Время встреч
15 февраля 2024, 09:13Я смотрела на них с улыбкой, никто всё равно не обращал на меня внимания, сейчас все смотрели лишь на трёх участников сего действия: Совешу, Навье и Хейнли. Я нашла глазами Элги и улыбнулась ему, он почему-то мне тоже, странный человек. Вообще мне было неловко среди этой толпы, я скучающе слушала про повторный брак, что-то там ещё. Я погружённая в свои мысли постоянно следовала за Совешу, среди этой толпы я его хоть как-то знала, привычка видимо осталась из той жизни.
-... И я не позволю своей бывшей жене выйти замуж. — низким голосом проговорил Совешу, вырвал из мыслей его непривычный голос.
Вмешался Верховный Первосвященник в разговор и неодобрительно прищёлкнул
языком:
- Император Совешу. Это входит в МОИ полномочия.
Со стороны послышались смешки, Совешу резко развернулся, я даже испугалась и прижала руки к груди, и вылетел в коридор через боковую дверь.
Я осталась стоять напротив императрицы и Хейнли, теперь, когда она смотрела на меня, в её глазах не было презрения, даже какое-то веселье. Теперь толпа была сосредоточена на нас. Что мне делать, поздравить? Или это будет глупо выглядеть, или же разозлиться... Ладно, шучу какое разозлиться, актёр из меня так себе. Хочу поздравить.
- Я Вас поздравляю, Навье, живите счастливо. — я не знала нужно ли ей кланяться, она же теперь не императрица, но уважительно всё равно нужно. - И Вас, король Хейнли.
- Благодарю, леди Рашта. — она улыбнулась.
После я чуть отошла, смотря как к ней подошли её горничные. Я тихо подошла к Хейнли.
- Ваше Величество. — шёпотом позвала его, показав жестом чуть склониться. — Немедленно увозите Навье, император будет пытаться задержать её...
Заметив, что кто-то начинают обращать внимания на нас, придумала что сказать:
- Поэтому я надеюсь, что Вы не увезёте с собой герцога Элги, — знаю, что тупо поэтому быстро развернулась и ушла из зала суда.
Первым делом, пришла в комнату и поручила Делис сходить к повару и принести мне жареный стейк с тушёными овощами, проголодалась что-то и вкусненько покушаю сейчас. Совешу там сейчас страдает, ну ничего-ничего, из-за своей же глупости, может хоть ходить ко мне больше не будет. Так хорошо недельку без него провела.
Последующие дни были полны суеты. К удивлению, Хейнли использовал мою помощь, и они незаметно покинули страну, хотя рыцари всё же и пытались гнаться до границы. Все равно эти даже два дня, всё решили, и они благополучно сбежали. Совешу сошёл с ума от потери Навье, собственно так ему и надо, ненавижу изменщиков. Забавно что я попала в это тело, тело любовницы... На что он рассчитывал, план не рассказал, потом ещё и хотел ребёнка ей чужого впихнуть. Наконец он мне не надоедает, и я могу расслабиться, хотя иногда у него в башке что-то клинит и приходит ко мне на учёбу, раздражённо дышит в спину и молча уходит. Хорошо, что меня никак не задевает постоянное сравнение с Навье, я вообще отдыхаю в последнее время.
В один из обычных дней Совешу всё же пришёл проверить меня, ну как проверить молча сидел, не обращал внимания, а я ему тут чаёк с пирожными подготовила. Ничего страшного и сама поем, его дебильная мрачная рожа меня не смущает.
- Неужели тебя никак не волнует эта ситуация? — наконец прервал он своё молчание.
- Почему меня это должно волновать? — наливая ещё себе чая, подняла на него взгляд. — Вы развелись ради нашего ребёнка. Разве Вы, не сами решили это?
- Она должна была вернуться, через год, чтобы как раз-таки наш ребёнок, был под её защитой. А ты жила бы в достатке. Все в плюсе. — серьёзно сказал он, совсем не видит, что мелет чепуху? Серьёзно? Смешно...
- Почему же вы не рассказали это ей? — спокойно продолжила я, чего сейчас перемывать, когда уже всё сделано.
- Ты не понимаешь - она гордая, а этот Хейнли её обманывает, она такая наивная. Я бы ей дал больше.
«Мм, разговариваешь со своей любовницей о бывшей жене. Была бы тут Рашта разорвала бы тебя.»
- Если бы Вы знали о том, что это произойдёт, вернули бы Вы время и рассказали бы ей? - медленно кушая пирожное смотрела за его реакцией.
- Нет, я бы просто запер её и держал бы во дворце, рано или поздно она бы меня поняла, ты же поняла. — сжав руки и сквозь зубы проговорил.
«Какой же упёртый баран!»
Я замолчала. Он встал и ушёл спустя пару минут, видимо, что я не оправдала его надежд. Даже о ребёнке не спросил... А что, нужно было говорить ты прав, давай вернём её, запрём и она будет только твоя, ты прав, ты прав. М-да.
На следующий день встретилась с Элги, он, всё игнорируя мои изменения в характере, продолжает помогать. Мы прогуливались по Серебряному саду.
