Незваный гость
23 февраля 2024, 18:55 - О Высшие силы, помилуйте мою душу! - взмолилась Шед, массируя пальцами виски.
Она сидела за рабочим столом Люцифера в его кабинете, теряясь в горных цепях макулатуры. Люцифер сделал то, что делал всегда: скинул на Шед работу, которая, по идее, не должна входить в её обязанности. Теперь она застряла в этой тюрьме, похоже, на пожизненный срок.
"Черт, Люцифер же предлагал пойти с ним, вот я идиотка!"
Люцифер сейчас наверняка попивал изысканный чай в компании своей дочери в её отеле. Это был первый раз, когда Чарли пригласила отца посмотреть на свой проект. Люцифер был готов взорваться от счастья, и этой радостью он хотел поделиться и с Шед. Но Шед восторга не разделила, решив, что это замечательная возможность, чтобы побыть одной. Не то, чтобы присутствие Люцифера её сильно смущало, но дом без него ощущался иначе. Вот она и осталась одна. Теперь пожимает плоды своей лени. Чудесная сила кармы!
"Дура-дура-дура", - как мантру повторяла про себя Шед. "Это абсолютно бессмысленно!"
Главная сложность заключалась в том, что Шед плохо осознавала преследуемые Люцифером цели, а потому, принимать решения и выносить приговоры для неё было болезненно. Шед взяла очередной лист из бесконечной кипы бумаг и, придерживая голову рукой, дабы не убиться об стол, стала читать документ.
"Официальное заключение встречи между принцессой Ада Шарлоттой Морнингстар и главой армии истребления Адамом.
Цель встречи: проблема перенаселения в Аду.
Пути решения: Проект "Отель Хазбин", под руководством Шарлотты Морнингстар признать недействительным, вследствие его невыполнимости при данных условиях.
Заключение: перенесение сроков истребления. С момента подписания данного документа двумя сторонами, зачистки будут проводиться два раза в год."
Снизу красовалась размашистая подпись Адама. Голова Шед все-таки соскользнула с обессилившей ладони и с громким стуком ударилась о столешницу.
- Ну вот и как мне такое подписывать? - простонала Шед, не поднимая головы.
А никак. Шед не могла взять на себя такой ответственности, чтобы повести весь Ад на верную смерть. Тем более, истребление вряд ли бы коснулось её, так как теперь она находилась под опекой Люцифера. Обычно, истреблению подвергаются самые слабые грешники, не способные найти достойное укрытие. О том, чтобы дать отпор ангельским палачам и речи не было.
Было принято решение отложить документ до возвращения Люцифера. Подписать смертный приговор для Ада она не могла. Все же, пара часов погоды не сделает, а душевное состояние Шед будет немного стабильнее.
Следующая кипа бумаг была куда интереснее. Писал Асмодей - один из семи смертных грехов. Его предложение показалось Шед весьма заманчивым: построить филиал его любовных заведений в Пентаграмм-сити. Сама концепция не интересовала Шед, но от мысли, что появление конкурента в данной сфере подорвет репутацию Валентино (а значит и всех Ви), её душа наполнялась бесконечным теплом.
- Одобрено, надо разрушать их монополию, - Шед подписала заявление Асмодея росписью Люцифера, после чего документ исчез в алом дыме. Это значило, что бумага отправилась обратно к заявителю.
Шед посмотрела на проделанную работу: несмотря на то, что корпела над этими бумажками она уже больше трех часов, конца не было видно. Шед вспомнила скатерть-самобранку: сколько бы она ни подписывала документов, постоянно будут появляться новые.
- Нужно размяться и немного отдохнуть, - вынесла она вердикт, вставая из-за стола.
Шед сцепила руки в замок, и потянулась ими вверх, вставая на носочки. Хоть она уже и мертва, Шед не исключала возможности заработать сколиоз с такой работой. Сделав небольшую разминку, девушка пошла на кухню, ведь ничто так не бодрит, как крепкий черный чай. Взяв кружку с ироничной надписью "Жизнь - это круто" и налив туда чай, она со спокойной душой отправилась обратно.
