Отрывок XIII. 5 февраля 2024 года

14 сентября 2024, 10:19
       5 февраля 2024 года.        Понедельник.        Двадцать первый понедельник.        «Ничего не получится,» — мрачно усмехнулась Скай, впервые ознакомившись с моим планом, рассказанным некоторое время назад.        «Все настолько плохо?» — не поверилось мне, хотя ожидал подобную реакцию.        Она задумчиво посмотрела на меня, медленно качнула вперед головой.        Хотелось бы описать подготовленный план, однако будет достаточно и слов Скай. Она проанализировала и расписала все намного лучше, чем получилось бы у меня.        «Инсценировка смерти не поможет. Конечно, мы можем устроить твою или мою, или даже "умрём" одновременно, но ничто не изменится. Помнишь, первоначальная цель Организации – уничтожение Патруля».        Скай вздохнула, перебирая имеющиеся варианты:        «Допустим, инсценируем мою смерть, правда, не представляю каким образом. Тогда спустя некоторое время не составит проблемы вернуться в Патруль под другим именем – мало ли на свете спаниелек. Вот только от моей смерти Организация ничего не потеряет и отправит на выполнение этой миссии другого агента. Тебя убьют. А если не смогут, ты будешь обречен вечно умирать и возрождаться. Сбежишь – тебя отыщут. И все равно найдут способ развалить Патруль.        Представим, что инсценируем твою смерть. Тогда... я просто вернусь в Организацию и продолжу работать агентом. Тебе же придётся покинуть Патруль – очень выделяющаяся фигура, скрываться другой личностью здесь не получится. Сможешь ли продолжить жить без Бухты Приключений? Да и... только из-за твоей "смерти" Патруль рано или поздно развалится.        Если одновременно инсценировать нашу смерть, сможем сбежать вместе. Но... Будем ли мы рады развалу Патруля, который последует за этим?».        Вот так легко и просто этот агент разрушил все мои планы, рассказанные ей. Точно карточный домик.        «Все сохранить невозможно, Гончик.       Моё желание разорвать контракт с Организацией и остаться в Патруле спасательницей.        Твою жизнь.        И сам Щенячий Патруль».        Да, ты права, Скай. Сохранить все невозможно. Придется жертвовать.        Хотя... если подумать, с детства самопожертвование казалось мне чем-то неправильным. Всегда считал странными истории о героях, готовых умереть ради какой-либо цели.        Но то, что в детстве кажется странным, спустя годы становится необходимостью.        Конечно, я до сих пор не понимаю смысла жертвы; их следует избегать любыми способами – главное правило спасателей. Продумать все и действовать лучшим из возможных вариантов. Именно такой я выбрал.        5 февраля 2024 года.        Понедельник.        Двадцать третий понедельник.        Произошедшее вчера кажется невероятным сном. Волшебным и чудесным, после которого так приятно проснуться и мечтательно посмотреть на рассвет. Наполнить легкие холодным воздухом и вдохновленно выдохнуть:        «Вот это сон, просто чудо какое-то!».        Но правда в том... что за последние недели мне не ничего приснилось. Смерть охватывала тело, и в кромешной темноте раздавался голос будильника. И ничего больше. Никаких картинок или звуков, ощущений или воспоминаний. Став бессмертным, я лишился снов.        И, если бы не этот единственный факт, я бы не поверил в случившееся. Ведь все проходило так гладко и спокойно. Оставалось немного до осуществления плана, но...        Произошло вот что:        «Гончик, — Скай преградила дорогу и заставила остановиться. — Нужно срочно поговорить».        Она выглядела такой обеспокоенной и задумчивой одновременно, что я невольно огляделся.        В тишине очередного зимнего вечера засыпал наш любимый город. Проглядывали первые звезды, молчаливое пространство обрастало редкими звуками кусков снега, срывающихся с крыши башни или деревьев. Все казалось уснувшим, безмятежным, точно мы находились в берлоге медведя. И потому тревога в глазах спаниельки, не сочетающая со спокойствием зимнего города, сильно взволновала меня.        Я повернулся и спросил:        «Что... о чем?».        Скай кивнула в сторону башни:        «Пошли».        Раздавшийся скрип сугробов нарушал сложившуюся тишину. Нет, я бы даже сказал, разрывал на части тот маленький мирок, в котором я всего на мгновение оказался.        Обменявшись взглядами, мы вошли в башню. Заметив наше появление, спасатели выстроились перед дверьми. Нет, не просто встали, собираясь поприветствовать нас, а именно выстроились, словно готовые хоть сейчас отправиться на миссию. Которой не планировалось.        Строй, однако, выглядел идеально собранным. Не хватало только меня и Скай. Но вот она прошла вперед и заняла место рядом с Рокки.        Теперь пять пытливых взглядов устремились прямо на меня.        «Гончик, — первым заговорил Маршалл, немного выступив вперед. — Мы хотим помочь тебе».        «Да!» — с готовностью поддержал Зума.        «Мы сделаем все, что сможем!» — решительно кивнул Крепыш.        «Ты можешь рассчитывать на нас!» — завилял хвостом Рокки.        «Ты же не думал, что мы оставим нашего второго командира одного?» — улыбнулся Маршалл.        «Что все это значит? — растерянно осмотрев друзей, спросил я, обратившись к Скай, которая единственная молчаливо наблюдала за происходящим. — Ты ведь... не рассказала им?».        «Не волнуйся, Гончик, — улыбка Маршалла выглядела непривычно печально. — На самом деле... мы знали обо всем все это время. Точнее не совсем обо всем, но...» — он посмотрел на Скай.       «Они с самого начала заметили перемещения во времени, Гончик,» — вздохнула она.        