Развод (жаль не мой)
8 февраля 2024, 08:22В последнее время я начала слишком много есть, а больше всего мяса, хоть мне и нельзя много жареного, повара дворца пытались сделать его максимально полезным для меня и ребёнка, я всё также избегаю Навье, хотя она кажется хотела и встретиться, только не знаю насчёт чего. Близится время, когда Совешу объявит о разводе и Навье наконец будет счастлива, хочу написать ей письмо перед её уездом, надеюсь она поймёт. А пока я учусь. В прошлой жизни, я любила читать, но учить всё что там было, наизусть? Мне дали книгу толщиной в половину ладони, буквально пять минут назад закончилось занятие, и я, лёжа в саду читала её. Имена чиновников страны, главы семей, их титулы и характеристики, количество людей в департаменте и задачи, поставленные государством. Вот скукотища, но выбора особо нет. Буду действовать по своей обычной схеме, сначала запишу и распределю, а потом уже по своим записям буду учить, так проще. Пару дней, может три-четыре, я ж не эти гении. Всё равно эта информация полезна. Хотя вот если честно, как же мне плевать, стану я императрицей или же нет, просто меня мотивирует что я могу есть первоклассную пищу и наслаждаться привилегиями дворянства.
Через четыре дня, пока я училась и запоминала книгу, пришёл Совешу, и встал рядом со мной.
- Запиши всё, что ты запомнила. — он положил передо мной тетрадь и перо.
Ну что ж, давай покажу тебе мою профессиональную технику запоминания, я взяла перо и схематично записала кто, куда, зачем. Спустя время я вроде как запомнила, но мне казалось, что что- то забыла, он взял и внимательно прочитал.
- Здесь, здесь, здесь и вот тут, у тебя неверно. Он не граф, а маркиз.
Посидев ещё немного и обсудив мои к проблемы, загадочно ушёл.
Со следующего дня, мои занятия стали жёстче..
День, когда Совешу объявил о разводе. Я стояла под дверями и нервно теребила рукава, я слышала и мёртвую тишину, и возникающий ропот. Когда читаешь, это не кажется таким волнующим, но я теперь здесь и моё сердце бьётся от страха. Я не видела Навье ещё ни разу в жизни, а сейчас хочу встретиться и подбодрить, тупо конечно выглядит, но я хочу. Наконец ропот постепенно стих, и я услышала мерный стук каблуков. Как только она вышла, я намеренно обратила на себя внимание и подошла.
- Ваше Величество. — поклонившись поприветствовала, теперь моё сердце бешено стучало от её красоты. Ну вот рождаются красивые люди такие, а нам простым смертным страдать потом.
- Рашта. — твёрдо и немного пренебрежительно проговорила она.
- Можете ли вы уделить немного вашего времени, буквально пять минут? — уверенно спросила я видимо ей показалось это интересным.
- Пройдём.
Я шла чуть поодаль её, и чувствовала величественную ауру, она не давила, но влияние в этом Западном дворце незримо ощущалось. Подойдя к комнате, она приказала фрейлинам подождать снаружи.
- Какая красивая комната, жаль, что она останется без хозяина... - тихо проговорила я.
Я услышала хлопки крыльями, и подняв взгляд встретилась фиолетовым прищуром. Так он здесь. Чуть сделав шаг поклонилась и ему.
- Пожалуйста, останьтесь здесь, мистер птица. — он замер, Навье вопросительно молча посмотрела на нас сидя на диване и приглашая меня тоже.
- Да я быстро, не хочу Вам мешать. Сейчас-сейчас, пять секунд, — я порылась в кармане своего платья и дрожащими руками достала текст, который писала, и постоянно правила всю ночь. — В общем, мистер птица, не присядете сюда?
Он подозрительно подпрыгнул ближе к Навье, она же лишь недоумённо посмотрела на него, а Хейнли лишь вздёрнул птичьими плечами, если так, можно сказать.
- Так-так, - я выронила текст и судорожно подняла, - вы не волнуйтесь, без паники, сохраняйте немного спокойствие...
- Леди Рашта, успокойтесь пожалуйста, вдохните и выдохните. - спокойно сказала Навье.
- Да, Вы правы, начну сначала. — и тут я понеслась быстро зачитывать текст. — Ваше Величество не волнуйтесь, Вы с королём Хейнли будете счастливы, это был не прямо мой план, но короче я попыталась сделать так, чтобы вы были вместе. Первосвященник даст разрешение на повторный брак, так что не волнуйтесь. Тихо, тихо, тихо. — заметив, как Хейнли что-то прощебетал. — Не волнуйтесь, Западная империя будет процветать, у вас будут дети и жизнь наладится, хоть королеве и придётся немного наладить там свою власть, всё равно будет всё хорошо. Поэтому пожалуйста не злитесь на меня, я болею за Вас. А я останусь тут, и буду отвлекать от вас внимание, потому что Совешу будет пытаться вернуть Её Величество. Тс-тс, - опять Хейнли что-то хотел сказать, но только открыл рот, - я никому ничего не расскажу, так что живите счастливо. И я прошу у Вас прощения за всё, - я поклонилась, - Вы мне сильно нравитесь, я Вас очень глубоко обидела, и с Совешу вы не смогли бы быть счастливы никак. Я попытаюсь отменить решение Совешу об изгнании вашего брата. На этом всё.
