Глава 5 – Младший брат

22 апреля 2024, 23:17
Моблит со всей силы захлопнул дверь, как только зашёл в квартиру. Такое поведение парня явно не понравилось кое-кому, кто находился в квартире ещё до его прихода. — Моблит, просила же не хлопать дверьми, когда домой приходишь. В ушах теперь звенит. — Девушка в милой пижаме вышла к парню. На вид она была выше Моблита на полголовы точно. Её воздушное тёмно-каштановое каре выглядело крайне небрежно да и сама собеседница выглядела ещё заспанной, отчего Бернер сделал вывод, что, скорее всего, она совсем недавно поднялась с постели. — Нервный ты какой-то. Случилось что? — Лилит случилась. — Парень медленно съехал по двери и сел на пол. — Я думала она давно перестала быть сильной проблемой для тебя. — Девушка опёрлась на дверной косяк и зевнула. Она следила за движениями парня, пытаясь спросонья сообразить, что же всё-таки произошло и стоит ли сильно волноваться. Зная в общих чертах ситуацию с Лилит, девушка могла предположить, что ничего серьёзного не произошло, ведь максимум этой истерички – это оры и пустые угрозы. — Лилит да. А то, что я ей сказал, что у меня другая появилась – это проблема. — Собеседница уже хотела ответить Моблиту, но тот остановил её. — Элиза, дослушай. Я не просто сказал, что у меня другая. Я её лично познакомил, чтобы она отстала от меня. Познакомил со своей начальницей! С начальницей, Элиза! А она мне ещё и подыграла. Как мне теперь в глаза ей смотреть? — Моблит, успокойся. Я ничего не поняла. — В отличие от взолнованного голоса парня, голос Элизы был крайне медленным. — То есть ты сказал Лилит, что в отношениях со своей начальницей? А что тут не так? Девушка вновь зевнула, всё-таки придя к выводу, что волноваться тут не над чем. Просто её любимый братец опять разводит панику из-за пустяков. Уж поверьте, это происходит так часто, что она уже привыкла. И в кого парень такой паникёр? — Да всё не так! Как минимум то, что я не в отношениях! И уж тем более с начальницей. — Парень схватился за голову, понимая, какую кашу он заварил. — А потом Лилит сказала, что позвонит маме и расскажет ей об этом знаменательном событии. — Херово. — Элиза изменилась в лице. Теперь она, кажется, задумалась о чём-то. — Если она не врёт и не пыталась взять тебя на понт, то пора накрывать стол и ждать maman. Скоро приедет знакомиться с твоей новой любовью. На лице Бернер появилась саркастичная улыбка. Хотя шуткой сказанные слова назвать было сложно, ведь родительница и вправду может приехать к ним. — Но я её не люблю, в том то и дело. Ляпнул это по глупости, чтобы Лилит отстала. Моблит наконец-то поднялся с пола и решил снять верхнюю одежду. Пока он снимал пальто, девушка продолжала стоять в дверях с крайне задумчивым выражением лица. И непонятно: она раздумывает над ситуацией или просто хочет спать и продумывает план, как бы поскорее свинтить от брата? — А она тебе точно не нравится? — Элиза с ухмылкой взглянула на парня. — Элиза! — Моблит чуть не выронил вешалку, на которую собирался повесить пальто. — Да что Элиза то? Я тебе родной человек, ты можешь со мной поделиться. Слово пацана! — Девушка рассмеялась со своей же шутки. — Элиза, родной человек не заставляет младшего брата выполнять все дела по дому в одиночку на протяжении всей жизни. Девушка громко цокнула и закатила глаза. Ну нашёл, что вспомнить. Столько хороших моментов у них было, даже на пальцах не сосчитать, а он такие мелочи вспоминает. Ну подумаешь, заставила пару раз его убраться и чай ей приготовить, он же не умер от такого. И вообще, пусть от вопроса не увиливает. — Так нравится или нет? — Да не знаю я! Пазл в голове Элизы сложился. Если бы не нравилась, то так и сказал бы. Про Лилит же сразу почти сообщил. Ну да, они провстречались год, но после расставания он же сразу признал, что она ему больше не симпатична. И не надо говорить, что это совсем другая ситуация! Это практически то же самое! А тут скрывать пытается, да и ведёт себя странно… Всё понятно, её любимый братик влюбился. Ох, любовь – это так прекрасно! Главное, чтобы глупостей не натворил. Ну, уж в этом она ему поможет, всё-таки Элиза Бернер – пикап-мастер. Можно даже курсы свои открывать. — Понятно. — Девушка словно нарочно протянула это слово и как-то двусмысленно улыбнулась. — Ну я поняла, да. Не хочешь говорить – не говори. Но тогда уж покажи как хоть выглядит эта твоя “начальница”? Моблит перевёл взгляд на сестру, словно пытаясь понять, стоит ли рассказывать ей о Ханджи