Глава 12, Дождливый день
5 июня 2024, 15:39Ида смотрела в окно, наблюдая за тем как кипящий дождь капает на землю и сжигает её вместе с травой и листьями на деревьях. Луз целыми днями только и делала что игнорировала всех, зарываясь в расчёты портальной двери и переслушивая видеозапись с Филипом.
Кстати о нём. Ида поняла что Филип не такой уж и неприятный как думала по началу. Да он ворчлив, да он злюка, но Совиная Леди находила в его ворчливости что-то милое и родное. Гвенделин так постоянно ворчала, когда они с сестрой поздно приходили домой.
Ида и обняла, и поцеловала колдуна что бы увидеть его реакцию. Ей всегда было интересно как на неё реагируют. И увидев как колдун покраснел и замер от шока, Ида с трудом сдержала себя что бы не расхохотаться на весь район.
Так часто краснели Рейн и другие поклонники Иды когда были рядом с ней. Рейн так и не смог отвыкнуть от чувств к Иде, и то и дело делал ей предложения вновь встречаться. Но Ида уже зарубила себе на носу: Рейн никудышные партнёры. Забывают о праздниках, не дарят подарки, не делают комплименты.
А вот Филип... Филип как-то повежливее что ли. Он даже на днях ей цветы подарил! Она не помнит что бы ей так, просто на пустом месте дарили цветы Рейн. Обидно даже как-то.
Ей нравилась грация и скромность в проклятом знакомом. Он никогда не меняет одежду, по этому его легко узнать, он очень осторожный и понимающий, внимательный и в принципе идеальный партнёр если приглядеться.
Вот только, к Рейн у Иды ещё были чувства... а вот к Филипу... она ничего не испытывала. Хотя она видела как он сразу немного веселеет при виде неё. Ей было даже немного грустно оставлять его с разбитым сердцем как Ража и многих других...
- Аргх! Опять всё не то!!! - Луз отбросила скомканный кусок бумаги в стену, попав им прямо в вазу стоящую на полке у камина. Ваза упала Кингу на голову, и он в неё застрял.
Ида подошла к паникующему демонёнку и сняла с него вазу, поставив её обратно на полку. Она поставила руки на бока.
- Что опять не так? - фыркнула Совиная Леди подходя к ней ближе, и всматриваясь в сложные, но милые и неопрятные чертежи своей ученицы.
Там были и кривые зарисовки портала, и какие-то математические расчёты, и она зачем-то нарисовала Короля в углу одной из страниц. Луз очень любила рисовать, и все это знали.
Человек устало упала головой в свои же чертежи и недовольно застонала, складывая руки на затылок.
- Она не может понять закономерность создания портала - протянул Кинг, зевая и высовывая свой короткий, фиолетовый язык из пасти и показывая свои острые зубки.
Ида скрестила руки на груди, недовольно глядя на ученицу.
- Луз, что я тебе говорила?! - грозно сощурилась она.
- Не засиживаться... - заглушённо прорычала Луз, всё ещё лёжа в своих чертежах. - и слишком много не думать.
- Именно! Думать должны взрослые и потрёпанные жизнью ведьмы, и то думать только о том как бы поскорее долги отдать да налоги выгоднее выплатить - закатила глаза Ида - так что убери эти свои бумажки и сядь посмотри хрустальный шар!
- Дя! - поддакнул ей Король, довольно поднимая лапки вверх.
Луз недовольно подняла голову и нахмурившись, яростно скрести руки на груди и дерзко посмотрев Иде в глаза схватила свой телефон и села на диван, закинув ногу на ногу и начиная что-то там пересматривать. Из телефона доносились обрывки слов "туториал", "что делать если..." и другое.
Ида вздохнула и села напротив хрустального шара, внимательно глядя на экран. Она сощурилась в неудовольствии, глядя на фигурку императора там. Вчера этот урод сорвал все её планы, поставив тройную охрану с золотой блохой в придачу на вход в замок. Из-за этого все попытки проникновения во дворец были неуспешными, и Уолли едва ли не превратилась на глазах у всех.
