Часть 24

6 декабря 2024, 22:35

***

Легкий вечерний ветерок пробирался под широкие рукава кимоно и приятно холодил кожу. Молчание затягивалось, но Мира очень не хотела, чтобы оно было прервано. Атмосфера между ними была накалена до предела. Девушка чувствовала себя готовой высказать все нелестное, что накопилось в ее душе за последние часы, даже дни, для скандала ей не хватало лишь какого-нибудь неосторожного слова с его стороны. Спичка уже была зажжена, осталось только поднести ее к фитилю, чтобы устроить грандиозный взрыв. Но Мира держалась. Пламя потухнет, а пепел еще долго будет оседать серой пылью между ними, отравляя жизнь. Итачи тоже явно был не в порядке, его эмоциональное состояние абсолютно не соответствовало его действиям. Он бережно прижимал ее к своей груди, но под маской заботы бушевал гнев вперемешку с отчаянием, и что из это превалировало Мира определить не могла. Чем больше она пыталась понять, тем сильнее сама увязала в этой гремучей смеси и перенимала его настрой. «Идиот!» - мысленно выругалась Мира, сжав посильнее губы, дабы это слово не сорвалось с ее губ быстрее, чем она успеет прикусить язык. – «Это, черт побери, я должна злиться! Это меня рассматривали, как товар! Обесценили до какой-то вещи! А потом еще и приложили боевой техникой!». - Как ты? - Что? – мысленно ругаясь, она лишь уловила его голос, но слов не разобрала. Ее взгляд медленно поднялся по груди мужчины, прошелся по его шее, подбородку и остановился на сжатых губах. - Как ты себя чувствуешь? – повторил Итачи, смотря на нее потемневшим от гнева взглядом. - Плохо и мерзко, - честно призналась она. После недавней встречи с шаринганом в глаза Итачи девушка смотрела с толикой опаски, но с твердой решительностью. Она надеялась увидеть в них раскаяние, сожаление или вину, но ожидать чего-то подобного было слишком наивно с ее стороны. Во взгляде мужчины клубилась одна тьма, наполненная густым напряжением. Мира прикусила нижнюю губу, отводя глаза в сторону первой. Эту битву она проиграла подчистую. Выдержать пронзительный взгляд, читающий тебя подобно открытой книге, было невыносимо тяжело и боязно. «Трусиха…» - Единственное слово, приходящее в данный момент ей на ум, и характеризующее ее со всех сторон. Нынешний Итачи ее пугал. Девушке казалось, что он в состоянии раненого зверя, готового бездумно наброситься при малейшем изменении ситуации. Как выйти из этого напряжения между ними и не попасть под раздачу незаслуженных призов Мира не знала. Даже осознание того, что именно он провинился перед ней, а не она, не помогало справиться с нахлынувшей осторожностью. - Ты слишком много думаешь, - произнес хриплый голос мужчины, вырывая из морока невеселых дум. Она вновь подняла на него глаза и увидела, как Итачи подобно хищнику склоняется к ее лицу, не давая ей ни единого шанса к отступлению. - Итачи, не надо… Ее руки уперлись в его твердую грудь, в попытке увеличить расстояние между ними. Глаза мужчины жадно блеснули, и он в одно движение сократил между ними расстояние, сминая ее губы сумасшедшим поцелуем. Впервые Итачи не был с ней нежен. Его губы истязали ее требовательным, жаждущим и сметающим любые барьеры поцелуем. Он целовал ее дико, не замечая протестов девушки и жалких попыток вывернутся из его рук. Учиха больно ранил ее губы, она чувствовала привкус крови на них. Он кусал, а затем зализывал каждую ранку, словно заглаживал свою вину, но снова повторял, словно отрицая неправильность своих действий. Его дыхание тяжелело, Мира же вовсе не могла вздохнуть. Он с шумом втягивал ее запах, словно не мог надышаться ею, и лишал ее кислорода своим безумием. Она впервые по-настоящему испугалась, впервые испугалась его как мужчину, испугалась его силы и желаний, и своей слабости перед ним. - Тих-хо-о… - выдохнул