Глава 18, разлука
3 января 2025, 19:56Хантер медленно зашёл к Белосу в комнату. Император спал с маской на лице и укрывшись собственным плащом. Значит не стоит его будить.
- Что случилось Хантер? - подал голос дядя, заставив Хантера вздрогнуть.
Золотой страж повернулся, и увидел что голубые глаза императора внимательно осматривают его сквозь прорези в маске.
- Я не могу заснуть - вздохнул Хантер - Я волнуюсь перед Днём Единства. До него всего неделя и я... я боюсь всё испортить.
- С чего ты взял что ты испортишь День Единства? - поднялся с кровати Белос, усаживаясь на неё поудобнее, и потягиваясь, хрустя своими костями.
- Я не знаю... такое важное мероприятие... - Хантер стыдливо прижал уши к затылку - Вдруг всё обернётся так же как на выборах главы ковена бардов?
Император вздохнул. Рога на его маске дрогнули. Белос снял её и положил на тумбу, убрав мокрые волосы с потного лба. Видать он сам бесконтрольно уснул прямо в форме. Император стянул с себя перчатки, положив их туда же, куда и маску, и подозвал Хантера к себе рукой.
Золотой Страж медленно подошёл к нему.
- Тогда ты не был виноват - ласково проговорил дядя, кладя руку племянника себе в ладонь. По сравнению с его собственной рукой, рука Хантера казалась крохотной - Это я не сдержал проклятье и оно тебя напугало. Оно бы и Сильвера напугало, так что тут нет твоей вины.
- Но, я бы мог просто дать тебе палисман и...
- И что? - перебил его Белос - Мероприятие и так прошло безупречно, так ещё и Рейн немного усмирил свою боязнь сцены, когда всё внимание переключилось на тебя.
Хантер не мог с ним поспорить. Император был прав, впрочем как и всегда.
Шершавая и тяжёлая рука дяди оказалась у него на плече. Уголки губ императора слегка поднялись, изобразив лёгкую улыбку.
- Я конечно рад что ты так сильно хочешь что бы столь важный день прошёл безупречно... - внимательно всматривался в глаза Хантера Белос - Но за это отвечаю я. Однако, ты всё же можешь мне помочь сделать этот день самым идеальным из всех.
Хантер воодушевился. Его уши поднялись, и губы растянулись в ожидающей улыбке.
- И как же? - спросил он
- Ну во первых, для этой миссии, ты должен научиться максимально убедительно врать - приподнял брови Белос.
Хантер нахмурился. Врать? Но зачем? Секретная операция? Вот здорово! Раньше он никогда не участвовал в чём-то подобном, из-за того что Белос знал что он не умеет врать.
- А для этого нужен именно я? - слегка взволнованно начал оглядываться по сторонам Хантер.
- Да - коротко кивнул Белос.
В тот же миг он схватился за сердце, издав болезненный стон и сжав плащ в том месте. Хантер испуганно замотал головой и начал всматриваться в каждый угол в надежде что найдёт палисман, который завалялся в тени. Но Белос просто встал и как ни в чём не бывало посмотрел на племянника.
- Вот видишь, вот настолько убедительно тебе нужно врать - кратко пояснил он. Хантер удивлённо вытаращил глаза.
- Так тебе... не было плохо? - нахмурился он
- Нет, это я показал тебе пример убедительного обмана - хмыкнул дядя - кстати тут твоя невнимательность так же сыграла роль. Я же сказал тебе что теперь могу полностью контролировать проклятье, но не избавился от него.
Хантер про себя подумал "какой же я растяпа", и вздохнув вновь посмотрел на дядю.
- Иди спи, тебе нужно хорошо выспаться перед тем, как пойти на эту миссию. И да, потренируйся потом. - кивнул Белос, и зевнув, лёг на кровать вновь накрыв себя плащом.
Хантер кивнул и направился из комнаты прочь.
...
Филип медленно шёл через лес к месту собрания. Из его головы торчали рога проклятья, но ему было плевать. Он просто шёл, ожидая увидеть Иду. Интересно, что будет сегодня? Очередные сплетни? Рассуждения планов? А может что-то реально важное?
