Глава 13, В разуме императора. Часть 1.
7 июня 2024, 20:07- Я не могу смотреть!!! - первое что услышала Луз после пробуждения.
Они были в странном месте, коридоры из чистого золота, везде странные картины в золотых рамах... но таких картин она никогда не видела. Но одно соединяло эти картины вместе - на каждой из них был изображён император Белос.
На каждой он был в маске, но одна картина привлекла внимание Луз больше остальных. Картина с ней, Идой и Королём, они теснились в углу испуганно зажмурившись, а перед ними стоял император угрожающе выставив перед собой посох. А под картиной подпись: "свержение дикой магии". Какой псих это нарисовал? И где они вообще?
На полу сидел Хантер, без маски, но в форме. Он закрыл глаза и уши, испуганно дрожа. Обычно он радовался когда про его дядю все говорили только положительное, а на этих картинах его наоборот возвышают, а не унижают, так почему же Золотой Страж был так напуган?
Луз встала, и осмотрела место ещё раз. Коридор был словно бесконечным. А картин была сотня. Вторая картина, что привлекла человека была с Белосом и Хантером, но Хантер там был ещё ребёнком. На картине был изображён император, в маске, держащий на своих руках маленького племянника, который светло улыбался. Под маской Белоса как обычно ничего не было видно. Под этой же картиной была другая подпись: "любимый племянник"
- Где мы? - Луз посмотрела на Хантера, он вскочил и злобно оскалился
- Где мы?! Где мы?! Из-за тебя мы оказались запертыми в разуме императора!!! - крикнул он, сжав руки в кулаки.
- ЧТО?!
...
Хантер никогда ещё не был так зол. Спокойно проходил очередное патрулирование острова и тут опять этот человек всё испортила! Хотелось схватить её и вытряхнуть из неё всю дурь что она в себе таит. Но он не хотел осквернить разум своего дяди. Для Золотого Стража, как Череп Титана, это было священное место.
Он не мог найти в себе силы посмотреть на эти картины, что были воспоминаниями. Вдруг он увидит что-то лишнее? Это ужасно!
- Мы в разуме императора? Едрить колотить! - схватилась за голову человек вытаращив глаза.
- Не знаю что ты имеешь в виду, и знать не хочу - фыркнул и скрестил руки на груди Хантер.
Человек походила по кругу, внимательно осмотрев местность и повернулась на Золотого Стража
- Как мы сюда попали?
- О-о-о, так ты не помнишь? Я тебе напомню! - фыркнул Хантер - Я патрулировал местность Кипящих Островов, и забрёл на чёрный рынок. Там я заметил нарушителей что пользовались дикой магией, и когда я уже собирался их поймать то...
- А!!! - перебила его Луз - Вспомнила!
От её дерзости Хантер злобно нахмурился. Как же Луз всё-таки его раздражала! Но не удивительно, ученица Совиной Леди, что с неё взять.
- Мы с Идой и Королём пошли на рынок что бы подшить мой плащ - улыбнулась она, подняв руку вверх - Но оказалось что все мастера уже вступили в ковены и никто не разрешал Иде войти в ателье. И по этому я взялась доказать то, что Белос на самом деле злодей и доверять ему нельзя, и я заметила тебя! Я пошла за тобой, и какие-то ведьмы сбежали оставив колбу с зельем на земле, ты на меня разозлился что я их спугнула и раздавил колбу, и вот мы тут!
Хантер залился смехом, едва не падая на землю. От хохота у него даже покатилась слеза из глаза.
- Ты хочешь доказать что мой дядя злой? И думала что я помогу тебе в этом? Ха-ха-ха! - Золотой Страж схватился за живот и продолжил смеяться
- Не хочешь мне помогать тогда сама всё сделаю, раз уж мы теперь в его разуме - закатила глаза человек и скривила недовольную гримасу. Она внезапно непонимающе нахмурилась, глядя на стены разума императора - Кстати, а почему тут всё такое золотое? Ну, я была однажды в разуме Уиллоу и там было... больше деревьев что ли...
- Хах, не удивительно - Хантер отдышался и поднял голову на Луз - Сознание отображает личность.
Увидив непонимающий взгляд человека, он дополнил
- Я читал об этом... - Хантер отвёл взгляд, и случайно встретился с одной из картин.
На ней был изображён его дядя, что ещё будучи простым колдуном, а не императором, спасает ведьм из горящего города, указывая им путь. Восхитительное воспоминание! Хотелось что бы Луз обратила на него внимание, но Хантер вовремя вспомнил что лучше бы ей поскорее свалить отсюда.
