Глава 3 — Остановка. Автобусная или сердца?
17 апреля 2024, 10:49Наконец-то у Моблита выдался выходной. Жизнь на предприятии кипит даже в якобы “выходные дни”, какими обычно считаются суббота и воскресенье, поэтому парень две недели работал без отдыха. Формально выходные у него были, и он мог уйти, однако оставлять учёную в одиночестве не хотелось. Да и работа была непыльная, так как Зое сама разбиралась со всем. Основными задачами Бернёра были уборка лаборатории и присматривание за полудохлыми крысами, чтобы они не откинули коньки окончательно.
Но сегодня, в это прекрасное субботнее утро, Ханджи, видимо, решила отоспаться, потому что время уже давно за полдень, а она похрапывает на своём неудобном диване, укутавшись каким-то то ли пледом, то ли большим полотенцем. Впрочем, не суть важно, главное ей хорошо и тепло, наверное. И вообще, впервые за такой относительно длительный срок Моблит видел Ханджи, спящую более трёх часов в сутки. Когда он пришёл, как обычно, к девяти утра, Ханджи уже спала. Или правильнее сказать ещё спала, ведь обычно просыпается учёная очень рано.
Моблит не хотел будить Зое, однако сообщить о том, что он отлучится с рабочего места, стоило. Поэтому он быстро написал записку и прикрепил её на самое видное место, в надежде, что Ханджи её заметит. В крайнем случае она может позвонить парню, если всё-таки не обнаружит заметку.
Ассистент вышел из здания и направился к автобусной остановке, чтобы спокойно доехать до дома, а там уже заниматься своими делами. Под "домом" парень подразумевал собственную квартиру.
Родители Моблита были прекрасными людьми, уважали сына и его выбор, поэтому когда парень поступил на бюджетное место в университет своей мечты, они с лёгкостью отпустили его.
Однако миссис Бёрнер совсем не хотела, чтобы их кровинушка жил в общежитии с тараканами и ужасными соседями, поэтому она посоветовалась с мужем, и они решили купить ему квартиру. И сколько Моблит не пытался убедить их в том, что общежитие новое, тараканов там нет и вообще оно обойдётся намного дешевле, чем покупка квартиры, мать совсем его не слушала. На все аргументы парня у женщины был один ответ – “Я мать, и я знаю, как лучше”. А при том, что с матерью не спорил даже отец, Моблит быстро бросил идею с отговариванием её от покупки квартиры.
— Моблит, это ты? — Раздалось откуда-то со стороны. И он услышал это даже сквозь наушники. Ну нет, пожалуйста. Можно он проведёт свой выходной один и дома? Поворачиваться не хотелось, может, если он просто проигнорирует человека, то от него отстанут? — Моблит, я знаю, что это ты!
Не прокатило. Пришлось обернуться, ведь Моблит крайне вежливый молодой человек и не может проигнорировать кого-либо, тем более если его позвали два раза. Милая девушка в розовой куртке неслась к нему через всю улицу, пытаясь не упасть в лужу и не сбить людей по дороге, что у неё отлично получалось. Но если бы она упала и случайно, например, ударилась головой, потеряв при этом память и забыв имя Моблита, было бы намного лучше.
Добежав до парня, она бросилась ему на шею и заключила в крепкие объятия.
— Ох, Лилит, ты в своём репертуаре. — Бёрнер попытался осторожно отодвинуть девушку от себя, чтобы она перестала его обнимать.
— Моблит, я так скучала! Ты не отвечал на мои сообщения, поэтому я выпросила у одногруппников адрес предприятия, где ты работаешь. — Она, должно быть, и не заметила, как парень оттолкнул её. Или сделала вид, что не заметила. — Почему ты мне не отвечал?
— Лилит, мне казалось, что в прошлый раз мы всё решили и разошлись на хорошей ноте. Более менее хорошей.
Конечно, она так истерила, что их выгнали из ресторана, чтобы девушка не пугала других посетителей. Вот это приятная и хорошая нота, вот это точно.
— Я такого не помню, котёнок. Может быть, ты говорил об этом с кем-то другим? — Девушка взяла Моблита под локоть, несмотря на его нежелание взаимодействовать с ней. — В любом случае, я не обижаюсь, и мы можем целый день провести вместе!
Ну почему Лилит такая навязчивая? Они расстались несколько месяцев назад, а она всё ещё ведёт себя так, будто они в отношениях. Она не понимает и не принимает мягкие отказы. А ещё хуже то, что Моблит слишком хорошо воспитан, чтобы послать её куда подальше.
— Лилит, я не хочу... — Из кармана парня вдруг раздалась приятная мелодия телефонного звонка. Достав телефон, он увидел, что на экране отобразилось "Мисс Ханджи". — Прости, мне надо ответить на звонок.