Итачи в ее испуганное лицо, наконец, оторвавшись от ее истерзанных губ. Девушка замерла, судорожно вдыхая воздух. Ее голова кружилась, она бы рухнула, не держи он ее. Эмоции мужчины продолжали душить ее, она не могла отделить свое от чужого, какой-то ненормальный азарт, опьянение, словно от победы, и страх. Все это сливалось воедино и побуждало к действиям. Хлесткий звук пощечины эхом прокатился по вечерней округе быстрее, чем мужчина успел перехватить ее запястье, снова прижимая к себе. - Заслужил, - все еще хриплым голосом произнес Итачи, утыкаясь лицом в ее шею. - Отпусти, - требовательно произнесла Мира, поведя плечом. У нее не было никакого желания касаться его сейчас, сердце билось как сумасшедшее. Злость кипела внутри нее, но мужчина слишком крепко держал ее, не давая выкинуть что-то еще. - Нет. «Нужно было бить сильнее и не жалеть» - недовольно подумала Мира, все еще ощущая, покалывающий жар в ладони. Ей было больно, ее переполняли эмоции, но в самый последний момент она смогла свести к минимуму чакру в ладони для удара, что было просто чудом в ее эмоциональном состоянии. Не сделай она этого, Учиха не отделался бы одной разбитой губой. Итачи зря не стал уклоняться, не восприняв ее замах всерьез, в его чувство вины она не верила. Не ощущала в его эмоциональном диапазоне сейчас. Все-таки в ее досье действительно практически ничего не сказано про ее боевые навыки. Так, лишь общие формулировки, вписываемые всем окончившим академию. Тот же факт, что Цунаде, периодически прихватывала и ее на тренировки с Сакурой, история умалчивает. До розоволосой куноичи Мире, конечно, было, как до луны пешком, но и полной неумехой, ограничившейся знаниями Академии, она не была. Перенаправить поток чакры в определенный участок тела, не составляло для нее особого труда. Все-таки она ирьенин, как не крути. - Кажется, я немного опоздал, - произнес довольный Какаши из облака дыма, возникшего прямо перед ними. Мира уставилась на него испуганным зверьком, мысленно призывая его спасти себя из плена рук брюнета. - Ты в своем репертуаре, - произнес Итачи, обжигая ее шею горячим дыханием. – Старушке помогал переходить дорогу, или сам потерялся на дороге жизни? От его дыхания по телу пробежала волна мурашек, заставляя чувствовать незаметные волоски под одеждой. - Ни то, ни другое, - сквозь маску улыбнулся Хатаке, одетый все в тот же наряд, в котором он был при встрече с Казекаге. Итачи провел кончиком носа по ее шее, усиливая предыдущий эффект. - Отпусти меня сейчас же! – Вновь вскрикнула Мира, извиваясь ужом в объятиях мужчины. - Помоги же, Какаши! - Вижу, вы не скучали без меня, - усмехнулся Хатаке, наблюдая за парой напротив и не предпринимая даже намека на попытку спасти невесту. Разбитая губа товарища доставляла ему особое эстетическое удовольствие. - Хочешь еще погулять? – спросил Итачи, бросая на мужчину взгляд. Их беседа ничуть не мешала Учиха, целовать ее шею. - Итачи! – взревела Мира и, умудрившись высвободить руку, схватила мужчину за волосы, потянула назад, вынуждая его отклонится. - Отпусти! - И пропустить накаляющиеся страсти? – насмешливо вздернул бровь Хатаке. – Наша Малышка, оказывается, еще та строптивица. - Ты даже не можешь представить, какая она… - Прекратите, вы, оба! – Выкрикнула Мира, не желая слушать обсуждения ее персоны, от которых позорно вспыхивали щеки. В голову неуместно полезли сцены из пресловутой ванны в доме Учиха. - Действительно, - произнес Какаши, склонив голову набок, любуясь представшей перед ним картиной. – В одном Малышка права, Итачи. Времени у нас осталось не так много до начала свадебной церемонии. На этих словах ее передернуло. Она знала, что пути назад нет, но все равно слышать это было еще более пугающе. - Успеешь? – уже спокойным тоном