Глава 6, веселье на главной площади

20 марта 2024, 12:11
Белос стоял возле двери в комнату Хантера, который разговаривал в комнате сам с собой. Император подслушивал его монолог. - Может быть наведаться в лес к королеве летучих мышей и украсть у неё палисманы? Нет, она разгневается, да и тем более, другие палисманы расскажут ей и мне кранты. А может быть мне обокрасть диких ведьм? Нет, плохая идея, очень плохая, дикие ведьмы могут навести на меня порчу которую даже дядя снять не сможет, как проклятье. Обычно Хантер не говорил сам с собой, но в последние три дня после его провальной миссии по поиску палисманов он словно сошёл с ума, и Филип всё чаще начинал думать, а не отправить ли Хантера к психиатру на проверку? - Точно! - внезапно воскликнул Хантер - Я проберусь в леса палистрома, срублю пару деревьев и вырежу из них палисманы, чисто для Белоса. Ну что как думаешь хорошая идея? В ответ чириканье. Он говорит с птицей? Тогда всё не так плохо. Филип сам помнил как в детстве когда Калеб уходил надолго и оставлял его дома одного любил говорить с мышами, пауками или бабочками. - Эх, ты прав, идея плохая, да и резчик из меня так себе. Я даже плащ нормально зашить не могу, что уж говорить о вырезании целого палисмана! - послышалось топанье. Скорее всего племянник начал ходить из стороны в сторону. Вновь чириканье. Скорее всего птица была маленькой, так как с такой интонацией чирикали в основном синицы, воробьи и снегири. - Мне нужно найти палисманы любой ценой! Я и так уже подвёл императора не малое количество раз... я стал хуже чем раньше, слабеть. Что может быть причиной? Птица недовольно защебетала. Племянник перестал ходить. Либо встал на месте, либо сел на кровать или на пол. - Глупости, как на меня может повлиять та, с кем я общался всего один раз? И тем более, кто вообще влюбляется в моём возрасте? И я скорее противлюсь ей, нежели думаю даже о дружбе с этой безответственной, легкомысленной тупицей. Она надеялась только на удачу когда использовала свои, как их там, точно! Глифы. - Недовольно ворчал Хантер. Неужели во время миссии он успел влюбиться, но отрицает это? В его возрасте наоборот, влюбляются чаще всего. Сам Филип конечно не влюблялся, да и до сих пор ни к кому тягу в романтическом смысле не испытывал, но понимал что отношения если они уж появились - важная часть в жизни человека. Калеб был готов пожертвовать своей жизнью ради сохранности своей возлюбленной Эвелин. Но раз она использует глифы, значит это был человек, так как у людей нет магии, но кроме самого Филипа на кипящих островах есть только один человек использующий глифы - Луз Носеда. - Да я тебе говорю что я к ней ничего кроме ненависти и раздражения не чувствую. А пощадил я её тогда просто... просто потому что я не монстр ясно? Мне не о девушках думать нужно, тем более нам обоим восемнадцати нету, о каких отношениях вообще речь может идти? Аргх, из-за тебя я забыл о чём думал - спорил с птицей племянник. Это со стороны выглядело смешно. Но пора было бы уже прекратить эту беседу и напомнить племяннику о его новом задании - объявить о наборе в императорский ковен и проверить Хэксайд. Император постучал ему в дверь. Испуганное чириканье, возня, и дверь приоткрылась. Малиново-карие глаза мальчика уставились на Белоса. Заметив очертания знакомой и индивидуальной маски Хантер открыл дверь полностью. - Какой интересный и громкий монолог - хмыкнул Белос. Хантер даже покраснел от стыда. - не бойся, никто кроме меня тебя не слышал. Но если хочешь философствовать так, что бы никто не слышал твои мысли, то лучше бы тебе говорить с птицами чуть по тише. Филип оглядел комнату Золотого стража. Лёгкий беспорядок, рабочая форма на кровати и посох в углу комнаты. Но нигде нету птицы, а окно закрыто. - С... с какими птицами? - с плохо скрываемой ложью промямлил Хантер - Тут нету никаких птиц... совсем нету, я говорил только сам с собой! - Вот ты почти во всём идеален Хантер - начал Белос положив руку стражу на плечо - а вот врёшь очень плохо. Я слышал чириканье в ответ на твои слова, не пытайся скрыть это. Из под плаща стража (что был на кровати) показалась красная птичка с шрамом на левом глазу. Красный кардинал, невероятно преданные, элегантные