Глава 14, в разуме императора, часть 2

9 июня 2024, 13:43
В этом воспоминании дичайше холодно. Тут мокро и сыро. Это пещера, в которой были лишь камни и больше никакой мебели. Везде валялись книги и ободранная одежда, а ещё тут воняло гнилью. Запах был невыносим, настолько, что Луз и Хантеру пришлось завязать свои плащи на лице, что бы не умереть от гадкого запаха. Возле книг и камней валялись зелёные ошмётки чего-то мёртвого. Ужас! И это воспоминания Белоса? Хотя очень на них похожи. Но что они значат? За одним из камней лежала фигурка. Белос! Он выглядел не так грандиозно как сейчас. На нём не было шикарного плаща и грандиозной золотой маски. Маска у него была простая, деревянная, не такая большая и идеально ровная какой её привыкла видеть Луз. Белос уныло лежал на камне, окружённый книгами и какими-то кривыми и мерзкими костями. - Ничего не понимаю... - вздохнул император из воспоминания - Я же сделал всё правильно... - Значит ошибся! - пискнул неприятный, звонкий детский голос откуда-то из тени - Вон глянь, какой красивый труп! И это твоя работа! В углу пещеры лежало мёртвое тело... выпотрошенное... со вскрытыми рёбрами, отрубленной рукой и головой... тело даже ничем не накрыли, только какой-то тряпкой похожий на недошитый плащ накрыли торс несчастного умершего. - Я не хотел что бы всё закончилось его смертью!!! - ударил по камню рукой Белос - Ну-ну, верю-верю - хихикнул голос из тени - Если бы ты правильно сделал метку то он бы выжил! Ну ничего, ты этих Золотых Стражей коль пожелаешь хоть сотню сделаешь. Одним меньше, другим больше, в чём проблема? Расхныкался тут как баба когда он помер! - Да ты не понимаешь... - вздохнул император и положил голову на книгу, печально прикрыв прорези в маске рукой. - А чего мне понимать? - голос начал недовольно рычать. Но кто был его владельцем? И почему он совсем не боится Белоса? - Ты идиот, тварина! Элементарное заклинание самостоятельно сделать не можешь! - Элементарное?! Да я его уже сто лет пытаюсь воплотить а всё прахом! - махнул руками Белос. - А ты не думал что ты слишком отвлекаешься? - пискнул голосок. Луз прислушалась. - В каком смысле? - повернулся на пустоту тени Белос - Ты слишком любишь своих "племянников". Всё их целуешь, водичку им таскаешь когда они болеют, на руках перед сном укачиваешь - Саркастически протянул голос. Человек прищурилась. Белос в самом деле так заботился о Золотых Стражах? По внешнему виду Хантера так сказать было трудно, она всегда думала что Белос их всех ненавидит. - Это обычная родительская забота, в чём проблема? - фыркнул Белос. - В том что эта твоя "забота" занимает слишком много времени! - рыкнул голос, да так, что император вздрогнул. Он боится владельца этого голоса? - Ты всё с ними сюсюкаешься, а на свои планы вообще забил! Такими темпами День Единства не случится никогда! Белос отвёл взгляд. Луз удивлённо уставилась в ту же пустоту тени. День Единства планировался ещё давно? А какой это год идёт в этом воспоминании? Нужно узнать про планы Белоса всё до последней капли. Однако Луз было так интересно заглянуть в воспоминания императора, что она решила это ненадолго отложить. - Значит так. Когда сделаешь следующего гримволкера, относись к нему как к игрушке - довольно вякнул голосок. - Что значит как к игрушке? Они тоже живые, и как и все люди и ведьмы заслуживают любви и внимания! - слегка дрожащим голосом сказал Белос. - Они буквально дерево. Ты их создаёшь почти так же, как ведьмы делают свои палисманы! - зашипел голос из тени - Твоя любовь которую ты им даруешь делает их неженками, из-за чего они умирают так рано! Напомни мне, когда твои Золотые Стражи служили тебе больше восьми лет? - только один раз... - недовольно ответил император - Именно! - громко крикнул голос. Из-за этого писка у человека заболели уши - Сделай из них воинов! Ты слышишь? Во-и-нов! Относись к ним не как к своим ненастоящим детишкам, а как к щенкам. Без тщательной тренировки из щенка не вырастет вервульф! На этом воспоминание закончилось. Луз выпрыгнула из картины, и приземлилась на гнилую и вонючую землю