"День единства уже через два месяца, чувствуете как ваша кровь вскипает, и вы сильнее устаёте?" начал говорить Белос.
- Чувствуете как кровь вскипает бла бла бла? - спародировала его Идалин помахав руками возле ушей.
"Титан осматривает ваши души, он хочет убедится, что вы не пользуетесь дикой магией. Просим вас от имени титана, если вы увидите диких ведьм, или сами же ей являетесь, вступите в ковен или подтолкните к этому диких ведьм что вы встретите" своим раздражающим тоном сказал император. В его прорезях для маски блеснул его голубой глаз.
- ВОТ!!! - показала на экран Луз пальцем - видели?! Его голубой глаз!!! Даже дрожь побежала по спине! У Филипа такой же!
Ида с Королём закатили глаза и одновременно издали недовольный стон.
- Луз, Филип наш друг, он просто не может быть императором! - закатила глаза Ида
- Дя! - поддакнул ей Король
- Да вы просто дальше своего носа не видите!!! - фыркнула Луз - Он точно Белос! Доверия Филипу - нет!
- Пресвятой титан... - Совиная Леди подошла к Луз и положила руку ей на плечо, осматривая её. Из-за долгих бессонных ночей у человека появились мешки под глазами, привычная искра радости и восторга от каждого движения ведьмы угасла. - Ты можешь не доверять Филипу, но он мой друг, и я ему доверяю
Луз оттолкнула Иду от себя
- Не хотите мне верить, тогда ладно! Но когда общение с Филипом обернётся вам проблемой, не говорите мне что я вас не предупреждала! - она с громким и недовольным топотом, захватив с собой чертежи и свой телефон пошла по леснице на чердак. Ида и Король проводили её взглядом.
- Ме, перебесится - закатил глаза Король - лучше включай мультики!
...
Император сидел в комнате с порталом и внимательно осматривал стол на котором лежал. Те два поцелуя и то объятие от Идалин не выходили у него из головы. Она что, дурманит его так же, как когда-то его брата одурманила Эвелин?! Белос идёт на благую цель (ага конечно), спасает человечество от ведьм, а Совиная Леди его чарует!!! Хотя злиться на Иду император просто не мог. Что-то ему мешало...
- Святые звёздочки! - раздался знакомый детский, гадкий и писклявый голосок. Коллекционер решил наконец объявиться, но что же его на это сподвигло? - Неужели это то что я думаю?!
Малыш тень выполз из под портала и подлетел к Филипу, удобно устроившись на столе и облокотившись на плечо Белосу.
- Глаза волнительные, печальный взгляд, уши поджаты, а ещё и покраснел. О-о-ой - Коллекционер вытянулся, и тыкнув своим нематериальным пальцем Филипу в кончик носа захохотал - Неужели наш оленёнок влюбился?! Вот смеху то!
Коллекционер засмеялся во весь голос. По комнате пробежалось эхо от его звонкого, бесящего и оскорбительного смеха. Он взлетел и повертев пальцем у головы заулыбался во все зубы (а у него они вообще есть в обличии тени?)
- Кто же эта красавица? Или может... красавец? - Малыш-тень наигранно поморгал много раз а потом поставил руки под подбородок.
- Да что бы я?! Я не такой как эти больные! - Филип от раздражения, из-за возмутительного заявления Коллекционера - Это женщина!
Тень продолжил смеяться, но уже тише. Он явно был доволен тем, что разозлил императора. Он всегда только этого и добивался. Коллекционер как-то раз упомянул что ему всегда разрешали делать всё что он хочет. Это и объясняло его ужасный характер и невоспитанность. Да если бы Филип в детстве так себя вёл, то уже давно бы ночевал на улице! Но Белос не мог бросить его, он ещё не всё рассказал про истощающее заклинание. Как его запустить.
- Такого уродца как ты никто не полюбит, даже самая ужасная ведьма! - показал ему язык ребёнок, крутясь в воздухе.
- А вот и полюбит! - зарычал на него Филип - Она меня поцеловала...