- Вы должны обратиться к журналистам, мисс. Выслушав их вопросы, Вы поймёте народ страны. Кроме того, журналисты важны для повышения Вашей репутации. Даже если Вы самый добрый человек на свете, простолюдины не смогут лично этого увидеть.
- Ты прав. Я сделаю как ты советуешь. — улыбнулась ему.
- Правда? — он даже сам не ожидал что я соглашусь. Ну конечно, Рашта бы по-другому реагировала, отрицала бы, делала по-своему, женщина то она недальновидная. - Хорошо, знаете ли вы сколько существует типов журналистов?
- Хм, я думаю два, для простолюдинов и дворян. — задумчиво ответила, медленно идя рядом с ним.
День обещал быть плодотворным, солнце ярко светило, запах цветов дурманил голову, становилось всё душнее, видимо приближалась гроза.
«Хочу отдохнуть, и когда уже будет дождь». В эти дни я мне нравится смотреть в окна. за торжеством непогоды. Мне кажется, что тогда я могу не думать о будущем, слушая шум дождя и звуки грома. Очень успокаивает.
- Почти, в данный момент это журналисты дружественные дворянству, и враждебные им.
- Мне нужно угодить и тем, и тем, чтобы ни одни из них в открытую меня не возненавидели. Как ты думаешь, что мне нужно сейчас сделать? — сделав упор на «ты», спросила, следя что он мне ответит. Его глаза как будто сузились, но видимо это не мешало его плану, и он второй раз за день проигнорировал моё «тыкание».
- Вам нужно прочитать все статьи за последние три года, и Вам это непременно поможет, — он дружелюбно улыбнулся.
- Согласна, а теперь пойдём пообедаем, Его Величество со мной не ест, страдает всё по императрице, так что пока пошли со мной. Сегодня на обед как раз моё любимое мяско...
И я утянула его с собой.
Через пару дней Совешу что-то сдвинулось в голове, и он решил провести нашу свадьбу как можно быстрее. Меня как раз навещали мои «родители» и Ан, он выглядел как точная копия Рашты, они были им очарованы, конечно, он теперь их внук. Мы сидели пили чай, говорили больше о Ане, о его привычках, затем о их небольшой территории, проблемах, торговле. В общем вели себя как обычная дворянская семья. Конечно, ведь тест на родство подтвердил это, даже хоть я и знаю все наши махинации, но они мне очень нравятся. Окружили нашего с Раштой сына любовью и заботой. Я сидела играла с ним, хоть и из-за живота было тяжело, но он был таким милашкой. Травмы Рашты у меня нет, так что я могу играть с детьми как захочу. Ему уже чуть больше года, постоянно ползает, бегает туда-сюда, когда улыбается я чувствую разливающееся тепло по всему телу. Так бы и затискала эту мелочь.
- Рашта, мы так рады что нашли тебя. — со слезами на глазах проговорила виконтесса. - Ан очень милый и послушный ребёнок. Мы так рады!
И она подошла и обняла меня.
- Мы включили его в свой семейный реестр, сделаем его своим наследником. — с улыбкой проговорил виконт Искуа смотря на Ана. — Хотя не обошлось и без вмешательства этого младшего Римвелла, приходил пару раз, стоял под воротами. Мы думали принять его может на должность конюха хоть, как ты думаешь?
- Нет, он может принести лишь несчастья, просто разрешите ему раз в два месяца видеться с Аном, но обязательно под охраной. Этого достаточно. — твёрдо сказала я. — Скажете это моё решение.
- Рашта, не хотела бы ты поменять... - в дверь постучали, и виконтесса замолчала. Вошёл барон Лант.
- Прошу прощения, у меня приказ Его Величества. — спокойно проговорил он, но заметив что мои родители хотели встать, остановил их. — Это касается Вас, останьтесь пожалуйста.
Он протянул мне светло-жёлтый пергамент.
- Отец, Вас назначили чиновником! — довольно улыбнулась, протягивая ему пергамент.
Как вижу Совешу на месте не сидит, всё вычищает моё прошлое.
- Чиновником?! — виконт от удивления раскрыл рот.
Виконтесса прикрыла рот обеими руками и посмотрела на барона Ланта, и счастливо улыбалась, вытирая раскрасневшиеся от слёз глаза носовым платком.
- Вы оба наши главные сокровища. — мы вчетвером встали в круг и обнялись, Ан ничего не понимал, но радовался тоже.. Тогда я думаю Вам нужно заиметь поместье в столице, отправляйтесь пока в своё и ждите, император выделит вам его, я это знаю. — улыбнулась им на прощание, когда время уже подходило к концу.
- Ма-ма? — Ан взял за руку меня и хотел уже расплакаться. Я присела напротив него.
-Я приеду к тебе скоро в гости, куда же я от такого милашки денусь. — обняла и погладила его по спинке.
Потом еле встала правда, но виконт помог мне. Мои родители подхватили его на руки и улыбаясь поехали домой, но он всё равно всплакнул по дороге. Потом написали мне в письме.
А у меня начались приготовления к свадьбе.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!