без всяких намеков спросил Итачи, не пытаясь высвободить волосы и снова склониться к ней. Мужчины продолжали ее игнорировать, обсуждая все между собой. - Нам потребуется не больше пятнадцати - двадцати минут, - пожал плечами Хатаке, словно это была рутинная процедура, а не что-то священное и сокровенное. - Так быстро? – удивленно вздернул бровь Итачи, без особо желания выпуская девушку из своих объятий, чему она была несказанно рада и поспешно выскользнула из стального плена. - Не вижу причин растягивать принятие в клан на долгие часы, когда ночью нас ждет куда более интересное занятие, - произнес Какаши неотрывно, наблюдая за действиями их невесты. - Идиоты! – она все-таки произнесла это слово, чувствуя жгучий стыд, а еще досаду за поведение мужчин. Они совсем не уважали ее чувств и желаний. Обсуждали ее, принимали решения за нее, словно она - никто. Поджав губы и сграбастав подол своего неудобного наряда, Мира устремилась в лес, с целью уйти от них, как можно дальше, гордо подняв голову. «Может мне в кои-то веки повезет, и они потеряются!» - Она понимала, что это невозможно, но все же страстно желала. - «Тут скорее я потеряюсь, чем они» - мысленно добавила Мира, чувствуя, что за ней следуют. Ветки цеплялись за длинный подол, а в гета невозможно было нормальный шагать и приходилось семенить, проклиная мать Итачи и весь его клан. Солнце клонилось к закату, из-за обилия листвы в лесу темнело быстрее. Силы быстро заканчивались, но она упорно продолжала идти вперед, игнорируя постороннее присутствие в паре метров. - Ты не в ту сторону идешь, - с долей веселья в голосе произнес Какаши. В обычных обстоятельствах они бы уже прилично отдалились от места встречи с Итачи, но все эти многочисленные тряпки изрядно мешали. Она все хуже ощущала нити чакры, что значило лишь одно – они уходили от обжитых районов деревни вглубь клановых территорий. - С чего ты взял? – раздраженно спросила Мира, не оборачиваясь на собеседника. – Может, мне именно туда и надо? «Хотя я без понятия куда мне надо. Лишь бы подальше от вас двоих!». - Храм в другой стороне, - усмехнулся Какаши вовремя подхватывая девушку под локоть, уберегая от падения. – А ты идешь к закрытой территории клана Нара. Незваных гостей их звери-хранители не очень жалуют, поверь мне на слово. - Я не пойду в храм, - как можно увереннее произнесла Мира. – Хватит с меня унижений… - тише добавила, отворачивая лицо от мужчины. Она не хотела плакать, а уж тем более перед ним. Жаль, что слезам-предателям этого не объяснить. - Малышка, ну, ты чего? - растерянно произнес Какаши, притягивая ее к своей груди. Он никак не ожидал, что их боевая невеста буквально расплачется у него на руках. Она ведь еще совсем недавно вовсю воевала с Итачи и с гордо поднятой головой удалилась в ответ на их подтрунивая. – Совсем Учиха потрепали тебе нервы, да? - спросил он, догадываясь об одной из причин ее слез. Ответом ему послужил лишь тихий всхлип на уровне его груди. - Они, конечно, жуткие типы, но не кусаются. Хотя... - Какаши призадумался. - Помнится мне, что Итачи один из них все-таки покусал, - усмехнулся он, ловя удивлённый взгляд девушки. - Не смотри на меня так, Мира, - улыбнулся Какаши, сам всматриваясь в заплаканные глаза девушки. - Саске был еще совсем мальчишкой. Уж не знаю, что они не поделили тогда, но Итачи еще долго ходил со следами зубов на запястье. - Итачи тоже хорош, - фыркнула Мира, упираясь ладонями в грудь мужчины. - Отпусти. - Отпущу, - спокойно произнес Какаши, - только обещай, что больше не будешь плакать и не расскажешь Саске, что знаешь про эту историю, а то он еще тот мститель. - Не расскажу, - девушка сильнее надавила ладонями. - Отпусти. Мира понимала, что Какаши пытается ее успокоить, и, хоть и выходило у него весьма