На лице Белоса была слабая улыбка, в которой растянулись его губы.
- Здравия желаю! - зашёл Филип в пещеру, отодвигая штору. Он заметил изменение.
На кресле, рядом с Идой, сидели Рейн. Глава ковена бардов. Он очень удивился, не ожидал его увидеть здесь. Филип сделал вид что с Рейн не знаком.
- Привет Филип! - улыбнулась Ида, закинув ногу на ногу - Познакомься, это Рейн, глава ковена бардов.
Филип кивнул в сторону стеснительного колдуна. Он сразу же отвёл взгляд.
- Садись давай, у нас очень важная тема для разговора - кивнула на диван Лилит. Белос не стал медлить и приземлился на мягкую седушку.
- Поговорим о дне единства! - похлопала в ладоши Ида, и поднялась со стула, встав в центр пещеры - Мы, с помощью Евы и Ричарда, что прокрались в императорский дворец, узнали точную дату этого события. 13 октября. Очень скоро...
- Хорошая работа - улыбнулся в сторону Евы и Ричарда Филип. На самом деле он был раздражён. Ну и охрана у него! Нужно бы им стать повнимательнее. Розововолосая ведьма улыбнулась, а демон-кот благодарно замурчал.
- У нас осталось чуть больше недели, а мы нихрена не узнали о том, что нас поджидает в этот день! - возмущённо рыкнула Ида.
Рейн встали, и приобняли её за плечи, а потом легко поцеловали в щёку и сели на место. Ида благодарно ему кивнула и как-то нежно, с любовью посмотрела на главу ковена бардов.
В Филипе проснулось чувство, которое он не чувствовал уже триста лет.
Ревность.
Чёрная как ночной мрак ревность. В последний раз он чувствовал её когда брат при нём сказал что любит его, и Эвелин одинаково. Ну как можно было любить жену так же, как родного брата?!
Сердце завистливо сжалось, Белос поджал губы и с трудом сдержался от того что бы не наброситься на главу ковена бардов в проклятом обличии. Нет, вредить Рейн было нельзя. Он нужен для Дня Единства, так ещё и подозрений будет много.
Сделав глубокий вдох и выдох он прекратил сверлить Рейн злобным взглядом, и повернулся на Иду.
Нет. Нельзя опускаться до такого, что бы зависеть от любви, и тем более ведьмы. Держи себя в руках, ты охотник на ведьм, а не их любитель.
- Мы знаем что там должны быть все главы ковена! - подняла руку в воздух Элис.
- Ну это да. Ты бы ещё сказала что там император будет. Очевидно же - закатил глаза Феликс, выпивая кофе из кружки с громким хлюпаньем.
- Да знаю я! Но я думала что главы ковена будут вместе со своими ковенами, а не вокруг императора! - поставила руки в бока Лилит - Ричард покопался в документах и узнал где что произойдёт. У меня есть план.
- Какой? - радостно захлопала в ладоши Ева.
- А вот такой! Мы скроем Идалин за иллюзией. Она притвориться Рейн - Лилит достала бумаги и положила их на пол - Рейн будет стоять между Эвервульфом и Дариусом, они нас прикроют, мы договорились. И под воздействием проклятья Иды, дню Единения конец! Та-да! Ну не правда ли гениально?
- План хороший. Но заклинание иллюзии не меняет голоса - фыркнул Филип
- А кто сказал что на дне Единения нужно будет читать речи кому-то, кроме как Белосу? Это император там распинаться будет, как он обычно и делает - хмыкнула Ида, скрестив руки на груди.
- Филип, ты опять своего кота притащил? - хмуро повернулась на Белоса Элис.
- Что? - в недоумении нахмурился он - Я его дома оставил.
- Видать забыл закрыть дверь за собой - посмеялась Ева и показала рукой на плечо Филипа.
Император повернулся и увидел Коллекционера, которой довольно, в виде кота сидел на плече у Белоса и ехидно улыбался. Чёрный кот перебирал лапками пальто Филипа, и словно говорил "от меня не избавишься".