Ещё одна картина встала перед глазами у Хантера. Зрачки Золотого Стража восхищённо расширились при виде композиции на холсте.
Его посвящение в Золотого Стража. Красиво то как... главы ковенов и стражи смотрят на Хантера, Белос кладёт ему на плечо свой посох, в то время как Хантер произносит клятву в верности. Только Дариус какой-то грустный... словно ему было жалко Хантера. Белос как-то упоминал что Сильвер раньше был наставником Дариуса, и по этому тому было так грустно. Это всё объясняло.
Хантер не понимал что может быть плохого в его дяде. Император чист как первый снег на коленях титана.
Стук чьих-то ботинок, слабое порыкиванье и хриплое, нервное дыхание, и фигурка с большими рогами. Внутреннее "я" императора!
- Белос? - одновременно сказали Луз и Хантер, но человек смотрела в другую сторону.
- Император! - Хантер подбежал к внутреннему "я" императора ближе, и встал на колени поклонившись - Дядя, помоги нам выйти из твоего разума! Что бы я продолжил помогать тебе во всех твоих намерениях, а она смогла вновь испортить кому либо день...
Хантер раздражённо фыркнул и повернулся на человека. Позади неё стояла ещё какая-то мутная лиловая фигурка, которая яростно качала своей головой.
Маленькая, крохотная фигурка, которая была слишком далеко что бы Хантер мог её разглядеть, но каким-же ужасом от неё веяло...
Луз так же испуганно раскрыла свои глаза глядя в сторону Хантера и внутреннего императора.
Внезапно, фигурка внутреннего "я" Белоса размылась, покрылась кучей голубых глаз и взвыла диким, истошным рёвом. Оно подняло свои копыта (Да! Именно копыта!) вверх и разинув свой рот кинулась на Хантера. Как в тот раз... когда он получил свой первый шрам.
- Хантер! Берегись! - Человек подбежала к нему и кинув глиф огня перед собой, и вызвав взрыв откинула внутреннего Белоса от них, и схватив Хантера потащила его за собой, в сторону убегающей лиловой фигурки.
Золотой Страж бежит за ней, и случайно поскользнувшись рвёт как лист бумаги одну из стен и в последний момент ухватывается за пол, не давая своему телу упасть в пустую, чёрную пропасть. Луз взяла его руками за кисти рук, и потянула на себя. Странно, но Хантер ожидал что она его сбросит.
Кто-то посмеялся за ней. Та самая лиловая фигурка! Но почему она не помогает?! Фигурка злобно хихикнула, а потом подпрыгнув выставила свои руки, и толкнула человека в ту же пропасть, куда падал Хантер. Оба они сорвались с обрыва, и полетели в пустоту, от которой веяло холодом, злобой, ненавистью и подавленными эмоциями.
Луз быстро достала из своей любимой сумки какой-то глиф, и подтянув к себе Хантера рукой поставила и активировала его на себе. Перед самой землёй они замерли в воздухе на пару мгновений, а потом плюхнулись на землю. Ушибы были не сильными, но если бы не этот глиф то они бы разбились насмерть.
- Где мы теперь? - поднял голову Золотой Страж, удивлённо оглядывая всю ту местность, где они теперь были.
Корявые, гнилые и мёртвые деревья, без листьев. Земля прогнила, пропитана ядом злобы. Кусты высохли и поломались. На деревьях были картины, но уже не те золотые и превосходные, а старые, деревянные и порванные. Тусклые, безжизненно печальные воспоминания.
Одно из них, с маленьким мальчиком, совсем крохотным, в глупом порванном сарафанчике, в белой блузочке что была испачкана грязью и с деревянным мечом на бедре. Мальчик истошно плакал, едва ли не до истерики, прячась за деревом, и глядя на две неприглядные фигурки вдали, которые явно были счастливы.
Второе ещё хуже, тот же мальчик, но уже в тёмно-синем пальто сидит в углу какого-то переулка, в грязи, скрывшись за сломанной бочкой. Он так же плачет, но уже тише и не так истеричнее. Мальчик держит в руках странную деревяшку...
Чьи это воспоминания?
- Похоже, мы теперь в его настоящем разуме... - поднялась с земли Луз, испуганно оттолкнув от себя странную деревянную фигурку по которой ползали сороконожки и черви.