посредственно, отвлечь ее ему все-таки удалось. «Кто бы мог подумать...» - она покачала головой, отгоняя надуманную картинку маленько Саске, кусающего брата. - Мира, никто не собирается тебя унижать, - сказал Какаши, отстраняясь от девушки. - Конечно, просто еще одна дурацкая традиция из сотни, меня уже тошнит от них, - устало произнесла Мира. - Я не знаю, что произошло на принятии в Учиха, и ты не должна мне рассказывать. Подробности подобных церемоний в древних кланах обычно держатся в тайне. Однако, я единственный из своего клана, и в мои планы совсем не входят, как ты выразилась «унижения». - Ну, конечно, - фыркнула Мира, стирая дорожки слез, еще больше размазывая ненавистный макияж. - И я должна вот так вот просто взять и поверить тебе? - А разве я когда-нибудь тебя обманывал? - вздернул бровь мужчина. Она промолчала, из-за детского упрямства не желая признавать его правоту. Потекший макияж остался грязными пятнами на руках. - Подожди, - произнес Какаши, доставая из набедренной сумки платок. – Позволь помочь. - Сама справлюсь, - резко ответила Мира, выхватывая ткань из его рук. - Не будь такой колючкой, Мира, - неодобрительно произнес Какаши. – Мы не желаем тебе зла и пытаемся защитить насколько это в наших силах. «Не будь колючкой» - мысленно передразнила его девушка. - «Защитить!». - Один уже защитил перед старейшинами. Спасибо. Больше не надо! - Мира, я уверен, что Итачи поступил так, как было необходимо в той ситуации. - Конечно! Вы ведь всегда поступаете так, как надо! Даже мысль об ошибке в своих действиях не допускаете! - Шиноби не имеют права на сомненья, Мира, - покачал он головой. – Цена ошибки слишком велика. Ты, как ирьенин, должна понимать. - Это разные вещи, Какаши. Мы не принимаем решение с бухты-барахты, потому что нам так захотелось. Мы всегда знаем что и почему. А если сомневаемся, то всегда проверяем и перепроверяем все по несколько раз! - Я так понимаю, что под «бухты-барахты» ты имеешь ввиду наш брак? - Да, Какаши! Именно это я и имею ввиду, - честно призналась Мира, отводя взгляд в сторону. Ей не следовало про него так говорить, но сегодняшний день был для нее чересчур эмоциональным, она слишком устала и уже не могла сама себя убеждать, что все не так плохо. - Пойми, Какаши, вся моя жизнь перевернулась с ног на голову после этого закона, – произнесла Мира, нервно сжимая платок в руке. – Я растеряна. Напугана. И все еще не понимаю, как себя вести и что делать. С ее губ слетел тяжкий вздох. Хатаке молча слушал, позволяя ей выговориться. - Я честно пытаюсь понять и принять все происходящее, но... - на пару секунд она замолчала, словно решая, продолжать ей или нет. - А впрочем, забудь... - Мира, в отношениях не должно быть недомолвок, - спокойным голосом произнес Какаши, - иначе трудностей не избежать. Что тебя беспокоит? - Многое, - попыталась она уклонится, но получила лишь неодобрительный взгляд. - Но каждый раз я задаюсь одним и тем же вопросом "почему именно я?". - Почему ты? Хм. - Какаши нахмурился, а она уже жалела, что сорвалась и начала этот разговор. - Почему тебя это так волнует? - Наверное, все дело в том, что я не вписываюсь в ваш мир, - неуверенно повела плечами Мира. - Итачи из клана основателей, они будто живут в прошлом со всеми своими традициями, с которыми я просто не справлюсь. Положа руку на сердце, Какаши, их порядки и устои просто ужасные! Как с этим смиряется Сакура, я не знаю, но желание послать всех до единого возникло у меня буквально через несколько минут общения. На эти слова Хатаке усмехнулся. Мира была не первой, кто на них жаловался. Даже сами Учиха не одобряли всех своих традиций, признавая, что часть из них безнадежно устарели, но гордость не позволяла признать это во всеуслышанье. - С твоими традициями я ещё не знакома, но