Глава 10. Командная работа
19 августа 2024, 17:26 Сабито медленно вытянул лезвие из ножен и сделал малейший шаг в сторону незнакомца, как трое — Усаги, юноша и кот — напряглись. Чачамару мякнул, взбираясь на плечи хозяина, тот вскинул руки и округлил глаза. Девушка же не могла понять, что ей делать, просто стоя на месте и глупо переводя взгляд с мечника на демона. Сабито так же метался глазами между ней и незнакомцем, а тот в своё время только нервно держал руки в воздухе.
Прошло несколько немых секунд, и затем Усаги тихо прочистила горло, обращая внимание на демона перед собой.
— Давайте все успокоимся…
— Я вообще ничего не сделал! — прошипел юноша, сжимая кулаки и всё ещё держа руки над головой. Кот кое-как сидел на его плече, соскальзывая задними лапками.
— Демон вышел на охоту, поживиться человечинкой? — нахмурился Сабито, направляя меч на незнакомца. Усаги в душе простонала — этот вообще не умеет строить конструктивный диалог.
— Ничего… ничего я не вышел, я кота искал! — прикрикнул он, опустив одну из рук на голову Чачамару и поворачиваясь к Усаги. — Лови вот её!
— Нет! — хором ответили Сабито и Усаги, глядя на парня. Снова повисла тишина…
Они снова неловко переглядывались, и только кот, казалось, чувствовал себя в своей тарелке. В конце концов молодой демон слегка нахмурился и сказал:
— Подождите… Вы же вместе? То есть… — Он чуть приостановился, подыскивая нужные слова. — Ну, я имею в виду истребитель путешествует с демоном?
— Да… — неуверенно ответила Усаги, косо бросая взгляд на Сабито. Он всё ещё не мог понять, чего ожидать от юноши, поэтому оставался настороже.
Демон вздохнул и опустил руки. Чачамару снова мяукнул, что вызвало у Усаги невольную улыбку.
— У меня дежавю. Мы с госпожой уже подобрали брата с сестрой в такой же ситуации.
Глаза Сабито расширились. Неужели это те ребята, о которых рассказывал Урокодаки-сенсей? Камадо, парень-истребитель и девчонка, ставшая демоном. Если это они, то ему было очень нужно, — нет, жизненно необходимо, — встретиться с ними. Не только потому, что Незуко Камадо чем-то схожа с Усаги, но ещё и потому, что этот парнишка учился у его наставника! Интересно же поглядеть…
Однако до того, как Сабито успел открыть рот, к демону подскочила Усаги и схватила его за плечо, пораженно глядя ему в глаза. Чачамару пошатнулся.
— Мы их знаем, мы про них слышали! — залепетала она, переводя взгляд с демона на Сабито. — Пожалуйста, мальчик, отведи нас к ним, если они ещё где-то здесь!
— У меня вообще-то имя есть… — Он чуть скривился, вырывая свою руку из хватки Усаги. Он шагнул в сторону, раздражённо отворачиваясь. — Ладно, пойдемте. Но не смейте докучать госпоже!
Усаги и Сабито опять переглянулись — девушка с улыбкой, а мечник с нечитаемым выражением: то ли смятением, то ли удивлением, то ли вообще без каких-либо эмоций. Они двинулись за демоном с котом на плече, предвкушая предстоящую встречу с неизвестной госпожой и семьей Камадо, о которой они уже были наслышаны. Усаги держалась поближе к юноше, разглядывая его с неподдельным интересом. Он же пару раз метнул на неё раздражённый взгляд.
— Хватит пялиться.
— Я не пялюсь, просто я никогда не встречала таких демонов, как ты. — Усаги неловко улыбнулась. — Мой опыт ограничивается каким-то чудовищем, которое чуть не съело мои руки, по ошибке перепутав меня с человеком. И, кстати, как тебя зовут?
Он недовольно зыркнул на неё и отвернулся.
— Не твоё дело.