- Блохастый чертила! - выругался Белос - Ты как выбрался то а?!
По убежищу покатился тихий смех, но прервал его громкий кашель Лилит.
- Давайте играться с котом Филипа попозже, сейчас наша задача продумать план.
- Лилит дело говорит - кивнула Ида - Слушаем все! У кого есть предложения, как можно будет обезвредить остальных глав ковена, что бы они не прервали разрушительное действие моего проклятья?
- У меня есть идейка! - встал с дивана Феликс, задев локтем шею Филипа, и заставив его рыкнуть от недовольства - Мы можем отвлечь императора, ну или других глав ковена, сделав так, что бы кто-то превратился на дне единства!
- План ***** (фигня) - возразила Ида, подняв руку в воздух - кто либо может пострадать, так ещё и в добавок на дне Единения будет очень много стражей императора. Они могут убить превратившегося.
- Ну можно было хотя бы попробовать... - обиженно вновь сел на диван Феликс.
- Слушай всё что они говорят - прошептал Коллекционер Филипу на ухо. Кот демонстративно потёрся Белосу головой о щёку и продолжил говорить - Это сойдёт нам на руку, убьём двух зайцев разом. Ты и Иде за разбитое сердце отомстишь, и день Единства пройдёт идеально...
- Помолчи. Я пытаюсь слушать - шикнул на кота Белос, и продолжил внимательно слушать то, что они говорят
- Всем быть осторожными! Особенно тебе Филип - кивнула в его сторону Идалин.
- А мне то что? - невозмутимо прищурился он
- Твоё проклятье самое неудержимое из всех наших. Вот и всё. Смотри что бы тебя не поймали - закатила глаза Элис
- Буд-то без вас не знаю - фыркнул император положив ногу на ногу.
Но всё же обида за то, что Рейн и Ида, как оказалось, в отношениях, не отпускала его. Вот тебе и пожалуйста. Словно сам Господь хочет проклясть Филипа. Он тяжко вздыхал. И отметил про себя: не стоит влюбляться и отвлекаться. Нужно идти к своей цели. И сегодня, когда до дня единства осталось меньше недели, нужно действовать.
Рейн как-то покраснел, а потом встал и как обычно, слега дрожа прокашлялся, привлекая к себе внимание.
- Я...я... я сомневаюсь что проклятье... Иды... ну... что оно... остановит день единства... - наконец заговорил он после минуты молчания и пристальных взглядов на барда.
- Мой дорогой, оно не только меня в сову превращает, оно ещё и магию уничтожает! - поставила руки в бока Идалин - Спасибо тебе император за то что лишил меня магии и оставив проклятье! Низкий тебе поклон!
Последние саркастические предложения которые она сказала заставили Филипа хмыкнуть. Вообще, магии лишило её собственное проклятье, ещё давно оно её из Иды начало высасывать, а церемония окаменения просто заставила процесс идти быстрее. А что вы думали? Император всё знает.
Ева вздохнула, и взяв в руки своего палисмана (которого как оказалось зовут Аква) поднялась с кресла
- Мы уже решили, план идеален. Единственное что нам нужно понять, так это как усмирить других глав ковена. Они то слепо верят что Белос творит доброе и подарит им рай!
- Ну... я думаю что Дариус и Эвервульф очень сильны, и Иду в обиду не дадут - протянул Феликс
- Соглашусь - кивнул Филип.
Ида посмотрела на него, в глаза. Словно она увидела те остатки ревности в его душе, и то, как он теперь косо смотрел на неё и на Рейн. Но пару секунд спустя, она равнодушно отвернулась и принялась смотреть на других.
- Да чёрт побери, даже элементарный глава ковена иллюзий сможет раскрыть Иду и всё, плану конец - возразил Ричард, тем самым положив начало ссоре.
Все повыскакивали со своих мест и начали перепираться. Да так громко, что у Филипа уши загудели как от рёва дикого селкидомуса. Кто-то кричал что план идеален и его лучше не менять, кто-то возражал и твердил что Белос испортит их план а главы ковенов только масла в огонь подольют, кто-то ещё говорил что лучше вообще не вмешиваться, а кто-то просто пытался всех успокоить.
