Часть 5
1 февраля 2024, 23:32В полумраке, на полу, уже готовая к своей скорой кончине, лежала Дия. Ее долго пытали, но держалась она лучше Реймса. Тому пришлось не сладко, видимо охотники решили, что он сможет выдержать больше, чем хрупкая девчонка, но ошиблись. Физически, да и моральнее он был намного слабже Дии, и до момента пока не потерял сознание, успел многое поведать охотникам. Дия же держалась мужественнее, и не собиралась выдавать подробностей их жизнедеятельности, не смотря на то, что понимала: жить ей осталось недолго. Охотники уже обмолвились о скором приезде Амена, и о публичной казни.
Ливий заинтересованно наблюдал за его новой знакомой. Высокая, красивая, статная девушка, что-то его привлекло в ней, но он чувствовал, что присутствует в ней некая загадка. А что за загадка, ему только предстояло выяснить. Он отправлялся вместе с охотниками обратно в поселение, так приказал сам Фараон.
Амен шел ровно за Эвой, не давая остальным даже шанса приблизиться к ней. Большинство уже понимали, что на эту девушку положил взгляд сам Эпистат и не делали попыток познакомиться, хотя по началу таковых было много.
Эва шла молча в своих раздумьях. От чего то ей было не спокойно. Какое-то предчувствие преследовало ее. И вот они уже подошли к колесницам, когда она собиралась залезать в другую, чтобы не ехать с Эпистатом, но Амен пресек ее попытку:
-Со мной поедешь. И без выходок. -она уже было хотела возмутиться, когда он сказал.-Впору выпороть за такой взгляд, Неферут. Полезай молча, и не устраивай сцену.
Ей ничего не осталось, как пристроиться с ним в одной колеснице. Он скинул с себя накидку и положил ее на плечи Эвы.
-Вижу же, что мурашками уже покрылась. На что рассчитывала? Думала до ночи обернуться успеем? Бестолковая.
Ливий молча наблюдал за ними и ему было чуднО видеть Эпистата таким. Хотя он и сам был заворожен красотой Эвы, трудно было оторвать глаза от ее откровенных вырезов, в которых виднелись длинные и стройные ноги.
-С нами теперь работать будешь?-оторвала его она от раздумий.
-Да…-он не знал, что еще сказать, чтобы не закончить диалог.-Помимо письма чем увлекаешься?
-И письмом особо не увлекается, ее единственное излюбленное занятие это находить какие то неприятности, а с каким удовольствием Эва это делает…-вклинился в разговор Амен.
-Дааа, увлекаюсь.-протянула Эва.-придумываю каждый вечер, чем бы завтра таким заняться, чтобы нашего Господина отвлечь: труп найти или пьяных мужчин около себя ночью собрать.-съязвила косо покосившись на Амена Эва.
-Самой умной сделалась?-Амен расставил руки по бокам и смотрел прямо ей в глаза.-Твое наказание преумножаться Эва. Нет, я не забыл. Молчи, и не делай себе же хуже, Неферут.-сказал Эпистат, когда Эвтида уже собиралась ответить ему очередной колкостью.
Ливий не понимал, что происходит и сочел нужным промолчать: не хотел нарваться на злого Эпистата, который и так его недолюбливал. Кстати этот вопрос его интересовал давно, почему же Амен так относится к нему.
Дальше они ехали молча. Эва отошла в другую сторону, а Амен только зло косился на неё временами.
По прибытию она быстро скрылась из виду, не давая Амену и шанса на диалог. Он проводил ее взглядом до дома и отправился в поточную, где его уже ждали…
-Давай быстро и коротко.-он обращался к Дие.
-Ты черномаг, как и Реймс с вашим неуловимым наставником.
Дия поняла, что он все знает и от неё требовалось только подтверждение, а потому кивнула.
-Кем приходится Эва? Она тоже черномаг? Чем она занимается? Отвечай!-терял терпение Эпистат, когда она надолго замолчала.
Дию что-то смутило в его вопросах, это были именно вопросы, а не утверждения. А потому она поняла «сомневается, пусть хоть Эва дальше жить будет, не выдам, пусть убивают».
-Не знаю ничего, и больше потому ничего сказать не могу.
Она прикрыла глаза в ожидании очередного удара, но его не последовало. Амен ждал этого, хоть малейшего намека, что Эва не причастна. Ему было так мало нужно, только бы кто нибудь сказал это вслух.
Он сказал со вздохом:
-Пои водой, ей надо дожить до казни.-молча развернулся и ушел.
Слишком странно, Эпистат быстро отказался от пыток, и ушел. Охотники переглянулись, но промолчали.