и умные птицы. Хантер по пытался закрыть птицу своей спиной, но император уже всё увидел, и обойдя племянника вытащил птицу из под плаща и держа в руке осмотрел. Так это не просто птица, это палисман! Палисман испуганно заёрзал в руке Филипа, и посмотрел на него с такой жалостью, словно император прямо сейчас из него душу выпивал. Но Белос даже не сдавил руку, просто осматривал его. "Берегись его! Беги! Собрат наш, спасай свою шкуру, беги от него! Он монстр!" кричали в голове у императора души палисманов что стали его проклятьем. Видать, почувствовали своего собрата и пытались уберечь его от своей участи. - Дядя я могу всё объяснить! Он просто не с того не с сего начал прилетать ко мне и, ну, я стал с ним говорить. Прошу не убивай его! - Хантер подошёл к Белосу максимально близко, и схватил руками за плащ. И племянник, и палисман умоляюще смотрели императору в прорези для глаз. А кардинал устремил свой взор именно на правый глаз, тот который чаще всего светился. - Моё проклятье сейчас не действует, но если будет... - Белос сдавил руку чуть сильнее, и палисман запищал - и он будет здесь... то ему придётся стать моим противоядием. Ты же понимаешь? - "и вы все понимаете?" рявкнул он у себя в мыслях, как бы разговаривая с проклятьем. "отпусти его, освободи его, мы потерпим, подождём" гласили голоса душ палисманов. Хантер яростно закивал, а из глаза кардинала потекла слеза. Палисманы умеют плакать? Какое-то новое открытие. Белос разжал и отпустил руку. Палисман медленно подлетел к Хантеру и сел ему на плечо. - Я обещаю, я прослежу что бы Флепджек больше не прилетал во дворец. - Золотой страж взял палисман в руки, и нежно начал поглаживать. - У него есть имя? - вопросительно поднял бровь Филип - сам придумал, или кто-то другой? - А... эм.. ну... - Хантер замешкал - он сам мне сказал своё имя, это не я его дал... - Понятно. А ещё, ты собираешься Хэксайд проверять или нет? А ещё... - Объявление об открытии набора в императорский ковен! - закончил фразу за императора Хантер - совсем забыл! Сейчас же оденусь и отправлюсь на задание! Я не подведу! - Очень надеюсь. - Филип вышел из комнаты племянника. В этот момент у него в кармане загудел пенстаграм. Отойдя подальше от всех стражей и зайдя за угол он достал свиток и увидел что сообщение от Иды. "Привет! Слышала ты вчера шесть часов проспал и очень напугался. С чего это ты? И да кстати, приходи на главную площадь, сегодня веселье начинается. Буду ждать тебя к 16:00, опоздаешь - буду веселиться без тебя!" Филип хмыкнул. Веселье его не интересовало, но если подружиться с Идалин, можно заставить её вступить в ковен и выпытать из неё больше информации про то как усмирять его проклятье. Тем более, Ева не дала рецепта зелья с имитацией магии палисманов, а за те три дня Белос быстро выпил все остатки для усмирения проклятья. "Ну что же, Идалин. Жди меня" пронеслось у него в голове. ... Ида с улыбкой ждала Филипа возле тележки на краю главной площади. Все шумели и довольно кричали, видно, на площади какое-то веселье, и судя по крикам полных нецензурной лексики, незаконное. Филип с улыбкой подошёл к ней. Впервые он в самом деле был рад её видеть. - Вот ты где! - Совиная Леди подошла к Белосу и игриво хлопнула его рукой по плечу, но не сильно - Разгар веселья только начался, ты успел! - А что тут происходит? - Белос не особо интересовался тем, как вне рамках закона развлекаются его подданные. Но он помнил как его брат Калеб очень любил посещать городские веселья, когда Филип был ещё ребёнком. Однако старший брат не разрешал Филипу идти вместе с ним и всегда оставлял его дома, из-за чего Филип потерял интерес к таким мероприятиям и стал считать их глупыми и бессмысленными. - Ты что вчера родился? - Ида ухмыльнулась - Сегодня понедельник! А у нас на главной площади по понедельникам проходят "бои без магии"! У кого лучше получается сражаться без помощи палисманов и магии получат в конце приз в размере от ста улиток! Хочешь поучаствовать? - Разве я выгляжу как тот кто сможет сражаться? - хмыкнул Филип не переставая улыбаться. Идалин посмеялась, схватила Филипа за рукав пальто и потащила в самую гущу толпы. Вытянув его и себя ближе к центру событий, Ида схватила две бумажки