- Видать случайно! - Коллекционер попытался дёрнуть Филипа за волосы, но так как у него не было тела он просто провёл своей неощутимой рукой по голове у человека и отлетел в сторону, никак не прикоснувшись к императору - Бедная ведьма, потом наверное весь вечер губы себе протирала салфеткой да плакала от того что пришлось даже прикоснуться к такому как ты!
Филип вздохнул, он вновь положил голову себе на руки и лёг на стол. Может Ида и в самом деле сделала это не специально? А скажем, на спор? Проиграла в правда-или-действие, и пришлось поцеловать Филипа. Становилось грустно. Белос впервые полюбил кого-то чужого для него, даже скажем врага, а тут такое. Коллекционер умел играть на чувствах.
- Оу... оленёнок, не печалься! - Тень подлетел к Филипу и усевшись на столе, положив свою голову на спину Филипу улыбнулся - За то у тебя есть племянник который тебя очень любит! Хотя... может даже он не любит.
- Хантер никогда! Слышишь?! - Филип схватил табличку Коллекционера в руку и сжал её так, что тень испуганно пискнул - Хантер никогда. Не предаст. Меня! Он не ты! Не предатель-обуза!
- Это я обуза?! - возмущённо пискнул Коллекционер - Ты... ты ведь не бросишь?
Эта его фразочка дала Филипу идеальную идею для новой манипуляции. Белос довольно улыбнулся, а потом состроив недовольный оскал заговорил с поддельной злостью.
- Ты мне уже надоел! А может в самом деле лучше бросить тебя? - Филип выставил руку
с табличкой перед собой, увидев как испуганно задрожали зрачки тени - Оставить где-то в сугробе на коленях титана, и пусть тебя заберёт какой-нибудь мерзкий, страшный и грубый демон? А может лучше кинуть тебя в кипящее море?!
- Нет! Не надо!!! - пискнул тот. Филип впервые видел Коллекционера напуганным - Я сделаю всё что ты хочешь, только не бросай!!! Мы же друзья, я же шучу!
- Да? Шутишь? Я может быть и я шучу, терпя тебя эти долбанные триста лет!!! - Филип отпустил один палец от таблички
- Я правда шучу! Ты гораздо лучше чем титан, и другие демоны и ведьмы что пытались меня использовать! - Коллекционер сжался, когда увидел что Белос отпустил ещё один палец
- Неужели? А почему ты тогда постоянно стебёшься надо мной? - Филип отпустил третий палец. Он теперь держал табличку только двумя пальцами, и по этому жизнь тени стояла на кону.
- Я просто люблю так шутить! Я не хотел тебя обидеть! - Тень испуганно начал летать возле Филипа, изображая слова что он говорит - Я могу дать тебе всё что ты захочешь! Скажу как улучшить гримволкеров, или как их лучше выращивать, или может расскажу как легко доставать селкидомусов!
Филип отпустил оставшиеся пальцы. Табличка полетела на землю.
- Я расскажу как закончить истощающее заклинание!!! - в панике завизжал он, истерично размахивая руками.
Филип поймал табличку ногой, из-за чего она не пострадала. Толстая и мягкая кожа ботинка смягчила падение. Человек взял её в руки, и положил себе на колени. Довольно улыбнувшись, что его манипуляция сработала, он посмотрел на тень.
- И как же?
- Главы ковена... они будут сердцем истощающего заклинания! Они должны быть в кругу, а их магия должна будет собираться одновременно! Только так заклинание сработает безупречно... - панически заговорил тот. После этого трудно было сказать что он продолжит злить Филипа.
- Хм... ну тогда ясно - Белос довольно начертил себе в дневнике показания от Коллекционера - После дня единства, я, как и обещал, освобожу тебя. А пока...
Император взял табличку, завернул её в свой старый плащ, который он уже давно не использовал, и начал покачивать табличку в своих руках, как когда-то укачивал и Хантера, и всех гримволкеров. Малыш-тень зевнул, и спокойно подлетел к рукам Филипа, лёг на них и закрыл глаза. Когда он спал - проблем становилось меньше. Никто Белоса не злил и не приносил ему личных проблем.