Коллекционер сидящий у Белоса на шее недовольно рыкнул что-то себе под нос, и спрыгнул императору на колени, удобно устроившись на них. Филип внезапно вспомнил что случайно взял с собой табличку Коллекционера. Он приоткрыл своё пальто, и как только кото-тень увидел свой "домик" то тут же залез Филипу под бок прямо на табличку.
- Тихо всем! - закричала Лилит заставив повиснуть гробовой тишине - ситуация и так не из лучших, да и вообще чёрт знает что будет на дне единения! Но нужно сохранять спокойствие. Скорее всего из-за наших криков нас и раскроют, у императора стражи везде!
Лилит вздохнула
- Я была в императорском ковене и знаю на что способен император. Он всегда продумывает запасные планы. Так что нам тоже следует.
- Лилит права - кивает Ида.
- Как только наступит день единения ВСЕ берём с собой свои противодействия от проклятий и массово ими напиваемся что бы у проклятий не было ни единого шанса вырваться и испортить план. На Иду конечно не распространяется. - хмуро скрещивает руки на груди Лилит, осматривая всех в логове.
- Кстати! - внезапно подрывается с места Ева, и всё внимание сразу же устремляется на неё - Филип! Забыла сказать, я уже записала рецепт того зелья которое тебе помогает против твоего проклятья!
Розововолосая ведьма вытащила из кармана какую-то бумажку свёрнутую в свиток и вручила её Филипу. Он раскрыл её и удовлетворённо растянул губы в улыбке. Оно. На самом деле сделать такое зелье на так уж и сложно, если есть достаточно денег и власти что бы раздобыть ингредиенты.
1. Порошок из зубов грифона
2. Слеза сирены
3. 3 грамма селкижира
Так просто. Но Белос держал свиток с рецептом в своих руках так, словно это было что-то святое. Он с трудом сдерживал ликующий смех и обезумивший от предвкушения идеального исполнения плана взгляд. День единства пройдёт идеально. Он знает планы по нарушению священного обряда, и может их прервать, у него есть противоядие от проклятья и портал. Ну что может пойти не так? Верно. Ничего. У него всё под контролем.
- Спасибо большое - наконец, после недолгой паузы кивнул Еве император. Ведьма улыбнулась и села на место, продолжая слушать объяснения.
- Нам понадобится ровно пять минут действия проклятья Иды что бы заставить заклинание испортится и не свершиться. Дариус и Эвервульф постараются сдержать других глав ковена и дадут проклятью сработать - продолжала объяснять Лилит
- А где же будут Рейн? - наклонил голову Ричард. Уолли подтверждающе кивнула.
- Они спрячутся под платформой, замаскировавшись иллюзией. Шансы того что нас раскроют критически малы. В районе 0,01% - объяснила сестра Идалин.
Филип перевёл взгляд на Иду. Она сидела на кресле в обнимку с Рейн, которые тяжело и волнительно дышали, а Совиная Леди его успокаивала. Белос хотел себя уверить что не судьба им быть вместе, и Рейн с Идой уже давно должны быть парой, но что-то не отпускало ту лёгкую привязанность к дикой ведьме. Что ж, придётся смириться, как все те предыдущие разы.
Когда же совет закончился, и все начали расходится, Филип немного задержался, а потом всё же медленно почапал к выходу. Ида видимо заметила его разочарованное лицо и подошла поближе, положив свою руку ему на плечо.
- Страшно перед днём единения? - монотонно спросила она
- Нисколько. Просто за вас переживаю - слегка раздражённо, всё ещё с каплей обиды сказал он.
Идалин вздохнула, и прикрыла глаза
- Слушай, я заметила то что ты ко мне привязался. Ну уж прости, к тебе я ничего не чувствую. А вот Рейн они... ну словно для меня и были рождены.
- Я понимаю - всё так же обиженно проговорил император, кивая её. И вот он снова одинок. У него нету никого кроме племянника. - да кто вообще такого как я полюбит. Не в том возрасте уже.