и одну из них дала Филипу. - Будешь делать ставки? - Откажусь пожалуй, улиток нету вовсе - Пожал плечами император вглядываясь в двух сражающихся ведьм в центре площади окружённых толпой. Одна ведьма была очень уж сильно похожей на Варру, одну из стражей его ковена, такая же высокая, с короткими чёрными волосами и красными глазами и двумя маленькими рожками на голове. Второй был колдун, точно из клана строителей, с тёмными каштановыми волосами и собачьим хвостом. - Ставлю пятьдесят улиток на Варру! - Крикнула какая-то ведьма из толпы. "Если Варру в самом деле участвует в таких потасовках, мне стоит её проверить" пронеслось в голове. - А я семьдесят на Арана! - выскочил Ричард. Надо же, и он пришёл. В толпе все кричали и ставили кучу ставок на участников. Ида начиркала на своём листе угольком какие то слова и положив бумагу на стол возле края толпы с диким грохотом вскочила на него и взвизгнула: - Ставлю пятьсот улиток на Варру! - после её слов визг стал ещё больше, толпа стала громко повторять имя участницы борьбы. Видно, это дало стимул ведьме на победу, и она подпрыгнула и ударила своего соперника ногой в лицо. Аран упал на землю и ударился головой об камень что был на "арене". Кто-то начал кричать отсчёт "5... 4... 3... 2... 1...", но Аран не поднялся. В центр вышел демон с птичьим лицом: - Варру объявлена победителем в этом раунде! - Заявил он, и все кто голосовал за Варру довольно завизжали и запрыгали. Арана утащили с арены, и Варру с довольной улыбкой полной воодушевления на все последующие победы ударила ногой по земле и заявила: - Может кто ещё осмелится сразиться с великой Варру? - Ведьма злорадно посмеялась, и увидев что никто не выходит на арену заулыбалась ещё шире - Никто? Значит победитель я? Ида хмыкнула: - Ну я этой падле сейчас... - Филип положил ей руку на плечо. Она с недоумением посмотрела на него - ну чего ты? Я легко с ней справлюсь. - Я бы хотел попробовать свои силы - Да ладно? - Ида заметно воодушевилась. Филип сам не верил что внезапно захотел драться, но его словно тянуло к арене для боёв, и он так хотел вмазать этой предательнице его ковена по лицу, что кулаки зачесались сами. - Тогда вперёд! Совиная Леди толкнула Филипа и он вышел на арену. Улыбка с лица Варру пропала пока она не разглядела лицо Филипа получше. - О, мне конечно рассказывали что пенсионеры любят вспомнить молодость, но не настолько же - хмыкнула она сложив руки на груди. Часть ведьм в толпе посмеялись, но многие просто начали смотреть. Филип размял руки и встав перед Варру довольно улыбнулся. - Люблю одерживать победы над самовлюблённой молодёжью и потом забирать их палисманы в обмен на то что оставлю их в живых, так что, давай же проверим как ты хороша в битвах. - Филип хмыкнул. Ида улыбнулась и показала свой золотой клык. Она вновь достала бумажку и уже что-то чиркала. - Так ты коллекционируешь палисманы? Своего что ли нет? - пыталась задеть за живое его Варру. Как жаль что живого в Филипе почти ничего не осталось. - Зачем мне их коллекционировать если их можно убивать наслаждаясь их страданиями? - Посмеялся Филип, и резко отпрыгнул в сторону подойдя к ней сзади и ударив её по ногам. Варру не ожидала такой реакции, и по этому упала на землю от неожиданности. Филип этим воспользовался и подошёл к ней ближе. Когда через секунду она встала Белос подпрыгнул и всем весом оттолкнул её, и ведьма врезалась в стол со ставками. Из её плеча начала течь кровь. В императорском ковене обычно реагировали на подобное сразу, но видно в этой ситуации Варру забыла в каком ковене она состоит и растерялась. Император хмыкнул увидев сидящую на земле ведьму. - Как ты... - зашипела она, поднимаясь с земли - Не думай сражаться с помощью магии или палисмана, это будет не по правилам - улыбнулся со злобой император. Варру побежала на него, и так же подпрыгнула готовясь ударить Белоса по лицу ногой как оттолкнула тогда Арана, но Филип сразу понял что нужно делать и пригнувшись прошмыгнул вперёд, и Варру неуклюже свалилась на землю оставшись лежать на земле пару секунд в смешной позе. По толпе покатился смех, но не над Филипом, а над Варру. В толпе уже слышались ставки. - Ставлю пятьсот улиток на старика! - А я поставлю шестьсот! - Давай Филип! - услышал он голос Иды - Вмажь ей по носу так что бы он сломался! Ставлю на тебя тысячу улиток! Варру подумала что Белос отвлёкся на Иду и побежала на него готовя кулаки, но Филип отпрянул и подставил ей подножку, и когда ведьма начала падать схватил её за руку и отшвырнул в сторону. Она упала прямо в грязь и на неё ещё в добавок свалилась ваза так как она врезалась в стену дома прямо под окном на котором ваза и стояла. Тот же демон с птичьим лицом начал отсчёт "5... 