-... посиди ка тут - Человек положил табличку на камень за порталом и вышел из комнаты заканчивая чертить в дневнике то, как закончить день единства. Надо ещё и продумать, как спасти Хантера от истощающего заклинания. Племянник ему дорог, он не позволит ему погибнуть так же, как другим ведьмам!
...
Хантер с нетерпением ждал среды. Дядя обещал в этот день прогуляться по Кипящим Островам, как простая семья! А сейчас он разбирал очередные бумаги с жалобами и проблемами жителей островов. У того дом сгорел, у этого проклятье не снимается, у третьего вообще банкротство. В общем, ерунда.
Золотой Страж уже с ног валился, так теперь ещё и все эти бумаги разбирать, а Белос как обычно занят. Но в прочем, зачем его винить?
Хантер зевнул, его глаза начали медленно закрываться. Ужас, он работает уже семь часов без остановки. Какая скука... даже лёгкие задания за пределами замка, на подобии переписи населения и прочего, и то были веселее.
Он уловил ушами чей-то плач. И ладно бы просто плач, но он был детским! Кто пустил во дворец ребёнка?! Это не детский сад!
Золотой Страж, прервавшись от своей работы, пошёл на звук. В угла была чья-то тень. Кто-то маленький сидел обвив свои колени руками, и хныкал.
- Эй ты! Что ты там де... - начал Хантер.
- БУ! - Из тени фигурка внезапно увеличилась в размерах и злобно закричала, да так, что Золотой Страж от испуга упал на землю и рефлекторно выставил перед собой посох, но потом, фигурка полностью исчезла. Это что за ужасы?
Однако голос этой фигурки вновь был слышан где-то вдали. В комнате где дядя скрывает своё проклятье! Хантер подбежал туда, и прислушался.
- Вот умора! Обожаю пугать стражей твоего ковена! Такие смешные! - хихикал голос.
- А потом я ещё удивляюсь почему они спать не могут... - раздался голос Белоса. Но он был более хриплым и уставшим.
- Да бро-о-ось оленёнок! Ну подумаешь повёл я твоих стражей до приступа, ну что в этом такого? - вновь захихикал голос.
Оленёнок? Да как он, кто бы он ни был, смеет так называть императора?! Однако Хантер продолжал слушать.
- Проблема в том что они потом теряют концентрацию, и миссии становятся провальными! - возмутился Белос. Не смотря на его злость, услышать его голос было сложно. Странно, почему?
- Ну не сердись ты на меня. - голос что разговаривал с дядей был более звонким, громким и что самое странное, детским. У Белоса есть ещё один племянник?
- Не сердиться?! Я ещё помню тот случай, когда ты под кроватью у племяшки моего прятался, и скрипел там! Он всё бегал ко мне говоря что монстр у него там живёт! - фыркнул Белос.
Это было правдой. Когда Хантеру было в районе четырёх лет, его сильно пугали звуки из под кровати по ночам, и он то и дело убегал спать рядом с Сильвером, либо же прятался у дяди под его плащом и спал у него на руках.
- Ну Белусик, ну прости! Я же не виноват в том что ты меня не любишь! Мне бы хоть чуточку твоего внимания, хотя бы грамм от того, сколько ты его уделяешь своему Хантеру! - Голос медленно и раздражающе говорил это уже более тихо. Новое прозвище его дяди раздражало Золотого Стража всё сильнее. Почему Белос терпит этого невежду?
- Заслужи - коротко и ясно сказал император
- Ну как? Ты ведь всё время ходишь по своему замку! Верно говорил твой брат, ты не умеешь делиться своим богатством с другими! Жадина говядина! - обиженно пискнул голосок.
- Я делюсь, только заслуженно - фыркнул Белос
- А вот со своим братцем и мною не делишься! - хмыкнул голосок - Твой брат тебя вырастил, в живых тебя оставил, а я тебе невероятные знания дал!
- Мой брат - идиот, пьяница и недоумок, а ты только и делаешь что попусту болтаешь да мозг мне выносишь! От тебя пользы как от козла молока! - Белос недовольно чем-то цокнул. Хантер не мог понять чем. Скорее всего каким-либо бокалом.
