Глава 5. Идëм в Лес
1 февраля 2024, 15:08Василиса Ди Воланд Росс.
Я что-то устала падать в обмороки. А ещё скоро привыкну к ношениям на ручках, разбалуют. Всё надо вставать срочно! Разлепила я свои зеньки и приподнялась на локтях. Осмотрелась. Ну не плохая хатка. Стоп! Протëрла глаза, стены из дерева и вообще дом из дерева походу. Так-с значит – это изба. На стенах старые фоторамки весят, печка ну уже старая давно не белили старо-русская. Стол лавочка и несколько стульев. Потом своë зрение поворачиваю в сторону стола:
-Египетская сила! - вырвалось у меня. Хоть не мат радуйтесь.
Меня привело в шок, то что Бабуля мирно с Ректором чайок попивают, мирно и без драки!
-Святые ëжики! – пробормотала я обратно легла руку на лоб положила, – Мне это сниться! Или не сниться? – пробомотала я. Приняла сидячее положение. Опять, смотрю в их сторону и пытаюсь найти подвох происходящего.
В мою сторону повернулся ректор:
-Адептка, вставайте. Присоединяйтесь к нам, – как-то подозрительно спокойно, сказал он.
-Ошалеть! Кому скажу, не поверят! – до сих пор в шоке сказала, но встала и пошла села за стол. Так как пахнет завтраком, мой желудок рокочет, как голодный дракон.
-Чему не поверят, солнышко? – спросила бабуля, прищурив глазами.
-А потому, что ректор сидит спокойно с Ягой и чайовничает! И как вы еще не убили друг друга, пока я бессознания была, -принялась кушать. Уминать кашу – овсянка с фруктами и орешками, за обе щеки.
-У нас было временное перемирие. Завтракайте и пойдëм обратно в Академию, – сказал ректор допив свой напиток.
-Ага щас прям разбежались. Вася останется на выходные тут а мне надо к бабушке твоей сходить в гости, – хитро ухмыльнулась, эта бабулька.
-Ба, но я же не знаю как следить за лесом, пока будешь на выходных в гостях...У МЕНЯ ВСЯ НЕЖИТЬ РАЗБЕЖИТСЯ! – сказала я, а последние выделали повысив тон слегка.
-Не повышай жаргон на бедную и больную старушку! Как раз научишься, - хихикая старушка взяла потëртую сумку закинула через плечо, подмышку метлу засунула и вышла из дома, захлопнув дверью. Осталась я на едине с ректором. Манера исчезать, оставляя в неловком положнии, меня скоро до белого коления доведет.
-Ну что же, адептка. Учитесь тут - это ваша ноша. А мне пора в Академию уже, – встал из-за стола и направился к двери.
-А ну стоять, демонюга! - резко получилось и строго. А эффект то какой. Ректор развернулся сел обратно.
-Слушаю, – посмотрел мне в глаза.
-Давайте-ка так! Переходим на "Ты". В Академии конечно, придется "Выкать"., – сама отвела взгляд. Сама от себя не ожидала, от такого заявления.
-Хорошо.Только, это хотела сказать? – изогнув бровь вопросительный, смотрит на меня.
-А еще. Можете выписать разрешение девчонкам. Я хочу здесь с ними выходные провести. Можно? – строю ему глазки.
Он прикрыл глаза, потëр пальцами переносецу.
-Хорошо. А взамен что будет? – улыбнулся. А улыбка, как у хитрого лиса.
-Не знаю. Как-нибудь расчитаемся, – вздохнул сказала.
-После выходных. У меня будет к тебе серьëзный разговор, – достал из запазухи три листа пергамента и принялся писать перьевой ручкой, разрешения.
Заулыбалась, в порывах счастья, обняла его и чмокнула в щëку. А как поняла что сделала, сразу отскочила. Потом, вообще отвернулась и увидела книгу на полке. Взяла её в руки:
-Привет, Василиса. Ну что готова Кощею, похмелин варганить?, - сказал кто-то. И я начала оборачиваться ища, кто говорит. –Не, ну ты чего? Сама меня в руках держишь! Посмотри на меня! -верещит голосок какой-то старушки. И потом поняла, что книга болтает.
-Ты говоришь? – смотрю с шоком на книгу.
-Нет блин ору, как дикий кабан! Так чего хотела Васечка, пока твой Хмырь занят? М? – произнесла она хихикая.
-Во-первых, он не мой. Во-вторых, за кем и чем следить в этом лесу? – спросила, сев за стол. А ректор даже не посмотрел на меня.