4..." - Встаёшь? - встал прямо перед ней Белос, словно издеваясь над ней. Варру пыталась подняться, но ничего не вышло. - Так я и думал что нет. - Филип с издёвкой хмыкнул и ногой окончательно бросил её на землю. "1!" закончили отсчёт. Демон-ведущий подбежал к Филипу и поднял его руку в верх - Филип объявляется победителем в самом последнем раунде! Все восторженно начали повторять его имя, и Филип даже не знал как на это реагировать. Никто раньше так не делал, потому что раньше он и не участвовал в подобных мероприятиях. Варру поднялась с земли со слезами на глазах - Не смей трогать мой палисман... ты... придурок... а то я... - А то ты что? Убьёшь меня? Не похоже что ты можешь. - Филип пнул находящийся рядом с ней палисман в виде чёрной лисы что подбежал к ней что бы помочь своей хозяйке встать. - Но трогать в самом деле его не буду, настолько жалких ведьм как ты сопровождают палисманы которые совсем не умеют приносить пользы. Как вы там в императорском ковене твердите? Филип ухмыльнулся. Варру удивлённо на него посмотрела, в её взгляде читалось "откуда он знает в каком я ковене?". Филип посмотрел ей в глаза с таким злорадствующим лицом, что у ведьмы побежала дрожь по телу. - За императора - с насмешкой проговорил Белос. Такой тонн пробирал ужасом до костей, и любой кто слышал его после своих провалов из уст Белоса потом долго не мог уснуть вспоминая слова императора. Филип отошёл от неё и направился к Идалин. Она подбежала к нему и обхватила руками заключив в объятия. - Ну ты даёшь! А ты оказывается борец, скажи честно, ты специально притворяешься старым немощным старичком? - Сказала Совиная Леди уже отпуская Филипа. - Время от времени у меня случается прилив сил - спокойно пробормотал император скрестив руки на груди. - Спасибо за заработок, мне теперь половина всей этой толпы должны по тысяче улиток. - Да не за что, мне самому было для себя же приятно вмазать этой стерве. Слишком уж она себя самой сильной возомнила. - Филип отряхнул руки от пыли. - Да уж, тоже такие бесят - Совиная Леди и Белос начали выходить из толпы обсуждая друг с другом сражение. Так вот как веселится его народ, в самом деле, это очень интересное занятие. - Кстати, откуда у тебя улитки? Вроде бы твой бизнес конфисковали... ну, по слухам конечно же. - Филип заметил что у него на сапоге сидит палисман в виде большого тарантула. Голоса душ палисманов вновь разговорились у него в голове, предостерегая собрата от того, что может сделать Белос. Паук сразу же слез. - Ну, один раз нам с Луз удалось ограбить императорский корабль, конечно половину денег мы растеряли, из-за этой золотой подлизы императора - фыркнула совиная леди пиная ногой какого-то мелкого демона что крутился у неё под ногами (он был примерно ростом с Кикимору). - Так ещё этот недо-страж заставил меня и мою ученицу убить селкидомуса или он бы отсёк Кингу голову. А напомню! Луз человек если ты не знал. Белос недовольно нахмурился, сразу и от того как Ида отзывается об Хантере, и о том что та защищает Луз. Конечно наставник всегда на стороне ученика, но в самом деле это немного раздражало. - И вы убили селкидомуса? - хладнокровно поинтересовался Филип, хотя уже знал ответ что нет. Хантер после той миссии отправился забирать тело, но селкидомус был жив, а на месте его "трупа" были водоросли с кучей света. - Не-а, мы выше этого. Луз подстроила всё так, что страж в пещеру зверя не входил, и мы сделали муляж тела селкидомуса и разрезали уже его. А потом когда страж свалил и оставил нам Короля в живых, селкидомус выплюнул нам целую гору своего жира. Представляешь?! - Ида радостно просмеялась и присела на скамейку что была возле какого-то ларька с одеждой - Мы этот селкижир потом продали, и так