Эва зашла в дом, когда сзади на неё напал Реммао. Она не успела даже вскрикнуть, он быстро закрыл ей рот, и начал шептать:
-Закричишь убью.
Она впала в оцепенение и быстро стала думать, что ей делать дальше.
-Это ты сдала нас? Ты?! Глупая девка, надо было тебя прикончить, когда только начались косые взгляды. Так и знал, что не доведешь до добра нас.
Он достал другой рукой нож и приставил к животу Эвы.
Из ее глаз рекой полились слезы. Слишком долго она терпела, слишком много навалилось на ее хрупкие плечи.
-А теперь попрощаемся…-так и не дал сказать ей даже слова, был слишком зол и безрассуден.
Он успел вставить нож в грудь Эвы, когда сам пал от рук Эпистата.
Сразу после пыточной Амен почувствовал некую тревогу, и она точно была связана с Эвой, он знал это наверняка. Быстро нашел Тизиана, и вдвоем они направились к дому Эвы. Подходя к двери, Эпистат уже слышал голос Реммао, а потому кивнув напарнику, они стали подбираться очень тихо. Он быстро вошел в дом, и увидев как Реммао собирается вонзить нож в грудь Эвы, быстро схватил свой кинжал и преодолев между ними расстояние в один шаг, воткнул его в шею наставника, понимая, что тем самым лишает себя единственного шанса выйти на след старших. Но он больше не думал об этом. Его мысли теперь были затуманены лежащей на полу Эвой, из груди которой уже сочилась кровь.
Тизиан быстро спохватился, оттащил Реммао на улицу, убедившись, что он не дышит и позвал других охотников, закричав, что было сил. Амен осторожно взял Эву на руки, и помчался к дому Ливия. Как бы он не относился к лекарю, знал, что доверит ее только ему. Эпистат тихо шептал ей, надеясь услышать хоть что-то в ответ:
-Держись, моя Неферут. Ты выживешь, ты выживешь. Не может быть по другому. Я точно знаю. Ответь… Ну хоть слово, Эва!
Она находилась на гране потери сознания, но все еще понимала и слышала происходящее вокруг неё. Со слезами на глазах, она вымолвила:
-Спасибо… За то, что пытался уберечь…-каждое слово ей давалось с трудом.
-Не смей прощаться. Рано. Еще слишком рано!
Он ворвался в дом к Ливию, когда тот раскладывал вещи, весь окровавленный, с раненой Эвой на руках.
-На кровать. А сам выйди. Только нервы поднимешь. И мне, и ей.-Ливий был из понятливых и очень опытен. Ему не нужны были объяснения, он знал, что делать, а потому даже бровью не повел.
-Не выйду.-твердо ответил Эпистат.
-Идем…Идем, прошу тебя. Не на что тут смотреть. Он свое дело знает, ты ничем не поможешь.-сказал зашедший за ним Тизиан.
Он грозно посмотрел на уже взявшегося за работу Ливия, и все таки трезво осознал, что будет только мешать своим присутствием, вышел.
Лекарь долго боролся за жизнь Эвы. Она то очнувшись кричала, то теряла сознание.
Даже когда Ливий закончил, то не решился отойти от неё, так и просидел рядом с кроватью, не сомкнув глаз.
Амен молча зашел в дом, даже не переодевшийся, он просидел всю ночь возле дома лекаря вместе с Тизианом. Как тот и не пытался его уговорить уйти, он не смог. Думал, что как только он уйдёт дальше, ее снова настигнет беда.
-Она выживет. Крови правда много потеряла, но организм сильный, справится.-заключил Ливий.
-По другому и быть не может. Просыпалась?
-Еще нет. Но скоро очнется, повязку менять надо будет. Больно станет, но выдержит.
Эпистат молча опустился возле кровати и взял Эву за руку. Лекарь сделал вид, что ему надо отлучиться и отошел в другую комнату. Амен больше не мог размышлять здраво, у него больше не было других целей, все планы разрушены, теперь его мысли полностью поглотила жизнь Эвы, «только выживи, Неферут, все ради тебя сделаю, увезу в столицу, будем жить вместе, никуда от себя не отпущу, только выживи». Никогда он мог прежде и подумать о том, чтобы отказаться ото всего, и не мыслил даже о таком, но все перевернулось с появлением в его жизни этой девушки.
За окном уже был рассвет, в полдень состоится казнь ее лучшей и единственной подруги, и такого же единственного друга. Амена ждало много дел. Он сам лично перекрыл себе путь к поимке старших, убив Реммао, но поступить иначе он не смог.
Он даже не догадывался, что для девушки лежащей перед ним, сам Амен-задание Сета, того самого Сета, что являлся конечной точкой, к которой должен был прийти Эпистат, истребив всех черномагов.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!