- Ну, за то у тебя есть проклятье которое тебя очень любит - со смешком улыбнулась Совиная Леди, пытаясь подбодрить Филипа. Однако это никак не улучшило его подавленное состояние.
- Конечно. Конечно. Удачи вам в исполнении плана... - протянул он, а потом, вытащив плечо из под ладони Идалин вышел из пещеры и направился в сторону дворца.
...
- Ау... - зашипел Хантер, отворачиваясь. Дядя аккуратно перевязывал ему руку бинтом, глядя прямо на свежую рану. Во время миссии на Хантера накинулся какой-то дракон, и Золотой Страж потерял фалангу мизинца.
- Это ж надо было постараться целый кусок пальца потерять... - ворчал император, заканчивая завязывать бинт - в следующий раз будь осторожнее.
- Хорошо. Так... мне ещё нужно тренироваться врать? - поднял взгляд на Белоса Хантер.
- Естественно. Это задание будет очень важно. Нам нужно сделать так что бы Совиная Леди с её ученицей не помешали нам на дне Единства.
- А они могут? - нахмурился Золотой Страж
- Ещё как - хмыкнул Белос - сколько раз они нам палки в колёса вставляли. День Единства не должен пойти под откос.
Хантер задумался. Луз наверняка будет с Уиллоу... он хорошо знал как император относится к Совиной Леди и всеми ведьмами связанными с ней, и понимал, что возможно после дня Единства из его жизни пропадёт не только Идалин Клауторн, но ещё и Луз с Уиллоу, Эмити и Гас, другие... а может быть дядя назначит его наследником. Белос говорил что после дня Единства всё изменится. Всё станет лучше и спокойнее. А как именно всё изменится?
Может быть, появятся новые законы? Другая система образования? Может... серебряный страж? Вполне возможно. Хантер мог только догадываться что случится в этот день, и знал, будет что-то грандиозное.
- А что именно мне нужно будет провернуть как только я м... научусь обманывать? - спросил Хантер глядя на Белоса, который уже закончил бинтовать ему руку и откинулся на спинку стула с тяжёлым вздохом.
Император осмотрел его спокойным, и понимающим взглядом.
- Смотри. Я заметил, что те ведьмы с которыми ты тогда "гулял" имеют плотные связи с Луз - Белос постучал рукой по столу. Золотой Страж тяжело вздохнул, ожидая худшего - мальчик факультета иллюзий неоднократно пользовался её глифами. Девочка-мерзомаг постоянно ходит с ней за руку. Девчонка факультета растений то и дело талдычит именно о ней.
- И..? - перекосил лицо в ожидании Хантер, дрожа всем телом.
- Раз они имеют связи с Луз, значит и с Совиной Леди. А она в свою очередь с дикими ведьмами. Не очевидно ли, что дикие ведьмы захотят сорвать день Единства? - император посмотрел куда-то в потолок, а потом опять на Хантера.
- Очевидно - кивнул Хантер.
- Значит, им можно помешать. Они считают тебя своим другом...
- Я и есть их... - начал Золотой Страж но вовремя закрыл рот. Нельзя о таком говорить дяде. Нельзя...
- ...А значит о тебе уже знает Совиная Леди. Притворишься что знаешь как сломать день Единства и незаметно пройти во дворец ко мне, Идалин и её тварищи прибегут сюда прямо в ловушку. - Сказал Белос делая акцент на слове "тварищи", явно не делая ошибку и сказав так специально - Не переживай. Юных ведьм и Луз мы отпустим просто посвятив в ковены. А Совиную леди и остальных бросим в репресариум. Под тройную охрану...
Последние слова он сказал с явным злорадством. Но Хантер его не осуждал. В конце концов Совиная Леди часто сбегала из тюрьмы, и заслужила крепко и на долго сесть за решётку, так что Золотой Страж только поддерживал императора.
Что ж. Раз это его первая и самая важная секретная операция, он обязательно её выполнит. И выполнит идеально. Хантер кивнул, потирая рукой забинтованный палец.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!