как его было ну очень много мы заработали около миллиона улиток. - Это весьма много - Кивнул Белос присаживаясь рядом с ней. Почему-то, её улыбка и радость заражала, и Филипу самому хотелось улыбаться во все зубы. - Не, если бы ещё и те деньги с корабля удалось спасти то на моём счету было бы уже около трёх или четырёх. Это императорская казна... - слово "императорская" она произнесла с таким нескрываемым сарказмом, что ему даже противно стало. - а ты как тут выживаешь то? Сам говорил, цены у вас тут заоблачные. - А вот моя личная жизнь тебя не касается. - фыркнул император закатив глаза - я с тобой вообще контактировать начал только из-за того что ты знаешь как моё проклятье усмирить. И всё. - Ой, ой, ой, какой серьёзный - посмеялась сова закидывая ногу на ногу. - ладно, веселье ещё не окончено. Хочешь сегодня глянуть на магическое сражение школьников? Двое иллюзионистов поспорили вчера кто сильнее, и по этому сговорились на поединок что будет проводиться сегодня. Лично я хочу посмотреть. Кстати, там будет одноклассник Луз. Филип коротко кивнул. И медленно поднялся со скамьи. Ида тоже встала и своей элегантной и спокойной походкой направилась к входу на арену. Ученики будут сражаться на арене? Конечно такое бывает, но их сопровождают наставники. А ещё Ида сказала что там будет одноклассник Луз. Значит ученик Хэксайда. "что ж, надеюсь они не поубивают друг друга" ... Луз с Совбертом на плече и в своём плаще из ведьминой шерсти бежала к арене со всех ног. Она не могла пропустить сражение Гаса с Маттоломью. Позади неё бежали собственно сам Гас и Уиллоу с Эмити. - Я так волнуюсь! - жалобно проговорил Гас подбегая к Луз - Эх зря я так... у меня же мало шансов на победу! - Ой да не накручивай ты себя - махнула рукой Эмити поправляя свои пурпурные волосы. - Ты же помнишь как однажды ты покрыл весь Хэксайд одной огромной иллюзией? - Да, но я не смог её снять и пришлось вызывать главу ковена иллюзий что бы он разобрался с этим - грустно замедлил шаг Гас. Вместо своей привычной формы иллюзионистов он надел чёрный плащ, тёмно-зелёную кофту и тёмно-синие штаны. Луз похлопала друга по плечу. - Слушай, я вот вообще человек, у меня нет магии вовсе, но я же смогла побить самого Белоса! А ты сильнейший иллюзионист, и по силам наравне с этим как его там... - Адрианом Греем? - подсказала Уиллоу которая уже во всю ласкала цветы что были рядом. Луз кивнула. - Но ты Луз, разбираешься в глифах! А это тоже своего рода магия... - Гас поправил свой плащ и сделал несколько глубоких вдохов и выдохов - а ещё на меня будут смотреть много взрослых ведьм... - Главное что не император - хихикнула Эмити поддерживая Гаса - в общем слушай сюда. Ты всё сможешь, ты сильнее и умнее Мэтта, так что с тобой ему будет очень трудно сражаться. Ты сильный, уверенный в себе иллюзионист высшей категории силы. Понял меня? Гас начал нервно вдыхал и выдыхал. Луз умилялась с его лица каждый раз когда он нервничал. Это выглядело смешно. Человек достала пару глифов огня из сумки и дала их Гасу. - Если что, держи, это огненные глифы - она подмигнула юному иллюзионисту и легонько его оттолкнув побежала вперёд к арене - кто последний до арены тот помогает мне изучать комбинации глифов завтра! Трое её друзей сразу же помчались к арене. Луз естественно забежала первой и сразу побежала занимать место поближе к месту битвы что бы поддерживать друга всей силой. Она и флажок захватила. Уиллоу забежала последней, и отдышавшись, села рядом с Луз на первом ряду. Эмити же села позади них. А Гас уже хотел сесть рядом с ней, но ведьма с магией мерзости напомнила ему о том, что он один из участников сражения, и должен идти на саму арену, а не сидеть в рядах зрителей. А в то время Луз выискивала Иду. Её наставница обещала посмотреть на этот бой, и не опоздать. Однако человек всё никак не могла разглядеть фигурку совиной леди. Уиллоу похлопала её по плечу. - Иду ищешь? - спросила ведьма растений провожая Гаса взглядом. - Ага, не вижу её. - разочарованно вздохнула человек закинув ногу на ногу и проверив на месте ли её глифы что она всегда носила в кармане. - Так вот же она - Эмити показала рукой куда-то вдаль. А именно на другую сторону арены. Там в самом деле сидела