Глава 4, охотники на диких зверей
10 февраля 2024, 16:59- Дядя! Всё хорошо? У тебя не болит голова? - Хантер держал лежащего на полу Белоса за руку.
Поднявшись с каменного пола на колени человек тяжело вздохнул. Опять бесконтрольное превращение, хорошо что хоть не на публике, но Хантер мог пострадать. Во рту было сухо и дико першило. Закашлявшись до боли в лёгких Белос собрал свои силы и встал. Оперевшись на стену император пытался ровно дышать.
Голова раскалывалась от боли, ибо его чудище во время погони за Хантером врезалось в дверь которую племянник закрыл перед входом в хранилище палисманов. Из-за удара один кусочек рога на его голове в обличии чудища отломился, а ещё император стал плохо видеть левым глазом.
- Всё нормально, просто не волнуйся - наконец выдавил Филип.
- Я же вижу что ненормально! У тебя течёт кровь с головы и из глаза! - Золотой Страж взял его за руку и начал вести куда-то - я отведу тебя к лекарю!
- Не нужно - Белос аккуратно вытащил руку из ладони племянника - это лёгкие царапины, если мне станет хуже я сам смогу дойти до лекаря.
Белос надел маску, внутренняя сторона которой сразу испачкалась кровью едва коснулась лица императора.
Под ногами у него лежали два палисмана. Один из них был палисманом новой главы ковена растений. Но Филипа сейчас не волновали чьи это были палисманы. Его волновали их количество, их было двое. Раньше требовалось по одному на раз, и рост нужного количества для усмирения пугал.
"Скоро палисманов не хватит, и придётся тратить все жизненные силы только на усмирение зверя, либо уйти в лес и умереть там, в том же облике зверя" думал император шагая вперёд.
Золотой Страж шагал рядом с ним, что бы если что стать опорой. Кровь из глаза протекала через маску и капала на белый плащ. Случайный страж проходящий мимо удивлённо посмотрел на красное пятно на плаще.
- Ваше величество, у вас это, кровь течёт - сказал он. Посмотрев здоровым глазом на него император прорычал:
- Я знаю - и продолжил уходить вдаль. Хантер схватил Белоса за руку
- Я думаю что мы должны немедленно найти способ успокаивать твоего зверя! Кстати, ты говорил что хочешь найти эксперта по проклятьям, как успехи?
Филип задумался. Он уже два дня не общался и Идой, не отвечал на её сообщения, но она хорошо разбирается в зверях проклятий, ибо в последнее время, а именно все четыре месяца с последнего нападения, именно совиного зверя не было обнаружено.
- Думаю, нашёл такую ведьму, однако сомневаюсь - Белос уже смог открыть второй глаз, но ничего им не видел, только мутные сыре пятна.
- Если эта ведьма сможет усмирить Совиного Зверя то и твоего точно сможет. - Золотой Страж два дня назад вернулся с сильным глубоким шрамом на груди, он рассказал что это ему оставила Совиная Леди которая была в проклятой форме, и преградила стражам дорогу к выходу, из-за чего Хантер пострадал.
- Мой зверь опаснее зверя Совиной Леди - нахмурился император - его не то что бы усмирить, но и даже убежать от него трудно. Ты же знаешь как он опасен.
- В первую очередь он опасен для тебя самого! Думаешь я не слышу по твоему воплю что ты издаёшь в этом обличии что тебе больно? Я конечно не эксперт, но болевой шок это не шутки - Хантер отпустил руку императора. Племянник был прав, зверь опасен ещё и для него самого.
Резкий громкий вопль из далека. Такой сильный и громкий, что у императора заболели уши, и казалось из них сейчас хлынет кровь. Хантер тоже закрыл уши двумя руками и зажмурился (хотя под маской этого было не видно).
Из одного из коридоров выбежала в диком отчаянии Арека. На глазах у неё виднелись слёзы, а в руках она держала свой разломанный палисман. Точно, Хантер же его сломал что бы усмирить зверя Белоса.
