Мороз по коже. Мы встретились взглядами.

30 января 2024, 15:33
Тошно. Тело словно выворачивает наизнанку, принимая какие-то неистово нечеловеческие обличия. Пронизывающий холод окутывал с ног до головы, выкручивая каждую косточку , заставляя слёзы порциями вытекать из глаз, которыми Лёша уже ничего не мог видеть. Сон ли это? Или же я умер и теперь несу наказание за все грехи, содеянные мной? - думал я. Но внезапно где то вдалеке начали мелькать белые огоньки, прыгая, словно дикие оленята, резвясь по чёрной, темнее ночи траве. Дышать становилось легче, а поток густых, похожих на чернила слёз остановился. Туманный лес. Роса намочила тело, из-за чего, наверняка, холод ранее пронизывал болью кости . Я оглянулся. Багровые созвездия клюквы на болоте выделялись среди бело-зеленого пейзажа, А плакучая ива, орошая своими слезами нефритовую траву, добавляла сказочности к сложившемуся впечатлению. Где-то издалека доносились голоса воронов. Они словно вели оживлённую беседу - один начинал, второй отвечал первому, А третий, внезапно перебивая, мешал беседе. Но в конце концов они всё вместе начинали оживлённо гаркать на весь лес, поднимая шум и заставляя ветки елей шататься, разбрасывая стеклянные капли росы. Вдруг среди голосов лесных обитателей раздался людской плач. Поначалу мне показалось, что это вовсе были тяжело раненые звери, разрывающиеся в воплях от терзающей их предсмертной агонии. Но потом, когда в этих звуках я начал различать старославянскую речь, жуткие облики умирающих зверей в моей голове пропали. -Надо попытаться встать... Я наклонился и уже хотел-было подняться...Но этому помешал вид моих рук. Они были оплетены чёрными ветвями вен, а места, где ранее были родинки, покрылись золотым напылением сыпи. - Господи, что со мной случилось и где я, черт возьми... Не успев договорить, Лёша также заметил у себя длинные чёрные когти , напоминавшие ему кого то... - Хах, как у Илоны... Заброшка...может, это просто галлюцинации? Чёртов Айрат, куда он меня притащил... Что бы я еще хоть раз пробовал эту дрянь... Подойдя к воде, юноша увидел свое отражение. Длинные белые пряди волос были похожи на сосульки из за мокрой травы, а на голове красовались чёрные оленьи рога. Края рта были продолжены дымчатыми полосками, словно формируя юноше оленью морду. - Господи... ГОСПОДИ, ПОМОГИТЕ МНЕ! Ранее заядлый атеист, студент начал читать молитвы, которые в раннем детстве перед сном бормотала под нос его бабушка. "Что бы с тобой не случилось, вера во что-то высшее поможет тебе справиться с любой проблемой. Бог всегда тебе поможет и станет твоей опорой... Не договорив, бабушка всегда засыпала на этом моменте, а я оставался наедине со своими мыслями, переваривая сказанные ею наставления. "Бог всегда тебе поможет... " Порывы ветра врезались в Лёшино лицо, развевая пряди мокрых волос, А ноги вязли в трясине, отнимая всё больше сил. Голос слышался всё четче и чётче до тех пор, пока взору юноши не открылся источник звуков. Многие бывали на похоронах в детстве, верно? Та самая атмосфера, когда многие взрослые истерично рыдают, издавая звуки, похожие на неистовый вой своры собак,спустя некоторое время гроб погружают в сырую яму и засыпают землёй... А ты, растерянный и ничего не понимающий, просто смотришь на эту вакханалию и ждёшь момента, когда тебя повезут обратно в тёплый дом. Лишь бы люди не выли. Примерно такая же картина открылась и Лёше. Но... Что то странное было в этих похоронах. Нет-нет, все шло как обычно, но... Кто то решил сесть на свежую могильную землю, или плохое зрение снова подводит ? "Нехотя, я подошёл ближе" Этот безумец действительно сидит на могиле. Нет, я видел чудаков и похуже, но... Что за бред? Возможно, он перепил за упокоение усопшего и гравитация отказывалась держать ноги пьяного в строю.... "И ещё ближе... " Они меня... не видят? Возможно, они настолько вовлечены в процесс.... что.?! ... Постойте... Люди были одеты в старославянские одеяния, а вой порой откликался славянским говором. Погодите-ка... Это не сумасшедший чудак.... На могиле, скрестив ноги, расположился... Дымчатый образ молодого парня. Заблудшая душа, с ужасом наблюдавшая за процессом своих же похорон. Его глаза метались из стороны в сторону, бросаясь то на надпись на кресте, то на сырую землю, то на уходящих вдаль родственников... Мороз по коже. Мы встретились взглядами. От осознания этого меня вновь скрутило,будто новая волна адских мучений настигла меня... Тошнотворная вязкая жидкость, похожая на смолу, казалось бы, вот-вот полезла бы из моего рта наружу, лишая меня возможности дышать... "УХОДИ" Это слово эхом отозвалось у меня в голове. Едва ли не потеряв сознание, я дополз до ближайшего дерева...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!