Моблит принял звонок и уже собирался что-то сказать учёной, которая начала что-то тараторить ему в трубку, ведь, видимо, всё-таки не нашла записку, однако Лилит выхватила телефон. Парень не успел остановить её, да он даже не успел понять, что произошло.
— Слушай сюда, у Моблита есть девушка, не вздумай больше ему звонить, иначе я лично разберусь с тобой, поняла? — Она быстро проговорила словно заранее подготовленный текст и сбросила звонок.
***
— Интересное начало дня. — Ханджи смотрела на телефон, на котором ещё отображался только что сброшенный звонок. Посидев пару секунд и обдумывая ситуацию, женщина пришла к решению, что позвонить ещё раз – это лучший вариант из всех возможных. Поэтому она быстро отыскала номер парня в недавно набранных и позвонила вновь. И снова ей ответила милая девушка. — Милая леди, прекратите говорить на повышенных тонах и передайте трубку Моблиту, пожалуйста. Иначе я сама приду и лично разберусь уже с вами.
В ответ девушка так кричала и ругалась, что Ханджи пришлось отодвинуть телефон от уха. Потом раздалась какая-то ругань, шорохи и звонок вновь прекратился. Ну, зато теперь она знает, что Моблит не один и занят чем-то очень необычным, чем-то вроде ссоры с громко вопящей неизвестной.
Интересно, это была его возлюбленная? Парень состоит в романтических отношениях? Это очень мило и прелестно, однако Ханджи вновь словила себя на странном чувстве. И опять же, не придав этому особого значения, женщина решила заняться чем-нибудь кроме телефонных разговоров и ругани.
Только вот чем? Сидеть в лаборатории? Этим она и так занимается каждый день. А может стоит прогуляться до других отделов? Тоже не очень идея. Во-первых, Леви будет ругаться на то, что женщина ходит без дела. А во-вторых, вряд ли другие сотрудники узнают её, ведь из лаборатории она последний раз выходила…ну…ну вот, две недели назад, когда принимала Моблита в ассистенты, а до этого она выходила…впрочем, не важно.
Немного поразмыслив, Ханджи пришла к выводу, что ей стоит впервые за пару месяцев появиться в своей квартире. Ну, или правильнее сказать квартире-студии в полузаброшенном состоянии. Интересно, она поросла мхом и плесенью? Это стало бы интересной почвой для новых экспериментов и прекрасным поводом для соседей сжечь квартиру чудаковатой женщины, появляющейся в доме два раза в год.
Ханджи накинула на себя пальто, висевшее до того на крючке около одного из шкафов, и вышла из помещения, направившись к кабинету Леви, дабы сообщить об уходе.
Церемониться женщина не стала, а сразу же без стука вошла в кабинет. Перед ней открылась весьма интересная картина. На стуле сидит давний друг, а на друге – знакомый программист. Смутила ли Ханджи данное действо? Совершенно нет. Её уже ничего не удивит. А вот парочка резкого появления женщины не ожидала. Программист резко вскочил со своего места, делая вид, что просит совета по каким-то делам.
— Ханджи, доброе утро! Как мы давно не виделись!
— Доброе утро, Эренчик! — Учёная ухмыльнулась.
— Очкастая, стучаться не учили? — Леви буквально прожигал женщину взглядом голубых глаз. — Что тебе надо?
— Я сегодня выходной возьму. — Ханджи нарочно проигнорировала первый вопрос. Стучаться-то её учили, но сама Зое считает, что это умение ей ни к чему. — А чем это вы двое тут занимаетесь?
— Выходной хотела? Так вот, едь к себе домой хоть на все 10 дней. Всё, а теперь вали отсюда. — Мужчина проигнорировал вопрос женщины в ответ. Ханджи и так уже всё знает, дополнительное подтверждение ей ни к чему.
— Леви, ты такой добрый! — Она буквально запрыгала на месте от счастья. — Ну я тогда побежала. И вы это, дверь на ключ запирайте, голубки. Пока, коротышка! Пока, Йегерусик!
Ханджи поспешила выбежать из кабинета, пока в неё не прилетела какая-нибудь тяжёлая штука. Идя по коридору, она услышала щелчок дверного замка. Учатся на ошибках.
Женщина впервые за долгое время спустилась на первый этаж. Многие сотрудники её всё-таки узнали, однако, были крайне удивлены тому, что Зое покинула лабораторию. Да и удивились, что она вообще ещё жива.
Выйдя из здания, Ханджи крайне быстрым шагом отправилась к автобусной остановке. Она не привыкла ходить медленно, поэтому добралась до места назначения за пару минут.
Стоило только дойти до остановки, как Зое услышала ругань. Крайне знакомую ругань. Точно, она слышала такую сегодня утром по звонку. Вот же совпадение!