- Золотой Страж! - Злобно зашипела глава ковена растений когда увидела Хантера рядом с Филипом - Ты говорил что в хранилище палисманы в безопасности! Но тогда каким образом мой палисман оказался разломанным и лежащим посреди дворца?! Соврал мне?!
- Успокойтесь - с хладнокровием сказал император положив руку на плечо племяннику - Золотой Страж не виноват, он выполнил свою работу поместив палисман в хранилище и закрыв его на ключ. Разве я не говорил вам о том что палисманы в безопасности в хранилище до тех пор пока сами палисманы не выбегут из него?
- Да но...
- Ваш палисман точно сделал это сам, либо его подкупили на побег другие палисманы. Такое часто бывает.
Арека печально опустила голову и недовольно бурча себе что-то под нос ушла обнимая свои остатки палисмана. В императорском ковене уже почти все привыкли к тому что в любой момент их палисманы могут быть найдены сломанными, по этому заранее закупают себе по два или три, а так же не привязываются к ним.
Однако, Белос всё ещё не мог перестать думать о проклятье. Оно слишком проблемное, нужно либо избавиться от него как можно скорее, либо же усмирить его раз и навсегда.
...
Филип стоит на рынке возле дворца. Он уже не в императорском наряде, а в своей обычной, даже сказать бедной одежде. Волосы заплетены в плотную косу, ибо хвост или распущенные волосы бы сильно мешались. Оперевшись на стену он начал печатать кое-что в пенстаграме. А именно сообщение Иде. Он всё никак не мог сформулировать мысль, как именно ей написать. С одной стороны они были знакомы недавно, и то как враги, а как простые знакомые всего день, с другой Ида уже относилась к нему как к товарищу на которого не держит никакого зла и вполне ему доверяет. В конце концов он решил написать как в извинении за то что игнорировал сообщения до этого.
"Здравствуй, извини что не отвечал на сообщения, потерял пенстаграм и только недавно нашёл. У меня проблема с проклятьем" гласило сообщение которое он уже отправил.
Закрыв пенстаграм Филип решил осмотреть как живёт его народ в обычной жизни, просто обычно как только он и его ковен устраивали проверку все сразу старались сделать их города идеальными.
Вокруг всё так и гудело. Громкие крики неумелой рекламы своего ремесла, беготня и даже драки на улице, почти всё же что и было у него в деревне когда они с братом жили ещё в мире людей и ходили на рынок за продуктами. Обычно тогда Калеб держал его за руку и строго на строго приказывал не отходить от него.
- Гадание на картах! Подходите!
- Продаю ткани! Изысканные ткани!
- Фрукты и овощи! Покупайте овощи!
Филип предпочитал ничего не покупать и просто наблюдать за жизнью своего народа. Кто бы знал из всех тех кто тут находится что среди них гуляет император.
- Эй не хотите прикупить сапоги? - крикнула какая-то ведьма при виде Белоса. Видать увидела старую измученную обувь человека. Покачав головой Филип удалился от прилавка.
Гудок в кармане. Сообщение от Идалин.
"Привет, да ничего, привыкла, почти все не отвечают сразу. Так что за проблема?"
Филип сразу начал печатать ответ, с поискам информации тянуть не стоит.
"Я не могу его сдерживать, оно вырывается из меня постоянно, за эти два дня превращался уже четыре раза, и сегодня тоже, едва не убил одного ребёнка при превращении"
Под "ребёнком" он имел в виду Хантера. В конце концов юный Золотой Страж ещё не был совершеннолетним.
"Поняла тебя, эту проблему можно лишить только при лично встрече, где ты сейчас?" поступил незамедлительный ответ.
"На рынке" ответил Филип не отрывая взгляда от экрана.
"Каком именно?"
Вот же он дурак! Не подумал что рынков может быть много.
"Тот что возле императорского дворца" наконец догадался он как именно можно доложить своё местоположение.
И тут его за пальто кто-то хватает и подтягивает к себе. Перед ним стояли пятеро крупных демонов во рваной одежде, но с кучей оружия на ремнях.
- Слышишь ты! - крикнул один из них - Давай сюда улитки! Все что есть!
