Глава 19, и камнем вниз

25 марта 2025, 22:51
До дня единства оставались считанные дни. Три, если быть точнее. Луз и её друзья сидели вместе за школой и внимательно думали о том, как бы остановить день Единения. Благодаря фотографиям памяти, Луз смогла пересмотреть воспоминания Белоса и чётко установить связь между ними и планами на день Единения. Геноцид. После осознания Луз была мягко говоря в ужасе, а её друзья тоже не менее шокировались. Иде и взрослым они пока что не сказали. - Белос чудовище... - Дёргала себя за волосы человек. - И не поспоришь. А мы всё это время верили ему. - Нахмурилась Эмити. Её фиолетовые волосы сейчас были распущены. Она недавно их покрасила. И кстати, фиолетовый ей шёл гораздо больше чем зелёный. Гас очень понуро сидел по турецки и перебирал пальцами по своему колену. Уиллоу от волнения вырастила у себя под ногами очень много мелких растений, и теперь сидела на них как на траве. - Луз! Уиллоу! Гас! Эмити! - Раздался чей-то громкий, и очень хриплый голос. Его хозяин буквально надрывался. Вся четвёрка резко повернула голову в направлении источника звука, что бы увидеть... Хантера. Золотой страж был одет в простую и не приметную одежду. Глупый красный свитер с изображением красного кардинала на груди, жёлтые штаны, максимально глупые кроссовки и растрёпанные волосы. Он был буквально в ужасе. Луз не смогла сдержать смешок и ухмылку. Неужели на него наконец дошло что Белос злодей? - Какие люди в Голливуде. - Потопала ногой по земле человек. Эмити непонимающе на неё посмотрела, но потом быстро перевела взгляд на Хантера, который уже подбежал, и запыхавшись остановился прямо перед человеком. - Чего тебе надо? - Выставила руку перед подругой Эмити. - Золотой Страж. - Прошу, выслушайте меня! - Почти умоляюще сказал он, прикусив нижнюю губу. Луз видела его в таком отчаянии только один раз. Когда он убежал из дома Совы после выхода из разума императора. Человек вздохнула, и кивнула Хантеру. Он искренне, благодарно улыбнулся. Его шрамы на лице немного скосились. - Я в ужасе от того что творит дядя... - АГА!!! - Заголосила Луз, заставив Хантера удивлённо отдёрнуться от неё, а Эмити подпрыгнуть. - Ты понял! Он зло! Я тебе с самого начала говорила! - Он казнит диких ведьм! - Расставил руки в стороны Золотой Страж, и схватился за волосы. - Он на моих глазах приказал одной из них отрубить голову... а... а.. а вторую сжечь! Я... я больше не могу.. мне страшно находиться рядом с ним... я... Он не смог закончить, потому что Уиллоу вскочила с земли и крепко его обняла. Он обнял её в ответ, так крепко, словно если он её отпустит то она умрёт. По его щеке покатилась слеза. Луз быстро обдумала всё, что услышала от него. Казнь диких ведьм... очевидно что бы не было ни одного выжившего. Человек с трепетом вспомнила что у Хантера тоже есть метка ковена. Она решила пока что не говорить ему о последствиях дня Единения, ведь мало ли что он мог с собой сделать. Может быть он вырежет себе метку ножом, если не отрубит руку полностью. - Надо его остановить... дядя сошёл с ума! - Наконец поднял голову и глаза на Луз Золотой Страж. Гас встал с земли и положил руку на плечо Луз, недовольно щурясь. Иллюзионист кивнул. - Как раз это мы и собирались сделать. Мы... - Можно остановить день Единства выкрав дядин посох! - Наконец отлипнув от Уиллоу сжал руки в кулак Золотой Страж. - Он источник энергии, без энергии нету и заклятия! Луз не смогла сдержать улыбки. Победной улыбки. Хантер правая рука императора, и знает его дворец как свои пять пальцев. Он - настоящее сокровище для спасения Кипящих Островов от тирании Белоса. Луз кивнула ему. Она дёрнула рукой, сжав её в решительный кулак. - Отлично! Проведёшь нас? То есть... поможешь нам? - С доверием в глазах и надеждой спросила человек. Хантер приподнял брови, и улыбнулся в ответ. От его улыбки ей стало теплее на душе. - Значит так, в императорском дворце есть чёрный вход с подвала. Он ведёт в оружейную, а она в трёх коридорах от тронного зала. Дядя не часто носит посох с собой, и оставляет его там, прямо у трона. Схватить его, и готово! - Хантер с решительностью осмотрел весь квартет Хэксайда. Все кивнули в знак согласия, а Гас сначала помедлил, но тоже согласился. - Дело в шляпе! - Победно ударила кулак о ладонь Луз. Своей фразой она вызвала негодование у Хантера. - Человеческая метафора. - А. Хантер медлить не стал, поманил всех четверых за собой рукой и помчался вдаль, видимо собравшись добираться до дворца пешком. Уиллоу схватила его за шиворот и остановила, показав рукой на свой палисман. Пчела мигом стала посохом, и ведьма с Золотым Стражем запрыгнули на него. Следом на свои палисманы запрыгнули Эмити и Гас, а Луз прыгнула на палисман к Эмити.