Ида, рядом с каким-то пожилым на вид мужчиной в тёмно-синем пальто. Совиная леди радостно о чём-то с ним болтала. - В самом деле. Могла бы и поближе к нам сесть - закатила глаза и скрестила руки на груди Луз. - Ну откуда ей знать где ты будешь сидеть? - пожала плечами Уиллоу которая уже умудрилась где то найти коктейль и какое-то лакомство похожее на яблоко в карамели. Луз кивнула, и помахала наставнице, надеясь что она увидит. Но Ида даже головой не повела, так усердно она говорила с соседом. А тот по виду даже против не был и поддерживал разговор. - Написать ей в пенстаграм? - поинтересовалась Эмити глядя на расстроенное лицо Луз. Девушка кивнула, и пурпурноволосая ведьма достала свиток и начала что-то там печатать. Через пару минут Ида прочитала пенстаграм и начала выискивать в зале ученицу. Луз встала на скамейку ногами и начала размахивать руками с криками "Ида я здесь!", и как только совиная леди обнаружила ученицу она так же начала радостно размахивать руками, а потом толкнула локтем своего товарища и показала пальцем на Луз. Человек не могла разглядеть эмоцию собеседника Иды, но сказать что он был рад её видеть нельзя было. - Приветствую всех жителей кипящих островов что прибыли сюда! - раздался громкий голос со сцены. На неё вышел какой-то темноволосый бард который довольно улыбался. - сегодня на нашей арене сразится Гас Портер с Маттоломью! Луз громко захлопала в ладоши поддерживая Гаса, который стоял на сцене с явным волнением. Уиллоу и Эмити последовали её примеру. Мэтт злобно улыбался, делая разминку и выкрикивая в адрес Гаса что-то похожее "ты проиграешь" или "мне жалко даже смотреть на тебя". Ученица Хэксайда радостно посмотрела на друга, и высоко подняв левую руку с голубым флажком начала махать ею поддерживая его. Гас выдавил жалкую и измученную от волнения улыбку. Совберт радостно ухал и переминался с лапки на лапку, всё ещё сидя на плече у Луз. Девушка погладила палисмана по голове. "Когда-нибудь, и у меня будет свой палисман который будет сидеть у меня на плече точно так же, как Совберт" думала она с улыбкой. Внезапно Уиллоу потрепала Луз за другое плечо. - Чёрт! Сюда идут императорские стражи! - взволнованно прошептала она показывая пальцем на другую сторону арены куда спускались три императорских стража. На удивление у них с собой были палисманы. Луз с ужасом поняла что они идут совсем рядом с Идой, и старалась всеми силами дать ей знак что бы она скрылась, но внезапно сидящий рядом с ней колдун снял с себя своё пальто и накинул его на Иду, показав пальцем на стражей. Слава титану, Ида догадалась спрятать свои пышные волосы за воротник пальто и пересела с правой стороны от мужчины на левую, так что стражи её не заметили. Луз хотела глубочайше поблагодарить этого колдуна, будь он чуть ближе или же знай она его пенстаграм. Резкая голубая вспышка на арене отвлекла Луз от разглядываний императорской стражи и наставницы. Гас отлетел в стену от удара магической стены Мэтта. Иллюзионист поднялся с земли и отскочил от очередного удара. Из его руки текла тонкая струйка крови, и после третьего удара Гас догадался сделать около десяти иллюзий себя самого и заставил противника запутаться где настоящий Гас, а где иллюзия. Ученик Гландуса недовольно крикнул что-то на подобии "проклятый иллюзионист" или что-то в этом роде. Эмити хотела помочь Гасу наколдовав ему мерзость в роли защитника, но её прервала Уиллоу которая придержала её руку и опустила её. Точно, в чужую драку вмешиваться нельзя, это нарушение правил. Луз облокотилась на перегородку сидения и достала глиф огня которым начала размахивать пытаясь привлечь внимание Гаса. Иллюзионист внезапно вспомнив про подарок одноклассницы достал один глиф и бросил его прямо перед Мэттом, который проигнорировал упавшую бумажку и наступил на неё обрушив на себя огромную струю огня. Гас ужаснулся думая что мог случайно убить противника, но Мэтт просто получил пару ожогов и поджог свою одежду. Луз вынула из сумки глифы растений и льда, и бросила их на арену, надеясь что Гас их подберёт, но проклятый ветер унёс глифы в центр сцены и в итоге все глифы что Луз скинула разлетелись по всей арене в разных её частях. На один такой наступил Гас и моментально