Часть сорок третья. Начало плетения.
1 мая 2026, 23:56Ланда никогда не предполагала, что всё повторится так же, как и в лагере. Она сидела за столом в медицинском кабинете, во время урока истории Германии её вызвали на дополнительный опрос. Уже почти час она читала Берешит, делая небольшие пометки в маленьком блокноте, который подарил Матис. Он разрешил хранить книгу и блокнот в своём кабинете, свободно передвигаться по нему и брать, но не выносить, всё, что захочется, кроме лекарств, которые хранились под замком в деревянном шкафчике.
Откровенно говоря, Ланде не нравилось то, что она снова находилась под чей-то «опекой», как это было с Винсентом, Дорис и даже Юлей.
После откровенного разговора с Матисом о её деятельности Ланда со злости побила до синяков саму себя в уборной, потом не спала всю ночь. Сильно боялась. До последнего думала, что врач просто обманул её.
Но прошёл день, она сидела в его кабинете с книгой Торы. И только тогда волнение отпустило.
Послышался звук открывающейся двери, Ланда инстинктивно спрятала книгу и повернулась. Но в проёме стоял Матис, и девушка тихо выдохнула.
– Заметили записки. Пока что будь осторожна и веди себя как обычно. И лучше больше разговаривай с Петрой, а то одна ты выглядишь ещё более подозрительно.
– А у кого нашли?
– У нескольких девочек.
– А наказали?
– А ты как думаешь?
Ланда не ответила. Молча продолжила читать. Матис повесил пиджак и присел на корточки рядом с Ландой.
– И ты правда всё это без проблем читаешь и понимаешь?
– Ну да. Ничего сложного вроде.
– Я пробовал интереса ради лет в семнадцать читать Ветхий завет, мне показалось это до ужаса скучным и нереалистичным.
– Это ваше право так считать.
– Ладно, не обижайся.
Матис в шутку мягко погладил девочку по щеке, чуть сжав её пальцами. Она слегка отстранилась, вспомнила, как мама делала так же в детстве, когда Ланда обижалась по пустякам.
– Всё хорошо.
Врач улыбнулся.
По Матису не скажешь, что ему перевалило за тридцать пять. Ланда подмечала, что у врача было девчачье лицо. Скулы такие, как у её ровесниц, губы пухлые, глаза большие. Только нос сильно выделялся, он казался грубым с выделяющейся горбинкой. Почти сбритые налысо волосы придавали больше мужественности Матису, хотя Ланда в лагере уже привыкла и к лысым женщинам, поэтому в её глазах это не сильно что-то меняло.
– Ты себя здесь хорошо чувствуешь?
– Да, конечно. Спасибо большое, что разрешили остаться.
– И надолго ты?
– Не знаю...
– Смотри, можешь ещё полчаса посидеть, потом пойдёшь обратно на занятия. Я сообщу, мол у тебя проблемы с психикой после лагеря, поэтому нужно будет немного полечиться у меня. По этой причине будешь заходить ко мне, когда позову. И подозрений не так много вызовет.
– Но разве меня уже не подозревали до этого?
– Да, но я попытался заверить их в том, что ты и ещё несколько девочек не замешаны в этом. Так что можешь не бояться.
– Спасибо вам большое. Я могу сделать что-то взамен? Мне неудобно, вы ведь подставляете себя.
– Не проговорись во сне. Старайся контролировать себя.
– Это как?
– Многие люди разговаривают во сне. На этом часто ловят подставных военных и заговорщиков. Так что старайся не думать обо мне перед сном.
Ланда не смогла справиться с этой просьбой. Прошла ещё неделя, и каждый день она думала о Матисе все своё свободное время. И теперь слушалась его всегда. Ланда стала больше времени уделять Петре, на уроках слушала внимательно и делала вид, что ей на самом деле интересно.
Ланда ходила к Матису четыре раза на неделе. Всё это время они редко разговаривали. Врач в основном занимался своими делами, но иногда и просто молча наблюдал за тем, как читала Ланда, что сильно напрягало девочку. Были моменты, когда она не понимала каких-то слов и приходилось обращаться за помощью. Матис в такие моменты смеялся, по-доброму называл Ланду глупенькой, но всё объяснял. Её это сильно раздражало, но Ланда молчала. Разве могла она высказывать что-то человеку, который фактически спас ей жизнь?
Он ведь заботился, и Ланда это видела.
Морщинистый палец больно тыкал Ланду в грудь. Рядом стояли ещё три девочки, но воспитатель злилась в основном на неё. Всю группу после занятий оставили убирать кабинет истории, и совершенно случайно старый шкаф упал на них. Разбилось пару ваз, вода из которых разлилась лужей на полу, к тому же несколько полок сломались окончательно. Виноваты были все, но воспитатель уже минут десять кричала на Ланду, на которую и упал шкаф. А всё потому, что за пару часов до этого девочка, не подумав, нахамила воспитателю во время урока.
