Часть 4
1 февраля 2024, 00:30Шли дни, Эва вместе с другими учениками Реммао работала на Эпистата: ходили вместе с их группой и записывали все важные моменты, которые необходимо было запечатлеть. Вместе с тем она хоть как то обучалась письму, того требовало время. Она все еще не знала как удастся ей выполнить приказ Сета, и удастся ли вообще. Но от Амена старалась пока держаться на расстоянии, понимая, что он глава отряда охотников на шезму, а она и есть одна из тех, чью голову они обязаны отсечь.
Но Амен же тем временем не упускал ее из вида, не понимая в чем дело, и почему Эва так себя повела тем утром. Подозрения у него были, но противоречий этим подозрениям было настолько много, что уверен он быть не мог.
Наставник же понял все, когда увидел Эву на руках у Амена, и когда выдался момент, он отчитал ее и запретил приближаться к Эпистату. Уповая о том, что подставляет она не только свою голову.
Заказ они откладывали, понимая, что неизбежно попадутся: охотники каждый вечер делали обход, не упуская ни одной улицы и дома. Было четко дано знать всем жителям, что отбой в определенное время обязателен. Но все же кое что Реммао узнал: совсем скоро охотники должны были отправиться на некоторое время в соседнее поселение, только вот зачем и отправятся ли они все, он не смог узнать. Оттого затаилась некая надежда, что совсем скоро все может закончится.
Когда Эпистат понял, что в поселении совсем не безопасно, запросил у Фараона возможность поселить группу писарей рядом с их отрядом. На следующий же день вчетвером они переселились, Амен же объяснил это тем, что будет так намного удобнее, но мотивы его были совсем другими. Хотел приглядывать за ней и в случае чего быть рядом. Тизиан раскусил его сразу же, но Эпистат отмахивался от него, как от назойливой мухи.
-Полюбилась тебе, а признаться даже твоего духа не хватает.-все не отставал от него напарник.
-Займись делом, и не болтай попусту.
Делом они и правда занимались, но шло все очень медленно: черномаги не проявляли себя, а Эпистат не хотел зря спугивать, ему нужны были старшие, а к ним привести их мог только Реммао, Амен был точно уверен в этом и только ждал подходящего момента.
-Ты точно ее письму обучал?-глядя прямо в бумагу исписанную Эвой, обратился Эпистат к Реммао.
-Я же говорил, бестолковая совсем, учиться не хочет, а выгонять жалко.-
-Почему жалко? Пусть идёт трудится, а не отнимает время.-Амен пытался выведать у наставника хоть что-то.
-Да не приспособлена она, а так хоть под присмотром каким-то находится. Иначе совсем сгинет девка. Красивая, молодая, но глупая. Сами понимаете, господин Эпистат, что с такими бывает.
-Завтра уезжаю в соседнее поселение, есть дело неотложное одно, и Эву я беру с собой. Это не обсуждается.-сказал он, когда Реммао уже начал открывать рот, чтобы отговорить его.
-Я передам ей.
-Передай, будь любезен. Выезжаем на рассвете.-попрощался Эпистат и быстрым шагом ушел.
-Что? Нет! Я может на заказ тоже хочу, а вместо этого буду заниматься ерундой какой-то, так еще и с Эпистатом. Отговори его, Реммао. Прошу тебя.-взмолила Эва, услышав новости от наставника.
-Он непреклонен, уже решил все. И хватит возмущаться. Слишком много себе позволяешь последнее время. Завтра на рассвете, чтобы готовая была.
Эта затея совсем не обрадовала ее, и она не понимала, почему именно ее решил взять с собой Эпистат, знает же что пишет худо совсем. Да и в остальном помочь ничем не сможет. Одному Амену было понятно, зачем и почему он решил взять именно Эву с собой:понимал, что черномаги так и ждут его отъезда, и как только он с отрядом отбудет, что-то произойдет в поселении. На этот случай он оставил двоих из отряда, они ничем не отличаются от остальных жителей, но при возможности будут действовать и в лучшем раскладе возьмут всех, кто связан с черной магией. Эпистат понимал, что вероятность того, что Эва связана с черной магией велика, и поэтому, если задержут остальных и ее среди них не будет, ее никто не сможет ни в чем уличить. Она в этот момент будет рядом с ним, с Эпистатом. И тогда хотя бы мнимо, но он сможет убедиться в том, что она не причастна. И убедить в этом других, дабы уберечь ее.