***
Танджиро резко вскочил с пола и выхватил катану, вставая прямо над Незуко и глядя на дверь комнаты. Госпожа Тамаё только едва округлила глаза, поражённая такой быстрой реакцией — она и сама уже почувствовала чужаков, однако присутствие с ними Юширо и Чачамару чуть сгладило волнение. — Демон… — прошептал Танджиро, но как-то неуверенно. Запах, который он уловил, был не похож на те, что он чувствовал от чудовищ, с которыми сражался. Этот был какой-то… неприятный, а не пугающий. Однако вперемешку с этим запахом, запахом Юширо и Чачамару, мальчик уловил ещё один — до боли знакомый. Танджиро чуть не выпустил клинок из рук, его брови взметнулись. — И… Урокодаки-сенсей?.. Нет, этот запах был другим, хотя очень похожим. Этот был чуть более сладким и свежим, в то время как от наставника пахло строгостью и, как бы глупо это ни звучало, «жизненным опытом». Танджиро просто не позволил себе сказать, что от учителя пахло старостью. Юширо медленно открыл дверь и заглянул внутрь, совершенно игнорируя обоих Камадо и глядя на женщину. Чачамару тут же спрыгнул с его плеча и пробежал внутрь комнаты, садясь на пол возле хозяйки. Тамаё положила хрупкую руку на голову питомцу и была совершенно спокойна, когда её молодой помощник заговорил: — Госпожа Тамаё… Я… не совсем уверен, как это объяснить, но… Он шире открыл дверь, и в комнату заглянули Сабито и Усаги. Мечник держал демоницу за руку, немного прикрывая её своим плечом. Он обвёл глазами комнату, поражаясь сложившейся ситуации… Пять демонов, считая его подругу, и два мечника, причем второй из них мелкий, словно едва оперившийся птенец. Глаза Танджиро расширились, когда он увидел маску на голове Сабито и отчетливее уловил его запах, и он опустил меч, отходя от своей сестры и подходя ближе к необычной паре. Сабито чуть насторожился, глядя на парнишку с катаной в руке. — Вы… подождите, вы, случайно, не Сабито? Ученик Урокодаки Саконджи, обучавшийся вместе с Томиокой Гию… Столп Воды, мастерски овладевший этим дыханием… — Танджиро уже начал тараторить, глазами бегая от лица Сабито до самых его пят. Мечнику же, конечно, было приятно слушать такие восхваления, но ситуация начинала становиться уже даже неловкой. — Я-я тоже изучаю дыхание Воды! Учитель и Гию-сама столько про вас рассказывали, я мечтал познакомиться с вами лично, это же такая честь! Танджиро резко согнулся пополам в глубоком поклоне, и комната погрузилась в тишину. Сабито удивленно посмотрел на взъерошенный затылок, потом на девочку-демона, валяющуюся поодаль на полу, на женщину-демона, хозяйку дома, и на Юширо, который всё ещё с презрением наблюдал за младшим мечником. — Сабито, мне кажется, он тебя перехвалил… — шепотом сказала Усаги, выглядывая из-за плеча друга. Тамаё, услышав её слова, мягко усмехнулась. — Ладно, приятель, вставай… — Сабито неловко похлопал Танджиро по плечу, чтобы тот выпрямился. Сабито обычно никто так не нахваливал… Через несколько минут в комнате снова стало спокойно — все сидели на полу, смотря друг на друга и молча анализируя. Юширо напрягся вдвое — если раньше в его обязанности входило наблюдать за Камадо и осекать его за каждое неосторожное высказывание в сторону госпожи, то сейчас ему нужно было следить сразу за двумя молодыми людьми. К счастью, Столп Воды был чуть молчаливее и собраннее, чем его младший товарищ. Сабито вслушивался в диалог Танджиро и Тамаё, который они возобновили после того, как все утихли. Мальчик рассказывал женщине о своей сестре и о том, как они вообще пришли к такой жизни — всё это Сабито уже слышал от Урокодаки. Усаги в это время заняла себя Незуко Камадо. Демоница сидела возле девочки и пальцами игралась в её волосах, рассматривая необычные по цвету пряди, красивые блестящие глаза и непонятное устройство во рту, которое не позволяло Незуко, видимо, кусаться… Из размышлений её вывел мягкий голос Тамаё — женщина с материнской заботой наблюдала за ней и, когда закончила разговор с Танджиро, начала пытаться углубиться в историю Усаги. — Я не думаю, что твоя ситуация схожа с положением Незуко, Усаги. Ты больше похожа на нас с Юширо. Незуко кровь не нужна, она восполняет силы через сон. Мы же просто воздерживаемся, однако без крови мы долго не проживем. Боюсь, как и ты. Я не хочу тебя пугать, но запах от тебя… другой. Ты будто испорченный фрукт. — И что же мне делать? — обеспокоенно спросила Усаги. — Я не хочу есть людей! И чувствую я себя отлично… Конечно, немного кушать