разума императора. - Жуть какая - раздался голос позади. Луз от неожиданности подпрыгнула. Хантер. Она уже и забыла что он стоял позади. - Видишь?! Белос убийца! - нахмурилась и поставила руки в бока Луз. - Убийца?! Ты неправильно поняла воспоминание! - Хантер чмокнул в лобик лилового малыша на руках и положил ему руку на спину. Мальчик расслабленно вздохнул - Он любил Золотых Стражей до меня! Убийца тот, кто ему угрожал! Луз зарычала. Но как только увидела что лиловый малыш пустил слезу, она расслабила лицо, сделав вид что не злится, что бы не пугать малыша. Человек подошла и погладила его по голове. На миг ей показалось что мальчик был раздражён её прикосновением. Лиловый малыш смешно пикнул. - О! Вон там ещё одно воспоминание! - показала пальцем Луз на противоположное дерево. Картина там была немного милой. Белос, который выглядел точно так же как в прошлом воспоминании, стоит в лесу и держит в руке прототип посоха, который больше напоминал палку с прикреплённой к нему банкой из под кетчупа чем на величественный посох императора. Почему же картина казалась милой? Он держал в свободной руке двоих маленьких детей, которые испуганно схватили его за плащ. Но была в этой живописи и жуть. Пламя, на картине было пламя. Белос вытаскивал детей из огня. Хотя, может это только внешняя картина общего воспоминания? Может император как раз таки сбрасывал детей в беспощадное пламя? Любопытство распирало Луз, она хотела пробраться в каждую кронку воспоминаний, хотела посмотреть всё. Путешествовать в разуме всегда было интересно, но это не просто разум, а разум императора! Сколько интересных императорских штучек у него в голове? Нужно разузнать! - Да они тут повсюду! - фыркнул Хантер - Отлично, а теперь будем искать выход... - Выход мы ещё сможем найти - отмахнулась человек - но когда мы ещё успеем посмотреть на воспоминания самого Белоса? Хантер недовольно наделил её осуждающим взглядом. Лиловый малыш похлопал своими глазками, и непонимающе наклонил голову. Его глаза были голубого цвета, но не такого как у Белоса. Они были ярче. У малыша были почти что синие глаза, очень красивые. - Да брось, ты же сам хочешь посмотреть! - пыталась подтолкнуть его к путешествию по разуму человек. - Может и хочу, но долг не позволяет - рыкнул Золотой Страж - да и вообще, проникновение в чужой разум это незаконно. - Бе-бе-бе! - показала ему язык Луз - тогда я сама туда пойду. Луз гордо, широко шагая попятилась к увиденной картине воспоминания. Она протянула руку в картину, и шлёпнулась в воспоминание. А именно, в снег. Следом за ней в сугроб свалились Хантер и лиловый малыш. Золотой Страж упал лицом прямо в сугроб, и смешно провалился в него, начав дёргать ногами в лёгкой панике. Ребёнок же свалился ему на спину, и скатился по спине Хантера как по горке, после чего споткнувшись о голову императорского племянника и самостоятельно упав в снег ногами к верху. Луз в любой другой бы момент залилась таким диким смехом, что её бы в больницу увезли что бы откачивать от хохота, но сейчас интерес брал верх. Она равнодушно отвернулась от них и пошла вглубь воспоминания. Пожар. Пламя повсюду, ведьмы и демоны бегут в разные стороны, убегая из горевшего города. - Мои детки! Они там! - крикнула какая-то ведьма в длинном розовом платке. Её за руку схватил синий демон с рогами козла. Человек не понимала что происходит, но поняла одно - воспоминание было далеко не светлым. Вдали показалась фигурка, с узнаваемыми рогами парнокопытного зверя, что символизировал мудрость - с оленьими рогами. А точнее с маской с имитацией оленьих рогов. Плащ Белоса горел, кусок маски отломился, сапог потерялся где-то в огне, оголив ногу императора. На руках он держал двоих детей, юных ведьмочек, а под рукой тащил свой посох. - Это Лорд Белос! - крикнул какой-то демон, что сидел в снегу в компании раненых. Конечно, Белос же не сразу был императором. Белос с тяжёлой отдышкой подбежал к скоплению выживших ведьм, и упал на землю, с вытянутыми руками на которых лежали целые и здоровые дети, которые были просто напуганы. - О-о-о спасибо вам лорд