***

Как только они долетели до места, где обычно объявляется набор в ковены, Хантер внезапно спрыгнул с палисмана и чудом не разбился. Приземлился он очень даже героически. На крышу какого-то дома. А потом прыгая по балконам и трубам спустился на землю, и поманил остальных. Эмити всегда спускалась с воздуха быстро, по этому Луз пришлось схватиться руками за посох покрепче, и её волосы дёрнулись назад. Ведьма мерзостей элегантно спрыгнула с посоха. Уиллоу и Гас же, спустились медленнее. Хантер долго тянуть не стал, подошёл к уже покрытой пылью стойке для регистрации поступивших в ковены, и... открыл люк в полу. Луз с трудом сдержала себя что бы не запищать от счастья. Ей мешала её серьёзность по отношению к ситуации. Золотой Страж шмыгнул в люк, а за ним и Гас, Эмити, Уиллоу и Луз, которая закрыла за собой люк. В месте где они сейчас были было ужасно темно. Человек быстро достала глиф света, и увидела "красивый" труп рядом с собой. Она в ужасе отскочила, и начала трясти ногой которой коснулась тела. Хантер тоже достал глиф, видимо который для него стащил его палисман, и держа шарик света у себя на плече поманил за собой всех остальных. Гас мигом наложил на себя иллюзию невидимости, и единственное что выдавало его присутствие, периодические вздохи или шипение. Луз нахмурилась, и вместе со всеми остальными продолжила путь. Казалось, коридор длился вечность, пока Хантер внезапно не выбил рукой дверь наверх, и не вполз в оружейную. Первое что смутило Луз, в оружейной не было оружия. Пусто. Только несколько хилых ножиков. Второе, то что ярко горел свет. Прямо очень ярко, слепил глаза изо всех сил. Третье, это то, что нигде не было масок или формы скаутов. А она чётко видит вешалки и крючки для них. Человек решила не медлить и повернулась на Хантера. - Хантер? А где оружие и форма? Нас хотят окружить? - Очень недоверчиво спросила Луз, потушив свет у себя в руке. Золотой Страж резко остановился, глядя вперёд, и не повернувшись на идущих позади него учеников Хэксайда. Потом он резко повернул голову на часы, которые висели на стене, и спокойно ответил. - Нет. Сейчас время тренировок, их ведёт Стив. По этому все забрали форму и оружие. - Пояснил он, успокаивая всех разом. Гас тем временем устал держать иллюзию, и со вздохом и голубым дымом оказался рядом с Уиллоу, облокотившись на собственные колени. Хантер быстро надел капюшон от плаща, и нацепил на голову свою маску. Он поманил рукой всех за собой, и открыл дверь. Луз, Эмити, Уиллоу и Гас выпрыгнули из оружейной вслед за ним, не забыв закрыть дверь максимально тихо, на сколько они были способны. Луз решила использовать глиф невидимости, и задержала дыхание. Как оказалось вовремя. Уиллоу и Гас скрылись под иллюзией ровно в тот момент, как рядом с ними и Золотым Стражем пронеслась шайка скаутов, которые как угорелые визжали и пищали что-то на подобии "Я опоздаю!", "Опять зачёт пересдавать надо!", "А ведь только в ковен вступил!". Как только они все скрылись за углом коридора, Луз выдохнула, и иллюзия снялась. Уиллоу и Гас тоже вышли из под иллюзии. Эмити просто вышла из-за гобелена. Хантер быстро понёсся в другой поворот коридора, и все остальные тоже пошли