- Что значит в настоящем?! - Хантер злобно на неё повернулся - Та галерея...
- Была всей той ложью что он говорил! - подняла руки вверх человек.
Хантер сделал глубокий вдох, потом выдох. Как же его это раздражало! Не может быть это гиблое место настоящим разумом его дяди!
- Это ты виновата! - он показал на неё пальцем - Ты раздраконила его внутреннее "я"!
- Ну его внутреннее "я" светилось тысячью глаз!!! - Луз демонстративно провела своими руками по своему телу, испуганно подрагивая зрачками своих глаз.
- О не-е-ет! Глаза-а-а! - спародировал глупый испуг Хантер. Он скрестил руки на груди - Тебя так легко напугать, что даже тошно!
- Бу! - раздаётся резко чей-то голос. Хантер вздрагивает. Карман человека трясётся. - Луз? Ты где там?
- Ида! - Луз хватает странную вещицу в виде зайчика с кучей кнопок на ней (рация) - Не знаю как тебе объяснить...
- Подожди... блошка! Тут с тобой поговорить хотят! - крикнула Совиная Леди из странной вещицы. После чего началось знакомое чириканье. Хантер моментально подбежал к говорящей игрушке и схватил её
- Флепджек! С тобой всё хорошо? Они тебя не обидели?! Чирикни три раза если ты в рабстве!!!
- Отдай рацию! - Луз выхватила у него из рук игрушку и вновь поднесла к себе - Ну мы это... ну... оказались запертыми... в... разуме императора...
Говоря последние слова она зажмурилась.
- КАК ВЫ ВООБЩЕ УМУДРИ... - начала орать Совиная Леди - Ладно... не важно. Внутренний Белос вас заметил?
- Да, но нам удалось сбежать - кивнула Луз - нам помогли... а бывает два внутренних "я"?
Её вопрос поставил в тупик всех. И тем кто говорил по "рации", и Хантера. Где она увидела второе "я" Белоса? Когда? Та лиловая фигурка?
- Эм... нет... - спустя минуту молчания прохрипела Идалин - Но я слышала о воплощении сильных эмоций. Будьте осторожнее! Если вы там умрёте..
- Останемся в его разуме навеки! - панически схватился за свои волосы Хантер, дёрнув их так, что от боли у него уши задрожали. - Говорю же я читал!!!
- Вас понял. Конец связи - Луз нажала красную кнопку на "рации" и положила её в карман.
Послышалось шуршание гнилых кустов. Из-за них выползла та самая лиловая фигурка. Теперь Хантер мог разглядеть её получше.
Крохотный, даже меньше Кикиморы мальчик, в порванном комбинезоне коричневого цвета, запачканной белой блузке с длинными рукавами, карими волосами, и крошечными чёрными ботиночками с порванной подошвой. Он держал в руках плюшевого медвежонка с оторванной лапкой и пуговицами вместо глаз. На бедре у него был тот самый деревянный меч, а на лице - маска. Но не такая как у Белоса, хоть и похожа. Она была деревянной, с обломанными краями, несимметричными прорезями для глаз, без прорезей для ноздрей, а вместо деревянных рогов к маске были привязаны настоящие оленьи рожки. Мальчик тихо плакал, его плач больше походил на скуление крохотных щенят которые были очень голодными или скучали по родителям.
- Это ты! - Луз присела на корточки и улыбнулась - Малыш Белос! Спасибо что спас нас от внутреннего "я", ты не такой страшный как оно.
Хантер фыркнул.
Пару секунд спустя, раздался громкий рык откуда-то сверху, и лиловая фигурка испуганно прыгнула Луз на руки и прижалась к ней начиная дрожать, и более истерично плакать. Его слёзы сочились через прорези для глаз, и капали человеку на одежду. Оно вцепилось своими ручками в намокшую ткань.
- Тише, тише - Луз начала его покачивать, и гладить по спине рукой - не бойся, мы рядом.
Хантер подошёл к фигурке ближе.
- Что бы это могло быть? - почесал он затылок
- Может быть он... - задумалась Луз - императорское чувство вины? Или может страх?
- Хах - закатил глаза Золотой Страж - в чём императору винить себя? Он ничего не сделал! Скорее всего он его... невинность.
Человек скептически его осмотрела
- В общем чем бы он ни был, мне плевать! - покачал головой и замахал руками Хантер - Нам нужно найти выход!
Лиловая фигурка посмотрела на Луз
- Он такой хорошенький... думаю он сможет нам помочь! - улыбнулась она - Или может даже показать настоящее лицо Белоса.