хочется, но это терпимо… Тамаё перевела взгляд на Юширо и кивнула ему. Юноша встал и вышел из комнаты. — Мы покупаем донорскую кровь. Бедные люди продают её, чтобы получить хоть какие-то деньги. Мы не едим людей, но иногда пьем их кровь, чтобы напросто не погибнуть. Юширо даст тебе немного — когда он вернется, пойдешь с ним. Он о тебе позаботится. — Подождите, — перебил её Сабито. Усаги перевела взгляд на него. — Если вы сейчас дадите ей кровь, она же озвереет. Уже бывало такое, что Усаги бросалась на меня. Опыт не из приятных. — Он посмотрел на подругу и слабо улыбнулся. — Извини… — Поэтому Усаги будет пить не здесь. Юширо ей поможет, не переживай. Он знает своё дело. — Демон как раз снова заглянул в комнату, и Тамаё плавным жестом указала Усаги следовать за ним. — А мы пока обсудим мою задумку. Мы же хотим вернуть девочкам их первоначальный облик… Усаги осторожно следовала за Юширо по коридорам дома. В какой-то момент он приоткрыл одну из дверей и начал вести её вниз по лестнице в подвальное помещение. Девушка, проходя мимо очередной двери, почувствовала, что за ней был ещё один демон. — Юширо… Ты думаешь, это хорошая идея? Я не знаю, что со мной будет, если я выпью крови… В прошлый раз я чуть не сожрала Сабито и его наставника… — Госпожа Тамаё сказала, что все будет хорошо. — Юширо глянул через плечо на Усаги. В его взгляде уже не было того пренебжерения, больше… беспокойства? — Раз она так считает, значит, так и есть. И мы уйдем достаточно далеко, чтобы ты не вырвалась и побежала есть мечников. И там буду я, чтобы сдержать тебя. Он открыл дверь в конце небольшого подвального коридора и пропустил Усаги внутрь. Там ничего не было, кроме стола и пары стеллажей, заставленных пустыми склянками. На столе стояли две стеклянные банки, наполненные кровью. Усаги рефлекторно сглотнула. Юширо запер за ними дверь и прошел ближе к столу. Он спокойно открыл одну из банок и заглянул внутрь. Затем, он перевёл взгляд на Усаги, поднёс банку ко рту и сделал небольшой глоток. Девушка заворожённо наблюдала, как юноша облизнул красные губы и протянул банку ей. Она тут же почувствовала удар деревянной катаной по затылку и вздрогнула, зажмуриваясь. — Нет, нет, Юширо, я не могу. Я только отучилась пускать на кровь слюни, это слишком… — Пей, Усаги, — спокойным тоном сказал демон, подходя ближе и поднося банку к её лицу. — Пей, чтобы не умереть. Он приставил горлышко к её губам и заставил её сделать глоток. Усаги пыталась отпихнуть его, сопротивлялась, но с каждой каплей, прорывавшейся сквозь сомкнутые губы, голод и сладость жидкости отрезали всё желание сдерживаться. И она начала пить — сперва осторожно, а затем жадно, взахлёб, вырывая сосуд из рук демона. Простите, Урокодаки-сенсей. Но уж очень хотелось пить.***
— Получается, Чачамару сам нас найдёт, если мы сможем получить кровь одной из Лун? Сабито рассматривал коробочку, которую ему и Танджиро дала Тамаё. Он никогда не слышал, чтобы кто-то пытался собрать кровь демона, поэтому затея показалась ему нелепой. С другой стороны, если это поможет Усаги снова стать человеком… Попытаться стоило. — Да. Затем он принесёт её мне и я смогу начать своё исследование. Я буду держать вас в курсе дела, если что-то начнёт получаться. Дверь снова открылась и внутрь вошёл Юширо в слегка порванном хаори, а следом за ним Усаги с потупленной головой. Все тут же обернулись к ним, и юноша, как ни в чем не бывало, подошёл к Тамаё и сел возле неё. — Нам надо будет купить ещё банок для хранения. Те… разбились. Усаги наконец подняла взгляд на встревоженного Сабито. Когда он увидел вновь узкие хищные зрачки, то поднялся на ноги и подошел ближе к подруге. Цвет её кожи стал чуть свежее, не такого бледного болезного оттенка. Он осторожно поправил переехавший воротник её суйкана. — Я хочу домой… — тихо сказала Усаги, её взгляд снова упал, теперь приклеевшись к груди Сабито. — Да, пойдём домой, пока ты не выпила все их запасы. Усаги нахмурилась, а он тихо усмехнулся, легонько приобнимая её за плечи и утыкая её лбом себе в грудь. Сабито обернулся к Тамаё и медленно кивнул ей. — Большое спасибо, госпожа Тамаё. Мы признательны за вашу помощь, и если вам когда-либо что-либо понадобится… я к вашим услугам. Тамаё мягко улыбнулась, глядя на пару, и кивнула в ответ. Возможно, если всё пойдет хорошо, у них и правда получится вывести кровь Кибуцуджи из Незуко, Усаги и других демонов…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!