Филип не привык к тому что с него в любой момент могу потребовать деньги, или ограбить.
- У меня ничего нет! - пытаясь вырваться из рук грабителя сказал тот. Последовал смешок.
- Все так говорят, если бы ни было не пришёл бы на рынок.
- Давайте решим всё словами, драка не к чему! У меня правда ничего нет, я пришёл встретиться со знакомой! - драться сейчас Филип категорически не хотел, ибо он не был в состоянии
- Глупые отговорки - Кто-то другой, кто покрупнее схватил Белоса за ноги и поднял, после чего начал трясти пытаясь выпытать из него улитки. Но сколько бы они его не трясли, то ничего они не добились, только того что у Филипа вновь пошла кровь из глаза и стала кружиться голова. Белос не мог дать им отпор из-за того что их было больше, он был без оружия и глифов, а ещё сила возраста и усталость не позволяла принять действия самообороны.
- Да что ты там из него вытрясти не можешь?! - крикнул кто-то другой - у него уже кровь из глаз пошла а ничего кроме этого карманного мусора и свитка пенстаграма не выпало!
- Может серьёзно у него ничего нет? - Ответил тот кто тряс императора. Голова кружилась так сильно, что Белос даже забыл своё имя и потерял дар речи. Кровь сильно прилила к голове.
- Может просто крепко прилипло к карману, обыскивай давай!
Его бросили на землю и начали рыться в карманах пальто и штанов, но как и ожидалось, там ничего не было.
- Эй вы! - послышался женский голос из далека - Отпустили его быстро и отошли!
Бандиты оставили Филипа и отбежали подальше. Девушка потрогала его за плечо
- Филип, ты там живой? Ой у тебя кровь!
Белос понемногу начал приходить в себя. Открыв глаза он на редкость для себя радостно обнаружил что перед ним стоит Идалин.
- Да, живой. - Подобрав свой "карманный мусор" (в который входили пуговицы, один поломанный карандаш, пару бумажек и пенстаграм) и положив его обратно в карман Филип встал.
- Что ж ты им не показал с кем они связались? Те у кого есть проклятья гораздо сильнее чем те у кого их нет. - Ида вытащила из волос Филипа ветку на которую он наткнулся.
- Стар я уже для драк, предпочитаю обычно решать всё словами - поправив пальто ответил ей Белос. - но эти идиоты видно не достаточно умеют думать что бы не лезть в драку сразу.
- Это местные грабители, они в самом деле не умеют думать, только дерутся, с ними нужно силой - Ида слегка отряхнула пыль со спины императора. Он благодарно кивнул. - так, проклятье сейчас действует?
Ощупав свою голову и осмотрев руки Белос кратко покачал головой. Ида довольно кивнула.
- Тогда нужно перейти в спокойную обстановку что бы оно внезапно не проявило себя. Как часто ты бываешь в местах где много народу и тех кто тебя раздражает?
Филип посмотрел на неё уставшим взглядом, из одного глаза всё ещё текла кровь и она покрасила весь левый глаз своим красным цветом, выглядело это жутко.
- Каждый день, приходится через силу, хотя я вообще не люблю многолюдные места, мне нравится одиночество...
- Интроверт значит? - Совиная Леди хмыкнула. - теперь понятно почему тебе не нравится мой стиль общения, он всем интровертам не по душе.
Они вдвоём прошли уже половину рынка. Почти все рядом расходились при виде Иды, но на Белоса никто не обращал внимание как на личность, все удивлялись почему он не боится идти рядом с Идалин.
- Да, общение не моё - Филип взял листовку что раздавал какой-то мальчишка, смял её и положил в карман - А как ты сдерживаешь заклятие? Силой воли?
- Что? Пх, силой воли из него можно выйти, но не сдержать - фыркнула Сова отталкивая рукой надоедливого демона который вцепился в её платье. - я пользуюсь зельями, и тебе на радость Ева уже взялась за изготовление зелья для тебя, изучает сейчас магию палисманов что бы помочь тебе.
