Незажившие раны

16 февраля 2024, 22:46
      Вокс был перфекционистом: именно благодаря этому он достиг таких высот. Каждый день он по кирпичику собирал свой идеальный имидж, трудясь в поте лица. Нельзя сказать, что его методы были честными, но для Ада это было в порядке вещей. Главное, что его любили, и от него зависели.       А ещё Вокс был собственником. А особенно он был ревнив до власти, не желая её делить с кем-то. Валентино и Вельвет он за соперников не считал, ведь по отдельности, так думал Вокс, они ничего не стоят. Его чувство собственного достоинства уже давно пробило потолок и грозилось пройти через Жемчужные врата Рая. Его репутация была безупречна, как картина, искусно написанная гениальным художником. Да вот только семь лет назад на этом полотне появилась одна отвратительная красная клякса, которую Вокс никак не мог свести. А теперь ещё одна клякса грозилась появиться на его картине успеха, сведя к нулю все его старания.       Вокс терпел остальных Оверлордов (в том числе Валентино и Вельвет), только потому, что никто не шел против него. Так уж в Аду заведено: больше слов, меньше дела. И его это устраивало. Вокс был не уверен, что та девчонка может стать исключением, но факт того, что она выступала от имени Люцифера, его серьезно напрягал. Падший ангел уже давно отошёл от дел, и в идеальном будущем Вокса для него не было места.       - Небольшая воспитательная беседа не помешает, - сложив руки в замок, Вокс продолжил просматривать камеры Пентаграмм-сити.       ***       - Ах, почему ты меня не любишь, Алехандро? - страдальческим голосом произнесла демоница.       - Габриэлла, как же я тебя понимаю! - ответила Шед, заедая горе очередной тарелкой высококалорийного салата.       Она все-таки осуществила свой коварный план, утащив телевизор из библиотеки в свою спальню. Можно было бы конечно обойтись и без этого кощунства, просто попросив Люцифера (и Шед была на 99.9% уверена, что тот не откажет), но она не хотела тревожить владыку Ада лишний раз, хоть он ничем и не занимался.       При жизни Шед перестала смотреть телевизор лет в 13. Тогда ей уже были понятны все концепции телевизионных каналов: она спокойно могла пересказывать сюжет фильма, который крутили уже миллионный раз, или предсказать сюжет очередной мыльной оперы. Хотелось биться об стенку от однотипности всех программ, благо появился Интернет, и телевизор стал не более чем предметом декора. Нельзя сказать, что здесь было всё кардинально по-другому, но для Шед многое в Аду было в новинку, взять хотя бы внешний облик демонов! Даже ненавистные ей новости заиграли другими красками: видеть взаимодействия Кэтти Киллджой с её напарником было уморительно до боли в животе. Но есть одна вещь, которая всё также продолжала бесить Шед.       - О Всевышний! Опять реклама? Серьезно? - раздраженно воскликнула она.       - Мы рады сообщить о скором выходе "Ангельской Защиты" от ВоксТек! Доверьте нам вашу безопасность! - вещал телек из телека.       Шед выгнула бровь.       - Я вроде им понятно донесла, чтобы они прекратили пустословить, - но, реклама закончилась, и гнев Шед тоже поутих.       - Ладно, не моё это дело.       Зазвонил телефон. Шед измученно вздохнула, ползая по кровати в поисках источника звука.       - Как же невовремя, - цель была обнаружена в пододеяльнике. - Алехандро, подожди меня минутку, - Шед подняла трубку.       - Зайди ко мне, - опередил её Люцифер.       - Насколько это срочно?       - Ну-у-у, да? - неуверенно ответил он.       Шед с грустью посмотрела на Алехандро, который уже вовсю обжимался с Габриэллой, и ответила.       - Сейчас буду.       На столе в мастерской у Люцифера творился полный хаос. На удивление, в этом беспорядке не было ни одной резиновой утки: только бумаги, из-под которых торчала только белая шляпа. В душе Шед теплилась надежда, что правитель Ада стал более ответственно подходить к своей работе.       - Я пришла, - обозначила она свое присутствие.       - Шед! - из кипы бумаг показалась махающая в приветственном жесте рука. - Подходи-подходи! Сейчас я это найду... Ох, куда я положил. Нашел! - он победно вскинул руку руку вверх, держа в ней несколько бумаг, и после вышел из-за стола. - Это соглашение о сотрудничестве с Кармиллой. Сходи к ней, пожалуйста, чтобы она подписала эти бумаги, - Люцифер повернулся к Шед так, чтобы она могла видеть содержание документов. - Здесь написать ФИО, а вот тут и тут - поставить роспись. Но она женщина опытная так что проблем возникнуть недолжно.       Шед испытывала двоякие чувства: с одной стороны, положительная динамика была на лицо, но с другой...       - Если это соглашение между Вами и Кармиллой Кармайн, не нужно ли вам присутствовать на его заключении?       - У меня небольшие проблемы с тайм-менеджментом, - всучив бумаги Шед, Люцифер стал копошиться в шкафу. - Через две минуты у меня собрание с другими грехами, но, ха-ха! Туда тебе ещё рановато, а с Кармиллой ты уже знакома.       "Ну хоть не будет зря штаны просиживать" - подумала Шед.       - Хорошо, тогда удачи вам на собрании, - кинула она на прощание, выходя из кабинета.       "Одна нога здесь - вторая там. Может, я даже успею к финальной серии!"       Разрезав пространство, Шед прыгнула в портал.       ***       Несмотря на сомнения Шед, все прошло вполне быстро, гладко и безболезненно. Конечно, Кармилла Кармайн, как деловая и мудрая женщина, обратила внимание на отсутствие Люцифера, однако противиться подписывать соглашение от этого не стала. Кармилла даже угостила её чаем и познакомила с дочерями. От такого теплого приема Шед едва не прослезилась.       "Все-таки есть и у Ада надежда на светлое будущее", - подумала она, покидая особняк Кармайн.       Только Шед собралась по привычке открыть портал, как кто-то схватил её за локоть. Шед обернулась, ожидая увидеть Кармиллу, но от увиденного кровь в жилах застыла.       "Вот же телек проклятый!"       Перед ней стоял Вокс, с хищным оскалом наблюдая за реакцией Шед. Что тут скрывать, её обескураженный вид вполне удовлетворил Вокса.       - Я полагаю, Шед? - его вопрос прозвучал как утверждение, давая понять, что так просто выбраться у неё не получиться.       - Я полагаю, вы ошиблись, - передразнила его Шед.       - Ну-ну, просто небольшой разговор, не нужно бояться.       - Свяжитесь с моим менеджером, - Шед отчаянно пыталась вырваться, но Вокс только усилил хватку, впиваясь своими когтями в её руку.       - Думаю, это означает согласие.       - Нет! - крикнула Шед.       Но было поздно. Вокс потащил её за собой, превращая их в электрический ток. Через пару мгновений они уже были в башне Ви. Шед испытывала не самые приятные чувства, ощущая витающий в воздухе электрический заряд после их необычной поездки. Из плюсов: Вокс отпустил её. Он был уверен: Шед не сбежит. Но взгляд с неё не сводил - контролировал ситуацию.       Помещение, в котором они находились, как, в принципе, и вся эта часть башни, была выполнена в холодных голубых оттенках, просто крича о любимом цвете хозяина. Стены, мебель и даже растения колебались от серо-голубого к ультрамариновому. Только свет из незашторенного окна портил всю картину, оставляя на полу кроваво-красное пятно. Недолго думая, Шед уселась на один из синих диванчиков, закинув ногу за ногу и скрестив руки на груди. Максимально закрытая поза. Вокс же явно чувствовал себя в своей тарелке. Его язык тела был абсолютно другим: широкий шаг, открытые размашистые движения. Да и садиться он не спешил: показывал свое превосходство, возвышаясь над ней.       - Расслабься, - начал он. - Я просто хочу с тобой поговорить.       - Это можно было сделать и на улице, - буркнула Шед.       - Ну-ну, мы же с тобой не последние люди в Аду, - усмехнулся Вокс, наклоняясь к её лицу. - Такие разговоры лучше проводить приватно, без лишних глаз.       Шед ничего не ответила. Вокса это только позабавило, и он продолжил.       - Хоть ты и прислуживаешь Люциферу, но видно, что в Аду ты недавно.       Шед напряглась, гадая, что он ещё может знать о ней. Это не укрылось и от глаз Вокса.       - Скажи, как ты стала работать на него?       "Значит, об этом он не знает. Это хорошо."       Но отвечать на вопрос, она, конечно же, не стала. Вокс оскалился.       - Тогда перейдем сразу к делу. На собрании Оверлордов ты совершила ошибку. Но кто из нас не ошибается? - наконец, Вокс сел напротив Шед. - Позволь дать тебе совет о том, с кем тебе стоит сотрудничать, - после этих слов его виртуальные глаза пошли рябью, и Шед быстро смекнула, что тот пытается загипнотизировать её.       Для действия гипноза достаточно и одного взгляда, поэтому закрывать глаза и отворачиваться было бессмысленно. Шед посмотрела по сторонам, ожидая увидеть какие-то изменения в помещении, но все осталось как прежде. Вокс тоже выглядел озадаченным.       - Так вот оно что, - догадалась Шед.       Он не может загипнотизировать её, потому что у Шед тоже есть такая способность. К сожалению, в обратную сторону, скорее всего, гипноз тоже не сработает. Однако у Шед был ещё один козырь в рукаве. Она встала, сверху вниз глядя на Вокса.       - Кажется, тебе тоже не помешает совет, - Шед выставила левую руку вперед, концентрируя энергию в пальцах. Вокс не успел среагировать: сияющие золотые нити моментально коснулись его, телепортируя в мир грез.       Всё было так же, как и в прошлый раз. Вот только если тогда иллюзия демонстрировала желания Шед, сейчас она проецировала желания Вокса. Шед могла видеть то же, что и он. Комната была темной, окон в ней тоже не было. Единственное, что хоть как-то освещало пространство, были многочисленные экраны. Отдельно была огорожена стеклянная кабинка, в которой стоял микрофон и оборудование для радио. ТВ-демон немигающим взглядом уставился на что-то. Как хищник, что выжидает момент, чтобы наброситься на свою жертву. Шед проследила за его взглядом и увидела Аластора.       "Точно-точно, они же давно враждуют."       - Похоже, радио-демон твой главный враг и... Страх! Я правильно понимаю? - Шед непринужденно прошлась по комнате до кабинки звукозаписи, где Аластор сейчас записывал новый подкаст. Правда, его слов было не разобрать: изоляция на уровне. Вокс перевел на нее взгляд и в одно мгновение настиг её, хватая руками за шею. Только вот это была иллюзия, и он мог лишь цепляться за воздух.       - Это что за фокусы? - низко прорычал он.       - То, что тебя тревожит, - пожав плечами ответила Шед. - И судя по данной картине, больше всего тебя тревожит твой давний знакомый.       - Верни меня обратно! - по слогам отчеканил Вокс, сжимая руки в кулаках.       Шед кивнула головой в сторону Аластора, но Вокс не повернулся, догадываясь, что сейчас будет. Послышался звук поворота ключа в скважине.       - Боюсь, старый приятель, - прозвучал голос с радио-эффектом, - на этом наши с тобой дороги расходятся. Я отказываюсь от твоего предложения.       Силуэт Аластора пропал, но его последняя фраза продолжала крутиться в голове Вокса как заезженная пластинка. Давным-давно они вместе вот так вот сидели в студии звукозаписи, производя фурор своими шоу. Их много что объединяло, Вокс даже мог назвать его другом. Но все же противоречия между ними становились все сильнее. ТВ-демон хватался за каждую возможность, пытаясь удержать Аластора, однако все было тщетно. Тяжело терять людей, к которым ты был привязан, особенно, если эти люди сами делают первый шаг к расставанию. Вокс так и не смог принять это, вскипая от злости каждый раз, когда видел его.       Шед внимательно наблюдала за реакцией демона. К её большому сожалению, Вокс вообще перестал показывать какие-либо эмоции, будто внутри его экрана произошло короткое замыкание. Сжалившись, она отпустила золотые нити, поддерживающие иллюзию, и она развеялась. Они снова оказались в приемной Вокса. Шед подошла к окну, решив понаблюдать за обстановкой снаружи, пока Вокс отходит от произошедшего. Услышав хрипы Шед, не оборачиваясь, сказала:       - Так вот, совет. В Аду есть только один законный властитель, и это Люцифер. Вся ваша борьба за власть - бессмысленный фарс. - Шед отошла от окна, подходя почти в плотную к Воксу. И хоть разница в росте у них была огромна, сейчас этот недостаток её не смущал. - У Ви есть два варианта: либо быть с нами. - Шед схватила его за воротник рубашки, притягивая ещё ближе. - Либо под нами.       Шед мгновенно отстранилась, отходя на безопасное расстояние, хотя вряд ли Вокс мог навредить ей в таком состоянии. Однако тот до сих пор был настроен серьезно: приложив руку к экрану, Вокс медленно и верно шагал.       - Стой... Мы... Не... - прохрипел Вокс. Его экран то и дело затухал, будто кто-то постоянно отключал его из сети.       Решив не испытывать судьбу, Шед открыла портал, кинув на прощание пару слов:       - Если решишь заключить перемирие - напиши Люциферу. Ci vediamo mio caro!       И исчезла.       Вокс осознавал происходящее с задержкой. Голова раскалывалась от нахлынувших воспоминаний. Выругавшись, он ударил кулаком по столу. Раз за разом он пытался похоронить свои чувства, но при любом напоминании о них его накрывало цунами. Кажется, красное пятно на его безупречной картине успеха, было перекрыто новым, намного большим пятном, полностью перекрывающим все полотно. Вокс еле как дошел до своего кабинета, устало опустившись в кожаное кресло.       - Мы ещё не закончили.       ***       - Как все прошло? - поинтересовался Люцифер.       Они впервые за все время пребывания Шед в Аду проводили время вместе. Не обсуждая её новое задание, или тренируя способности, а просто - мило беседуя. Они расположились на просторном балконе, устроив настоящее английское послеобеденное чаепитие. Небольшой столик ломился от количества еды: крепкий черный чай, сконы с заварным кремом, три вида джема (один из которых, несомненно, апельсиновый) и сливочное масло. Шед почувствовала в себе аристократические английские корни, полностью преисполнившись в своем сознании.       - Недурно, - ответила она. - Но в следующий раз вам следовало бы самим присутствовать на подобных встречах. Особенно с некоторыми выскочками с именем на букву "В", - будто невзначай добавила Шед.       - Ну-у-у, я постараюсь найти свободное окошко в своем плотном графике.       Шед с укором посмотрела на Люцифера, но тот только начал агрессивнее отхлебывать чай, отводя взгляд.       Она не сильно расстроилась, осознав, что пропустила конец сериала, и теперь она вряд ли узнает чем закончились отношения Алехандро и Габриэллы. Все-таки, в её жизни тоже начиналась настоящая драма, с элементами боевика.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!