выросший из земли кусок льда подбросил иллюзиониста в воздух заставив все иллюзии что он создал рассеяться, а самому Гасу нелепо шлёпнуться на землю лицом в пол. Ида смотрящая на это всё шлёпнула себя рукой по лицу, а мужчина рядом с ней начал смеяться. - Совберт, мне что-то не нравится этот тип рядом с Идой - внезапно заговорила с палисманом Эмити. Совёнок повернул голову на ведьму. - Он какой-то подозрительный. - Эмити! У нас тут Гаса убивают, а ты об Иде волнуешься! - пихнула локтем подругу Уиллоу. - Не убивают, а побеждают - возразила Луз - по правилам дуэли, убивать противника нельзя, как только твой соперник окончательно ослабевает или получает серьёзные раны, то дуэль на этом заканчивается. - И продолжение драки в этом случае считается нарушением правил и карается позором. - кивнула Эмити. Уиллоу фыркнула, и продолжила смотреть на Гаса громко крича его имя и поддерживая. Иллюзионист поднялся на ноги и создав иллюзию мерзости которая на секунду напугала Мэтта, схватил свой палисман и ударил противника по голове, а потом взлетел. - Что говоришь? - ответила Эмити на громкое "ух" Совберта. - Ты его знаешь? И кто же это? - Не понимаю как ты с ним говоришь, но думаю что вы с ним ладите - повернула голову Луз на Эмити именно в тот момент когда Гас использовал большую вспышку света что бы ненадолго ослепить Метта. - Когда у тебя будет твой палисман ты сама начнёшь их понимать - пожала плечами Эмити. Совберт ещё раз громко произнёс "ух" - Что он говорит? - поинтересовалась Луз поглаживая палисман Иды по голове. - Говорит что знаком с этим колдуном рядом с Идой уже дня три или больше. И что они с Идой хорошо ладят, хотя тот очень ворчливый - Почесала затылок пурпурноволосая ведьма. Отвлёк от разговора ребят громкий крик Гаса: - Моя рука! - он стоял на посохе своего палисмана в воздухе и болезненно морщился хватаясь за руку. Луз взволнованно посмотрела на Гаса, он явно был не в состоянии драться дальше. И он сам это прекрасно понимал. Да и Мэтт тоже вымотался. Оба колдуна спустились с воздуха и устало упали на землю тяжело дыша. На щеке Мэтта виднелся небольшой ожог, а на его ноге были несколько красных точек, скорее всего следы от шипов шипастой лианы которую призывал глиф растений. У Гаса была сильно обожжена правая рука, и виднелась зарубка на левом ухе. Луз моментально перепрыгнула ограждение арены и побежала к Гасу и Мэтту. Приложив ухо к груди друга, она убедилась что иллюзионист дышит и его сердце бьётся, и по этому всё хорошо. Мэтт же сам доказал что он жив медленно поднявшись с земли на колени. - Я победил? - устало и еле дыша проговорил ученик Гландуса. Луз хотелось дать ему крепкой пощёчины, но раненных бить нельзя. По этому она просто отрицательно покачала головой и продолжила осматривать Гаса. Ожог на его руке был примерно второй степени, плохой знак, нужно как можно скорее обратиться к Вайни. - Гас! Ты меня слышишь?! Всё хорошо? - Луз подняла голову друга от земли. Тем временем темноволосый бард прилюдно объявил между ними ничью. Гас открыв глаза и убедившись что он живой коротко кивнул и попытался встать, но как только коснулся обожжённой рукой земли болезненно зашипел хватаясь за больную часть тела. - Я помогу тебе. Луз схватила Гаса подмышку и помогла ему встать, Мэтту же помог встать тот самый Бард. Уиллоу кинулась к иллюзионисту и крепко его обняла не касаясь его руки. - Ты меня так напугал! Обещай что больше не будешь никого вызывать на дуэли! - Обещаю... - устало промямлил Гас. Луз уже отпустила его и проводив Мэтта недовольным взглядом побежала к Иде. Наставница человека всё так же сидела и болтала с мужчиной рядом с ним, и подбежав ближе Луз смогла рассмотреть его получше. Он был старше Иды, с длинными седыми волосами, но не такими пышными и длинными как у Иды, нос с горбинкой, голубые глаза и странное зелёное пятно проходящее через всё лицо. С трудом заползя со сцены на ряды зрителей (в чём ей помог Совберт подтянув её) Луз сразу же кинулась к ведьме. - Ида! Сможешь подвести Гаса в Хэксайд? Он сейчас не в состоянии летать сам. - Схватила за руки наставницу Луз. Ида хотела было закатить глаза и сказать что-то на подобии "сам виноват сам и будет выкручиваться" или "сама довести