Отец Хантера пьяница? Ужас! В императорском ковене нету вообще никакого алкоголя, даже приближенного к этому! Белос всегда говорил Хантеру, что курение, алкоголь и прочее - зло. По этому он даже не задумывался о том что бы начать употреблять это. Золотой Страж продолжал с энтузиазмом слушать.
- Фи, подумаешь, ну алкаш твой брат, и что? - хмыкнул голос ребёнка
- А то что он последние деньги что можно тратить на еду тратит на выпивку! - фыркнул император - Слава титану он додумался отдать Хантера мне, иначе бы бедняга не выжил в таких условиях жизни...
- Так дай ты своему брату денег!!! - громко пискнул голосок - в чём проблема? Он и напьётся, и долги выплатит, и еду себе купит! А ты даже убытков не потерпишь! Ему тысячи улиток хватит на это всё!
- Ага, ага - император вздохнул. Хантеру стало всё интереснее, с кем же дядя там говорит?
- Ты что, гусь? Агакаешь мне тут! - яростно вякнул голос. Хантер в недоумении нахмурился. Так открыто грубить императору? Да кто ж это там такой? - Кстати, тебе стоит почту почаще проверять, я слышал тебе сегодня письмо прислали. Клянусь третьей звездой по небесной линии что это от Калеба!
Послышались шаги в сторону двери. Хантер в панике отбежал в сторону, и спрятался за один из гобеленов на стене. Из комнаты вышел император, без маски, но в плаще. Белос внимательно осмотрел окрестности, словно убеждаясь, не подслушивал ли его кто-либо? Его голубые глаза внезапно повернулись на гобелен за которым прятался Хантер. Чёрт, видать его всё же было видно. Дядя хмыкнул и медленно подошёл к гобелену, и рукой отодвинул его в сторону, оставив племянника без укрытия.
- Нашёл - улыбнулся он - а чего это ты прячешься?
- Я... - Золотой Страж не знал как соврать что бы дядя ничего не заподозрил - Я просто мимо проходил, и от неожиданности за гобелен заскочил...
Белос как обычно хрипло, и тихо посмеялся.
- Люблю когда ты пытаешься соврать. А теперь выкладывай правду - Белос внимательно посмотрел в глаза Хантеру.
- Я эм... я увидел что тебе письмо прислали... не знаю от кого - Хантер решил быстро перевести тему. Тот голосок возможно говорил правду. Голос Золотого Стража дрожал меньше, но чуть-чуть подрагивал, как от волнения.
Император кивнул и направился по коридору вдаль, к почтовому ящику. Хантер вздохнул с облегчением. Неужели, его первая успешная ложь! Хотя, нечем тут гордиться. Подслушать разговор дяди, хоть и с каким-то странным ребёнком-невежей было очень грубо с его стороны.
Хантер глянул в комнату. Пустота, а тот с кем император говорил и след простыл! На полу какая-то круглая тарелка, с изображением лунного месяца на ней, а возле неё лежит книга, раскрытая. На ней странные картинки, и очень сложные предложения, но в самом верху, на первой строчке большая надпись: "Гримволкеры". Хантер решил эту книгу не читать, мало ли что. Круглую тарелку Золотой Страж поднял и положил на стол, накрыв её платком. Он осмотрел портал.
Величественные крылья, большой жёлтый глаз и трубы ведущие к порталу, как же было сложно его отстраивать из тех щепок что от него остались! Хантер конечно не знал зачем Белосу портал, но если он ему нужен - он сделает всё что бы дядя успешно восстановил портал.
За порталом что-то пошевелилось, Хантер быстро заглянул туда, но там ничего не оказалось. Просто стопка старых дядиных книг. Как нестранно, по истории. Белос обожал историю, в свободное время за этими книгами он мог просидеть хоть весь день. Хантер сам знал историю весьма плохо, потому что не увлекался книгами. Ему больше нравились его миссии, иногда смотреть хрустальный шар и ходить на тренировки.
