Глава 9. Приятные неожиданности

10 июля 2024, 04:20
      Он ступил на небольшой дворик перед домом сенсея Урокодаки — красивый мечник, настоящий Столп. Новая черная форма прямо кричала о своей официальности, идеально выглаженное хаори белого цвета ярко контрастировало с формой истребителя. Его рука расслабленно лежала на рукояти клинка, висевшего в ножнах на его поясе. Самодовольная улыбка тронула губы Сабито — сейчас он прямо чувствовал себя на волне. Неважно, что о нём наговорили другие Столпы. Неважно, что он занимается какой-то невообразимой чепухой, спасая демона вместо того, чтобы его уничтожить. Сейчас его волновал только теплый ветер, колышащий коралловые волосы, мягкий свет солнца, падающий на его лицо, пение птиц, заполонившее лес вокруг его почти что родного дома. И вопли, доносящиеся из этого же дома.       Сабито нахмурился, услышав непонятный шум из-за двери. Его охватила какая-то паника… Не дай бог учитель отчаялся и решил зарубить Усаги.       — Нет! Нет-нет-нет! Не надо! — послышались женские вопли, и ноги мечника сами рванули в дом. Он подскочил к двери, быстро распахнул её с долей испуга в глазах…       И на его плечи бросилась девушка. Сначала он её даже не узнал — обыкновенная, чуть большеватая белая одежда, волнистые волосы собраны в низкий хвост, и совершенно никакого запаха. Усаги держалась за его шею как за свою единственную надежду на спасение, за висящую на грани жизнь. Руки Сабито сами собой поднялись и сомкнулись на её талии в неком подобии объятия. Он втянул носом воздух — от Усаги даже пахло чем-то теплым, человеческим. Девушка чуть отстранилась, наконец встретившись с ним глазами, и у Сабито по спине пробежали мурашки: она смотрела на него совершенно обычными глазами, не теми дикими и животными, какими она смотрела на него раньше. Мечник словно держал в руках простую человеческую девушку, истинную натуру которой выдавали лишь блестящие пятнышки на щеках.       Сабито с трудом оторвал от неё взгляд, все еще держа Усаги за талию, и посмотрел на своего учителя, стоящего посреди дома со сложенными на груди руками. Маска скрывала его лицо, но Сабито знал, когда Урокодаки улыбался. Сейчас был именно такой момент.       В конце концов он всё же отпустил Усаги, поставив её на пол и переведя на неё вопросительный взгляд. Она всё еще цеплялась за его руку, жалобно смотря на Урокодаки-сенсея.       — Что… что вообще случилось? Почему ты кричала? — спросил Сабито, бегая глазами от демона к наставнику.       — Он сказал, что выгонит меня на улицу, если я не смогу удержать глаза такими… — Усаги посмотрела на мечника — вместо хищных щелок были обыкновенные круглые зрачки. — А я не могу! Оно само, я их не контролирую!       Сабито мягко усмехнулся и обратил взгляд к Урокодаки. Мужчина только подошёл ближе, не расцепив рук.       — По-моему, результат уже на лицо. Большое спасибо, учитель. — Истребитель коротко поклонился и улыбнулся. Урокодаки действительно проделал огромную работу в такие короткие сроки. — В штабе я узнал много неожиданных новостей, думаю, вам тоже будет интересно послушать.       Мужчина кивнул и тихо усмехнулся.       — Да, я бы послушал. А то с этой девчонкой я уже все силы потратил. — Он вернулся к центру комнаты, где в небольшой печке что-то готовилось. Сабито так и не отпустил руки Усаги, присоединившись к учителю.       