Малыш кивнул. После чего выскочил из объятий Луз и схватил штанину Хантера.
- Эй?! Ты чего?! - недовольно скривился Золотой Страж
- Возьми его на руки! Путь он доверится тебе! - подсказала ему Луз.
Делать нечего, Хантер взял.
Лиловый малыш радостно обвил своими ручонками шею Хантера, и прижался к его груди. Он словно успокоился. На ощупь этот малыш был как самая милая мягкая игрушка в мире. Хотелось взять и не отдавать его никому, только оставить себе. Он испуганно и поскуливая дышал, крепко хватаясь за плащ Золотого Стража.
Хантер никогда не держал детей на руках, это был первый ребёнок которого он взял на руки. В самом деле малыш был немного меньше Кикиморы, а если сядет то вообще будет ниже её на голову.
- Кроха... интересно, как его звать? - улыбнулась Луз, радостно похлопывая в ладоши.
Малыш что-то пробурчал, неразборчиво, и замолчал. Может быть, он ещё не умел говорить? Вполне возможно.
- Он в самом деле похож на невинность. Я же говорил! - гордо улыбнулся Хантер, поправляя ребёнка на своих руках, так как он начал медленно сползать вниз. - и даже слезать с меня не хочет. Я ему нравлюсь больше.
- Ну и пожалуйста. - Луз закатила глаза - Крошка Белос, куда нам идти?
Мальчик вытянул руку в сторону и показал пальцем в один из проходов. Луз мигом ринулась туда, и Хантер за ней.
Перед ними встало корявое, страшное дерево с той же картиной что и была в золотой галерее "лжи" Белоса. Он спасает ведьм от огня. Луз быстро залезла на раму, и просунула руку в композицию воспоминания.
-Стой! Ты просто так вторгнешься в его воспоминание? - Ошаренно и возмущённо нахмурился Хантер, покачивая лилового малыша на руках. Мальчик что-то неразборчиво и невнятно шептал себе под нос, но Хантер не обратил на это внимания.
- Другого выхода нет! - рыкнула человек и протянула ему руку. Золотой Страж огляделся, и услышав глухой рык вдали и испуганное пищание малыша, он зажмурился и схвативши руку Луз запрыгнул в воспоминание.
...
Зима. Глухая и мрачная зима. Холод пронзает кожу, пробираясь под неё и замораживая кости. Колени Титана всегда были суровы своими холодами. Сугробы скрывали деревья и кустарники, от холода все звери подохли, и была приятная тишина, и слабое потрескивание костра. На душе была лёгкость и спокойствие.
Филип сидел на камне, рядом с Лилит и другими ведьмами. Человек увлечённо рассказывал историю из своей жизни.
-... ну и потом он мне фыркает и говорит мол, нету такого проклятья которое нельзя снять! - закончил он начиная тихо и хрипло посмеиваться. Другие ведьмы и колдуны в его окружении так же начали смеяться.
- Ну и ну! Такая смехота! - ударила рукой по своему колену Лилит.
Все были одеты в тёплую одежду, меховые шубы, шапки и перчатки. Один только Филип, как дурак, не заморочился и пришёл на собрание ОПВ в своей повседневной для этого одежде - своём прекрасном синем пальто. Недавно он узнал что про это его пальто уже начали слагать легенды и делать анекдоты. Самой любимой шуткой Филипа на эту тему была про то, что якобы это пальто ещё со времён титана на Кипящих Островах валялось, а Филип подобрал.
Феликс частично превратился, и по этому сейчас был похож на большого зубастого лиса, который хмуро сидел на снегу обвив лапки своим хвостом. Он был очень рассержен тем что ему не удалось выйти из проклятой формы полностью.
Белос заметил что сегодня он по какой-то причине вообще не чувствует никакого раздражения, даже когда его донимают вопросами, либо касаются без его разрешения. Видать, хорошее настроение всему виной, хотя может и нет.
Однако голова болела знатно. Словно в ней бегали маленькие жучки, ну или крохотные ведьмочки, которые проникли в его голову и смотрят скучную жизнь императора.
- Филип кстати! Ты уже как давно не превращался? - улыбнулась Ева.
- Ставлю рекорд - Белос взял в руки печенье и откусил его - превращался всего один раз за неделю!
Компания сразу начала тихо и спокойно хлопать. Филипу это было по душе. Приятно когда тебя хвалят за простые заслуги. Даже Калеб так никогда не делал.