или надо продолжать стоять на том, что она ему безразлична. С одной стороны, нельзя ведь сказать, что Зое ему нравится. Да ему приятно проводит с ней время, да теперь он почему-то замирает от одного её касания, но это же не значит, что она ему нравится. А с другой стороны, Элиза читает его как открытую книгу. И если тут видит какие-то чувства, то, может, они и вправду есть? Хотя нет, бред какой-то. — У меня нет её фотографий. И вообще, ты что только встала? — Моблит опять решил, что съехать с темы – это лучший вариант из возможных. — Опять с темы съезжаешь? Ну ладно, я и так всё поняла. И да, я проснулась от того, что ты хлопаешь дверью. Так что давай иди готовь завтрак в качестве заглаживания своей вины. Давай-давай! Я из-за тебя в свой выходной встала в… — Девушка достала из кармана пижамы телефон и взглянула на циферблат, после чего показала экран Моблиту, указывая на время. — В два часа дня я встала, Моблит! В два часа дня! Недовольный парень отправился на кухню, а Элиза тем временем заперлась в ванной комнате. Умываясь, она пыталась обдумать всю эту ситуацию с братом и его новой “Элиза, да не нравится она мне”. Причём последнее в своей голове она проговорила с такой интонацией, что сама же рассмеялась. Ох, Элиза, какая ты юмористка! Надо идти в стендап. Моблит, конечно, справится в отношениях, ведь могучая сестра научила его правильно общаться с девушками, но все равно. Что за тайны? Разве она будет его упрекать? Да нет конечно, просто поможет, если вдруг у него возникнут вопросы. Да и нельзя же ей пропустить такой сериал! Одни из первых серьёзных отношений брата! Но нет, Моблит ведь уже взрослый мальчик, сам справится. Двадцать один год как-никак. Стоп. Подождите. Так её маленький братик и вправду уже взрослый…А она же его помнит совсем малюсеньким, таким крохотным. И не важно, что у них разница в возрасте всего три года, девочки ведь раньше взрослеют. Так грустно, что он отдалился от неё…Вырос и ушёл…А ведь она уже была готова выбирать ему свадебный костюм и быть свидетельницей! А он, такой засранец, наверное, и на свадьбу её не позовёт. Ведь они уже чужие друг другу люди! И Элиза ни капли не драматизирует, вы не подумайте. Проводя кучу уходовых процедур и параллельно депрессуя, ведь они с Моблитом больше не будут так близки, как раньше, она услышала, как телефон брата начал разрываться от звонков, каждый из которых он пропускал, скорее всего переводя устройство в беззвучный режим. Элиза была практически уверена в том, кто ему звонил. И убедилась в этом на все сто процентов, когда звонок поступил уже на её телефон. И, услышав мелодию звонка сестры из ванной, волноваться начал уже Моблит. Раз женщина после десяти звонков сыну решила переключиться на дочь, причина тут практически очевидна. Лилит проболталась. Глядя на телефон, Элиза пыталась принять решение: брать трубку или не брать? Раздумывая над этим, она пропустила два звонка и всё-таки решила ответить на третий. Мало ли кому родительница начнёт звонить после неё. — Да, мам? — Она нарочно громко произнесла это, дабы брат услышал, что она всё-таки ответила на звонок. — Да откуда я знаю, почему Моблит не берет трубку? Я нянька ему? Нет, мам, я не слежу за каждым его шагом. Парень тем временем стоял на кухне, преодолевая сильное желание подслушать разговор сестры, чтобы понять, что она скажет родительнице. — Ты всё детство говорила мне о свободе выбора, а сейчас запрещаешь Моблиту свободно выбирать себе возлюбленную, ведь ты нашла ему прекрасный вариант. Прекращай, мам. — В ответ девушке пришлось выслушать долгую речь о том, что родительнице лучше знать, что нужно Моблиту, и вообще она приедет, чтобы познакомиться с его новой девушкой и еще раз напомнить, какой хорошей была Лилит. — Хорошо, приезжай, только Моблит к тому моменту будет жить в другом месте. Дай ему полную свободу, он уже взрослый мальчик. Послушав речи ещё около минуты, девушка мило попрощалась, сославшись на то, что у неё появились неотложные дела. Такими неотложными делами являлся завтрак, который Моблит в качестве извинений должен был приготовить для неё. Закончив этот диалог, она пулей выскочила из ванны, пересказывая брату весь разговор и попивая свой свежесваренный кофе. Моблит был крайне благодарен тому, что сестра отстояла его интересы, а Элиза в свою очередь пообещала, что если к ним приедет “в гости” на пару дней родительница, то сестра снимет для Бернера-младшего квартиру, где он сможет переждать это время.