– Мне всё равно как, но вы четверо должны привести здесь всё в порядок до отбоя. Спасибо можете сказать самой кривой и убогой из вас. – Она снова перевела взгляд на Ланду. – А ты сейчас идёшь со мной. У меня слов нет, настолько гадких девочек у меня никогда ещё не было! Молодцы, довели. Со следующего дня ты теперь задерживаешься на уборке ещё на час.
Ланда знала, куда ее вели. В место, куда ей нужно было сначала притащить ведро с холодной водой.
Она снова прижималась к столу и пыталась хоть как-то затмить боль. Ничего не получалось. По дороге в подвал она еле сдерживала слёзы. Это было глупо, Ланда никогда ранее не плакала по таким мелочам, но почему-то сейчас ей стало слишком стыдно за себя.
Она прижималась лицом к твёрдому столу и тихо плакала. Унижения и бессильная Ланда молча принимала удары плеткой по спине.
Но резко тёплые руки обвили её за плечи. Запахло средством для мытья и досками, чье-то маленькое и мягкое тело прижималось к Ланде. Она открыла глаза - это была Петра. Ланду отпустили из подвала ещё пару минут назад, чтобы та продолжала уборку. Её всю трясло, спина и ноги ныли от боли.
– Не плачь, пожалуйста. Ты ведь знаешь, что ты самая лучшая.
От этих слов стало ещё стыднее.
– Ну ладно тебе, Петра, со мной нормально всё. Не думай, что я ною из-за этого, и не надо меня жалеть.
– Хорошо, как скажешь. – Петра отпустила подругу и отстранилась. – Но я не думаю, что ты плакса, не волнуйся. Всем ведь бывает плохо.
Ланда опоздала на отбой. После уборки её снова забрал Матис к себе в кабинет.
– На тебя сегодня жаловалась. – Говорил он, сидя за столом напротив девочки.
– Вам рассказали?
– Я сижу иногда в общей комнате для воспитателей. Эти старые женщины настолько привязались к своей работе, что не могут обсуждать ничего, кроме детей и их нарушений.
– Из-за этого на меня сегодня так сорвались?
– У них это в природе. Они приходят домой в пустую квартиру, страдают от одиночества и нищеты. Эмоции копятся, а потом выливаются на вас. Своих детей у них нет, или те уже давно не видятся с ними, мужа тоже, потому что никому не хочется выслушивать скандалы истеричной старухи, которые она закатывает каждый день по нескольку раз. Поэтому ты прохватила сегодня, а не из-за того, что ты случайно что-то уронила.
– Извините, но Вы слишком критичны. Я не думаю, что о них так можно выражаться. Тем более, Вы не можете знать наверняка, вдруг у них дома всё хорошо.
– Ты, наверное, этого не видишь, но я как врач могу понять, что все эти срывы происходят из зависти. Ты недавно вернулась из лагеря, но за пару месяцев неплохо так похорошела. И это видно всем, а потому старухи и завидуют. У тебя ведь в будущем будет всё хорошо, ты молодая и милая девочка, а они уже обсуждают, как правильно оформить себе место на кладбище. Многих также не любят из-за их легкомыслия и привлекательности. Поверь, я то точно разбираюсь в этом.
– Вы серьёзно?
– Вполне. И перестань обращаться ко мне на «Вы», зови по имени.
– Хорошо, поняла.
Ланда не сказала ничего про свое хамство ещё до ситуации со шкафом. По правде говоря, ей льстила версия врача по поводу этого скандала.
– Тебя били?
– Когда?
– Сегодня, Ланда. Я видел, как пару часов назад уносили испорченные розги.
– Ну было дело. Но всё в порядке, я привыкла. В лагере было намного хуже с наказаниями.
– А раны сейчас болят?
– Совсем немного.
– Повернись.
Ланда послушалась и развернулась спиной к Матису. Тот встал из-за стола и приподнял рубашку девочки. Ланда чувствовала, как его твёрдые пальцы поглаживали ссадины и порезы.
– Ты сможешь держать рубашку поднятой? Если не против, то могу обработать, тогда быстрее заживёт и не будет болеть.
– Да, я не против конечно. Спасибо большое.
Матис смочил ватку йодом и начал не спеша протирать каждый отпечаток на спине девочки.
– Вы правда думаете, что у меня есть шанс на хорошую жизнь? – Осторожно спросила Ланда спустя пару минут сомнений.
– Да, вполне.
– Но война ведь...А я еврейка.
– Война не вечна. А так всё ещё можно переехать.
– Но это наверняка очень дорого.
– Не забивай себе голову этим. За пару лет все ещё много раз успеет поменяться.
– Мне всё равно кажется, что у меня не будет будущего.
– Почему?
– Внутреннее ощущение.