Я поднялась, чуть перенервничав и почти что выбежала чтобы не смутиться ещё больше. Надеюсь когда-нибудь простит. Блин, только половину сказала, потому что началась импровизация, переволновалась. Так жалко её было, бывают же изменщики такие! На следующий день императрицу заперли во дворце, на неделю, чтобы подготовиться к разводу.
Всю эту неделю дворяне, которых я встречала, пытались добиться моего расположения, но, если я слышала что-то с намёком на прошлую императрицу тотчас же прерывала их грубую речь.
- Паршивые собаки! — избивая подушку кричала, - Как же я их ненавижу! Ненавижу этих подлиз! Развода еще не было, а они уже пресмыкаются!
- О чём, вы, леди Рашта? — спросила Делис, она уже привыкла что я могу покричать и обозвать всех подряд.
Я подошла к ней и обняла.
- Только ты мне честна и верна, Делис, я вознагражу тебя. — я улыбнулась, гладя её по спине. Если бы я её не предала тогда, я думаю она была бы самой верной мне.
Пока я решала, что мне одеть на бракоразводный процесс, пришёл Элги. Припёрся кого не ждали, вечно появляется, когда не надо. - О, герцог, давно не виделись. — помахала ему улыбаясь. Не радуйся, сейчас ты отхватишь от меня, хитрюга всея империи.
Он же, войдя, заворчал с преувеличенным разочарованием:
- Не могу поверить, что ты скрывала от меня такую важную информацию. У меня разбито сердце, мисс. — и театрально приземлился в кресло.
- Ох, мне так жаль, что вас расстроила. — мигом подбежала к нему. — Я принесу вам тортики, вы, наверное, так расстроены, но я, когда поем, на душе так легко становится.
Я думала его стошнит от упоминания их, он аж побледнел.
- Ладно, шучу, в следующий твой приход организую самое шикарное угощение. Ведь ты мой "лучший друг". — невинно похлопала ресницами и улыбнулась. — Где был несколько дней?
- Ах, это из-за птицы.
- Мм, а что с ней не так?
- Эта птица заставляет меня желать вырвать свои волосы.
- Хм, ну у тебя волосы как рожь, может она думает, что у тебя гнездо на голове. — задумчиво произнесла, а потом наигранно рассмеялась. — А, ты сам себе хочешь, прости, мне другое послышалось.
Он проигнорировал мою шутку, и перевёл взгляд на платья, которые я развесила посреди комнаты.
- Помочь с выбором платьев? Я вижу ты ещё не выбрала. — встал он и прошёлся возле каждого из них.
Сделав вид что раздумывает что мне надеть, и спустя время указал на самое блестящее, буду как ворона. Я довольно улыбнулась.
- А у герцога есть вкус, хе-хе. Я возьму его.
Элги хитро улыбнулся.
- Ты должна показать себя людям. Теперь это твой мир.
Врёт как дышит, совсем не прячет свою ложь, Рашта настолько не замечала? Или она просто слепая была...
Я стояла за спиной Совешу, пока весь заполненный людьми огромный зал, гудел в ожидании императрицы. Увидев Элги я в упор на него посмотрела, он, не выдавая никакого волнения на меня, и тут я ему подмигнула и хитро улыбнулась. Я одела другое платье, более простое, которое изначально и хотела, Элги лишь подтвердил моё желание своим отвратительным выбором. Стоя в толпе, он улыбнулся и чуть-чуть махнул в сторону колонн, я помахала и туда, там стоял Хейнли, я не видела улыбнулся ли он мне, но думаю ничего, он сегодня рад. Дверь с тяжёлым стуком закрылась и воцарилась тишина. Императрица подошла к Верховному Первосвященнику, такая уверенная и красивая. Эх, вот лошара, потерял такую женщину, а возможно вскоре и даже меня потеряет.
- Императрица Навье ... - чуть промолчав он продолжил, - Императрица Навье из Восточной империи. Ваш муж, император Совешу, потребовал развода с вами.
Голос первосвященника отчетливо раздался по залу.
- Если вы примите развод, императрица Навье, вы больше не будете императрицей, вы будете лишены всех прав как член королевской семьи, и вам не будет позволено использовать королевскую фамилию.
- Клятва супружеских пар, которую вы дали перед Богом, будет аннулирована, и статусы императрицы Навье и императора Совешу изменятся на холостые. Вы согласны на развод?
Если вы этого не сделаете, то можете заявить о своём праве подать иск.
Я услышала её стальной, холодный ответ:
- Я согласна на развод.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!