***

На следующий день Моблит бежал на работу, подальше от сестры, ведь та успела выесть ему все мозги насчёт “начальницы”, даже имя которой она не знает. И теперь главным страхом парня было не смотреть в глаза Ханджи, а увидеть слежку от Элизы. А, зная её всю свою жизнь, парень вполне мог сделать вывод, что она может пойти на такой шаг. Но разве вы думаете, что Элиза бы так легко спалилась лишь на том, что ходила бы за братом? Скорее она бы поручила это занятие одной из своих подруг. Но такой фигней она вряд ли стала бы заниматься. Больно надо ей следить за братом. Именно поэтому сейчас её подруга Хистория сидит в кабинете Аккермана, пытаясь получить работу. — Значит, Вам срочно нужна работа? — Леви пристально рассматривал девушку, сидящую перед ним. — Да. — Она нервно перебирала край своей юбки. Почему этот мужчина так прожигает ее взглядом? А может она зря согласилась на авантюру подруги? — И мне не важна должность, просто я очень хочу работать на вашем предприятии. Аккерман перестал смотреть на девушку и перевёл взгляд на документы, принесённые ей же. Мда…не густо. Опыта работы нет, по образованию лингвист, да и то оно не полное. — Мисс, мы рассмотрим Вашу кандидатуру и перезвоним. — Он даже не улыбнулся. Не располагает к себе ни капельки. — Но мне нужна работа прямо сейчас. — Увы, ничем не могу помочь. Хистория собиралась встать со стула и покинуть кабинет мужчины, но как только она двинулась, в кабинет влетел высокий шатен, а за ним зашёл никто иной, как Моблит. Вот так встреча. Хоть бы он не знал, что она подруга Элизы, а то весь план провалится полностью. — Леви, наш антивирус засёк кого-то, кто пытался копаться в документах. — Йегер пытался отдышаться, оперевшись на стол. Как только он увидел, что директор в кабинете не один, то сперва очень удивился, однако потом выпрямился и встал нормально. — У них всё скрыто, не удалось адрес вычислить, но надо что-то с этим сделать. Сердце Хистории забилось в тридцать три раза чаще, стоило ей только взглянуть на Йегера. Он же такой…идеальный. Теперь работа ей нужна не только ради слежки. Да ради такого симпатичного незнакомца она готова кем угодно работать, лишь бы только встречаться с ним. Ну, в коридорах пересекаться, вовсе не то, о чём вы могли подумать. — Интересные новости. Ладно, разберемся с этим позже. А ты что хотел, Моблит? — Мисс Ханджи нет в лаборатории. — Парень выглядел крайне обеспокоенным, ведь до этого учёная ни один рабочий день не пропускала. — Да и в общем в здании её нет. Как это удивительно. Аккерман мог предложить причину прогула Зое, ведь вчера она позвала его пить чай, а сама пила даже близко не чай. От чая там был только цвет. А учитывая, сколько она снифтеров она вдула, то сейчас, скорее всего, отлёживается с больной головой. Леви громко вздохнул, после чего взял телефон, чтобы позвонить женщине, параллельно показывая другим людям, сидящим в кабинете, что они могут идти. — Доброе утро, Ханджи. Время сейчас какое? Ты знаешь? — Леви, не ори в ухо, ради лабораторных крыс. Сейчас…Одиннадцать часов и три минуты. У тебя часов нет? Самому уже время не посмотреть? — Почему ты не на рабочем месте? — Потому что у меня отпуск. — Голос Зое звучал так, будто она только что проснулась. — А с чего ты вдруг решила, что у тебя отпуск? Моблит, к тому моменту оставшийся один на один в кабинете с Аккерманом, услышав “отпуск”, кажется, не был сильно рад такому повороту событий. — Ну я вчера зашла, когда ты с Эреном там в кабинете развлекался, кстати, вы такие милашки! Передавай Йегерусику привет от меня. — Ближе к делу. — Ну так вот. И ты сказал, что я могу хоть на десять дней в отпуск уйти. И я ушла. По крайней мере на сегодня. — А предупредить нельзя было? Сколько дней своего “отпуска” ты планируешь использовать? — Все десять. Так что давай, не мешай мне отсыпаться за всю жизнь. — Хорошо, пусть будет так. Но только попробуй уйти в запой. Я тогда лично приду и за шкирку тебя в лабораторию притащу. Выглядел ли Мистер Аккерман раздраженным? Да. У Зое есть некоторые пристрастия к алкогольным напиткам. Точнее после первого бокала ей сносит голову и дальше – хуже, ведь за вечер ей под силу выпить целую, а то и две бутылки в одно лицо. И если её вовремя не остановить, то эта машина по уничтожению коньяка сама остановится только в том случае, если у неё закончаться деньги. Но есть один плюс в этом. Одна женщина никогда не пьёт. Ей всегда нужна веселая компания. Или не очень веселая компания, если брать в расчёт Леви. Поэтому Аккерман надеялся на то, что собутыльника Ханджи найти не сможет. — Левичка, да разве было такое когда-нибудь? Да никогда! — Всё, давай. Время пошло, через десять дней на работу бегом. Аккерман отключил звонок перед тем, как Ханджи успела сказать что-то ещё. Сколько с ней проблем, это же тихий ужас. Не будь она ему близка, как родная сестра, выпнул бы её да и дело с концом. Мужчина поднял глаза и заметил всё ещё стоящего у дверей Моблита, видимо ожидающего ответа насчёт учёной. — Ханджи в отпуске. — Холодно произнёс Аккерман. Ну, частично, из разговора, ассистент мог предположить, что ответ будет именно таким. — А мне что тогда делать? — Я откуда знаю? Ты мальчик взрослый, занятие найдёшь. Вон иди лабораторию прибери, а то небось очкастая такой срачельник развела, за который ей ещё зарплату снизить можно. — “Срачельники” мужчина просто ненавидел. Но, как уже было сказано ранее, Ханджи это в некотором роде простительно. Но зарплату он ей всё равно снижал, не полностью же ей косяки прощать. — Вас понял, Мистер Аккерман. — Моблит улыбнулся и покинул кабинет. Идя по коридору, парень стал понимать, что его не покидает какое-то странное чувство. Будто Элиза всё равно стоит где-то за углом. Обернувшись, он заметил низкую девушку, которая до этого сидела в кабинете Мистера Леви, а теперь почти всю дорогу следовала за парнем. Каков шанс того, что это “слежка” от любимой сестры? Да нет, у него уже паранойя развилась на фоне всего этого. Человек просто рядом идёт, а он его уже шпионом считает. Бернер дошёл до лаборатории Зое, после чего, открыв дверь ключом, зашёл в помещение. И заходя он не сводил глаз со странной блондинки, которая, к слову, прошла мимо. Может правда не слежка? Впрочем, надо отбросить все эти мысли. Теперь перед ним стоит задача навести порядок в лаборатории, однако, обводя её взглядом, он пришёл к выводу, что за один день здесь не управиться. Впрочем, времени у него достаточно, учитывая то, что женщина взяла отпуск и на предприятии должна появиться не раньше, чем через неделю. Только с чего начать? Теперь в его распоряжении было всё. И естественно хотелось узнать как можно больше о Ханджи, но ведь копаться в вещах других людей – плохо. Но вообще, это же не квартира женщины, а место работы, он тут такой же работник, как и Зое. И имеет равные с ней права. Но с другой стороны. Было бы ему приятно, если бы кто-то копался в его вещах? Однозначно нет. Не зря золотое правило нравственности гласит: “Не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили.” Ох, Моблит, какой ты святоша.

***

Ханджи тем временем продолжала видеть прекрасные сны. Однако, ближе к вечеру всё-таки оклемалась. Кажется, Леви говорил ей что-то по звонку сегодня утром. Что же он сказал…из головы вылетело. А раз вылетело – значит не так важно. Чем бы ей заняться? Квартира теперь чистая, еда стоит в холодильнике, за что огромное человеческое спасибо Аккерману. Бездельничать весь день – скучно, а на работу выходить ещё вроде как-то рановато. Женщина переместилась из спальни на кухню и тут её взгляд упал на недопитый вчера коньяк. Заботливый Леви сказал: “Очкастая, ты если эту бутылку за раз выпьешь – сдохнешь тут же. И как я потом буду всем объяснять причину твоей смерти? Поэтому давай, половину выпила и спать пиздуй.” Ну какой же он лапочка, так беспокоится о ней. Ханджи даже расплылась в улыбке. Ну умеет же быть добрым, когда хочет. Только что теперь делать с коньяком? Хотя идея есть. И если одной пить не комильфо, то считайте она уже нашла себе компанию. Надо только вспомнить номер старого друга, ведь голова сейчас болит настолько, что единственное, что может вспомнить женщина – это правило Марковникова.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!