- Неужели кому-то не наплевать на моё проклятье кроме тебя? - удивлённо посмотрел на Иду император.
- Она слишком добрая, спешит помочь всем кого видит. А ты точно нуждаешься в помощи, в том числе и психологической.
- У меня нервы железные, но когда ты начинаешь свои шутки пихать куда только можно они у меня ржавеют - закатил глаза Белос переступая через лужу грязи что бы хоть как то сохранить свои сапоги в нормальном состоянии.
Сова посмеялась своим звонким и громким смехом. Она ударила Белоса по плечу и потом прыгнула на посох своего палисмана.
- Не думала что у такого ворчуна как у тебя есть чувство юмора! Я уж думала ты даже хуже Аладора.
- Аладора? - переспросил Филип - Ты про супруга Одалии Блайт верно?
- Да, правда с этой зеленоволосой гадиной он планирует развестись, и правильно делает. Детей он заберёт на себя, а бизнес заберёт она. Ничего, ему уже нечего терять.
- Эх, а у них же трое детей верно? Хоть не сиротами останутся. - вздохнул император затягивая потуже свою косу.
Когда ему было около трёх лет их с Калебом родители умерли, и как старший брат Калеб взял ответственность за воспитание и содержание Филипа на себя, и после смерти родителей они сразу же переехали. Так как он лишился родителей в раннем возрасте он совсем по ним не скучал, даже не помнил их толком, но ему в глубине души всегда было жалко детей которые теряли своих родителей в осознанном возрасте, успев привязаться к опекунам.
- Даже если с Аладором что-то не дай титан и случится, то я возьму их детей на себя, дом у меня большой, места много, тесно не будет. - Ида продолжала лететь рядом с Филипом отпугивая одним своим видом некоторых торговцев и народ.
- А ты ведь не тут проживаешь? Припоминаю что ты говорила что ты тут ненадолго
- Я из Скелетополя, прекрасный город если любишь что бы до тебя не докапывались из-за того вступаешь ты в ковен или нет. - Ида погладила своего палисмана по голове, так же не слезая с него.
- Вот значит как, кажись там императорские стражи совсем забыли о том что должны выполнять свою работу - прорычал император.
- Да ладно тебе, словно ты в ковене. Дай гляну! - она схватила его за рукав пальто и подтянула к себе. Отодвинув рукав с того места где обычно находится метка ковена она довольно хмыкнула. Там было пусто. "Чёрт! Надо было нанести муляж значка императорского ковена!" Филип одёрнул руку. - так я и думала.
- Только молчи в тряпочку поняла меня?! Я в любой момент могу пойти и сдать тебя стражам, или даже достучаться до самого императора а потом взять и вступить в ковен, поняла меня?! - яростно зашипел на неё Филип оглядываясь что бы убедиться что их никто не слышит.
- Молчу молчу - хмыкнула она - своих не сдаю.
Наконец они вышли с рынка, и направились к лесу, народу уже стало гораздо меньше, что ослабило напряжение Белоса.
- А сейчас к тебе есть важный вопрос - повернулась на него Сова.
- Задавай, уже не так нервничаю как там - аккуратно осматриваясь проговорил Филип.
- Когда ты превращаешься, то что происходит? Ну то есть, например ты оказываешься в странном месте со своим чудищем, или например в своём сознании?
Филип начал вспоминать что происходит во время превращения. Вспомнив он незамедлительно начал рассказывать:
- Я вижу, слышу и чувствую всё тоже что и оно, но не могу контролировать свои действия, единственное что я контролирую это дыхание и крик который я издаю из-за дикой боли что я чувствую в этом теле...
- Воу, ни разу раньше такого не встречала... надо будет найти для тебя индивидуальный способ. Лично мне нужно побороть чудище у себя в голове и потом я начинаю держать своё тело под контролем.
Белос вздохнул, если даже Ида не знает как побороть его зверя, то все старания напрасны, это невозможно. На голову Белосу сел палисман Иды который довольно побродил у него по волосам, а потом уселся в них как в гнездо. Совиная Леди посмеялась но оставила своего питомца сидеть на голове у императора.