Было решено, что мечник к демон отправятся дальше в путь этой ночью — они и так слишком долго пользовались добротой бывшего истребителя. Сейчас же Сабито ел приготовленную наставником грибную похлебку, сидя напротив него за низким столиком. Мужчина внимательно слушал, что ему рассказывал ученик, в то время как Усаги просто сидела сбоку от Сабито, держа в руках его маску. Это была единственная вещь, которая сохраняла её рассудок здравым во время этих пыток от Урокодаки…       Сабито рассказал о том, что Танджиро и Незуко Камадо побывали и у главы, что Гию решил рисковать всем, защищая этих детей, и что остальные Столпы уже прознали про то, что Сабито тоже связался с демоном, однако глава на эту новость не особо отреагировал. Усаги всё никак не могла понять, кто такой этот Томиока Гию, которого уже несколько раз упоминали её знакомые мечники. И только сейчас она всё же задала этот вопрос.       — Ну, это мой товарищ, почти что брат. Мы учились вместе. — Сабито с улыбкой посмотрел на учителя. — Он тоже истребитель, только вот… — Он на какое-то время задумался, а затем всем телом повернулся к Усаги. — Ты знаешь, как вообще всё работает у истребителей? Ранговая система?       Девушка только отрицательно помотала головой.       — Тогда смотри. — Он поднял одну руку чуть выше своей головы. — Вот есть наш лидер, Ояката-сама, самый главный среди истребителей. — Он чуть опустил руку. — Потом идут Столпы, девять самый сильных мечников организации. Это как раз я, — он довольно усмехнулся. — И дальше как по системе рангов, чем ты ниже, тем… ну, слабее. — Он убрал руку и теперь положил её на колено. — Гию считается очень сильным мечником, он по силе равен Столпам. Но я занял место первым, не может же быть два Столпа воды. Вот… а раньше Столпом вообще был Урокодаки-сенсей!       Под конец своего рассказа Сабито вообще начал прыгать с темы на тему, но Усаги узнала, что хотела. Теперь она только улыбалась и легко кивала головой, поддерживая увлечённость темой Сабито.       Когда солнце зашло за горизонт, пришло время прощаться. Им нужно было отправляться в путь, оставаться на одном месте было неразумно. Сабито в очередной раз поблагодарил учителя за помощь и поддержку, пообещал, что обязательно будет оставаться на связи и передавать все новости наставнику. Выйдя на залитый лунным светом дворик рука об руку с Сабито, Усаги коротко обернулась. Хотя Урокодаки и мучал её всё это время, он действительно очень ей помог, поэтому она мягко улыбнулась и помахала ему на прощание рукой. Даже оттуда было заметно, как мужчина усмехнулся. Он поднял руку и помахал девушке в ответ.       Теперь путешествовать стало намного проще. Проходя мимо поселений и деревень паре намного охотнее давали ночлег, ведь внешний вид Усаги намного больше походил на человеческий. Они шли… куда-то. Шли через леса, несколько раз пересекали узкие и широкие ручьи, поднимались на холмы и спускались в низины. Заходили в деревушки на день и с закатом снова выдвигались в путь. У них была цель, но слишком размытая для того, чтобы идти в определённое место. Видимо, в такие моменты нужно действительно уметь чувствовать дорогу.       Большую часть пути Сабито болтал — почему-то после того, как они не виделись несколько дней, когда Усаги тренировалась с Урокодаки, а мечник ходил в штаб, он всё никак не мог наговориться. Причем болтал он обо всём подряд: о Томиоке Гию и своём детстве, о ещё одной девочке, которая училась у его наставника, об испытании на какой-то горе и о его истребительских похождениях. Усаги просто слушала. Она была рада, что теперь у неё появился такой… друг. После того, как она потеряла сестру, девушка чувствовала полную опустошенность — не было ни единой души, которая могла бы ей помочь или хотя бы быть рядом в трудный момент. А теперь у неё был Сабито. Сабито помогал даже тогда, когда это было не нужно — постоянно подавал ей руку на резких склонах, спрашивал о её состоянии и самочувствии. Сабито был таким добрым и внимательным, словно солнышко, по которому Усаги так скучала. В один из дней в пути, когда они устроили недолгий привал, демон каким-то образом задремала и ей даже что-то снилось. Что-то теплое и светлое, и там был Сабито.       