В раздумьях он погрузилась в сон. А вот Эве совсем не спалось. Она каждую ночь вспоминала руки Эпистата, его накаченную и большую спину, и то, как она чувствовала себя рядом с ним. Желание почувствовать эти самые руки на себе, было непреодолимо. Каждую ночь она порывалась прийти к нему, но в последний момент понимала, что эта затея может закончиться для неё совсем другим исходом. Она так же часто думала о той девушке, и от чего то возникало чувство…ревности? Явного повода не было, да и они с Эпистатом свободные люди, но почему то ей было обидно думать о том, что с этой девушкой его может связывать что-то большее, чем просто приятельские отношения. С таким потоком мыслей и невыносимым желанием ощутить Амена рядом, она засыпала с трудом.
Все суетливо собирались и распределялись по колесницам. Эпистат грозно наблюдал за каждым, стоя в накидке, что закрывала его от солнца. «Неужели хватит смелости не явиться?»-проносилось у него в голове.
И вот когда уже все колесницы отбыли он увидел ее. Она шла совсем никуда не спеша и кажется, ей было все равно, что ждут только ее.
Эва совсем не любила ранние подъемы, и в этот раз ничего не изменилось, она лежала в кровати до последнего. Думая о том, что даже если уедут без неё, то она особо не расстроится.
Амен же стоял и ждал ее. Когда все колесницы, кроме его, уже отбыли, он все еще ждал появление Эвы. Эпистат уже собирался идти к ней в дом и тащить насильно, когда увидел ее силуэт.
Подойдя к колеснице, Эва поняла, что ехать ей придется в одной колеснице с Аменом, от чего то радости ей это не придавало. Она попыталась залезть самостоятельно, но Амен одной рукой поднял ее и в этот же момент колесница тронулась. Она облокотилась об Эпистата боясь упасть, а он только и был рад возможности постоять рядом.
У неё не было сил, как и у него отойти друг от друга: он просто придерживал ее за талию, а она смотрела на пейзажи, проносящиеся мимо колесницы. Ни у кого так и не хватило смелости оторваться друг от друга. Всю дорогу простояли рядом не обращая внимания на взгляды других людей из отряда Амена, которые ехали с ними в колеснице.
Эва прекрасно понимала, что он ее задание, как и она его, и сближаться было равно смерти, но эти объятия были единственным, что было доступно им обоим.
Когда они прибыли на место, она молча проследовала за группой.
Они прибыли к некой гробнице, возле которой их ждал как оказалось лекарь, служащий так-же как и Амен Фараону. Всем отрядом они начали спускаться к месту захоронения.
Внутри было очень тесно и темно. И Эву посетила мысль: «Как вообще пролез сюда? Ведь точно шкаф размерами». Ей стало смешно от этой мысли и она не смогла сдержаться, засмеялась. Отвлекалась и чуть кубарем не покатилась вниз, когда этот самый «шкаф» успел придержать ее, чуть не свалившуюся со ступенек.
-Смотри под ноги.
-Идите дальше, Господин Эпистат. Моя, в случае чего, свернутая шея точно не ваша забота.-съязвила Эва.
-Мы поговорим позже. Сейчас же иди молча.-зло ответил Амен.
В этот момент Реммао уже вел Дию и Реймса на заказ, «либо сейчас, либо никогда»-думал он, ошибочно полагая, что у них появился шанс.
Через пару часов Дия и Реймс уже были пойманы и сидели в пыточной, дожидаясь Эпистата, как сказали охотники поймавшие их. А вот Реммао бесследно скрылся, что очень огорчило отряд.
Когда с делами были покончено, лекарь сказал Эпистату:
-Ничего нового я не скажу, все именно так, как и предполагали другие лекари.
-Так и запишем, лекарь самого Фараона подвергся мнению большинства.-решила пошутить Эва, но встретила две пары недоуменных глаз.
-Я Ливий. И действительно служу Фараону, а кто ты? Такая юная, но наглая девчонка.
-Эва. Просто писарь, который хотел бы находиться сейчас в своей кровати, а не в холодном подвале рядом с мертвецом.-с намеком она посмотрела на Амена, но тот не дал себя спровоцировать.
-Закончили, идем.
Они остались втроем, остальные ушли, когда убедились, что внутри безопасно.
Эва рванула наружу первой, и шла без факела, о чем пожалела. Спотыкаясь на каждой ступеньке, она охала. Когда в очередной раз она чуть на упала, Амен не промолчал:
-Бестолковая, зачем вперед ринулась? Ноги попереломать хочешь? Что за глупая очередная выходка? Кому что доказать вздумала?
-Может и хочу? Тогда тоскать перестанешь за собой по глупостям.
Амен не хотел, чтобы их очередную перепалку услышал Ливий. Недолюбливал он лекаря Фараона. Причина была понятна только ему.
Выйдя наружу, Амен велел двигаться за ним, и уточнил:
-Молча. И без глупостей.
В этот самый момент от пыток уже был без сознания Реймс. Дия держалась из последних сил, а Реммао поджидал приезд Эвы. Хотел поквитаться напоследок, уверенно думал, что именно она подставила своих же.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!