уже тот факт, что ты будущий Хокаге, доставит мне неимоверное количество хлопот и проблем, с которыми я могу просто не справиться! - Почему ты сомневаешься в себе, Мира? - Потому что я знаю себя, Какаши, и умею анализировать. - И что же говорит твой анализ? - Что вы ошиблись, выбрав меня, - удрученно вздохнула Мира, чувствуя горечь на кончике языка от собственных слов. Всё-таки она привязалась к ним. - Вам нужна девушка со стержнем, с характером. Которая сама поставит всех на место. Сможет защитить и себя и близких. Она должна быть вашей опорой и помощницей в трудную минуту. А я? Я совсем другая... Мягкая, неуверенная в себе... - И правда, - улыбнулся Хатаке, со смешинкой во взгляде наблюдая за ней. - Кто же нам тогда подходит, Мира? У нее язык не поворачивался назвать имена. - Ну? - Такие, как Сакура или Ино. Да, даже та девушка из Суны! – Все же ответила. - Спасибо, Сакуры нам и одной хватает, - усмехнулся Какаши, покачав головой. - Мы тебе не нравимся, Мира? - Нравитесь, - тихо ответила Мира, чувствуя, как щеки начинали пылать от собственного признания. Кажется, она впервые им в этом призналась. - Но я же сказала... - Мы тебе противны, как мужчины? - перебил ее Какаши. - Возможно тебе не нравятся наши прикосновения? - Нет, - смутилась она, вспоминая сегодняшний прием в ванной и то, что она испытывал в тот момент. - И все же... - Тебе никогда никто не говорили, что ты слишком зацикливаешься на одном и том же? - Говорили, и не раз... - Я не удивлен, - под маской улыбнулся Хатаке, но она уже не была в этом так уверена, сумерки сгущались, и сложно было различить движения под темной тканью. - Ты не случайный выбор, Мира. И уж тем более, не как ты говоришь с "бухты-барахты". - Вы просто не знаете меня! Не знаете какой я бываю плаксой и трусихой! Да несколько дней назад, мы с вами даже не были знакомы, Какаши! - Это действительно так, - подтвердил ее слова мужчина. - Но я знаю тебя еще с Академии. Девчушка, которая никогда не бросала друзей в беде, не унывала, но совсем не годилась на роль шиноби, уж извини. - Я никогда и не стремилась им стать. Поняла еще с первого года Академии, что не смогу... - И зная это, ты продолжала усердно трудиться. Твои отметки были примерно на уровне Саске и Сакуры. - Узнали из личного дела? - Ирука всегда любил поговорить про своих учеников за тарелочкой рамена, - как ни в чем не бывало пояснил мужчина. - Ты решил сегодня всех мне сдать? - сложила на груди руки Мира. - Сначала Саске, теперь Ирука-сенсей. - Уже неинтересно почему ты? - Сенсей говорил о ребенке, Какаши. С того времени все изменилось. - Но не ты, - мягко произнес он. - Ты не менялась, Мира. Только с каждым годом становилась краше, утончённее и мудрее. Я мог часами наблюдать за твоими тренировками с Хаяте и Генмой. Видел, с какой любовью и трепетом ты смотришь на книги, стоя перед книжной полкой в магазине. Как ты отдаешь всю себя работе, выкладываясь на полную. И даже знаю, в кого ты была влюблена. - Ты следил за мной?! - Нет, - спокойно ответил Какаши. - Но я не упускал возможности понаблюдать за тобой. Ты всегда выделялась на фоне остальных своей добротой и искренностью, а еще и доверчивостью. С последним, кстати, надо что-то делать. - Со всей серьезностью произнес Хатаке. - Ты чересчур доверчива, Мира. - Я не понимаю... Откровенность Какаши ее пугала не меньше недавнего поведения Итачи. - Мира, тебе и не надо понимать, - произнес Какаши, вытирая пропущенное пятнышко на ее лице. – Просто доверься нам. Мы никогда не причиним тебе боли намеренно. Будем защищать и оберегать до конца наших дней. Обещаю. - Разве ты можешь говорить за вас двоих? - Уверен, что Итачи согласится со всеми моими словами, - улыбнулся Какаши, протягивая руку. – Теперь позволишь сопроводить тебя в храм?