Она около минуты стояла в паре метров, стараясь игнорировать события, происходящие рядом. В чужие ссоры лезть не стоит. Но любопытство женщины было сильнее. Повернувшись в сторону ругающихся людей, Ханджи увидела Моблита и незнакомую блондинку.
— Моблит! Я думала ты уже уехал давным давно! — Ханджи радостно подошла ближе к парню.
— А ты кто такая вообще? Зачем к парню моему лезешь? — Ох, женщина уже совсем и забыла, какой истеричной была девушка Моблита. А что отвечать на такой вопрос?
— Я так-то с ним р…
— Встречаемся. В отношениях. — Не успела Ханджи что-то ответить на вопрос Лилит, как Моблит перебил её. Удивлению женщины не было предела. Теперь она составляет ещё больше планов в голове. Подыграть или подставить? А если подыграет, каков шанс, что блондинка кинется на неё?
— Да. Так что не устраивай тут сцен. — Зое взяла парня под локоть и положила голову ему на плечо, ничуть не смутившись при этом, в отличие от Моблита, который, кажется, не ожидал, что ему подыграют и даже забыл как дышать.
— То есть ты променял меня на неё? Меня – самую красивую девушку института, на какую-то ботаншу? — Крики Лилит, кажется, можно было услышать на другом конце улицы. — С какого ты факультета? Я сделаю так, что тебя выгонят, и ты с Моблитом больше не пересечёшься.
Какой факультет? В университете что ли? Так её к ровеснице Моблита приравняли что ли? Ой, приятно на самом деле. Ханджи, конечно, говорили, что у неё кровь с молоком и стоит ей только чуть-чуть поухаживать за собой, как она станет похожа на школьницу, но не настолько же всё плохо.
— Я университет давно закончила. Сейчас патологоанатомом работаю. Так что ты будь аккуратнее, а то станешь моей следующей пациенткой. Случайно. — Естественно никаким патологоанатомом Ханджи не работала, но раз у нас тут день вранья, то почему бы не добавить ещё парочку интересных фактов в историю.
— Сумасшедшая. И ты тоже. — Она указала на Моблита. — Я сообщу об этом твоей маме, а потом посмотрю, как ты запоёшь.
На её лице появилась хитрая ухмылка. Мама парня была единственной, кто мог повлиять на него. И хоть она и давала ему свободу выбора, никто не запрещал ей капать сыну на мозг. Лилит девочка такая хорошая, и умница, и красавица, и всё она может и умеет. Встречаться с ней – одно удовольствие. А в жёны брать так и подавно.
Но нет же, Моблит её бросил на свою голову. Чувствам не прикажешь, это понятно. Но всё равно. Кому ещё он такой нужен, кроме Лилит? Крысам в лаборатории что ли?
— Сообщай. Мне то что? — На его лице проявлялось только безразличие. Ничего более. На самом деле выслушивать монологи родительницы ужасно не хотелось, но показывать это девушке нельзя. Пусть думает, что ему совершенно плевать.
— А вот и сообщу. Жди, придурок. — Казалось ещё минута, и она ударит Моблита. Поэтому, дабы преодолеть свою злость, она решила поскорее уйти от этой “влюбленной парочки”. — Adieu!
Ханджи ещё пару секунд стояла, держась за Моблита, после чего рассмеялась. Эта ситуация казалась ей до того абсурдной, что расскажи кому-нибудь – вряд ли поверят.
От смеха женщины парню стало еще более неловко. Если до этого он старался казаться уверенным перед Лилит, то теперь он и впрямь стоял как вкопанный. Не каждый день с ним контактируют представительницы прекрасного пола. Да и тем более Ханджи.
Учёная, которую до этого он воспринимал как свою начальницу, теперь смущает его. И не какими-либо действиями, а простым присутствием рядом.
И температура, кажись, поднялась, и пульс участился. Неужели он…ну нет. Они же вообще они из разных миров. В голове Моблита метались, путались и сталкивались с друг другом мысли. Что теперь делать?
— Я вижу, ты не торопишься никуда. — Слова Ханджи вывели парня из капкана своих мыслей.
— Со всеми этими событиями, сил на то, чтобы торопиться, не остаётся. — Он попытался улыбнуться, преодолевая неловкость и откуда-то появившееся стеснение. — А Вы, Мисс Ханджи?
— А я домой еду, но впрочем тоже не тороплюсь. А нет, мой автобус подъехал. Всё-таки тороплюсь. До завтра, Моблит! — Она протараторила это очень быстро, и парню потребовалась пара секунд, чтобы осознать всё, что сказала учёная. Но не успел он что-либо ответить, как Ханджи уже бежала со всех ног к только что приехавшему транспорту.
Ну…теперь Моблит будет ждать свой автобус в одиночестве. Ну, плюс тут всё-таки есть. Он сможет обдумать и переварить всё, что произошло сегодня. И свои странные появившиеся чувства в том числе.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!