- Будь осторожен когда превращаешься, в этих местах куча охотников на...
- Зверь! - крикнул кто-то из далека. Ведьмочка, ещё совсем маленькая, лет пяти с длинными чёрными волосами указала пальцем на Иду и Филипа. Она подбежала к ним и грозно встала перед ними - Совиный Зверь!
Ида закатила глаза и отодвинула девочку ногой.
- Не мешай нам пожалуйста - заговорила строгим тоном она - иди к родителям, и играй там.
- Ну что ты - с ухмылкой проговорил Белос - верно же говорит.
После этих слов император получил хлевок в лоб от палисмана Иды. Он недовольно пищал и издавал совиные звуки.
- Да понял я понял! - Филип помахал рукой перед носом у палисмана, и тот успокоился.
- Я охотница! Совиный Зверь опасный! - девочка схватила Иду за платье и попыталась потащить её. С ноткой раздражения и недовольства Ида что-то пробубнила себе под нос закатив глаза.
- Кажется император ясно дал знать ВСЕМ ведьмам что за Совиного Зверя дадут не малую сумму - Белос улыбнулся - не злись ты на неё, ребёнок играет.
- Ага, дети в этом районе с самого детства обучаются быть подлизами императора, если эта твердит что охотница значит её родители кто-то важный в зверином ковене. Ну уж простите, не люблю таких
- А что такого что ребёнок уже заранее готовится ко вступлению в ковен? Ведь лучше продумать всё наперёд чем в последний момент гадать что делать - Белос отцепил руку девочки от платья дикой ведьмы и отодвинул её.
- Ковены-зло, это все знают. Этот ваш император всем мозги пудрит о том что в них нужно вступать для безопасности. Я вот всю жизнь не в ковене, и ничего, никого же не убила. - Ида недовольно фыркнула в сторону императора. "Весьма полезно слушать её разговоры, можно узнать что обо мне думают простой народ"
- А как же твой зверь?
- Мой зверь никого не убивал! - уже громко и недовольно рыкнула Филипу чуть ли не в лицо Совиная Леди. - только ранил, и то не смертельно!
- Да-да, так я и поверю. Возможно ты меня тогда не знала, но примерно лет двадцать назад твой Совиный Зверь убил одного охотника, прокусил ему шею. Это показали по всем новостям.
Белос прекрасно помнил тот день. На магическом шаре весь день показывали новости, и половина из них было про Совиного Зверя который прокусил шею юному охотнику а потом кинул его в дерево добив сломанным позвоночником.
- Ну, может только один раз. - Ида виновато отвела взгляд, они с Филипом уже отходили всё дальше, а маленькая ведьмочка всё бежала за ними с палкой. - я тогда была юна, и не могла контролировать зверя даже немного... но потом я смогла понять как его сдерживать. А твой зверь?
- Если бы кто-то другой кроме моих родных и тебя его видел то меня уже бы поставили в розыск как самого опасного колдуна - выдохнул он. - мой зверь убивал, и очень часто... минимум семь жертв точно есть.
Зверь Филипа только и думал как убить, как достать палисманы. Если он видел кого-то живого, либо палисманы, он бросался на них и убивал.
- Оу, мне тебя жаль - Совиная Леди положила руку ему на плечо. Филип вздрогнул от неприязни. Он не любил когда его в принципе трогают, но иногда всё же терпеть приходится. - значит твоего зверя нужно будет сдерживать тщательно
Совиная леди хлопнула его рукой по тому же плечу и улыбнулась. Однако в тот момент Филип почувствовал дикую боль в висках. Знакомая муть в глазах, только не превращение! Не сейчас!
- Филип? Ты в порядке? - схватила его за руку Идалин. Глаза Белоса стали медленно покрываться чёрным цветом, какими они становятся при превращении. Ида сразу всё поняла и начала оттаскивать императора за руку подальше. Но в ребёнок что стоял рядом всё видел.
- Два зверя! - Ведьмочка понеслась куда подальше. Чёрт! Теперь она точно позовёт охотников!