Белос! - схватила своих детей ведьма с платком на голове. - Пустяки... - хрипло и невероятно устало ответил ей Белос - Я лишь исполняю волю титана... - Давайте я вас исцелю! - подбежал к нему демон похожий на красного дракона. - Не стоит... я здоров, просто устал и надышался дыма - поднялся с земли император, и пополз к бревну, что было далеко от лагеря выживших. Луз проводила фигурку взглядом. - Видишь! Белос светлый колдун! - довольно скрестил руки на груди Хантер, который уже выбрался из снега. На его спине висел лиловый малыш который всё никак не мог забраться Золотому Стражу на плечи. Луз подошла к фигурке императора из воспоминания. Рядом с ним стоял Золотой Страж, но не Хантер. Он даже отличался внешне. Плащ короче, странная бандана на шее, как у клоунов, а маска была разрисована красивыми и изысканными узорами, которые так и чаруют своей детализацией. У стража так же были красивые алые перчатки, с золотыми колечками на них. Уши торчали из под капюшона, и Луз разглядела в них золотые серьги и серебряную цепочку. - Идиот! - ударил его по плечу Белос - Как ты вообще додумался взорвать все коробки с динамитом разом?! - Простите... - печально отвернулся страж - я думал так всё пройдёт эффективнее... - И как?! Прошло?! - рыкнул на него Белос - я на понятном языке сказал, взорви две коробки, остальные на потом. Но нет! Тебе надо было подорвать все двадцать! Тебе ещё повезло что я остался жив, иначе бы некому было бы лечить твою нарастающую слепоту! - Такого больше не повториться... - начал подрагивать голос стража из воспоминания. - Конечно не повториться! Ведь больше я тебе ничего доверять не буду! - Белос опёрся на свой посох как на трость, и отошёл в сторону. - Вы изгоняете меня с поста золотого стража?! - в истерике и задыхаясь от испуга крикнул страж. Он спотыкаясь о сугробы подбежал к Белосу - прошу! Я сделаю что угодно только не бросайте меня! - Я сказал что больше ничего тебе доверять не буду - повернулся на него Белос - но я ни слова не проронил про то, что я тебя брошу. Можешь отдыхать. Завтра мы отправляемся в следующий город. Золотой Страж облегчённо вздохнул. - А как же перчатка с метками? - задал он вопрос императору - В следующий раз. Мне слишком плохо, да и перчатку я забыл. Но ты всё помнишь - ответил ему Белос - Вступить в ковен и посвятить в него других - кивнул Золотой Страж, и направился к лагерю выживших, оставив императора в одиночестве. Луз и Хантер остались на месте, смотря на полуживую фигурку Белоса из воспоминания. Он стоял на земле, по колено в снегу, и молча смотрел куда-то вдаль. Воспоминание на этом закончилось. Она выползла из картины с воспоминанием. - А сейчас увидел? - фыркнула человек, когда Хантер вывалился из картины, вместе с лиловым ребёнком. Мальчик задорно посмеялся когда Золотой Страж встал и схватил его за ноги, оставив висеть вверх ногами. - Что увидел? - отряхнул голову от снега страж. - То что Белос мутная личность! - Луз вскинула руки вверх - Он поджог город!!! - Не он, а его Золотой Страж! И то по случайности! - рыкнул Хантер, закидывая малыша себе на плечи. Крошка довольно уселся у него на плечах, положив свою голову и ручонки на башку Хантера. - Да ладно?! Опять ты за своё! Белос чистое зло, почему ты не хочешь этого признать?! - возмутилась Луз. Упрямство Хантера её начинало раздражать. Видно же что Белос злодей. - Потому что ты его не знаешь! - быстро ответил Хантер - Я его племянник, я знаю его с самого детства! Белос несёт в себе только благие намеренья, просто поначалу нужно было сделать так что бы его начали слушать! Золотой Страж вздохнул, и посмотрел в глаза Луз. - Помнишь тот случай, когда мы только встретились? Ты сказала что в Хэксайде тебя не принимают потому что ты человек, и они не знают того, что знаешь ты. - объяснил Хантер. Луз прислушалась, нахмурив брови - С Белосом так же. Поначалу никто не верил что он говорит с титаном, но это правда! Ты ведь доказала что люди могут колдовать? То же самое с Белосом, он доказал что простая ведьма может дойти до величия честным путём, и что титан помогает каждому. Лиловый