В гостях у Сатаны

7 ноября 2024, 21:20
      Случилось то, что ожидали, кажется, все, кроме самой принцессы: Рай отказал. Никакого сотрудничества, а уж тем более дружбы не будет. Зачистки продолжатся, а истребители с удвоенной силой будут громить и убивать все движимое и недвижимое. Шед с самого начала знала о провале этой идеи, еще тогда, когда она только попала в Ад и увидела ошеломляющий позор Чарли после переговоров с Адамом.       Ведь Рай и Ад - как Инь и Янь. Их нельзя смешать, они могут существовать только оставаясь полными противоположностями друг друга. А создавать новый небесный порядок, где все будут жить долго и счастливо - бред, который перечит самой концепции создания мира. Черное и белое должны сменять и балансировать один одного, а не превращаться в серую массу, в которой не существует понятий "хорошо" и "плохо". Другой вопрос, что Рай перестал быть символом безоговорочной справедливости и добра. Вот с этим надо что-то делать.       На удивление, в этот раз принцесса ответственно отнеслась к зачистке. Не без помощи Аластора, но она даже осмелилась попросить помощи у каннибалов. Остальные жители отеля тоже не сидели сложа руки, а усиленно строили баррикады, в надежде, что это спасет их от разящей все и вся ангельской мощи.       Люцифер, несомненно, в какой-то степени переживал за будущую судьбу Ада, а потому Шед снова стояла у дверей его кабинета, не решаясь зайти. Что-то подсказывало ей, что разговор будет отнюдь не приятным: опять работа, опять поручения и общение с шишками Ада...       "Н-да, не такую загробную жизнь я себе представляла", - невесело подумала Шед.       И хотя надежды на беззаботную райскую жизнь, где она будет кататься на пони и есть сахарную вату, у неё никогда не было, но и батрачить в Аду как ломовая лошадь Шед не хотела.       "А что меня здесь держит?"       Страх. Это ужасное чувство, которое не отпускает ни на секунду. Эта борьба длится уже слишком долго, чтобы вспомнить, когда она началась. Днем Шед идет наперекор всем своим принципам и внутренним предостережениям, но ночью не может закрыть глаза, боясь теней, таящихся по углам. А черное пятно в груди служит напоминанием того, насколько она беспомощна. Особенно перед Люцифером. Несмотря на доброжелательный вид, все-таки не зря он считается владыкой Ада.       Поток мыслей был прерван звуком открывающихся дверей. О желанном побеге теперь не шло и речи.       - Чего стоишь? Проходи давай! - радушно пригласил Люцифер. Шед отметила, что вид у него не такой радостный, как обычно. Такой, с ноткой вины.       - Да я только пришла, вы опередили меня на секунду, - слукавила та.       Оба сели за резные стулья, и, как оно обычно бывает, воцарилось гнетущее молчание. Чаще всего, так случается перед серьезным разговором, который не знаешь как начать, ведь последствия могут быть необратимыми. Такие коннотации Шед не нравились, потому она снова нарушила молчание первой.       - Так, о чем вы хотели со мной поговорить? С кем нужно беседовать в этот раз? - безмятежно поинтересовалась она. А внутри все кричало:       "Только не Оверлорды, только не Ви, только не Вокс."       - Нет-нет, сегодня я хочу поговорить о тебе, - кинул Люцифер, не поднимая глаз. И снова замолк.       У Шед внутри все сжалось. Страх сдавил все органы до тошноты, не давая вздохнуть. В голове роилось множество мыслей, одна хлеще другой.       "Обо мне? Почему? Я что-то не так сделала?"       - Я, - Люцифер сильно зажмурил глаза, как бы пытаясь собраться, и наконец выдал. - Я обманывал тебя.       Пазл сложился.       " Ну конечно, все эти сказки про то, что душу нельзя забрать без договора, про невозможность умереть во второй раз... Было враньем. А сейчас, накануне битвы ему не помешает лишняя душа, способная укрепить его мощь."       - Подойди ко мне, - его голос прервал цепочку рассуждений, но суть уже была ясна. Шед не сдвинулась с места.       - Вы знаете, что после таких слов не очень хочется подходить к вам?       На это Люцифер лишь тяжело вздохнул и попытался улыбнуться. Вышло не очень. Тогда он решил действовать сам. Встал. Шед встала следом. Демон сделал шаг навстречу. Та же, споткнувшись о стул, сделала три назад.       - Не бойся, - сказал он, продолжая идти вперед.       - Ага, "не бойся, больно не будет" уже слышали такое, - парировала Шед.       Но тут же она встретила преграду: стена. Бежать было некуда, да и, откровенно говоря, бессмысленно. Какова вероятность того, что владыка Ада не догонит её в собственном доме? Вот именно, никакая. Остался только один вариант: давить на жалость.       - Пожалуйста не надо! - взмолилась Шед, падая на колени. Люцифер выглядел недоуменно. - Пожалуйста пощадите, я всё сделаю!       Он взял её руки в свои, и с некой доброй грустью взглянул на трясущуюся девушку, прежде чем всю комнату окутало золотое сияние. Шед, жмурясь, пыталась понять, что происходит. Вдруг послышался звук, будто что-то металлическое упало на пол. После, свечение исчезло, и на полу блестели два золотых браслета. Недоумевая, Шед посмотрела на Люцифера в поисках ответа. Тот продолжал улыбаться.       - Я врал тебе о твоей силе. Эти браслеты не давали её, а сдерживали.       - Ч-что? - только и смогла выдавить девушка.       - Я врал и недоговаривал с самого начала. Твое убийство было необходимостью, чтобы раскрыть таящийся в тебе потенциал. Я надеялся, что мне не придется этого делать, но ситуация с Раем больше не терпит отлагательств. Тебе нужно научится сражаться! - воскликнул Люцифер, выражая такую искренность, что ни один человек на Земле не смог бы усомниться в его словах.       Но они не люди, и сейчас они далеко не на Земле.       Шед расфокусированным взглядом смотрела в никуда. Речи демона отдавались в голове звонким эхом, где каждая фраза, как церковный колокол больно билась о виски, мешая сконцентрироваться.       - Значит, вы использовали меня, чтобы я стала очередным солдатом в вашей глупой войне? - она подняла глаза, полные слез. - Я - пушечное мясо, так?       - Нет, Шед, все не...       - Тогда почему вы убили именно меня?! - выкрикнула та от нестерпимой боли. Её лишили жизни по простой прихоти демона, у неё не осталось ничего, она бегала по каждому его поручению, стараясь защитить то последнее, что было у неё от человека - душа. - Есть же причина, да? Не может быть, что я умерла по несчастной случайности...       Шед вдруг вспомнила недавний сон. Женщина, по образу и подобию схожая с серафимом, что передала ей всепоглощающий огонь. Она что-то говорила про предназначение. Нужно что-то кому-то доказать. Шед смутно припоминала детали, так она немного успокоилась. Или пыталась убедить себя, что она успокоилась. Люцифер молчал, потупив взгляд в пол.       - Опять недоговариваете, - с усмешкой сказала девушка.       - Я не хочу говорить о том, в чем не уверен, - ответил тот. - Но ты должна научится управлять своей силой, хотя бы для себя самой, и я хочу отправить тебя в одно место.       Шед закрыла ладонями лицо. В какую дыру ее опять отправят? Набравши побольше воздуха в легкие, Люцифер произнес на одном дыхании:       - Пока не овладеешь ими, будешь жить у Сатаны.       - ЧЕГО?!       Сатана - один из семи смертных грехов, ответственный за круг Гнева. Здесь, гневные дерутся в грязном болоте Стиксе, а под водой вздыхают и булькают души "унылых". Да-а-а, толк в борьбе здесь знают, но действительно ли стоит отправлять туда совсем недавно умершую душу, что не смогла дать отпор даже надоедливой моли? Пораскинув мозгами, Шед решила пройти это испытание, дабы выяснить все самой. А потом она собственными руками произведет акт экзекуции владыки Ада, припомнив все хорошее.       - Ладно, пойду собирать вещи, - подытожила она. - И писать завещание.       ***       Особняк Сатаны выглядел воистину устрашающе. Старый, каменный, с необлагороженным двором и зубчатым частоколом. Шед смотрела на сомнительный звонок в виде спящей летучей мыши, на такой же сомнительной калитке с торчащими гвоздями. Люцифер, конечно же, провожать девушку не стал, отмазавшись какими-то "очень, ну очень срочными делами".       - Ну и пусть! - зло выдохнула Шед, бросив сумку на мощеную дорогу. - Не убьют же меня там, ей-богу!       В небе грозно громыхнула. Девушка мигом присмирела. Делать было нечего, ещё раз глянув на оригинальный звонок, она обратилась к летучей мыши:       - Здравствуйте! Меня тут это... Прислали учиться! Можете дверь открыть?       И в ответ гробовая тишина. Тогда Шед решила дернуть спящую за ухо.       - Эй! Ты чего творишь? - мигом взбодрилась та. - Не понимаешь что-ли, никого нет дома!       - Это что ещё за птица, - удивленно пробормотала девушка.       - Какая птица, лупоглазка? - оскорбилась мышь. - Давай отсюда левой-правой, пока я хозяина не позвал!       - Так никого ж нет дома!       Звонок тактично промолчал.       - А ну давай сюда хозяина своего, а то я хозяина твоего хозяина позову, он тебе уши поотрывает!       - Это Люцифер-то? - послышался чей-то бас.       Шед подняла голову по направлению звука и увидела за частоколом голову какого-то чудища. Калитка отворилась.       Сатана был высоким и широким, намного превосходя по параметрам всех демонов, которых Шед приходилось видеть. Лицо его поросло густой бородой, уши были вытянуты и заострены, а по бокам располагались массивные закрученные рога. Одет он был лишь в халат и охотничьи сапоги.       - Люцифер и мухи не обидит, такая у него натура, - поведал монстр. - А ты Иуда, зачем гостей обижаешь?       Мышь решила воспользоваться правом хранить молчание до предоставления адвоката. Сатана цокнул и перевел взгляд на девушку, все еще находящуюся в коматозном состоянии.       - М-да, тяжело тебе будет, - он подытожил внешний анализ. - Но ты проходи. Познакомимся да начнем тренировки. Может и выживешь даже, - и залился сотрясающим все и вся смехом.       Шед нервно хихикнула, хотя было ей совсем невесело. На трясущихся ногах, она медленно тащилась в жуткий особняк с сумкой наперевес, тяжесть которой теперь казалась невыносимой. Видимо, немного позже в ней вынесут ее останки.       Логово Сатаны было под стать хозяину: все в дереве, с приглушенным светом, в гостиной потрескивал каменный камин. И там и тут висели, так называемые, трофеи: шкуры, кости, рога, плавники, которые, по всей видимости, раньше были обычными демонами-грешниками.       "А вот и бывшие ученики, - нервно сглотнула Шед. - Которые не смогли".       Сатана, на правах хозяина, вальяжно распластался в кресле со шкурой вместо пледа. Шед расположилась в кресле напротив, буквально утонув в нем. Щелкнув пальцами, Сатана вызвал слугу-импа, держащего поднос с графином и двумя стаканами. Про себя девушка отметила этот факт: у Люцифера слуг не было. Имп сначала подал напиток хозяину, потом просеменил к ней, протягивая второй стакан. Шед его приняла, но пить пока не решалась. Жутко разило какой-то спиртягой. Сатана за раз осушил стакан, рыча от удовольствия.       - Ну рассказывай, зачем же Люцик послал тебя на верную смерть? - насмешливо спросил он. - Рожки еще не выросли, зубки не заострились.       - А-а-а вот этот момент я и хотела у вас уточнить, - неловко ответила Шед. - Сказал, сила во мне таится чудотворная, но что-то терзают меня смутные сомнения. Вы можете определить, есть ли во мне что-то эдакое?       