Глава 2. Дорога
14 февраля 2024, 20:37 Ти встала около шести, чтобы успеть выйти вовремя, в семь, как они и договаривались. Ещё вчера она собрала всё необходимое: приготовила своё любимое красное пальто с белыми снежинками и зелёный шарф, бежевую шапку, ещё немного одежды (Котисбург был севернее их лагеря, так что там было гораздо теплее), немного лекарств на всякий случай, компас и ещё кое-что по мелочи. Оставалось взять еды в столовой. Да и самой позавтракать неплохо.
Как только Ти заняла столик в столовой, она увидела заходящего туда Брамбла и помахала ему лапой. Брамбл широко улыбнулся и махнул в ответ. Пусть повод был и не самый лучший, но Ти была только рада перспективе провести какое-то время вместе с Брамблом. Радость от предстоящей поездки затмевала всё волнение по поводу артефакта и противников. Ти никогда не бывала в Котисбурге, что тоже было плюсом поездки — говорят, места там интересные и красивые. В общем, чего ещё оставалось желать?
Брамбл поставил свой поднос на столик и сел прямо напротив Ти, обвив лапы своим пушистым бурым хвостом.
— Привееет. Как спалось?
— Всё хорошо, ты сам как?
— Нормально, — кивнул Брамбл. — Честно говоря, я немного волнуюсь из-за того, что нам предстоит, но всё равно я почему-то рад, что мы будем вместе.
— Я тоже, — улыбнувшись, кивнула Ти. — Это должно быть классно. Даже если мы вдруг не найдём артефакт, мы не пожалеем о том, что попытались. Но я уверена, что найдём.
— Там огромный лабиринт пещер, и то не факт, что артефакт именно там. Хотя ты наверняка знаешь какие-то магические способы для облегчения поиска.
— Ну, не могу сказать наверняка, пока не увижу местность, — пожала плечами Ти. Она и правда знала несколько заклинаний, которые могли бы пригодиться ей во время поисков, но не стоит слишком полагаться на них. Да и вполне вероятно, что артефакт закрыт от посторонних глаз.
— Фуф, хорошо… Хотя, честно говоря, не знаю, чем я смогу помочь. Я же не маг, что я там сделать смогу.
— Магия это ещё не всё. Ты очень умный и внимательный. Ты же знаешь, что очень часто ум гораздо важнее силы. Так что ты можешь сделать что-то очень хорошее и нужное, как и всегда.
Ти говорила искренне, она и правда так думала. Ей очень хотелось поддержать Брамбла. Что бы он не думал, у него очень много достоинств и хороших качеств.
Брамбл задумался и затем улыбнулся.
— Спасибо.
— Это же так и есть, — Ти улыбнулась в ответ.
— Нуу, надеюсь… Ладно, приятного аппетита, — сказал он и отправил в рот булочку.
— Спасибо, тебе тоже, — поблагодарила Ти, а про себя подумала, что надо ещё постараться поддержать Брамбла.
После еды они зашли к поварам и взяли еды: немного хлеба, несколько банок консерв, овощей и ещё кое-чего по мелочи. Ещё они набрали в бутылки воды и взяли упаковку чая (у Ти был небольшой походный чайничек).
— Так, вроде бы всё, — Брамбл осмотрел припасы, что-то подсчитывая в голове. — Хотя нет, давайте ещё упаковку крупы возьмём.
— Без проблем, — весёлый повар Джейми, маленький бело-рыжий вельш-корги пемброк передал им пачку, и Брамбл положил её ко всему остальному.
— Должно хватить, — заметила Ти. Брамбл согласно кивнул:
— Спасибо большое, Джейми! Мы тогда пойдём.
— Да не за что. Удачи вам!
— Спасибо, — поблагодарила Ти, и они вышли из кухни.
— Так, сейчас зайдем за вещами и увидимся у выхода? — спросила она.
— Ага, давай.
Ти сходила в свою комнату, взяла собранный небольшой рюкзак (чтобы не привлекать лишнего внимания) и, закрыв дверь, вышла и быстрым шагом прошла по коридору.
Практически сразу к дверям казарм подошёл и Брамбл, тоже с рюкзаком на плечах, так что они направились к выходу из лагеря.
Там их ждал сюрприз. Джун стояла около стены, ограждавшей лагерь, и словно кого-то высматривала. Заметив Брамбла и Ти, она махнула им лапой.
— Привет! — поздоровался Брамбл.
— Ага, здорова. Что, вы уже пошли?
— Да, — Ти кивнула. — Специально встала пораньше что ли? — она улыбнулась, зная нелюбовь Джун к раннему подъёму.
— Конечно, а как ещё, — та хмыкнула. — Посмотреть на вас хоть что ли перед дорогой. Всё собрали?
— Да-да, — охотно кивнул Брамбл.
— Ну и ладненько, я тогда пойду. Давайте там. И без артефакта даже не приходите, — она усмехнулась.
— Не подведём, — Ти улыбнулась. — Скоро увидимся, надеюсь.
— Пока! — попрощался и Брамбл, и они вышли из лагеря.
Погода была прекрасная. Солнце ещё не взошло, в воздухе витала какая-то мягкая утренняя свежесть. Ти достала свою волшебную палочку, чтобы осветить путь, и вокруг них на земле каждая кучка снега засверкала тысячами маленьких искорок. Пусть и было достаточно холодно, этот холод не был суровым и жёстким, а наоборот мягким и каким-то укутывающим. Благодаря всему этому Ти могла позволить себе наслаждаться прогулкой, не отвлекаясь на тревоги. И этим ей хотелось поделиться с Брамблом.
— Прекрасное утро, — сказала Ти, не зная, с чего ещё можно начать. — Я люблю такое время.