сможешь", но тут ей руку на плечо положил тот самый мужчина. - У него на руке ожог, из-дали не могу разглядеть какой степени, но точно не первой. А ещё если учесть сколько раз он бился головой об стену у него точно есть сотрясение. - спокойно проговорил тот. Ида тяжело вздохнула начиная ворчать (как обычно и делала) но позвав к себе Совберта превратила его в посох и спустилась на арену. - Спасибо, думаю без вас мне бы не удалось убедить Иду помочь моему другу - повернулась Луз на мужчину, который смотрел как на неё, так и на арену с абсолютным хладнокровием - я Луз! Человек! - Человек значит, я наслышан о тебе - протянул руку мужчина, и Луз обхватив её своими двумя начала упорно её пожимать, из-за чего колдун на секунду возмутился, но потом опять вернул своё прежнее лицо. - говорят ты в ужасных отношениях с императором. - И верно говорят - не переставая улыбаться Луз наконец отпустила руку колдуна - я бы ещё нормально к нему относилась если бы он не отправил Иду на церемонию окаменения. Ну, и, если бы он забрал мой портал. Мужчина на минутку нахмурился, и скрестив руки на груди начал высматривать стражей поблизости. К счастью эти три стража явно были не трезвыми и не обращали внимание ни на кого вокруг. - А кстати! Как вас зовут? - поинтересовалась Луз. Колдун осмотрел девушку с ног до головы, а так же ненадолго завис смотря на её сумку откуда торчал телефон, и уже казалось хотел было ответить, как вдруг её позвала Ида. - Луз! - крикнула Ида сидящая на посохе с Совбертом, позади неё сидел Гас который крепко ухватился здоровой рукой за талию Иды что бы не упасть. - Сама дойдёшь до Хэксайда или тебя тоже подвести? - Я попрошу об этом Эмити! - кивнула ей Луз и как только Ида улетела повернулась обратно к колдуну, а его там не было. Словно он был очередной иллюзией которая быстро рассеялась. - А? Куда он... Её за плащ схватила чья-то рука и подтянула к себе. Это была как раз Эмити которая уже подготовила свой посох к полёту. На её плече сидела взволнованный палисман Гаса, который так и рвался к хозяину. Луз быстро запрыгнула на посох Эмити и крепко ухватилась за него. Как только Эмити постучала по своему посоху, он тут же взлетел и последовал за Идой. "Гас, скорее поправляйся" ... - Ну и как ты умудрился получить ожог?! - Вайни начиная чертить в воздухе пальцем волшебный круг для исцеления Гаса - Вы там что поубивать друг друга решили?! - Это моя вина - печально вздохнул иллюзионист - я неправильно использовал глиф Луз, и по этому струя огня пошла не в сторону Мэтта, а в мою сторону. Луз сидела рядом с другом и держала его руку. Ожог начал медленно заживать. Совберт и Ида стояли на выходе из медицинского кабинета. - Ида, можешь пожалуйста объяснить что за мужчина был рядом с тобой тогда? Какой-то незнакомец или... - начала Эмити но Ида не дала ей договорить. - А, да это так, знакомый. Он хороший парень, не бойся. Правда вот у него тоже проклятье есть, я ему и помогаю - пожала плечами наставница. Ещё один проклятый? Их в последнее время как-то много. Луз вздохнула. После того как портал был сломан у неё сильно болела голова и она очень быстро уставала, и ходила на всякие мероприятия только для того что бы немного отвлечься. А сейчас в голову снова лезет портал. И мама... Луз ужасно по ней скучала, а сейчас даже СМСку не может ей отправить. А может этот самый друг Иды сможет помочь? Он выглядел умным и понимающим, возможно он знает как помочь, хотя будет немного оскорбительным общаться с ним только из-за нужной для себя информации. - Эй Ида, а этот твой друг знает что-либо о порталах? - внезапно выдала Луз нарушив гробовую тишину. - Луз, я понимаю что ты скучаешь по дому... но искать в каждой вещи путь в свой мир это уже через край - скрестила руки на груди ведьма. Луз умоляющим взглядом оглядела ведьму, и Ида наконец закатила глаза и ответила - не знаю, могу поинтересоваться если хочешь. - Хочу! Очень хочу! - Луз от радости сжала руку Гаса. - Ай! Полегче! - пискнул иллюзионист, и человек тут же отпустила его руку. "жди меня мама! Я скоро вернусь!" подумала Луз, и с блеском безграничного счастья в глазах проводила Иду которая медленно уходила из кабинета.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!