Перекресток
31 января 2024, 09:21Я в полночь выхожу на перекресток.
Что ждет меня за каждой из дорого?
В груди горит огнем холодный воздух,
Покинула давно уж свой порог.
Я тысячи стоптала башмаков,
Что выковал кузнец из чистой стали,
Изгрызла сотни твердо каменных хлебов,
Не сдерживая слез соленых и печали.
Я уходила, следуя за солнцем,
Шла долгий день, сгорая от жары,
И остужала пыл свой на ночном морозце,
Когда Медведица взошла из-за горы.
Я в полночь выхожу на перекресток.
Куда свернуть? Без знаков и без карт,
Ведомая знакомым мне норд-остом,
Черчу под Вегой перпендикуляр.
Стою на перекрестке, выбираю.
Здесь три пути — вперед, на две руки.
Без знаков и без карт дорог совсем не знаю —
Мне до сих пор подсказывали ветерки.
Путь правый приведет на пристань,
Там запах соли, там шумит пассат,
Свернув направо, стану чайкой-птицей,
Но я боюсь, что улечу назад.
Напротив, слева — горные вершины —
Драконьи зубы, кварцевый хребет,
Там рвет метель весь воздух в лед-сигилы,
Там будет красным снег от крови… Нет!
Я в полночь выхожу на перекресток,
Смотрю на Лиру, я одна, без карт,
Ведомая уже родным норд-остом,
Черчу под Вегой перпендикуляр.
Вперед иду, плевать на перекресток!
Норд-ост ведет, дорога лишь одна.
На свете нет прямой, чтоб нас свела с тобою,
Но я ищу и нет пути назад.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!