Наши отношения

29 февраля 2024, 11:12
Навье, по «дорожке невесты», шла плавно и грациозно, Хейнли же ярко улыбался ей, и когда они встретились я чуть ли не расплакалась, так трогательно было, как будто своего сына женю. Эх, молодёжь, мне бы их молодые годы. Совешу рядом аж зубами скрипел, на руках проступили вены, от сжатых кулаков, я опять закатила глаза, и чтобы не концентрироваться на нём, перевела взгляд в толпу рядом с нами. Неожиданно заметила шевелюру Элги, он с довольной улыбкой прищурившись смотрел на Навье с Хейнли. Я, задумавшись что сегодня он тоже ничего так выглядит, вздрогнула, когда толпа людей начала резко хлопать и большое волнение, начавшееся с ропота, эхом разнеслось по всему залу, королевство стало империей, важное событие. Когда Навье с Хейнли стояли и им все аплодировали, я тоже начала понемногу хлопать, получилось как-то на автомате, да и почему-то поддалась всеобщему настроению. - Прекращай, я приказываю тебе. – услышала злой приглушённый голос Совешу справа от меня. - Ч-чт… Он грубо схватил за запястье, с силой сжав его, я задрожала, испугавшись его внезапного порыва. Спустя пару секунд он отпустил как будто ничего не произошло, со стороны, наверное, выглядело что он держал меня за руку. Я прикусила язык, чтобы боль от укуса затмила моральную, я вновь вспомнила то, что почувствовала в момент, когда чуть не потеряла рассудок. И мои глаза заполонила пелена он наступающих слёз, но я попыталась с силой вернуть себе спокойствие. Я извинилась перед с ним с вынужденной улыбкой, не хочу, чтобы все вокруг заметили мой испуг. Я отошла к стене, спрятавшись за колоннами с цветами, издали смотрела на мелькающих впереди Хейнли и Навье, радостно танцующих свой первый танец. Главное дышать, главное дышать… Вдох, выдох, вдох, вы-ыдох… - Ваше Величество, Вы здесь! – в мою сторону шёл Элги неся в руках бокалы с соком тропических фруктов и тарелку с закусками. Я усмехнулась, где бы он ни был всегда находит меня, и пытается утянуть за собой, на дно… - Герцог… - произнеся первое слово дрожащим голосом, остальные слова застряли в горле, и я просто замолчала, уставившись на него. Его улыбка сменилась обеспокоенным выражением лица, хоть вокруг и было много людей, но в тени колонн мы были одни, все предпочитали находиться на свету где всё внимание было привлечено к новобрачным. Я резко развернулась, почувствовав, что слёзы всё же потекли. С моего появления сюда никто кроме Совешу не видел их. Возможно глупо что из-за этого я расстроилась, но почему-то на душе было так паршиво, может ещё гормоны подыграли. - Выпейте. – он протянул мне сбоку бокал, дрожащей рукой я взяла бокал и выпила разом треть. Почему так обидно, хоть мне вроде должно быть без разницы чтобы он не сделал. Но я всегда не выносила грубое отношение, так ещё и так больно было… - Прошу прощения, я не хотела доставлять Вам неудобств, герцог. Мне к сожалению, нужно в комнату отдыха. – вытерев слёзы, повернулась уже с лёгкой улыбкой, вручила ему в руку бокал и спешно покинула зал, чтобы привести себя в порядок. Нужно продержаться как минимум половину от праздника. Вернувшись из комнаты отдыха, я бесцельно бродила по залу с лёгкой улыбкой, и в три часа дня покинула зал. Но успела поздравить по отдельности Навье и Хейнли, даже успела восхититься декором и едой. Мне кажется хозяевам будет приятно это слышать. Даже за пол дня вокруг меня увивались молодые дворяне, и леди Западной Империи и других стран, развлекая разговорами, это хоть немного расслабило меня от того происшествия. На следующее утро меня вызвал Совешу в покои, которые он временно использовал как кабинет. Холодным тоном он произнёс слова. - Ты императрица, следи за своими действиями. - Простите, Ваше Величество. – лучше извинюсь и он успокоится. - Из-за недостатка опыта я не ожидаю, что ты будешь соответствовать Навье, но, по крайней мере, разве ты не должна убедиться, что твои недостатки не замечены? – строго и поучительно произнёс он, как будто ему было нужно выместить на мне своё недовольство. - Прошу скажите мне о них, и я попытаюсь исправиться. – стояла напротив него как провинившийся ученик, наши отношения уже стали такими прохладными, или я только сейчас это заметила? - Ты слишком беспечно беседовала с дворянами этого королевства, ты должна быть сдержаннее, будь просто императрицей, от тебя не требуется принятие решений или каких-то подвигов, тебе с ней не сравнится, так что просто будь лицом нашей империи. «Просто будь красивой куклой, что ж, меня устраивает». - Я понимаю, Вы правы. - Я рад. Можешь идти. – он махнул рукой, даже не посмотрел напоследок. На следующий день мы уже уезжали, и в этот день я воспользовалась максимальными преимуществами почётных гостей, насчёт этого Совешу ничего не сказал. В последний раз я прогулялась по территории дворцов и мысленно попрощалась с этим местом, вряд ли я когда-нибудь ещё здесь побываю. Большинство гостей уже начинали разъезжаться, мы лишь задержимся на день. - У Вас в последнее время слишком грустное лицо, это связано с действиями императрицы Навье? – появился Элги откуда-то сзади. - Да? И как Вы это