за ним. Они остановились перед большой, роскошной и расписанной элегантными рисунками дверью. На неё была изображена маска Белоса, узоры листьев деревьев, река, пара птиц и грифон. Красиво, и не поспоришь. Хантер приоткрыл дверь, и заглянул в щель. Луз подкралась и тоже глянула в щель. Пусто. И как раз возле трона императора, который тоже внушал величие как и дверь, одиноко стоял посох с красным шаром и искусственным птичьим крылом. Человека всегда интересовало почему у Белоса нет палисмана, и почему его посох выглядит именно так. И она считала что посох у него ужасно некрасивый и скучный. - Чисто. - Повернулся на них Хантер, кивнув головой, и открыв дверь полностью. Луз быстро нырнула в щель, а за ней и Эмити, Гас и Уиллоу. Человек моментально понеслась к трону буквально роняя тапки, и подбежав к трону и поднявшись по миниатюрной лестнице, схватила посох. Посох у Белоса был огромен. Как две Луз в высоту. А ещё он был очень тяжёлым, и человеку понадобились усилия что бы просто притянуть его к себе, и уронить себе на лоб, а потом схватить двумя руками и держать на уровне колен. - У меня! - Радостно заулыбалась Луз, и повернулась на сторону входа, как вдруг услышала громкий хлопок двери и ощутила порыв ветра в свою сторону. Эмити, Уиллоу и Гас были связаны скаутами. Хантер с маской на лице стоял без каких либо эмоций. Луз непонимающе нахмурилась. Это тоже спланировано? Там в этих масках Ида, Лилит или кто-то ещё? - Атя-тя. - Раздался холодящий душу голос позади Луз. Её зрачки сузились от ужаса, как вдруг кто-то схватил её за шиворот и вырвал посох из рук. Белос. Император, невозмутимо стоял в маске, глядя на Луз. Человек тут же начала брыкаться, и уже потянулась к глифам, как вдруг круг на посохе Белоса загорелся, и все бумажки стопкой вылетели из кармана Луз, и испепелились рядом с Белосом. Император недобро захихикал. - Хантер!!! - Крикнула Луз, но Золотой Страж не отреагировал. Он молча, прямо и непоколебимо стоял на месте. - Это воля Титана. - Наконец выдавил блондин, опустив глаза в пол. Но под маской его лица не было видно. - Так ты... предатель! - Подал голос Гас, который наконец смог сплюнуть тряпку что закрывала его рот, ибо обычно иллюзионист был очень болтливым, и видимо, мог выдать спец. агентов. Он яростно посмотрел на Хантера. - Я знал что тебе нельзя верить, и друг из тебя никакой! - Заткнись!!! - Рявкнул Хантер, приставив свой собственный посох к подбородку Гаса. Иллюзионист испуганно отпрянул, на сколько он мог это сделать, будучи связанным и удержанным стражем. - День Единства должен пройти безупречно! А вы и Дикие Ведьмы мешаете этому! Титан в ярости! Это для вашего же блага! Как вы не можете понять?! - Да День Единства убьёт нас всех! - Выпалила Луз. - Не важно, в ковене ведьма или нет! - Ложь! - Сжал руки в кулаки Золотой Страж. - Ложь это твоё убеждение! - Быстро отрезала человек. - Ковены высасывают жизнь! День Единства натуральный геноцид! - Чем докажешь?! - Зашипел Хантер. - Я вам тут не мешаю? - Подал голос Белос. Он, пожалуй, был единственным, не считая скаутов, кто не орал как ненормальный во всё горло. Император всегда говорил ровно, спокойно, словно у него всегда всё