Кстати о них, сейчас за тренировку был ответственен Стив, который уже не простой страж, он получил повышение на днях, и теперь имеет право сам выбирать себе еду и проводить тренировки, а так же быть главнокомандующим на спец. заданиях. Многие другие стражи ему завидовали, но Стив получил повышение не зря. Почти каждая миссия с его участием заканчивалась успешно, а ещё Стив душа ковена, так почему бы не сделать ему приятно, отблагодарив повышением?
- Любопытненький - хихикнул кто-то в тени.
Хантер повернул голову на звук, но там никого не было, только та самая тарелка накрытая платком, и книги. Говорящих книг уже нету, их всех уничтожили из-за их вредоносности и невозможности их прочитать.
- Я хочу с тобой поиграть! - так же хихикал голос в тени.
Золотой Страж медленно зашагал ближе к тарелке, ведь голос исходил именно от неё. Говорящая тарелка? Что-то новенькое.
- Давай... подойди ко мне - продолжал говорить голосок.
Но как только Хантер протянул руку к платку что бы сорвать его, то его окликнул Белос из коридора.
- Хантер! Тащи сюда палисман! Живо! - крикнул дядя.
Хантер в миг забыл о том, что хотел и побежал в хранилище за палисманом.
...
Коллекционер недовольно сидел на столе, глядя на портал. Белос и его племянник так его раздражали! Но Белос был куда лучше чем предыдущие ведьмы что были его "друзьями". Филип более терпеливый, и хотя бы иногда с ним играет. Но чем ближе день единства, тем ворчливее и скучнее он становился. Единственный плюс для Коллекционера был в том, что после дня единства Филип его освободит. Он точно это сделает! Они же поклялись на мизинцах!
В обличии тени всё было так неприятно... плоским и серым. Быть в своём настоящем обличии куда веселее! О, Коллекционеру так и не терпелось поиграть со всеми ведьмами и демонами на Кипящих Островах! А ещё Филип обещал после освобождения Коллекционера вместе пойти искать титана. Вот здорово то будет!
Прошлый титан, гадюка, заточил Коллекционера буквально ни за что! Подумаешь, решил он поиграть с его сынишкой, а тут сразу в плен.
Да и Белос со своим любимым Хантером не разрешает играть. А в чём проблема? Вместе бы им было гораздо веселее! Но не-е-ет же, Филип всё за своё! "Нельзя тебе с ним играть, навредишь ему, а я что потом делать буду?". Ну и пожалуйста!
- Хочу на свободу... - хныкнул он, печально обвив свои колени руками - хочу играть... и друзей хочу...
Когда он жил с Архивистами, его родные всегда ему всё давали просто так, потому что любили! Старший Архивист, первый, всегда ловил для Коллекционера новых друзей-зверушек, и разрешал с ними играть так долго, сколько он хотел. Второй Архивист, пускай и был самым ворчливым и злым, но был самым любимым братом Коллекционера. Он всегда читал ему сказки на ночь и был рядом пока тот не засыпал. Третий Архивист, рассказывала ему как колдовать и играла с ним в самые весёлые игры. А Четвёртый... Четвёртый Архивист всё время проводил в своём кабинете, делая какие-то расчёты. Но он разрешал Коллекционеру бегать и играть у себя в кабинете, что ему очень нравилось.
А Филип ни того, ни другого не делает. Правда, Коллекционер не знал почему Архивисты внезапно его бросили, но он верит что они обязательно его ищут и найдут, а потом они и дальше будут играть вместе.
- Ау... тут кто-то есть? - раздался голосок издали. Это был голос из места где его заточили. Коллекционер мигом вернулся в свою тюрьму и начал смотреть по сторонам, что бы увидеть того, кто говорит. - Ау-у-у?
- Кто здесь?! - крикнул Коллекционер. Вдали он увидел тень, которая испуганно дёрнулась и начала отходить. - Нет-нет-нет! Не уходи!!! Нет! Постой!!!
Но он уже исчез. Маленький Коллекционер заплакал, поставив руки на стекло шара где он был заточён.
- Вернись... я хочу играть... не хочу быть одиноким...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!