***

Какаши решил не мучать ее дальнейшими прогулками и просто перенес их на место. Храм был….слишком простеньким для кланового. Подобные можно было часто увидеть в небогатых гражданских деревеньках. Полностью деревянный, без вычурной отделки и построен был, скорее всего, во времена основания Конохи, а не перенесен откуда-то. - Идем? - Внутрь? - Конечно, - кивнул Какаши, беря ее маленькую ладошку в свою, смело ступая вперед. Она неуверенно шагала за ним следом, вздрагивая каждый раз, как под их весом скрипели ступени. «Я надеюсь он не рухнет на наши головы» - нервно подумала Мира, сжав ладонь Какаши сильнее, чем планировала при очередном неудачном шаге. – «Это не наряд! Это орудие пыток или убийств невест!». - В порядке? - Да, - ответила Мира, рассматривая в темноте неожиданно массивную витую бронзовую ручку, с обоих сторон украшенной демонами. - А мы точно в правильный храм пришли? – с долей сомнения спросила девушка, сделав шаг назад. - Конечно, - со всей серьезностью произнес мужчина. – Куда же еще приводить жертвенную невесту демонов? – решил пошутить Хатаке, а у нее струйка холодного пота стекла по спине. - Мира, - покачал он головой, замечая участившийся пульс девушки. – Это обычный храм, в который ходила моя семья. Здесь тебе нечего бояться. Идем. Мужчина распахнул дверцы храма, пропуская девушку внутрь. Здесь было светло и тепло. Повсюду горели свечки, освещая помещения, а также благовония. Разувшись перед входом и слегка поклонившись, сложив руки вместе, Мира неуверенно ступила на плетенные татами. В самом конце храма стоял алтарь, украшенный с двух сторон исписанными мелкими иероглифами табличками, туда они и направлялись. - Что мне нужно делать? Она была впервые внутри храма и совсем не знала, что от нее требовалось. - Просто помолись о благополучии нашей семьи, - улыбнулся Какаши, помогая ей принять сидячую позу. – Этого будет достаточно. - Какаши… - Мира, просто доверься мне, - протянул он зажжённую палочку благовоний. – Не знаю, чем тебя так напугал обряд клана Учиха, но у нас все куда проще. И она поверила ему, принимая благовоние. Какаши поставил свое и безмолвно начал молиться, прикрыв глаза. Впервые Мира видела его таким расслабленным и умиротворенным. «Помолиться о благополучии нашей семьи?». Задание казалось таким простым, но ей оно показалось неимоверно тяжелым. Каждый раз, начиная, она сбивалась с мысли. Она не знала о чем просить, не могла найти нужных слов до тех пор, пока ее плечи не накрыли его теплые руки. - Тише, - успокаивающе произнес Какаши, - здесь нельзя ошибиться. Все слова будут верными. Главное, чтобы они шли от сердца, Мира. С его прикосновениями, теплом, она смогла, наконец-то, расслабиться, найдя подходящие слова для них всех. Выходила Мира из храма с облегчением на сердце. Ей даже стало казаться, что невидимый груз упал с ее плеч, стало легче дышать и будущее уже не казалось ей таким пугающим. - Спасибо, - произнесла она, поклонившись на прощание храму. - М? Мира покачала головой с тоской смотря на старенький храм. - А почему здесь нет зверей хранителей? - Были когда-то, но уже давно превратились в горы камня. - Разве это не храм твоего клана? - Нет, - спокойно отвечал Какаши. – Мой клан относительно клана Учиха молодой и имеет крайне маленький состав, что я надеюсь в будущем изменится, - подмигнул он, заливающейся краской Мире. - Теперь я часть клана Хатаке? - Да. - И часть клана Учиха… - Верно. - Это сложно, - тяжко вздохнула Мира. – У клана Учиха слишком много традиций и большинство из них просто ужасные! - Знаю, Малышка, - с сочувствием произнес Какаши, притягивая девушку к себе, - но об этом тебе лучше поговорить с Итачи, а сейчас мы опаздываем на нашу свадебную церемонию, так что держись.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!