поняли? Но, Навье я завидую… - провела рукой по бутонам цветов, дорога от дворца вывела меня к тому самому саду. Он взъерошил свои волосы, видимо он вообще во мне запутался. - Я перестал Вас понимать. – неловко начал он. - Вы в замешательстве? – я усмехнулась и остановившись, посмотрела прямо ему в глаза. – Навье счастлива, я одновременно рада и завидно, я тоже хочу быть счастливой женщиной, а не птицей в клетке. Хотя не могу сказать, что мне не нравится богатство и последующие привилегии, просто тяжеловато, немного… Он долго и внимательно изучал меня и мои слова, в его голове скорее всего творилась полная разруха. - Вы сегодня надели мой подарок? – переводя тему мы продолжили путь. - Да, мне нравится этот прекрасный чёрный камень, когда я долго смотрю на него кажется, что меня поглощает тьма и я наконец нахожу покой и удовлетворение. – я с улыбкой погладила пальцами его и заметила на себе удивлённый взгляд Элги. Он смотрел на моё запястье, я уже и забыла, после резкого хватания Совешу у меня сначала появились красные пятна, а затем синие, немного, но я всё равно скрывала их длинными рукавами. Сейчас же немного обнажила запястье после того как подняла руку, и он их заметил, но молчал. Я густо покраснела, вообще никому не хотела их показывать, раньше со мной такого не было, синяки не так быстро проявлялись, Рашта какая-то нежная слишком. - Это… я ударилась, ничего страшного. – улыбнулась герцогу. Он к удивлению, или же к радости, никак не отреагировал и в итоге продолжил разговор на отдалённые темы. Уже утром мы уезжали. В этот раз мы ехали с Совешу в одной карете. - Рашта, прости за вчерашнее, я недопустимо поддался эмоциям. – он склонил голову в знак извинения. – Больше такого не повторится. - Благодарю, для меня это было важно. – улыбнувшись ответила ему. «Но это не значит, что я забуду и ты будешь прощён». – Надеюсь больше Вы никогда не будете сравнивать с императрицей Навье, мы разные люди. - Я понимаю, так теперь я наконец прощён? – улыбнулся Совешу и наклонился к моему животу, чуть поглаживая. Кивнув, я отвернулась от него уставившись в окно, а вскоре и вообще уснула. Вернувшись в империю, как и сказал Совешу, я вела себя как обычно, я и раньше не лезла в политику и дела, сейчас вообще решила ничего не делать, кроме собраний где моё присутствие было обязательным, но и там я просто сидела и говорила лишь стандартные фразы. Барон Лант и ещё несколько его помощников сосредоточились на помощи в моих документах, постепенно отбирая у меня власть по приказу Его Величества Императора. Хотя я не против ничего не делать, срок становится всё больше и живот ещё постоянно тяжёлый, ребёнок пинается, ноги немеют, всё опухло, есть много не могу, из крайности в крайность. Поскорее бы родить уже. С долгом Элги я разобралась, обговорила с Совешу, он дал мне недостающую сумму, и я всё отдала герцогу. Сразу стало легче на душе. Теперь начала понемногу отдаляться от него, ссылаясь на слабость, дела и всё что угодно, он же упрямо настаивал на встречах. Совешу после приезда задаривал меня подарками, а я из них обустраивала детскую, все постоянно удивлялись почему тона светлые, может будет мальчик, но видя, что спорить было бесполезно отставали. Чем ближе роды, тем больше я волновалась о будущем оно было слишком неясным. Я потеряла уже почти всю власть как императрица, даже наём горничных теперь проводился только через Совешу, он как будто бы ограничивал не только мою власть, но и мои передвижения, возможно он просто видел моё подавленное состояние и неумение выполнять дела. За мной постоянно кто-нибудь да ходил, у меня такое чувство что я могла задохнуться от такой опеки. А потом явилась Эвелин, и слухи о наложнице потрясли дворец, я-то знала, что это всё ложь, но теперь люди дворца постоянно упоминали о ней, приходящие дворяне, и все остальные тоже. Я не хотела с ней встречаться, зная о её ненависти ко мне и избегала, тогда как Рашта, по-моему, постоянно искала с ней ссоры. Всё это немного давило на меня и в один из дней вырвалась съездить в резиденцию моих «родителей» в столице. Я отпросилась аж на неделю, там мне было намного легче, Ан был рад меня увидеть, хоть сейчас я и не могла с ним поиграть в активные игры, но поговорить и вместе провести время это можно. Постоянное присутствие рыцарей Императорского ордена напрягало, но что я могу сделать, Совешу лишь заботится о ребёнке. К сожалению время, проведённое в поместье быстро закончилось, да и Ан меня воспринимал как тётю, называя мамой мою приёмную мать. Я была не против, пусть лучше считает их своими родителями, с ними ему будет лучше, если Совешу всё же разведётся со мной. Вернувшись во дворец, зашла поприветствовать Совешу в его покоях, и увидела огромную картину напротив его кровати. Навье в красном платье сидит на траве, а на её коленях расположился Совешу, их взгляды направлены друг на друга. Мне стало страшно, то что произошло с Раштой после развода, может повториться, слёзы непроизвольно полились из моих глаз, и я так и застыла напротив неё. В этот момент, зашёл Совешу. - Выйди.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!