Глава 7. Воспоминания от которых идут мурашки
5 февраля 2024, 10:48Прошлое Василисы.
Ощущение трепета не проходит. Открыв глаза, вижу как маленькая девочка играет в саду с цветочками. До меня доходит что – это сад который я видела не в хорошем состоянии.
-Доченька пойдем к бабушке вставай с земли, - говорит мужской приятный голос, от чего в сердце ощущается колкость.
-Пап можно ещё тут посидеть? - спрашивает девочка у мужчины. Вот только лицо мужчины размыто а у малышки нет, чëткое. У девочки рыжие длинные локоны и карие глаза напоминающие молочный шоколад, на носике россыпь веснушек, на ней белый сарафан с красными цветочками а сама она босая. На вид ей 5-6 лет точно.
-Нам уже пора солнышко, - подходит к девочке он. А девочка подняла глазки свои на отца. А девочка хитро хихикая прячется в кустах цветов. -Милая ну выходи, - настаивает он.
До меня дошло, что маленькая девочка – это, Я! У меня на щечке такая же родинка, как и у неë.
Маленькая Я, сразу убегаю от мужчины, который походу является моим отцом настоящим. Я смеюсь улыбаюсь, и бегу в чащу леса, если так посмотреть, что я знаю лес, как пять своих пальцев. Но я спотыкаюсь об корень дуба и сбила парня с ног, а ему на вид лет 20.
-Чертëнок куда путь держишь? - спросил парень держа меня маленькую в объятиях от чего я чувствую мурашки.У меня такие мурашки были, тогда, когда на ректора упала в том замке. Смотря на парня вижу пронзительно голубые глаза и в них бушует теплота и радость, но что-то его печалит и улыбка грустная. Пряди чëлки падают ему на глаза и выглядит привлекательно. И очень кого-то напоминает. Маленькая «Я» поднимаю взгляд:
-Ты кто? - дальше уже на ноги встала.
-Я, Эмиль. А ты Чертëнок? – погладил меня по волосам, даже сейчас моë тело чувствует прикосновение рук.
-Василиса, - улыбнулась и сделала не уклюжий реверанс.
От чего парень, рассмеялся. Наверное скорее все от милоты и как девочка такая маленькая старалась выглядеть, как леди.
Эмиль!? Стоп! Получается, меня этот гадëныш знал меня!!! Так с ним потом разберусь.
-Значит будешь Чертëнком, - улыбнулся сногшибательной улыбкой. От этой улыбки у меня что-то ноги подкашивают. А у меня Маленькой глазки заблестели будто конфетку редкую нашла.
-У меня есть имя, - недовольно смотрю и дую щëчки мило. Эмиль подошëл ткнул пальчиком мне в щёчку.
-Знаю малышка. Так куда спешила? М? - спросил он меня.
-Я убегала от папы. Так как он с мамой хотят меня отправить далеко-далеко в другую страну, - шмыгнула носиком, вытирая подступившие слëзы.
-А почему они хотят тебя туда отправить? - присел на корточки.
-Родители говорят, за мной охотится злой дядя. И говорят, что я должна быть в безопасности. Ну я не хочу уезжать, - теперь уже заплакала.
-Мне бабушка отдала мне семейную заколку, - достал из кармана брюк заколку. Выглядит она красиво. Сделана из золота, а главная вишенка этой заколки-гребешок, - это большой цветок незабудка. - И бабуля сказала, чтобы я отдал еë той, которую не захочешь забывать и она явиться в подходящий момент. Так что это тебе, - вручил мне в ручки маленькие заколку.
-Ух ты. Значит на память? - рассматриваю эту красоту.
-Да. Ты будешь смотреть на неë и вспоминать нашу встречу. И если будет что-то не так. То заколка направит тебя сама, - сказал Эмиль наблюдая за мной.
-Сынок! Ты куда пропал? Эта девочка убежала, - под бежала женщина в атласном тëмно-зелëном платье. Глаза искрящие голубые и обрамляют их пушистые кукольные ресницы. Аккуратное личико, в волосах диадема усыпанная сапфирами. -Так вот она. Ты еë нашёл. Так еще и заколку отдал! - расплылась в улыбке эта женщина, точнее мама получается Эмиля.
-А вы кто? - спросила я, отвлекаясь от заколки.
Дальше мир грëз и воспоминаний начал расплываться..
Наше время.
Открыла глаза, поняла что я не в саду Кощеевых. Осматриваю комнату, привстав на локтях.
-Значит я у них в гостях.- сказала мысли в слух. Сама лежу на диване перед камином в большой гостиной, в готическом стиле. Приняла сидячее положение, потом встала с дивана и обратно села так как заштормило.
-Тебе надо ещё полежать, -раздался голос рядом не подалëку.
-Эмиль ты? -спросила хриплым голосом. Даже не знаю от чего он такой.
Услышала, что этот кто-то издал смешок лëгкий будто его это забавляет.
-Да я. Неужели вспомнила нашу встречу. Думал не вспомнишь, - он подсел ко мне и и его взгляд уже рассматривает меня.
-Где девочки. Пошли Кощея приводить в порядок. Кощей важнее твоего здоровья? Бабка бы твоя не одобрила это, -хмыкнул сказав это.
-Я кое-что поняла хоть я новичок в ведьменских делах. Но в моём сознании появилась идея как его излечить, что на него так действует, - да решила соскочить с темы воспоминаний.
-И каков диагноз? - заправил прядь моих волос мне за ухо, от чего мои щëки запылали огнём.
-Что Коща обнаглел и сел бабули на шею. Теперь можно мне встать? Мне пришла идея как усилить моë варево, -привстала но решила обратно лечь, так как он не отдела даже на милиметр.
-А куда заколка делась? -смотрит на меня.
Лежу вспоминаю куда засунула еë. Так-с последний раз шкатулочка моя была в комнате на полке с книгами.
-Она в общежитии в шкатулке. А что? Думал что выкинула еë? Я как раз еë потеряла но, она возвращалась. Так что твоя побрякушка древняя многое пережила. Вернуть? - спросила у него. А сама не хочу отдавать заколку. Люблю эту заколочку и в голове откладывала, что дочке отдам, если родится она конечно.
-Нет возвращать не надо. По праву всей судьбе и богини Туруллы[¹] она принадлежит тебе, - с улыбкой произносит он. Эмиль встал и протянул мне. -Вставай. Ты же спешила, - сказала он.
Я бы стала приняла его руку, и встала с дивана.
-А как вы тут оказались? И кто вас позвал? - да мне стало это любопытно.
-Меня Марья Кощеева вызвала, - отвëл взгляд. Будто он что-то не договаривает.
Если он поставила на меня какую-нибудь следящую штуку. Я же его четвёртую ритуальным кинжалом. Сообладала эмоциями.
-Ну ладно, - направилась по интуиции искать девочек. Но уже нашла их на улице в саду. Они пытаются в поймать бегающего старика Кощея.
Я присела на корточки и положила руку на землю а точнее быть пушистый газон. Не знаю что я делаю но в сознании что-то подсказывает, что так надо и никак иначе.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!