под контролем. Жаль, что сейчас, увы, всё так и было. - Простите. - Хантер отступил назад и встал в стойку. - Рад знать, что теперь День Единства не будет нарушен. - Глаз Белоса засветился голубым, заставив дрожь пробежать по спине Луз. - А ты, человек, очень легкомысленна и невнимательна. В очевидных местах. Заклятием левитации Белос оттащил Луз подальше от себя, и оставил висеть в воздухе. Он стукнул об пол посохом, ставя его как раз рядом с собой. Он захихикал своим мерзким и злобный смехом. - Однако, в таких крохотных и невнимательных местах ты просто сама орлиный глаз. - Он щёлкнул пальцами, и Луз, Эмити и Уиллоу утащили за пределы тронного зала. Луз зажмурилась, пока её друзья кричали о том, что Белосу доверять нельзя и о том что бы их отпустили. Белос подошёл ближе, и... снял маску. У Луз всё застыло. Последняя крупинка надежды на лучшее испарилась. Внутри всё затопило немым ужасом, ноги оцепенели, руки онемели, волосы встали дыбом. А Белос ухмылялся. Гадко... мерзко ухмылялся. Это был не Белос. Это был не император, и не злобный маг-убийца, каким его представляла Луз. Это был Филип. Тот, который был на собраниях с Идой. Тот, с которым она обсуждала портал. Тот, с которым она любезно беседовала при встрече, и считала его одним из самых интересных людей, с которыми можно поговорить на излюбленные ею темы. - Я даже по началу испугался, что ты раскроешь меня перед остальными. - Он отвернулся от неё, и сжал в кулаки свои старые и дряхлые пальцы. - Это проклятье... ух... оно годами высасывало из меня жизнь. Оно травило и так моё полу сгнившее сознание. Но Идалин... и ты... смогли помочь мне его усмирить. Теперь день Единства будет безупречен как никогда. - Я... так всё это время... - Луз не могла найти слов. - Да! - Белос вновь повернулся на Луз, сделав своё привычное лицо в стиле "старикашка-Филип" - Всё это время ты уже знала своего врага в лицо. Но я умею терпеть до последнего. Я терпел чёртовых 400 лет! Дожидаясь Дня Единства!!! Он уже перешёл на крик. - И НИКТО!!! НИКТО!!! НЕ ПОСМЕЕТ ЕГО СОРВАТЬ!!! - Белос магией посоха поднял какой-то стул возле стены и швырнул его в потолок. - НИ ТЫ!!! НИ ИДАЛИН!!! НИ ТВОИ ДРУЗЬЯ!!! Хантер был напуган. Он дрожал от страха, это было видно, но он продолжал спокойно и молча стоять на месте. - Ты!!! - Продолжил обращаться к Луз Филип. - Испортила мой почти идеальный план! Взорвав портал! Ты лишила себя дома! Ты довольна?! Надеюсь что да! Но будь счастлива, ведь ты ещё ребёнок! Ты всего лишь будешь заперта в темнице, пока День Единения не закончится! - Да ты убьёшь меня! - Наконец опомнилась Луз, показав на Белоса пальцем. - И Хантер тоже погибнет! Ты знаешь почему! А ещё, ты не знаешь последствий своих действий! - А вот и нет! Это ТЫ не знаешь последствий своих действий!!! - Белос сжал горло человека магией. Потом он наложил на руки Луз магические оковы, и буквально бросил её к Хантеру. В глазах Филипа читалась абсолютная ненависть, и ярость. - Хантер! Отведи "многоуважаемую" Лузуру к остальным протестантам! - Есть сэр. - Хантер спокойно тыкнул Луз в спину своим посохом, и дёрнул на выход. Ей ничего не осталось, кроме как молча пойти туда, куда её направляют.