Сатана озадаченно провел рукой по бороде.       - Такой способностью, демонов насквозь видеть, только Люцифер один и обладает, - с умным видом проговорил тот. - Но есть и другие способы силу увидеть. В бою, например.       Мимо Шед пронеслось что-то неуловимое, вслед за чем она почувствовала укол боли на щеке. Обернувшись, девушка увидела торчащий из стены охотничий нож, а на руке остались следы золотой крови.       - С реакцией у тебя хромает, - серьезно произнес Сатана, с недобрым прищуром глядя на бедолагу. - Настоящую тренировку проведем завтра, но ты должна быть начеку все время. Готовность к опасности - вот одно из хороших качеств хорошего воина.       Сатана подозвал уже другого импа и представил его:       - Это Августин, он покажет тебе тут все. Будут вопросы - все к нему. Меня не доставать, уяснила?       Шед молча кивнула, держась за кровоточащую щеку.              ***       Предоставленные апартаменты были не такие роскошные, как в доме Люцифера, но и не коробка метр на метр, где она жила до попадания в Преисподнюю. Стены, как и вся мебель, были изготовлены из дорогого массива. Освещением служили два канделябра, стоящие на тумбочках с двух сторон от кровати. Имп не стал мешать Шед осматриваться и скрылся за дверью, бросив на прощание, что та может вызвать его, лишь назвав имя. Девушка с опозданием пробормотала что-то вроде: "да-да, конечно" и поставила сумку на пол. Воздух сотряс звук хлопка. Опустив голову, Шед увидела, что опустила сумку аккурат в рабочий капкан.       - Ну пиздец, - прокомментировала та, не в силах изречь нечто более торжественное и красноречивое.       После осмотра вещей на объект повреждений, Шед смирилась с тем, что как минимум одну треть одежды можно порвать на тряпки, а ещё одну треть просто выбросить из-за несовместимых с жизнью травм. Осознав, что Сатана не шутил и не преувеличивал насчет "всегда быть начеку", Шед кончиками пальцев стянула с кровати одеяло, уверенная в том, что на матрасе тоже установлен капкан, готовый укусить её за пятую точку. К её глубочайшему сожалению, ни на кровати, ни в шкафу, ни даже в тумбочке никаких орудий, способных причинить вред, девушка не нашла. Только под кроватью лежала крыса не совсем свежего вида, но Шед сомневалась, что это бедное животное было оставлено здесь с целью навредить ей. Максимум психологически. Девушка была не в состоянии дальше бороться со сном, поэтому, избавившись от дор-блю крысенка, она плюхнулась прямиком в кровать, заворачиваясь в кокон из одеяла и забываясь беспробудным сном.       Разбудил её ужасный звук. Раздуплив глазенки, объект адской какофонии был обнаружен: Августин, расплываясь в довольной улыбке, держал в руках медные тарелки. Он уже замахнулся для нового удара, но Шед выставила пятерню и истошно закричала:       - СТОП! НЕ СМЕТЬ!       Имп выглядел недовольным, но в тарелки бить не стал.       - Ужасного вам утра, - почтительно произнес тот. - В низу вас ждет не менее омерзительный завтрак, после чего хозяин приглашает вас на тренировку.       И удалился из комнаты.       - Вот уж адская порода, - проскрежетала Шед, уткнувшись носом в подушку.       Но выбора у нее, как такового, не было. То, что Сатана сможет найти рычаги давления, девушка не сомневалась ни секунды. Как говорится, тут или вилкой в глаз, или...       Спускаясь, Шед чуть не словила шальную стрелу, вылетевшую из щели в стене, стоило ей коснуться первой ступеньки. Завтрак был воистину омерзительным: в предложенном меню было сырое мясо непонятно кого, и бокал красного вина.       - А можно пожалуйста что-то более съедобное? - вежливо спросила Шед, стараясь успокоить дергавшийся глаз.       - Хозяин считает, что настоящий воин должен питаться только белками, - не менее вежливо ответил Августин.       Улыбнувшись подлому импу, Шед разом осушила бокал вина, с громким стуком поставив его обратно на стол.       - Спасибо, я наелась.       Имп кивнул.       - Тогда прошу за мной.       ***       Тренировочный зал оказался бойцовской ареной, только без ринга - для расширения пространства. На стенах висели, наверное, все виды существующего оружия: от ножей и кинжалов до револьверов и дробовиков. Были и орудия пыток, в одном из которых Шед сразу признала маску позора. Нервно сглотнув, девушка подумала, что не удивится, если сейчас выкатят и выстрелят из царь-пушки прямехонько в ее трясущуюся тушку. И она почти не ошиблась: буквально за секунду до непоправимой катастрофы Шед заметила стремительное движение чего-то мощного и инстинктивно пригнулась. Это спасло её от удара булавой по голове.       - Вяленько, но с реакцией уже получше, - из тени появился Сатана, с закинутой на плечо булавой.       - А где теория и тренировочные манекены?! - нервно пискнула Шед, внимательно следя за каждым движением изощренной дубинки. - Я при жизни даже на физру не ходила, вы что от меня хотите? Смерти?!       Сатана рассмеялся своим оглушающем смехом, сотрясая стены.       - Все познается на практике, особенно искусство ведения боя.       Он снова замахнулся булавой, и та пролетела в миллиметре от переносицы Шед.       - И смерть твоя мне не нужна, - в другой руке у него материализовался длинный хлыст. - Просто так обучение пойдет быстрее. Мо-ти-ва-ци-я!       На каждый слог он ударял кнутом, пытаясь сбить девушку с ног. И у него получилось: на последний слог Сатана сделал обманный маневр, замахиваясь в противоположную от удара сторону. Шед не успела сообразить, как уже сидела мягким местом на твердой деревянной поверхности. Выпутавшись, она быстро поднялась и стала в стойку.       - Урок первый, - начал Сатана, - блоки и оборона. Ты должна научиться защищать себя. Руки согнуты в локтях перед собой: одна прикрывает подбородок, вторая - солнечное сплетение. Следишь за движениями противника, анализируешь, и перемещаешь руки в зависимости от удара.       Сатана в два шага сократил расстояние между ними до минимума и провел прямой удар кулаком, целясь девушке в грудину. Шед соединила локти и зажмурилась от страха. Ударная волна отбросила ее на несколько метров назад, из глаз брызнули слезы, искры, блестки, радуги с единорогами и ещё много всего. Такой мощи она никак не ожидала. Руки пронзила острая боль, и девушка подумала, что заработала себе два перелома.       - А силу, силу-то кто будет прикладывать? - возмутился Сатана. - Ты ж сама говорила, что есть в тебе что-то эдакое?       - Не я это говорила, - процедила Шед, пытаясь не разрыдаться в три ручья.       - Давай ещё разок, только сделай, как я сказал. А то ещё один удар, и будешь валяться в нокауте.       Сатана замахнулся ещё раз, но теперь метил в ноги. С грацией картошки Шед отпрыгнула в сторону, избежав удара.       - Бегать от меня собралась? - по голосу было понятно, что такое увиливание Владыке кольца Гнева не понравилось.       От последующей серии ударов Шед трусливо бежала сверкая пятками. Поцеловавшись со стеной она поняла, что сама себе отрезала все пути к отступлению. На размышления оставалось всего пара секунд, и Шед попыталась напустить на него свою иллюзию. Сатана отмахнулся от неё, как от назойливой мухи, замешкавшись лишь на долю мгновения.       - Этого мало! - взревел тот, замахиваясь булавой.       Шед присела, возведя руки над головой, и мысленно попрощалась со всеми, кого знала.       - Ну вот, другое дело, - услышала она грубый бас.       