Шед зашла в мастерскую и застыла секунды эдак на 3. Здесь, по более правдоподобному сценарию, она должна была выронить кружку от шока, чтобы та с громким звуком разбилась о паркет, разлетаясь на мелкие осколки. Но мозг Шед сработал иначе: она наоборот вцепилась в кружку, как в последнюю ниточку, соединяющую её с реальностью.
- Вот же телек сраный, - выцедила сквозь зубы Шед.
Да-да, в комнате стоял сам Вокс собственной персоной, абсолютно беспардонно перерывая шкаф, стоящий около окна. Все бумаги на столе, так тщательно отсортированные Шед, уже превратились в целлюлозное месиво.
- Да что ты делаешь вообще?! - взрываясь от злости крикнула она. Вокс продолжал свое дело, даже антенной не дернув.
"Он издевается?!"
Все-таки следуя каноничным событиям, Шед выпустила кружку из рук, но звука битой керамики она уже не слышала. Со всей скорости она налетела на Вокса, пытаясь оттолкнуть его от шкафа. Тот лишь пошатнулся, однако соизволил наградить её презрительным взглядом.
- Вот же блядство, - Шед схватила его за лацканы, в очередной попытке хотя бы повернуть его, но все было безуспешно. Оставался только один способ.
Мысленно попросив прощения, Шед зарядила Воксу прямо между ног. Старый добрый метод сработал как надо: Вокс сразу согнулся пополам, разбрасываясь ругательствами. Однако, тот быстро восстановился от удара и быстрым шагом пошел на Шед.
- Больная сука, ты пожалеешь! - выкрикнул он.
Дальнейшего плана действий у Шед не было: по мере приближения Вокса, она отходила назад, выигрывая себе время на размышления.
"В физической силе он меня превосходит... Бежать? Тоже не вариант: точно догонит. Да и оставлять его в кабинете опасно... Блять, конечно! Нужно связаться с Люцифером!"
За размышлениями Шед не заметила, как врезалась в стену. Телефон лежал где-то под бумагами на столе. Шансы были невысоки, но попробовать стоило. Шед рванула вбок, в надежде обойти Вокса, но попытка не увенчалась успехом. Среагировав на резкое движение, он моментально подскочил к Шед, хватая её за запястья.
"Блять!"
- В этот раз обойдемся без фокусов, - оскалился Вокс.
"Стоп, что? Какие фокусы?"
На Шед внезапно снизошло озарение, и если бы сейчас ей не выкручивали руки, она бы точно хлопнула себя по лбу, а лучше выпрыгнула бы в окно от позора. Она поняла, что в критической ситуации её рациональное мышление перестает работать вообще. Имея козырь, с которым Вокс в прошлый раз не смог справиться, она просто набросилась на него как какая-то обезьяна. Благодарить за помощь Шед не стала.
Обездвиженные руки не стали помехой: сконцентрировав энергию в пальцах, она вновь перенесла их в созданную иллюзию. Став неосязаемой, Шед отскочила от Вокса на безопасное расстояние, и только потом осмотрелась.
- Что за черт? - выругался Вокс.
Они были уже не в студии звукозаписи, а, по всей видимости, в башне Ви. Шед не ручалась за правильность, но эта комната уж очень сильно напоминала ей кабинет Вокса, в который он затащил её в прошлый раз. Ну, либо просто все здание было сделано в одном стиле.
Шед не имела ни малейшей догадки, почему они оказались именно здесь, поэтому она задала вполне резонный вопрос:
- А почему...
- Потому что сейчас ты моя главная заноза в заднице, - Вокс вальяжно уселся на диван. - Довольна?
Шед пыталась сдержать свои радостные эмоции, но получалось плохо. Со стороны это выглядело так, будто её вот-вот вывернет наизнанку. Все-таки услышать такие слова от Вокса было сродни комплименту.
- Так, ну все, завязывай лыбу давить. Выглядит хуево.
Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. Значит, пришло время провести допрос.
- Что ты делал в кабинете Люцифера? - спросила Шед, усаживаясь напротив.
- Разве это не очевидно? Этот падший ангел не часто выходит из своей берлоги.
"Он что, следит за нами?!"
- Если ты перелопатил всю комнату в надежде, что найдешь хоть что-то, чтобы пошатнуть авторитет Люцифера, то это очень тупо. Но ты же не такой, правда?
На секунду лицо с экрана Вокса пропало. Кажется, перегрелся.
- Думай что хочешь.
Между ними надолго повисло молчание. Вокс изо всех сил сдерживался, чтобы не нарушить тишину первым. Он нервно отбивал ритм ногой, посматривая на Шед. В конце концов, её безмятежный вид вывел его из себя. Терпение лопнуло.
- О чем ты вообще думаешь? - бросил он раздраженно.
- Сам сказал: думай что хочешь. Вот я и думаю что хочу.
Не выдержав, Вокс набросился на Шед, но потерпел неудачу, перелетев через диван и больно ударившись копчиком. В этом мире они не могли касаться друг друга.
- Так и будем сидеть здесь? Рано или поздно тебе придется выпустить нас, и уж там-то я с тобой поквитаюсь! - Вокс, приняв ситуацию и, наконец успокоившись, вновь сел на свой диван.
"Телек прав, надо что-то думать."
Идеальным вариантом было бы подождать здесь пару часов, пока вернется Люцифер: уж он-то точно разберется с вором. Но была одна большая проблема: время здесь течет не так, как в реальном мире. Можно сказать, иллюзия Шед переносила их в другое измерение, а реальность на этот период замирала.
"В физической силе я точно ему уступаю", - думала Шед. "Магический арсенал у меня тоже маловат. Иллюзия на него больше не действует, гипноз с самого начала был бесполезен. О помощи извне даже мечтать не стоит. Боль, печаль, досада..."
- Может уже телепортируешь нас обратно? - прервал её мысли Вокс. - Так ты только оттягиваешь время неизбежного.
Шед прикрыла рот рукой, чтобы не выдать свою улыбку.
"Если бы Вокс знал, сколько идей он мне подкидывает, у него бы точно жопа от злости взорвалась!"
- Будь по-твоему, - не скрывая злорадства, Шед щелкнула пальцами, рассеивая иллюзию.
Не теряя ни секунды, которыми мог воспользоваться Вокс, Шед претворила в жизнь свой ужасно простой и ненадежный, но единственный придуманный план. Она разрезала пространство у него под ногами, создав портал. План сработал как надо: Вокс, с протяжным криком, провалился в сияющую дыру.
"Надеюсь, ты телепортируешься нахуй" - мечтательно подумала Шед, закрывая портал.
Она подошла к столу в поисках телефона и скинула все бумаги на пол. Все равно они уже были в полном беспорядке. Шед взвыла от мысли, что всю работу придется начинать заново. На столе телефона не обнаружилось, и Шед, рассыпаясь в проклятиях, стала перерывать весь кабинет. Средство связи одиноко валялось под стулом, не подозревая, что сейчас чувствует его хозяйка. С божьей помощью, а может и не с его помощью вовсе, Шед нашла телефон, немедленно набирая Люцифера.
- Пусть сейчас же тащится сюда! Этот... Безответственный... - но гудки внезапно прервались.
- Ну уж нет, дорогая, - на экране телефона внезапно появился Вокс, и Шед рефлексивно отбросила от себя телефон. Через мгновение с электрическим треском теле-демон материализовался в комнате. - Я бы хотел побыть с тобой вдвоем немного дольше.
Шед ошалелыми глазами уставилась на потухший телефон. Переводить взгляд на Вокса совсем не хотелось. Сейчас вообще ничего не хотелось, особенно разбираться с этой прилипалой.
- Как же ты меня заебал, ящик железный.