***

Шли они долго. Оказалось из дворца в Репресариум идти ужасно утомительно. Луз молча, но гневно смотрела на Хантера, а в голове материла его на всех языках которые могла себе представить. - И не надо так на меня смотреть. - Наконец сказал Хантер, когда они уже почти дошли до лифта в туннель ведущий к Репресариуму. - Это для вашего же блага. Вас просто посвятят в ковены и всё. - Ковены убивают. - Рыкнула Луз. - Истощающее Заклинание. - Не неси чушь. - Это ты не неси чушь. Я проанализировала воспоминания Белоса которые мы видели. Он хочет устроить геноцид. Хантер фыркнул. Видимо, закатив глаза, если судить по тому, как он наигранно дёрнул головой. - Зачем ему устраивать геноцид своих же подданных? Он же колдун. Зачем ему убивать других ведьм и колдунов. - Хантер завёл Луз в лифт, и нажал на самую последнюю кнопку. - Может потому что он не колдун? - Намекнула Луз. Почему она сделала такие выводы? Всё просто. Будь он чистокровным колдуном, Белос бы устроил геноцид диких ведьм, а не всех ведьм разом. Да и вроде бы на одном из гобеленов его воспоминаний у детской версии императора были уши не ведьмовской формы. Но она не запомнила какой именно. Они то ли вытянутые были, то ли пушистые... Хантер засмеялся. - Не колдун? А кто тогда? Селкидомус? Грифон? Человек? - перечислил варианты Золотой Страж, с таким противным сарказмом, что Луз захотелось плюнуть ему в рожу. Через пару секунд они спустились в коридор.

***

Идалин, Лилит и Король сидели на крыше одного из жилых домов, потому что Белос решил устроить новость на большом иллюзионном экране. Не то что бы ей было интересно, какую ерунду там будет талдычить этот больной, но Лилит настояла. - Если он опять будет нести свою херню про День Единства я прямо тут на месте сопьюсь. - Хмыкнула Совиная Леди, врываясь пальцами в шерсть Короля, заставив маленького титана захихикать. Изображение показалось, ведьмы и колдуны застыли. Белос торжественно развёл руками. - Дети Кипящих Островов! Скоро случится праздник, день, которого мы ждали более двадцати лет... День Единства! - Начал он, сложив руки вместе. Ида закатила глаза чуть ли не на лоб. - И по этому, мы все должны быть готовы к переменам. Вы все должны быть готовы, что не только я смогу слышать титана. Ведьмы и колдуны заголосили, начиная шептаться между собой. Для таких как они, кто слепо верит Белосу, возможность говорить с титаном казалась чем-то сверхъестественным. Идалин фыркнула, и показала иллюзии Белоса язык. - Да врёт он всё. Ему лишь бы в ковены всех запихнуть. - И по этому, я хочу показать вам, что нам нужно научиться доверять друг другу. Зла больше не будет, мы очистимся от тьмы, что окутывала наши сердца все эти годы. - Белос зажёг свой голубой глаз. - Много лет, я скрывал своё лицо в страхе, перед собственным народом. Во времена диких ведьм, когда я был рождён, считалось что что бы навести порчу и проклятье, нужно видеть лицо жертвы, и по этому я с раннего детства прятался в тени. Но довольно скрытности! Каждый из вас достоен увидеть лицо того, кто вами правит. - Ну, хоть что-то он говорит правдиво. - Пожала плечами Ида. В ней загорелся интерес. Лицо Белоса действительно интриговало. Белос на иллюзии потянулся руками к маске, и начал расстёгивать ремни, которые держали его маску на лице. Никогда ещё Ида не слышала такой гробовой тишины. Все застыли, даже птицы и дворняги. Белос наконец расстегнул ремни, и медленно начал снимать маску с лица. Он снял её. - Спасибо, что доверяли мне. - Сказал император, подняв голову и убрав волосы с уже не закрытого за маской лица. Сердце Иды пропустило удар от ужаса. - Счастливого дня Единения! Это был Филип. И ей не показалось. Зелёная полоса на лице говорила за себя. Филип, в форме императора, на большой иллюзии тепло улыбался народу Кипящих Островов, а потом закрыл глаза и отошёл от экрана, и иллюзия завершилась. Ведьмы и демоны радостно голосили, кто-то запустил салют, кто-то просто танцевал на месте, а Ида, Лилит и Король застыли. - Мне показалось или это был... - Начал Король. - Филип. - Закончила за него Лилит. У Иды перед глазами пролетели все моменты с Филипом. Первая встреча с ним в лесу, как он первый раз принёс ей букет ландышецапов, как он любезно заплетал её волосы, как она обнимала его в порыве счастья, как они вместе сидели за одним костром. Как она поцеловала его... как он ревновал её к Рейн... "Спасибо Идалин" пронеслись у неё в голове слова Филипа. "Если бы не ты, я не знаю что бы моё проклятье сделало со мной. Ты настоящий ангел" Ида сузила зрачки. И внезапно осознала. Где Луз?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!