- А вот я вообще за этот месяц ни разу не испытала на себе бесконтрольного превращения! - гордо поставила руки в бока Элис. Ей так же радостно похлопали.
- А я вообще о своём проклятье пол года как забыл - пожал плечами Ричард
- Сплюнь, сглазишь - хихикнул Филип. Ричард воспринял это всерьёз и отвернувшись плюнул в снег.
Император вздохнул. Этот вторник был просто чудесен. Никаких проблем, бунтов, взрывов, Коллекционер не обзывает никого, диких ведьм меньше, а день единства ближе. Ну что может пойти не так?
Только Ида была какой-то хмурой. Она стояла вдали ото всех, пряталась в тени одного из деревьев и держала под ухом какого-то игрушечного зайчика с кучей кнопок на нём. Рядом с ней прыгали её палисман и мелкий демон похожий на собаку - Король.
Колдун ей тихонько подмигнул. Сегодня утром он планировал подарить ей цветы, но понял что из-за холода они погибнут на Коленях, решил отложить вручение подарка. Ида посмотрела на него, и подмигнув в ответ снова отвернулась. Странно.
- Народ! Нам крышка! - внезапно крикнула Идалин и бросив игрушку Кингу в лапы подбежала к сидящим у костра. Она нагло вырвала у Филипа из рук его коробку с печеньем и закинув себе парочку в рот начала кашлять.
Все с недоразумение на неё посмотрели. Белос постучал ей рукой по спине, что бы помочь откашляться. Он благодарно кивнула и наконец объяснила.
- Луз и Золотой Страж каким-то лесом умудрились попасть в разум императора! - объяснила она.
Глаза Филипа сузились от шока. Так вот почему были головные боли! Луз и Хантер в его разуме... только бы не увидели ничего лишнего! Тогда планам конец!!! Он потряс головой, и сделал вид что волнуется за Луз, а не за свою репутацию и своего племянника.
- ЧТО?! - Лилит отбросила чашку с горячим шоколадом в сугроб, и бугорок снега медленно растаял и окрасился в кофейный цвет.
- Как?! - Вскочил Филип - Мало ли что может случится! Вообще проникновение в разум это не шутки!
- Вот именно! - Уолли взволнованно начала крутить кусок своих волос в руке.
- Нужно вытащить их обоих! - ударила кулаком по бревну Элис, и Ричард ей подтверждающе кивнул.
- С другой стороны... - протянул Феликс, уставив на себя всё внимание - Она узнает гадкие планы Белоса, и это будет для нас только плюсом.
- Единственным плюсом для нас будет скинуть тебя в кипящее море - рыкнул Белос. Он вновь напомнил себе что нужно убедительно врать, мол он волнуется о Луз - Я слушал что разум ведьм негативно влияет на человеческий при проникновении. Нужно немедленно их оттуда вытащить!
- Солидарна с Филипом - кивает Ева - тем более, внутреннее "Я" императора сторожит разум.
- Кстати об этом... - пугливо зашипела Ида - внутреннее "я" Белоса уже их заметило. Но что меня удивило, так это то что Луз сказала что видела там два внутренних "я" императора.
- Два? - Белос завис. - Может быть... стоп...
Неужели его проклятье так же находится в его разуме? Тогда это ужасно! На Луз ему было глубочайше плевать, но вот Хантера держать в опасности он не мог! Если он не вытащит их оттуда, да поскорее, это может закончится печальным оборотом. Проклятье может убить его племянника, и он не раз в этом убеждался.
- Да бред больного крысочервя! - выпучила глаза Элис, случайно ударом руки повалив Феликса на землю.
- И я о том же... и так, мой план таков - хлопнула в ладоши Ида, выходя в центр - мы все вместе сделаем зелье для возврата из разума, и спасём Луз и по возможности стража.
- Отличный план! - кивнула Ева
- Так и сделаем - ехидно улыбнулся Ричард.
- Ида, есть небольшая проблема - поднял палец Филип, прервав момент - Для создания этого зелья нужна сильная и беспрепятственная магия.
- *****!!! - ругнулась Ида, но как только она уловила осуждающий взгляд Филипа то виновато опустила уши - извини Фил.
Филип вздохнул, и встал с камня, отряхнув свои колени.
- Ты куда? - повернулась на него Лилит
- Скоро вернусь, не скучайте - Белос кивнул, и удалился. Если он не спасёт Хантера, он не простит себе его смерть.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!