– Это, кстати, интересно. Ты ведь верующая, разве за счёт этого ты не считаешься благословленной?
– Нет. Это не так устроено.
– Ну обьясни подробней. Я ведь не осуждаю тебя.
– Просто никто не обязан благословлять. Мало просто верить, у меня ведь мать еврейка, значит, если я хочу быть верующей, то должна взять на себя большую ответственность. А я до сих пор практически не живу по правилам религии.
– Но ведь есть внешние обстоятельства. В пансионате при всем желании нельзя жить так, как ты описываешь.
– В любом случае, я не сделала ничего такого. И я верю не для того, чтобы получить прощение или благословение.
– А жизнь после смерти?
– Я бы верила даже в случае, если бы её не существовало.
Ланда резко прервалась и тихо выдохнула. В момент пальцы врача прошлись по самому жгучему месту и Ланда инстинктивно отстранилась.
– Больно? Извини.
– Всё в порядке.
– Ты в своём возрасте явно отличаешься в развитии от сверстниц. У тебя уже есть своя чёткая и правильная позиция. Это очень поможет тебе в жизни.
– Спасибо, не стоит так говорить.
Через пару дней несколько девочек в приюте снова обнаружили у себя странные религиозные записки. Прошлым вечером Ланда принесла Матису готовый текст, который долго пыталась сократить, дабы по итогу записки получились не слишком большими. В них была изложена история о создании мира вплоть до изгнания людей из Эдемского сада. Ланда сильно переживала, что из-за неё Матису придётся долго расписывать это по нескольку раз и просилась помочь, но тот строго отказал. Сказал, что у девочки не получится профессионально подделать почерк, а учить её этому придётся дольше, чем готовить записки.
Ланда возвращалась из медицинского кабинета. Она наконец-то привыкла к месту, к которому теперь была привязана ещё на несколько лет. Серые стены, кабинеты с низкими потолками и железные решётки на окнах уже будто срослись с Ландой, стали её неотьемлемой составляющей.
Она зашла в уборную и глянула на себя. Матис был прав: Ланда стала выглядеть намного лучше, чем в лагере.
Несмотря на побои и прочие наказания, в приюте хотя бы нормально кормили, давали спать по семь часов и не нагружали работой так сильно, как в концлагерях. В связи с этим девочка набрала в весе почти до минимальной нормы, стала походить на человека, а не на тощего мертвеца с бледно-синей кожей. К тому же волосы немного отросли, а лицо ожило.
– Ланда! – Петра подошла сзади и приобняла подругу. – Куда ты опять пропала?
Несмотря на то, что Ланда начала больше общаться с Петрой, она не рассказывала ей о Матисе.
– Да так, задержали.
– Это происходит постоянно в последнее время. Ещё и этот врач, он забирал тебя пару раз прямо с уроков. Мне кажется это странным, он до сих пор подозревает тебя?
– Не думаю. Если бы подозревали, то давно уже изолировали бы меня и все.
– Что тогда происходит? Если вдруг случилось что-то, то ты знаешь: можно положиться на меня. Мы ведь подруги.
– Да, конечно подруги. На счёт меня не волнуйся, все в порядке. Просто я из лагеря, поэтому меня периодически опрашивают. Думают, наверное, что я больна или типа того.
– А тебе правда до сих пор плохо?
– Думаю, да. Не хочу вспоминать это. Как только начинаю думать о том, в каком мире я живу, до ужаса становится отвратительно.
– Ладно, пошли. Старайся не напрягаться сильно, не мучай себя лишний раз. Главное, что сейчас все в порядке. Правда ведь?
– Да, ты права. Пошли.
Ланда ненавидела, когда ею командовали так, как это происходило на данный момент. Матис был в абсолютном праве запрещать ей что-либо, игнорировать или постоянно спорить, при этом как бы в шутку унижая девочку. А она не могла ничем ответить и вечно обижалась, когда её просьбы и вопросы не рассматривались вообще. Но больше всего раздражало то, что Ланда была напрямую зависима от врача. Не только из-за информации, которую он мог обнародовать, но и за счёт эмоциональной привязанности. Ланда не понимала почему, но ей на самом деле нравилось их общение. То ли из-за страха, то ли из-за того, что Матис казался взрослым, умным и опытным, она хотела бы проводить больше времени с ним. Даже если многое её не устраивало, хорошие моменты перевешивали плохие. Во всяком случае, так казалось Ланде. Ведь Матис часто был честным и милым с ней, когда помогал с записками и книгами, когда иногда нахваливал её за ум и силу духа. И эти переходы от доброго врача, который был девочке почти другом к человеку, что посмеивался над ней, не обращал внимания на неё или грубо отвечал, выматывали Ланду. Она не понимала, где Матис настоящий, а от того винила себя и думала, что из-за неё врач мог так меняться.
А он видел Ланду насквозь.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!