— Я тоже! В это время природа становится какой-то особенной. А сейчас ещё рассвет увидим…
Ти улыбнулась.
— В этом один из плюсов зимы — не нужно вставать слишком рано, чтобы увидеть восход, — заметил Брамбл в продолжение своей мысли.
— Хах, и правда. Ради этого можно и с холодом мириться, — кивнула Ти.
— Совсем скоро начнётся. С каждой минутой становится всё светлее, — Брамбл глубоко вдохнул утренний воздух.
— Я рада, что мы вместе. Это главное. Когда ты рядом, меня почти не пугают мысли о том, что же ждёт нас дальше.
— Я тоже так себя чувствую! Я хочу попробовать получить максимальное удовольствие от этой миссии.
— С этим, я думаю, мы точно справимся, — Ти улыбнулась.
Когда они дошли до деревни, на востоке полыхал ярко-малиновый рассвет. На самом верху небо было серо-синим, а между ним и горизонтом можно было встретить огромное количество самых разных тонов: сероватый, нежно-розовый, пурпурный, фиолетовый и этот пронзительно яркий малиновый цвет. Ти с Брамблом остановились, чтобы подольше полюбоваться этим. Возникали такие чувства, будто они стояли перед самым ярким и прекрасным проявлением настоящей магии, пусть это и было обычное природное явление.
— Мы так редко замечаем нечто подобное… — негромко озвучила Ти свои мысли. — Нам нужно стараться искать нечто подобное. Это просто невероятно…
Брамбл согласно кивнул. Так они стояли некоторое время. Очень быстро краски неба поблекли, тона стали более спокойными. Удивительно прекрасным и быстротечным оказался этот рассвет.
Затем они двинулись дальше. Вроде как сейчас они двигались в сторону Котисбурга. На другом краю деревни бурый пёс, у которого одно ухо стояло, а другое висело, складывал вещи в свою повозку.
— Здравствуйте! — дружелюбно поздоровался Брамбл, и пёс обернулся, с подозрением глядя на него. — Мм. Скажите пожалуйста, вы не в Котисбург случайно едете?
— Туда, — буркнул пёс.
— Не могли бы вы, пожалуйста, нас довезти? Мы заплатим, сколько попросите! — попросил Брамбл.
Пёс сощурил свои карие глаза.
— А ты, лис, не сопрешь ничего? Я вас знаю, хитрюг.
— Ч-что? — с удивлением раскрыл глаза Брамбл. — Я не вор!
Ти знала, что Брамбла очень задевают такие обвинения и вообще предрассудки, связанные с лисами, поэтому поспешила присоединиться к разговору.
— Да, мы ничего не собираемся у вас красть, — твёрдо сказала она. — Мы просто хотим добраться до Котисбурга и больше нам ничего не нужно.
Пёс хмыкнул.
— Сорок золотых.
Ти кивнула, достала из рюкзака небольшой мешочек и передала псу. Тот посмотрел на него пару секунд, а затем протянул лапу и быстро схватил, будто опасаясь, что Ти уберёт у него золото прямо из-под носа.
— Ладно уж, забирайтесь, — махнул пёс лапой и сам сел в повозку. Ти и Брамбл, переглянувшись, сели сзади.
Как только она тронулась, Брамбл обиженно пробурчал:
— Да что же это такое-то… Он меня впервые в жизни видит и сразу «вор»!
— Я понимаю, но попробуй меньше обращать внимания, — вздохнула Ти. — Всё равно мы ведь всех не переделаем. Конечно, надо пытаться, но это процесс долгий, и пока идёт такая борьба, нам придётся с этим сталкиваться. В любом случае, все твои близкие и вообще те, кто в лагере, знают, какой ты хороший.
— Это да, — кивнул Брамбл. — Но почти что два дня с ним. Боги…
— Привыкнет, куда денется, — усмехнулась Ти.
Всю дорогу Брамбл и Ти негромко переговаривались между собою. Тем у них было бесчисленное количество. Они говорили и о природе, и о науке, и о планах по поискам артефакта, и о том, как им лучше провести Валентин и много ещё о чем.
Когда на западе вспыхнул ярко-рыжим огнём закат, повозка остановилась. Пёс обернулся к ним и объявил, что располагается на ночлег. Ти спрыгнула с повозки и вместе с Брамблом направилась на полянку, чтобы развести костёр и поужинать. Она позвала и пса, тот, поворчав, присоединился к ним.
Они достали часть провизии и набрали в чайник воды, пёс принёс ещё свою еду — хлеб, масло и сыр. Красновато-оранжевое пламя костра давало достаточно света, чтобы Ти и Брамбл могли чётко видеть друг друга и своего попутчика. В этом маленьком ужине тоже была какая-то своя особая атмосфера и уют. Тихий треск дров звучал как-то привычно и по-родному.
Спустя какое-то время пёс ушел спать. Брамбл и Ти решили ещё остаться у костра ненадолго. Но в какой-то момент и у них стали слипаться глаза, так что стало понятно, что лучше выспаться и сохранить больше сил на завтрашний день.
Костёр потушили, улеглись прямо в повозке (сзади было вполне достаточно места).
Брамбл протянул лапу и накинул на Ти одеяло, чтобы оно закрывало её полностью.
— Спасибо, — шёпотом произнесла Ти. — Давай я применю заклинание, чтобы нам было теплее?
— А он не заметит? — Брамбл покосился в сторону пса.
— Да нет, — Ти пожала плечами и прикрыла глаза. Прошептав заклинание, она почувствовала, как тепло становится вокруг неё.
— Вау, так и правда лучше, — улыбнулся Брамбл.
— Ага. Оно развеется где-то к утру, так что всё нормально.
— Спокойной ночи, Ти.
— Тебе тоже, — улыбнулась она в ответ.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!