Совиная Леди продолжала тащить Белоса за руку, направляясь в лес. В глазах мутнело всё сильнее, голова болела, боль увеличивалась, и кожа заметно стала более вислой, превращаясь в жидкость.
- Держись Филип! Попытайся сдержать зверя! - кричала она
- Не могу! - из-за усталости Белос в самом деле не мог успокоить зверя, тем более он давно не спал, а значит энергии осталось совсем немного. Уже едва не задыхаясь от бега, с заложенностью в ушах он услышал чей-то крик вдалеке, а потом голос Иды, которая кричала что-то на подобии "охотники" либо "охрана".
И тут в затылок Белосу прилетело что-то острое, от боли он взвыл, и упал на землю не в силах держаться дальше. Дротик, у каждого охотника на кипящих островах был дротик со снотворным на случай если опасный зверь начинал убегать. Зверь почти полностью завладел телом Белоса, и теперь будет бесполезно его сдерживать. Из его затылка кто-то вытащил дротик, и ощутимо начал тащить по земле.
Он уже ничего не видел, мутные серые пятна, иногда мелькают силуэты перед ними, а ещё на плечах и шее появились новые глаза. Рога выросли полностью, и лицо начало медленно вытягиваться, как обычно делает при превращении.
От боли Филип едва ли не потерял сознание, но вдруг он почувствовал жидкость во рту, неприятную на вкус, но после того как она оказалась у него во рту он внезапно почувствовал что боль уменьшается (везде кроме лица) и дополнительные глаза пропадают как и рога. Муть в глазах пропала, перед ним стояла знакомая ведьма с розовыми волосами.
- Получилось! Работает! - она прыгала на месте от счастья - Филип ты в порядке?
Протерев глаза и выплюнув остатки жидкости изо рта он вспомнил, это Ева, она обещала придумать зелье-противоядие что бы Филип мог сдерживать зверя без помощи палисманов.
- Да, что случилось? Разве я не превратился?
- Не успел полностью - Девушка помогла ему встать с земли и отцепила от волос Филипа грызуна который успел в них вцепиться. - Я вовремя дала тебе зелье. Вот возьми.
Она дала ему в руки небольшую колбу, с сине-чёрной жидкостью, похожей на кровь титана.
Осмотрев жидкость, Филип положил её себе в карман, могла пригодиться. Затылок всё ещё болел из-за дротика, однако превращение не дало яду подействовать. Ну хоть в чём то его зверь был полезен.
- Как только снова начнёшь превращаться, выпей. Я сделаю таких побольше и потом отдам тебе их. - Ева с доброй, сияющей улыбкой отпустила руку с плеча императора и повернулась вдаль, высматривая где Ида. Совиная Леди же убегала от охотников отводя их подальше от Филипа и Евы.
- Спасибо - Белос выдохнул. Неужели в самом деле столь юная ведьма придумала противоядие против зверя самого императора? - Сколько я должен тебе улиток?
- Что? Нисколько - улыбнулась светло-розововолосая ведьма - Твой зверь очень опасен, и сомневаюсь что у тебя сейчас есть улитки. Кроме того, это и для меня тренировка в зельеварении.
Удивлённо посмотрев на девушку, император наконец встал с земли. В руку впилось пару заноз, нога была в паутине. Ева достала ещё второй такой же бутыль с жидкостью.
- Возьми ещё, я сделала три на случай если зверю нужно будет больше.
Филип благодарно кивнул и осмотрелся. Они были не то что в лесу, скорее в роще, возле городка. Рядом никого не было, Ида увела охотников.
- Надеюсь, с Идалин всё хорошо
- Она всегда выходит сухой из воды, поверь мне - махнула рукой Ева. - Я думаю тебя стоит провести к нам в убежище, передохнешь там, всё будет хорошо.
Девушка взяла его за руку и потащила его за собой.
Филип послушно пошёл за ней. Сейчас он был не в состоянии идти обратно до дворца, тем более, нужно постараться не попасться на глаза охотникам, а это будет трудно сделать пока он настолько уставший.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!