Помню, как стоял в нерешительности, внимательно вглядываясь в глаза каждого, горящие такой готовностью, что заглушала все мое ошеломление, возникшее в тот миг. Я не реагировал. Не понимал, как вообще на такое реагировать! Это никаким образом не укладывалось в голове! Я и подумать тогда не мог о подобном!        «Помнишь, я остановил тебя и провел мед.осмотр? — продолжил Маршалл. — И тогда сказал: «Ты пахнешь мертвечиной»».        «Да, мне с самого начала показалось это странным,» — ответил я, тяжело вздохнув.        «Так вот...».        «Когда эти перемещения только начали происходить, — продолжил вместо Маршалла Зума, — мы решили ничего тебе и Скай не рассказывать. Сначала собирались выяснить, а вдруг ты не замечаешь этого? А Скай нам не хотелось пугать... Тем более вы сами притворялись, будто совсем ничего не происходит! Потому Маршалл решил таким образом намекнуть, проверить...».        «Нет, от Гончика действительно пахло чем-то, похожим на испорченную еду,» — вмешался Маршалл.        На миг образовалось молчание. Я чувствовал, как проваливаются мои лапы, и становится невесомым тело, разваливаясь на невидимые части. От всего этого разговора становилось дурно.        «А потом... — неохотно продолжил Маршалл. — Я увидел... как ты умер... как Скай... убила тебя около площадки, — он выглядел подавленно, но все равно попытался улыбнуться. И эта улыбка получилась вымученной. — Вы ведь постоянно проводите там время! Я... Меня попросили позвать вас, а когда пришел, увидел...».        «Мы сначала не поверили,» — буркнул Крепыш.        «В такое сложно поверить...» — опустил голову Рокки.        «Потом мы несколько дней наблюдали за вашими "милыми разговорчиками", — мрачно улыбнулся Зума. — Выяснили, что перемещения во времени происходят каждый раз, стоит тебе умереть. Получалось так, что именно ты – причина этих путешествий. А если так, то и сами перемещения ты должен замечать».        «Мы решили довериться тебе, Гончик, — продолжил Маршалл. — Не мешаться под лапами и позволить тебе самому во всем разобраться. Притворялись, будто ничего не замечаем, придумывали разные игры, чтобы помочь тебе хоть немного отдохнуть. Потом еще постоянно убегали в город, оставляя вас наедине».        «Ребята...» — выдохнул я, почувствовав такую благодарность, какую, наверное, не испытывал никогда больше.        «А потом вы внезапно поругались со Скай. И снова помирились. Маршалл решил рассказать обо всем. Сначала я был против, — Зума посмотрел на меня. — Думал, это заставит тебя только волноваться. Но... появилась Скай... она подслушала нас!».        Моя убийца медленно кивнула:        «Я рассказала им немного о происходящем... в общих чертах. И показала твой личный дневник, извини».        «Он давно перестал быть "личным",» — вздохнул я.        Повторно оглядев щенков, я внезапно заметил, как холодно они смотрели на Скай. Ничего удивительного – она была убийцей, шпионом и в некотором роде нашим врагом. Но... проскакивало в глазах щенков что-то еще, что заставляло меня сомневаться. Они словно сочувствовали ей, пытались понять.        Если это правда, то они...        Да, тогда они смогут простить и повторно принять еë.        «Позволь нам помочь, Гончик!» — решительно произнес Маршалл, и щенки согласно кивнули.        «Ребята...».        Разве я мог отказать?        Они долгое время притворились, будто ничего не происходит, чтобы дать мне возможность самому разобраться. Конечно, со стороны это может показаться странным. То, что они позволили меня убивать. Но не вмешиваться – это действительно лучшее, что они могли сделать.        «Спасибо! — выдохнул я. — Тогда у меня всего одна просьба».        Дыхание затаилось. База погрузилась в молчаливую сосредоточенность. Что бы я ни сказал (в рамках разумного, конечно), они были готовы выполнить это.        И я попросил:        «Не отворачивайтесь от Скай. И будьте рядом с ней. Это единственное, но самое главное, что вы можете сделать для меня. Выслушайте еë историю и простите, как сделал это я».        5 февраля 2024 года.        Понедельник.        Двадцать пятый понедельник.        Моя последняя запись. Что ж... когда-нибудь это должно было случиться.        Изначально мой план действительно был наивен, словно в плохо прописанных фанфиках. Инсценировать смерть? Мы что, снимаемся в Голливуде? Действительность обстояла сложнее.        До последнего не хотелось раскрывать этого, особенно учитывая публичность моего "личного" дневника. Но, раз последняя запись... "План" рассказанный Скай и Агенту-023, был простым прикрытием. А настоящий... Пожалуй, одному щенку я его рассказал. Помощь мне понадобится, да и если все получится, кто-то должен знать о произошедшем и, возможно, рассказать другим.        Надеюсь, скоро ты разберёшься со всем, Скай. И особенно поймёшь, почему мне были необходимы сведения:        Моим убийцей необязательно должен быть агент из Организации. И вид оружия не имеет никакого значения.        А сейчас мне придется исчезнуть.        Больше мы не увидимся.

****

       [Аккуратный почерк, заметно отличающийся от почерка Гончика. Ранее он уже появлялся на страницах дневника].        Как там Гончик записывал?       5 февраля 2024 года.        Понедельник.        Примерно... Двадцать восьмой или двадцать девятый...        Я перечитала дневник двенадцать раз, пыталась отыскать упущенное ранее. Перечитала последние записи больше пятидесяти раз, но ничего не смогла понять.        Гончик действительно исчез.        Стоит нам проснуться, его следы обрываются, и с каждым днем запах становится слабее и слабее.        Что же ты задумал, Гончик!?        И Агент-023 бесследно испарился.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!