малыш начал дёргать Хантера за волосы, прервав момент. Он начал испуганно трясти головой, и показывать своим пальчиком в сторону одного из туннелей разума. Там блеснули страшные голубые глаза... Внутреннее "Я" Белоса нашло их! Луз быстро схватила Хантера за руку и отбежала вместе с ним за одно из деревьев с воспоминанием. Внутренний император пробежал мимо и пропал из виду. Его рычание которым сопровождались его движения пробирали до дрожи. Настоящий Белос не рычит... ну разве что только иногда, и то не как зверь. Луз повернула голову на воспоминание. Оно было весьма интересным. Кто-то взрослый, в зелёном комбинезоне и белой майке держит на своих коленях маленького Белоса. Он читает ему книгу, и крохотный император в восторге слушает историю. Только вот что пугает, так это то что лица, да и в целом головы взрослого на этом воспоминании не было видно. На книге короткая и еле заметная надпись "сказки". Но кто это читает эту книгу? Отец Белоса? Дядя? Да кто угодно! Луз захотелось проникнуть и в это воспоминание, она уже потянулась рукой к картине, но лиловый малыш схватил её за руку и отговорчиво начал качать головой. - Что такое крошка? - Луз потрепала малыша по голове рукой - тебе страшно? Не бойся, мы рядом! - Луз, глянь туда - тихо и спокойно сказал Хантер. - Ну чего те... - уже хотела возразить человек, как вдруг увидела самое выделяющееся воспоминание. Даже дерево на котором была картина было особенным. Ярко голубым, с белыми сияющими листьями, и розовыми звёздочками вместо плодов. На дереве была вырезан странный силуэт, напоминающая маску индейцев, но в виде луны. Картина же была с уже императором Белосом, которого она знает по сей день. Он держит в руке посох, и смотрит прямо перед собой. А за ним его тень... но тень как-то странно искажена и более пугающая. Словно кто-то другой стоит за императором, враг, ещё большее зло чем Белос, состоящее из чистой жадности и самолюбия, готовый в любой момент воткнуть сам посох Белоса ему в спину, вырвать сердце и сожрать. Хоть само дерево воспоминания было самым милым и красивым, но воспоминание веяло жутью. Словно цепи всей ненависти и злобы Белоса окутали это дерево. Листья словно шептали отговорки подходить к воспоминанию. Рядом с этим деревом были и другие деревья. Но они были сожжены дотла, картины воспоминаний на них полностью сгорели. В этом закутке разума Белоса в живых осталось только жуткое воспоминание. Если бы у каждого воспоминания было название, то Луз бы назвала это воспоминание "величайший страх". Потому что один взгляд на это дерево заставляет сердце сжаться и начать болеть от покалывания нарастающего ужаса. Хантер взял лилового малыша на руки, прижав к себе и начав покачивать на руках, и медленно пошёл к воспоминанию, не отрывая от него взгляда. - Ты с ума сошёл?! - Луз схватила его за плащ - Сама лезешь во все воспоминания, а мне значит нельзя? - выдернул свой плащ у неё из рук Хантер - Я хочу понять, почему это воспоминание так веет жутью... Человек не могла с ним поспорить. Она вздохнула и пошла за ним. Они вместе с Хантером и крохой-Белосом запрыгнули в воспоминание ровно до того как позади раздаётся заглушённый рёв. ... Хантер внимательно всмотрелся в помещение воспоминания. Вроде бы всё тихо. Череп титана, вон там прототип портала стоит. - У него есть портал?! - недоумевая воскликнула Луз - ты знал об этом? - Ну естественно -закатил глаза Золотой Страж - Я помогал его строить. - Я знаю что ты тут - раздался голос Белоса из воспоминания. Луз и Хантер одновременно вздрогнули от неожиданности. - А-ха-ха-ха-ха! А ты внимательный! - раздался тот самый детский голосок из первого воспоминания. Показался силуэт. Это была тень, странная, говорящая тень, которая выглядела весьма дружелюбно и даже очаровательно. Тень начала читать стих. - Страдаешь ты всё день за днём, а я вот под камнями власти погребён. Играть мы будем целый век! ПОКА ТЫ КРАСИШЬ ЗЕМЛЮ В ЯРКИЙ ЦВЕТ! - во время прочтения этого стишка, тень принимала различные формы. Последняя форма была в виде кипящих островов, что стираются в пыль. Милая