-Тебя ведьмочка, послали учиться самостоятельно. Твоя бабулька тоже так училась. Но ты зовëшь в помощь ведьмочек других. Это тоже хорошо, не спорю. Так что, учись. Но подсказку дам. Иди к дубу, с золотой цепью., – книга за фыркала и вообще замолчала.
Подошла к ректору со спины. А подчерк, красивый с завитушками разными. А я так не умею. Не об этом. Ректор отложил ручку, разжог в руке синее пламя и положил в него три разрешения, бумага начала тлеть и искарками развеялась.
-Вот это, Магия вне Хогвартса! -восхищëнно прошептала.
-Продвинешься в магии, сможешь так же делать, - хмыкнул. Махнул он рукой и растворился в не большом водовороте снежинок.
Тук... Тук.. Тук..!
"И кого там принесло? Неужели девочки такие быстрые? ". Я подошла к двери открыла. А перед мной стоит кот на задних лапах, как человек стоит. Чëрненький, золотистые глазки и на переносице милого носика золотые очки с круглыми окулярами. Вполне мило.
-Привет, Пушистик. Чего пожаловал? – спросила я улыбаясь с этого лохматика. Так и тянуться ручки погладить его.
-А где Ягусенька? – заговорил кот.
-Внеплановый отпуск у нее. А что? – скрестили руки на груди.
-А то что, Савелий Разбойник сын Соловья Разбойника разбушевался. Пилит мою цепь! А мне еще сказки нечисти читать и песни петь! Скоро делегация фей прийдет! Мяяяяуууу! – завыл и заплакал котик.
-Ну-ка-ну-ка! Тебе нужно успокоиться. Пошли ромашовый чай выпьешь. Домовушка вкусный чай готовит, -веду котика в дом успокоить.
-А мятный есть? – с надеждой смотрит кот на нас двоих.
-Есть котик, - ответила домовая.
Да я успела разглядеть – эту милую девушку. Волосы смоляные украшены осенним венком из листиков красивых, сарафан красный в пол, на личике веснушки, глазки васильковые. Милая девушка. Наверное долго служит у бабули. Уставшая вон какая. Наверное к новой хранительницей новый домовой приходит. Надо будет у бабули спросить
Вскоре нам поставили, чай с плюшками. И котик начал свой рассказ про Соловья и его сынишку:
-Так вот, отошëл к Кикиморе за клюквой. Хотел для гостей приготовить вкусный компот и пирог. Ну собирал ягодки спокойно. Как прибежала белка, которая золотые орешки грызëт. Рассказала мне о беде, что пришла. Мы с Болотной нежитью отбивались. А этот Савелий магичить начал. Ну и побежал я за Ягой. Остальное ты знаешь. Как только кот закончил рассказывать мне свою историю. На пороге появились девчонки. -Девочки вы во время. У нас появилось дело. Очень интересное дело. Мы пойдём в лес., -обрадовала девочек. -С кем имеем дело? - спросила Маша. -Мы имеем дело с некием Савелием Разбойником сыном Соловья Разбойника.- сказала имя нарушителя. -И что же он творит? -спросила Силя.-Он хочет спилить у Лукомрья на дубе Цепь Золотую! - сказала это. И открыла в бабулиной книге карту леса. И мы начали обсуждение плана на падения и обезвреживания. И я нашла как ставить специальные проклятия, которые ему запретят свистеть и проклятье на магию а точнее она будет неординарная и слабая. Котик будет у нас отвлекающий манëвр. -Так план обсудили теперь собираемся в путь., - сказала я собирая сумки со взрывательными порошками. -А у тебя есть метла? -спросила Варя беря свою метлу.
Я хотела это отрицать, но мне в руки из-под печи прилетела Метëлочка. Если честно, то метла моя лучше, чем у Гарри Поттера. Деревко резное обработанное лакированное так понимаю, не знаю как но чую что шевелюра метëлочки из веток дуба «Лукоморья». Девочки принялись быстро меня обучать. С начала учили, как садиться на метлу. И моя точка в синяках так как метла характерная и сбрасывала меня, как только я садилась. Девочки говорят что она реагирует на то что ей неудобно, как я сижу на ней. Вскоре сев нормально, научилась уже не на большом расстоянии парить над земли. И ещё минут десять потратили на моë обучение. Котик село к Варюше на метлу так для под страховки. Я же не опытный летун. Ну дружной компанией полетели пилюли выписывать этому разбойнику.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!