалека.       В 5 часов вечера раздался звонок. — Еся, я все понимаю, но может ты скажешь охране, чтобы меня пропустили, — раздался голос организатора дьявольского контракта. — Да, сейчас спущусь.       Увы, у нас в офисе пропускают только при личном присутствии, пришлось идти встречать как дорогого гостя, что поделать. Мы прошли все в тот же злополучный малый конференц-зал, где и подписали договор. — Так, завтра в 12 мы с Антоном заедем за тобой, будь готова, не забудь паспорт. И собери вещи, завтра вечером перевезем… — Так быстро?! — ну совсем я не ожидала столь стремительного шага в моей жизни. — Да, нам нужно сделать первые шаги как можно быстрее, чтобы для начала переключить внимание, у нас через пару месяцев тур, к этому времени нужно чтобы фанаты не стали доводить ситуации до реального абсурда, — мой тяжелый обреченный вздох был единственной реакцией.       Что ж, больше нет смысла зависать в офисе, поеду домой. Собирать вещи… Бр-р-р, не хочу. Зато скоро я куплю квартирку! Стоп, мы же не обговорили конкретные даты! Ладно, все равно теперь буду видеться с «мужем» каждый день, успеем обсудить. Хотя бы дважды в неделю я смогу наслаждаться своей квартирой, пока не кончится этот чертов контракт.       Следующий день обещает быть очень стремительным…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!