Тем временем Вокс быстро подошел к столу, за которым все еще сидела Шед, и облокотился на него руками. За столом было окно, через которое можно было попытаться сбежать. Но промедление Шед стоило её этой возможности. Критическое мышление снова ушло в отставку, оставив её на произвол судьбы. Вокс быстро учился на ошибках, и в этот раз воспринимал Шед как серьезного противника, которого во что бы то ни стало нужно устранить.
- У меня есть одно незаконченное дело, так что поговорим попозже, - мило проворковал Вокс с оскалом на лице.
Взяв Шед за руки, он пустил через неё мощный разряд тока. Шед было больно. Очень больно. Она чувствовала как все мышцы в её теле сокращаются, чтобы минимизировать последствия, но это мало чем помогало. Вокс отпустил её, и на Шед остались черные браслеты сожженной кожи от его касаний. Безвольной куклой она упала на спинку стула, не в силах пошевелиться. Мысли были спутанными, и Шед чувствовала что вот-вот лишится сознания.
"Умереть я, конечно, не должна", - Шед посмотрела на Вокса, продолжающего рыться в бумагах. "Но оставить его здесь я не могу. Думай, думай!"
Шед отчаянно копалась в своей памяти, силясь найти хоть что-то, способное остановить теле-демона. Но в таком вегетативном состоянии она мало что могла. Даже моргать для неё было чертовски больно, не говоря уже про то, чтобы подойти и пробить этому телеку экран.
"Чтоб он сгорел в адском пламени... Стоп! Это идея."
Конечно, это снова был очень ненадежный план, который мог вообще не получится, особенно учитывая состояние Шед. Но раз её специализация - иллюзии, можно было попробовать.
"Что если я создам иллюзию огня? Насколько реальным он получится? А Вокс на него купится? Нет, главный вопрос сейчас: получится ли вообще."
Шед едва могла шевелить пальцами. Ко всему прочему в ушах появился ужасный гул, не давая ей сконцентрироваться. Из последних сил Шед постаралась направить энергию в указательный палец. Шед смогла немного поднять руку, чтобы направить иллюзию на шкаф с бумагами, возле которого сейчас стоял Вокс. Помолившись всем богам, которых знала, Шед, затаив дыхание, выпустила заряд энергии. Она внимательно наблюдала, пытаясь заметить хоть какие-то изменения. В голове стояла картинка кабинета, полностью охваченного искусственным пожаром, но ничего не происходило. Ни через пять секунд, ни через десять.
Помимо шума в ушах, у Шед начало темнеть в глазах, но та упорно старалась сохранить сознание. Она больше не могла ни о чем думать: все оставшиеся силы были вложены в ту иллюзию. В иллюзию, которая потерпела неудачу. Все мысли Шед были сосредоточены на том, чтобы не отключится. Через шум в ушах, она услышала голос Вокса, и теперь пыталась разобрать его речь.
- Черт, чем тут воняет? - Вокс повернул голову, дабы найти источник запаха. - Вот же блядь.
С нижних полок шкафа шла тоненькая струйка почти прозрачного дыма, но с каждой секундой, эта пепельная ниточка становилась все больше, пока не появилась первая искра. Огонь стремительно разрастался, жадно пожирая стопки бумаг, охватывая все большую и большую территорию.
- Больная сука, это ты сделала?! - Вокс потряс девушку за плечи, пытаясь привести её в чувства. - Ты же тоже сгоришь!
"Так пусть не достанутся они никому!" - хотела сказать Шед вслух, чтобы выглядеть очень героично. Она не знала, будет ли существовать иллюзия после того, как потеряет сознание, но сил не осталось совсем. Проваливаясь в беспросветную темноту, Шед все ещё чувствовала прикосновения Вокса, однако теперь ей было абсолютно все равно. Она сделала все от неё зависящее, и со спокойной душой отошла на покой.
После потери сознания, иллюзия действительно исчезла, но на радость Шед, Вокс уже не видел этого. Он несся по линиям электропередач со скоростью света, лишь бы быть подальше от этого места, все ещё недоумевая, зачем он взял с собой Шед.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!