С опаской девушка приподняла голову и увидела, что в руках у нее некая полупрозрачная золотистая сфера, похожая на щит. Взглянула на Сатану, но тот не выглядел шибко радостным, скорее наоборот: на лице его отразилась гримаса отвращения. Тем не менее, это наваждение быстро прошло, и Адский Властитель продолжил свои поучения.       - Урок второй - атака. Запомни то, как ты призвала свою силу и преобразуй ее из щита в разящий меч. Целься в шею, солнечное сплетение и пах. В бою с ангелами первым делом лучше оторвать им крылья, без них они станут беспомощными букашками.       - И как мне целиться в слабые места, если вы будете их усиленно защищать? - недоуменно спросила Шед, вставая.       - Здесь только я задаю вопросы! - рыкнул Сатана, и все началось по новой.       Вместо булавы у него в руках материализовался меч. Не тренировочный, деревянный, а самый настоящий - из закаленного железа. Один раз попадет, и все: прощайте ручки-ножки. У Шед оружия не было вообще никакого, поэтому пришлось повторять свой недавний план с кратковременным побегом. Руки саднили от недавнего удара, ноги подкашивались от усталости, голова шла кругом от перенапряжения. Но желание выжить все еще было сильнее. Остановившись перед очередным тупиком, Шед развернулась и сделала глубокий вдох.       - Моя рука - мой разящий меч, - настраивалась та.       На свой страх и риск девушка прикрыла глаза, и попыталась почувствовать таящуюся в ней силу. Некое тепло разливалось от ее плеча к кистям, и Шед подумала, что это верный знак. Распахнув глаза, она увидела золотой луч, который действительно был чем-то похож на меч. Девушка расставила ноги пошире, пытаясь укрепить свою стойку, и приготовилась парировать удар. Но силы были неравны. Прямого попадания ей удалось избежать, но мощь удара сбила её с ног. Не успела она опомниться, как меч Сатаны вновь блеснул над ее головой. Перекатившись в бок, Шед быстро вскочила и призвала золотой луч.       - Воля твоя слаба, от того и меч твой силы не имеет, - сказал Сатана, пытаясь сделать подсечку. Шед отскочила назад. - Как думаешь, какие эмоции укрепят ее?       Думать было некогда: меч хозяина особняка уже летел навстречу ее голове, и она отвела его в сторону своим лучом, но для реальной атаки сил не хватало.       - Любовь? - спросила та. Ответом послужил новый удар. - Отчаяние?       - Вспомни на каком кругу ты находишься!       Кольцо Гнева. Шед сомневалась в том, что гнев - это лучшая основа для сильной атаки, но раз сам мастер войны на этом настаивает, стоило хотя бы попробовать. И она вспомнила. Вспомнила ту похотливую моль, вспомнила надоедливых жителей отеля, вспомнила саму принцессу, которая неспособна здраво оценивать окружающую обстановку, и ее папашу, что отнял ее жизнь ни за что ни про что. Вспомнила одного Оверлорда, который бесил ее больше всех прочих, и почему-то именно ему не хотелось уступать. Еще не хотелось, чтобы он помогал ей, не говорил с ней и не смотрел в глаза. Хотелось, чтобы он оставался мерзким ублюдком, как и другие подобные ему, и Шед просто вымораживало от того, что, как ей казалось, таковым он больше не был. Гнев скапливался в ее груди и распространялся по всему телу. На руках отчетливее проступили черные вены. Собрав всю злость и боль, Шед ринулась на Сатану с отчаянным криком. Лязгнул металл, но девушка осталась стоять неподвижно, держать удар стало заметно легче.       - Вот теперь можно драться по-настоящему, - Сатана забросил меч на плечо и расплылся в довольной улыбке.       Девушка смахнула проступивший на лице пот. Руки все еще болели, но эта боль теперь была ее силой. Золотой луч принял форму меча, и Шед крепко ухватилась за рукоятку, наставив острие на Сатану.       - Готовьтесь, - хмыкнула она. - Я нападаю.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!