Перекресток

31 января 2024, 09:21
Я в полночь выхожу на перекресток. Что ждет меня за каждой из дорого? В груди горит огнем холодный воздух, Покинула давно уж свой порог. Я тысячи стоптала башмаков, Что выковал кузнец из чистой стали, Изгрызла сотни твердо каменных хлебов, Не сдерживая слез соленых и печали. Я уходила, следуя за солнцем, Шла долгий день, сгорая от жары, И остужала пыл свой на ночном морозце, Когда Медведица взошла из-за горы. Я в полночь выхожу на перекресток. Куда свернуть? Без знаков и без карт, Ведомая знакомым мне норд-остом, Черчу под Вегой перпендикуляр. Стою на перекрестке, выбираю. Здесь три пути — вперед, на две руки. Без знаков и без карт дорог совсем не знаю — Мне до сих пор подсказывали ветерки. Путь правый приведет на пристань, Там запах соли, там шумит пассат, Свернув направо, стану чайкой-птицей, Но я боюсь, что улечу назад. Напротив, слева — горные вершины — Драконьи зубы, кварцевый хребет, Там рвет метель весь воздух в лед-сигилы, Там будет красным снег от крови… Нет! Я в полночь выхожу на перекресток, Смотрю на Лиру, я одна, без карт, Ведомая уже родным норд-остом, Черчу под Вегой перпендикуляр. Вперед иду, плевать на перекресток! Норд-ост ведет, дорога лишь одна. На свете нет прямой, чтоб нас свела с тобою, Но я ищу и нет пути назад.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!