В конце концов одной ночью они приблизились к городу. Усаги знала, что бывают города еще больше и населённее, но идя по широким улицам, освещенным яркими фонарями, лавируя между людьми, она чувствовала себя не в своей тарелке. Поэтому девушка вечно жалась к Сабито — с самого входа в город она не выпускала его руки.       Они остановились перед достаточно большим зданием. Сабито посмотрел по сторонам, взглянул на едва светлеющее небо и снова обернулся к Усаги.       — Мне кажется, что нам стоит остаться на какое-то время в городе. Может мы найдем здесь что-то интересное или полезное.       — Да, думаю да, — ответила демон и шагнула под козырек здания. Солнце ещё не встало, но мысль о том, что оно скоро взойдет, её напрягала. — Мы уже столько дней идём, стоит отдохнуть. Тем более ты давно нормально не спал…       — Сон для слабаков, — усмехнулся мечник и шагнул внутрь здания. Усаги только криво улыбнулась и последовала за ним. Новый активный Сабито утомлял даже её, существо без развитого чувства усталости.       Уболтав хозяина дома, Сабито заполучил в их распоряжение комнату на втором этаже здания. Это было что-то наподобие гостиницы — несколько комнат, сдающихся путникам. В их временном доме оказался не особо богатый набор: широкая кровать, письменный стол… да и всё. Усаги услышала тихое «Обдираловка…» от Сабито и прошла глубже в комнату, присаживаясь на край кровати. Мечник походил туда-сюда, выглянул в окошко и зашторил его, чтобы в комнату не проникал свет. Он обернулся к демонице и вздохнул, почесав затылок.       — Ну, как-то так. Сойдет для того, чтобы переждать день.       Усаги только подняла на него глаза, чуть прихлопывая ладошками по своим коленям.       — И какой у нас план? У тебя вообще есть идеи?.. Потому что у меня — нет.       — Что-нибудь придумаем. У меня есть одно дельце, надо будет отойти. Подождешь меня здесь?       Девушка кивнула в ответ, наградив Сабито доверительной улыбкой. Всё-таки эта непереносимость солнца ужасно сковывала движения — Усаги понятия не имела, как выживают другие демоны, если учесть, что им нужно охотиться. Они что, вечно сидят в своих укрытиях, вылезая только чтобы поесть? Звучит как неправда.       Судя по тому, что тёмные шторки чуть подсветились снаружи, взошло солнце. Сабито куда-то отправился, и Усаги осталась наедине с собой и своими мыслями. Она лежала на кровати, неподвижно смотря в потолок, обдумывая всё, что с ней происходило. Не будь Сабито рядом, она бы наверняка давно сорвалась или бы её кто-то прикончил. Стоило как-нибудь отблагодарить его, однако Усаги в голову совершенно ничего не приходило. Что вообще нравится парням?..       Покопавшись в памяти она не вспомнила ни одного мужского лица. Общалась ли она вообще с мужчинами раньше? Возможно, у Усаги даже был какой-нибудь возлюбленный, которого она успешно позабыла — хотя от этой мысли ей были ни горячо, ни холодно. Наверное, будь у неё глубокая привязанность, она бы не смогла забыть хотя бы эмоции.       Думая о мужчинах, Усаги невольно вернулась мыслями к Сабито. Он был очень милым, добрым, приятным молодым человеком. Когда его лицо всплывало в памяти, вместе с ним где-то в животе появлялось то тёплое ощущение. Девушка положила ладонь на свой живот, и прикрыла глаза, прислушиваясь к чувствам. Может, это была та самая загадочная влюблённость? Так себя чувствуют девушки, когда им кто-то нравится?       