фигурка начала демонически пугающе смеяться. - кто это? - тыкнула Хантера локтем Луз. - Без понятия... - коротко ответил Хантер. - Что пожелаешь, Коллекционер? - проводил летающую тень взглядом Белос. - Мне так ску-у-у-учно! Истощающее заклинание уже гото-о-о-ово? Я хочу играть и все такие... А-а-а-а!!! - тень приняла форму статуи у стены черепа титана, и распалась. После чего оказалась прямо за Белосом. - Ты обязательно повеселишься на День Единства. Будет грандиозное событие. Наконец я избавлюсь от всех своих проблем, ну а ты освободишься. - император ехидно улыбнувшись отошёл в сторону. - Обманут, предан, истощён. Мы отомстим на... - начала тень - Аргх. Почему придумывать рифмы та-а-а-ак сложно? Звук открывающейся двери. Коллекционер в миг пропал. Вбежал Хантер из воспоминания. Весь грязный, в мерзости, с кучей новых шрамов, уставший и с порванным плащом. Пройдя насквозь через настоящего Хантера он подбежал к Белосу. - Дядя... прости пожалуйста, я помню ты говорил мне не ходить на озеро затмения, но тогда я бы не нашёл там это! - Хантер из воспоминания показал ключ с кровью титана. Белос с граммом ликующего безумия в глазах взял ключ в руки. - Часть крови пролилась но... - начал оправдываться он. - Уходи, просто уходи - рыкнул на него Белос. Золотой Страж из воспоминания печально кивнул и удалился. Как только он ушёл, вновь объявилась тень. - Я уже думал ты прямо... у-у-у-у!!!! - тень изобразил Белоса в проклятой форме - на мальчонку. - Он мой родной племянник, не забывай - фыркнул император, не выпуская ключ из рук. - Но помни оленёнок, если день единства пойдёт не по плану и наш договор не случится, ты поплатишься своей жизнью! - угрожающе зашипел на Белоса Коллекционер - Ты умрёшь в муках, которые я тебе точно обеспечу. А если не умрёшь, то на тебя будут охотиться все твари во всех мирах! Или же я позабочусь о том что бы твой любимый племяшка помер да поскорее! - Сделка состоится! - повернулся на него Белос - А если и провалится то можешь убить меня, но не трогай Хантера! - Я подумаю - фыркнул ребёнок-тень - титан со мной, и звёзды тоже. На этом воспоминание закончилось. Но как только они с Луз вышли из картины, перед их лицом встал гигантский зелёный монстр... ... - Ида-а-а! - раздался громки голосок Хути с улицы. Ида раздражённо закатила глаза. Они в совином доме, тут собрались вообще все кроме Филипа. Ева и Уолли пытались сделать зелье возврата из разума методом проб и ошибок, Феликс, Ричард и Элис перечитывали все книги в доме, Лилит и Ида же делали и то и другое. А Король спал. Впрочем, как и всегда. - Ну чего тебе Хути? - фыркнула злая, невыспанная и уставшая Совиная Леди. - Тут тебе подарочек прислали! - радостно пояснил демон-сыч. Он вполз в дом с большущим букетом красивых красных цветов в дом. - Хути, это может быть ловушка! - посмотрела на него Лилит. - Там может быть бомба. - Ехидно улыбнулся Феликс, и получил здоровенной книгой по голове. Сова-червяк поставил букет в пустую вазу на столике. В тот же миг красные букеты цветов медленно превратились в жёлтые шарики, которые лопнули как пузыри и сползли в вазу. Осталась записка. Совиная Леди быстро взяла бумажку что бы она не упала в воду. - Это от Филипа! - улыбнулась Ида. - Читай вслух!!! - потребовала Уолли. Идалин прокашлялась, и начала зачитывать содержимое записки. - "Дорогая Ида, к сожалению моему племянничку сплохело и мне пришлось уйти. Но я не мог остаться равнодушным в этой ужасной ситуации, и оставить твою ученицу умирать. Это зелье возврата. Что бы оно подействовало нужно много энергии, невероятная мощь! Может помочь кровь титана. С уважением, ваш Филип" - Иде стало приятно читать эту записку. Рейн бы просто ушёл и стеснялся подойти и попробовать помочь Совиной Леди. А Филип прямо халявное зелье сделал! - Ох Филип, тысячу тебе благодарностей! - облегчённо вздохнула Ева. - Кровь титана у нас есть, но... - начал Ричард. - Плевать!!! Используем, да побыстрее - Ида схватила перчатку с кровью и оторвала один палец с жидкостью - за работу ребятки!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!