Усаги перевернулась на бок, пальцем выводя узоры на сером одеяле. Её неопытность в таких делах немного удручала, из-за неё она даже понять не могла, чувствует что-то или это просто какие-то придумки. Думать об этом одновременно не хотелось, но и мысль не покидала голову, поэтому Усаги просто продолжила эту безмолвную борьбу внутри себя с закрытыми глазами.       Открыла она их только когда шторка перестала так светиться. По всей видимости, она провалялась тут целый день, да и Сабито не возвращался — она бы точно это заметила. Девушка сползла с кровати, засовывая ноги в таби и осторожно подошла к окну. Пальчиком она отодвинула шторку и выглянула на улицу — темно, солнца больше нет. Уже без опаски она распахнула черную ткань штор и выглянула на улицу.       Солнце только зашло, поэтому людей было ещё очень много. Они бродили туда-сюда по улице, все похожие друг на друга с высоты второго этажа. Усаги заостряла внимание на определённых личностях, которые чем-то её заинтересовывали, следя за ними взглядом. Но тут она услышала детский плач, и он врезался ей в голову, затмив собой все остальные звуки. Усаги высунулась из окна сильнее, держась за подоконник обеими руками, и взглянула вниз, под окна.       За козырьком над входом она увидела маленькую светлую макушку. Маленький мальчик, лет, наверное, четырёх стоял совершенно один, выбиваясь из потока людей. Кулачками он смахивал с лица слёзы и озирался по сторонам. То ли совесть, то ли какое-то другое чувство не позволило Усаги остаться в стороне и она отпрянула от окна, быстрым шагом направляясь к двери. Когда она вышла в коридор, ей вспомнились слова Сабито о том, что она должна его подождать… Но желание выйти на улицу к этому ребёнку её пересилило. В любом случае, ничего такого не произойдет. Не станет же она есть этого ребёнка…       Усаги в три прыжка спустилась с лестницы и выскочила на улицу, смотря по сторонам. Наконец она заметила плачущего мальчика — отсюда он казался ещё меньше, чем со второго этажа. Оглядываясь по сторонам в поисках его родителей, Усаги подошла ближе к ребёнку и, сглотнув, села рядом с ним на корточки. Её лицо оказалось как раз на уровне его, и он на секунду перестал плакать, увидев перед собой незнакомку.       — Привет?.. — она неловко улыбнулась, сжав ладони в кулаки на коленях — сиреневые когти никуда не делись, приходилось быть осторожнее.       Малыш ничего не ответил, и в его глазах опять начали собираться крупные слёзы. Губы чуть затряслись, и Усаги взволнованно нахмурилась.       — Ну почему ты плачешь? Всё же в порядке. — Она осторожно положила ладонь на белобрысую макушку, боясь даже пальцем лишний раз пошевелить. Она трогает человеческого ребёнка. Она, демон. Снова с трудом вздохнув и мысленно отходя от той идеи, что ребёночек может быть вкусным, чтобы не потерять вид своих нормальных зрачков, она продолжила: — Ты потерял маму с папой?       Мальчик всхлипнул и кивнул. Его глаза метались между глазами Усаги и блестящими узорами у неё на щеках, он явно был заинтересован её необычной внешностью.       — Ох, давай тогда искать твоих маму с папой… — Усаги поднялась на ноги и протянула к малышу руки. — Давай я тебя подниму, а ты будешь искать их в толпе? Ты будешь такой высокий, что они сразу тебя заметят!       Уже достаточно успокоившийся мальчик ладонью размазал сопли по щеке и кивнул. Он протянул руки к девушке, готовый подняться выше. Усаги снова присела на корточки, обхватила ребенка за пояс и как-то слишком легко его подняла. Сильной она не выглядела, но мышцы у неё под кожей, хоть и были небольшими, казались каменными. Она как пушинку подняла мальчика и вогрузила его себе на плечи.       — Ой, как ты высоко! А теперь смотри в оба, нам нужно найти твоих родителей.       Совсем скоро Усаги увидела женщину, в панике выскакивающую из одной улицы на эту, более широкую. Она заозиралась по сторонам и, когда увидела зеленоволосую девушку, держащую на плечах ребёнка, рванула к ней, вытянув руки.       — Мако-тян! Малыш мой, куда ты убежал? — Она стащила ребёнка с плеч Усаги, в этот же момент к ним подбежал невысокого роста мужчина, так же обеспокоенно смотрящий на мальчика. Последний же радостно улыбался, сидя на руках у мамы и смотря на Усаги.       — Большое спасибо, что нашли нашего сына! — Мужчина поклонился, забирая ребёнка из рук его матери. Женщина тоже поклонилась, теперь обращая больше внимания на девушку.       — Да что вы, пустяки! — Усаги слабо улыбнулась, замахав руками. Слишком поздно она вспомнила о тёмных пальцах и длинных когтях — глаза женщины уже зацепились за необычные руки незнакомки и потемнели то ли он удивления, то ли от страха… Усаги тут же спрятала руки за спиной, мысленно отругав себя за неосмотрительность. Женщина подняла глаза на щеки девушки, теперь заметив и блестящие пятна.       — С-спасибо… — тихо сказала она, делая шаг в сторону. Казалось бы незаметное движение локтем, подталкивающее мужа подальше было таким мгновенным, но глаза Усаги всё же соскочили чуть ниже, маленькое чувство обиды вспыхнуло в груди.       Захотелось уйти. Она долго старалась стать такой же, как все, чтобы люди не сторонились её, но все эти попытки только создавали видимость «обычности». Усаги не была такой же, как все. И непонятно, станет ли вновь. Поджав губы, она развернулась и снова зашла в гостиницу. Когда она поднималась по лестнице, улыбка ребёнка на мгновение всплыла в памяти…       Но тут же перебилась странным видением. В конце коридора на втором этаже было небольшое открытое окошко, и в этом окошке сидел кот. Да и ладно бы — кот как кот, сидит как сидит. Но Усаги всеми возможными способами почувствовала, что с этим котом было что-то не так. Это был кот-демон.       На негнущихся ногах она поплелась к окошку, кот следовал за ней взглядом, и как только она оказалась достаточно близко, встал и побрёл куда-то на крышу. Дальше тело двигалось само: каким-то чудом Усаги выскочила в это небольшое окошко, оказываясь на крыше. Ей показалось, что она и сама имитирует кошку — плавные, тихие, хищные движения. Её проводник стоял поодаль, наблюдая за тем, как девушка отряхивает свой костюмчик, и тронулся в путь.       Кот с легкостью перепрыгивал с крыши на крышу, Усаги следовала за ним шаг в шаг. Её заполнила какая-то легкость, она бы в жизни не подумала, что прыгать по крышам так легко. На лице расплылась довольная улыбка, и она уже легким бегом следовала за котом-демоном. Однако вскоре тот юркнул в переулок, прыгая по выступающим подоконникам вплоть до самой земли, а Усаги пришлось прыгать просто так. Коснувшись ногами земли, она не почувствовала ожидаемой боли, ощущения были будто она спрыгнула со ступеньки.       Кот тем временем куда-то запропастился. Усаги вышла из переулка на другую улицу, более пустую, чем ту, главную, и заметила, как кота поднимает на руки парень небольшого роста. Его волосы были аккуратно уложены, светлое хаори накинуто поверх зелёной рубашки. Котик мяукнул, смотря в лицо молодому человеку.       — Чачамару, ты хотя бы предупреждай, когда уход-…       Но он не закончил фразу и резко обернулся на Усаги, несмотря на то, что она стояла совершенно неподвижно. Она встретилась с его светло-лиловыми глазами и рассмотрела в них узкие щелки зрачков. Её брови медленно поползли вверх, как и его, но они оба тут же снова отвлеклись, переведя взгляды в сторону. В нескольких шагах от них стоял Сабито — ладонь на рукояти меча, в любой момент готовая вытянуть клинок из ножен, и удивленная, но спокойная ухмылка на лице.       — Ну дела…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!